Baden/Staatshandbuch 1880/537: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|536|559|538| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|536|559|538|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| son-<br/>stige. | | son-<br/>stige. | ||
|- | |- | ||
| colspan= "10"| | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| '''Amtsbezirk Tauberbischofsheim.''' | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| ''Amtsgerichte: Boxberg, Tauberbischofsheim.'' | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| Die mit einem * bezeichneten Gemeinden bilden den Amtsgrichts-Bezirk Boxberg. | |||
|- | |||
| colspan= "4" style= "text-align:right"| Notariatsdistrikte: | |||
| colspan= "3"| 1. ''Boxberg.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 2. ''Krautheim.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 3. ''Tauberbischofsheim I.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 4. ''Tauberbischofsheim II.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 5. ''Tauberbischofsheim III.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- | |||
| *Angelthürn || K. Böres || 1 || 52 || 247 || 77 || 124 || - || 46 || - | |||
|- | |||
| *Assamstadt || G. Frank || 2 || 247 || 1290 || 4 || 1286 || - || - || - | |||
|- | |||
| *{{sperrschrift|Ballenberg}} || J. Schulz || 2 || 124 || 546 || 1 || 535 || - || 10 || - | |||
|- | |||
| Beckstein || J. Schmitt <tt>sen.</tt> || 3 || 74 || 328 || 1 || 327 || - || - || - | |||
|- | |||
| *Berolzheim || F. Häffner || 2 || 153 || 740 || 2 || 738 || - || - || - | |||
|- | |||
| *Bobstadt || J. Ph. Quenzer || 2 || 152 || 674 || 596 || 78 || - || - || - | |||
|- | |||
| *{{sperrschrift|Boxberg}} || J. Hoffmann || 1 || 150 || 662 || 380 || 282 || - || - || - | |||
|- | |||
| Brehmen || M. Baumann || 4 || 82 || 376 || 192 || 184 || - || - || - | |||
|- | |||
| Brunnthal || P. J. Kaufmann || 3 || 41 || 204 || 1 || 203 || - || - || - | |||
|- | |||
| Buch am Ahorn || G. Rodemer <tt>jr.</tt> || 4 || 79 || 356 || 354 || 2 || - || - || - | |||
|- | |||
| *Dainbach || A. Hollenbach || 2 || 103 || 500 || 341 || 159 || - || - || - | |||
|- | |||
| Dienstadt || G. A. Häfner || 4 || 72 || 315 || 1 || 314 || - || - || - | |||
|- | |||
| Distelhauen || A. Müller || 4 || 165 || 729 || 2 || 727 || - || - || - | |||
|- | |||
| Dittigheim || J. Schimpf || 4 || 173 || 861 || 8 || 785 || - || 68 || - | |||
|- | |||
| Dittwar || F. Honikel || 4 || 161 || 739 || - || 739 || - || - || - | |||
|- | |||
| Eiersheim || F. A. Baumann || 4 || 120 || 545 || - || 545 || - || - || - | |||
|- | |||
| *Epplingen || W. Hettinger || 1 || 56 || 289 || 228 || 61 || - || - || - | |||
|- | |||
| *Erlenbach || M. Beck || 2 || 62 || 312 || - || 312 || - || - || - | |||
|- | |||
| *Eubigheim || F. Merkert || 1 || 128 || 595 || 240 || 263 || 16 || 76 || - | |||
|- | |||
| Gerchsheim || M. Schiller || 3 || 166 || 791 || 3 || 788 || - || - || - | |||
|- | |||
| Gerlachsheim || J. Bauer || 5 || 237 || 1087 || 86 || 996 || - || 5 || - | |||
|- | |||
| Gissigheim || K. Steinbach || 4 || 193 || 937 || - || 884 || - || 53 || - | |||
|- | |||
| *Gommersdorf || L. Beck || 2 || 125 || 662 || - || 662 || - || - || - | |||
|- | |||
| Großrinderfeld || J. Bäuschlein || 3 || 251 || 1156 || 2 || 1154 || - || - || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Grünsfeld}} || G. J. Haaf || 3 || 294 || 1337 || 3 || 1275 || - || 59 || - | |||
|- | |||
| Grünsfeldhausen || J. Gramlich || 3 || 37 || 193 || - || 193 || - || - || - | |||
|- | |||
| Heckfeld || L. Weber || 4 || 134 || 606 || 1 || 605 || - || - || - | |||
|- | |||
| Hochhausen || F. Mohr || 4 || 183 || 884 || 8 || 773 || - || 103 || - | |||
|- | |||
| *Horrenbach || Ph. Nied || 2 || 15 || 82 || - || 82 || - || - || - | |||
|- | |||
| Ilmspan || S. Dürr || 3 || 73 || 427 || - || 426 || - || 1 || - | |||
|- | |||
| Impfingen || M. J. Kuhngamberger || 3 || 134 || 566 || 1 || 524 || - || 41 || - | |||
|- | |||
| *Klepsau || M. Ringeisen || 2 || 94 || 435 || 6 || 429 || - || - || - | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 18. Dezember 2016, 18:05 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [536] |
Nächste Seite>>> [538] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Gemeinden. | Namen der Bürgermeister (Stabhalter). |
Notar- iats- dist- rikte. |
Haus- halt- ungen. |
Anwes- ende Bevölk- erung. |
Darunter | ||||
| Christen | Israel- iten. |
Sonstige und unbe- kannt. | |||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | |||||||
| Amtsbezirk Tauberbischofsheim. | |||||||||
| Amtsgerichte: Boxberg, Tauberbischofsheim. | |||||||||
| Die mit einem * bezeichneten Gemeinden bilden den Amtsgrichts-Bezirk Boxberg. | |||||||||
| Notariatsdistrikte: | 1. Boxberg. | ||||||||
| 2. Krautheim. | |||||||||
| 3. Tauberbischofsheim I. | |||||||||
| 4. Tauberbischofsheim II. | |||||||||
| 5. Tauberbischofsheim III. | |||||||||
| *Angelthürn | K. Böres | 1 | 52 | 247 | 77 | 124 | - | 46 | - |
| *Assamstadt | G. Frank | 2 | 247 | 1290 | 4 | 1286 | - | - | - |
| *Ballenberg | J. Schulz | 2 | 124 | 546 | 1 | 535 | - | 10 | - |
| Beckstein | J. Schmitt sen. | 3 | 74 | 328 | 1 | 327 | - | - | - |
| *Berolzheim | F. Häffner | 2 | 153 | 740 | 2 | 738 | - | - | - |
| *Bobstadt | J. Ph. Quenzer | 2 | 152 | 674 | 596 | 78 | - | - | - |
| *Boxberg | J. Hoffmann | 1 | 150 | 662 | 380 | 282 | - | - | - |
| Brehmen | M. Baumann | 4 | 82 | 376 | 192 | 184 | - | - | - |
| Brunnthal | P. J. Kaufmann | 3 | 41 | 204 | 1 | 203 | - | - | - |
| Buch am Ahorn | G. Rodemer jr. | 4 | 79 | 356 | 354 | 2 | - | - | - |
| *Dainbach | A. Hollenbach | 2 | 103 | 500 | 341 | 159 | - | - | - |
| Dienstadt | G. A. Häfner | 4 | 72 | 315 | 1 | 314 | - | - | - |
| Distelhauen | A. Müller | 4 | 165 | 729 | 2 | 727 | - | - | - |
| Dittigheim | J. Schimpf | 4 | 173 | 861 | 8 | 785 | - | 68 | - |
| Dittwar | F. Honikel | 4 | 161 | 739 | - | 739 | - | - | - |
| Eiersheim | F. A. Baumann | 4 | 120 | 545 | - | 545 | - | - | - |
| *Epplingen | W. Hettinger | 1 | 56 | 289 | 228 | 61 | - | - | - |
| *Erlenbach | M. Beck | 2 | 62 | 312 | - | 312 | - | - | - |
| *Eubigheim | F. Merkert | 1 | 128 | 595 | 240 | 263 | 16 | 76 | - |
| Gerchsheim | M. Schiller | 3 | 166 | 791 | 3 | 788 | - | - | - |
| Gerlachsheim | J. Bauer | 5 | 237 | 1087 | 86 | 996 | - | 5 | - |
| Gissigheim | K. Steinbach | 4 | 193 | 937 | - | 884 | - | 53 | - |
| *Gommersdorf | L. Beck | 2 | 125 | 662 | - | 662 | - | - | - |
| Großrinderfeld | J. Bäuschlein | 3 | 251 | 1156 | 2 | 1154 | - | - | - |
| Grünsfeld | G. J. Haaf | 3 | 294 | 1337 | 3 | 1275 | - | 59 | - |
| Grünsfeldhausen | J. Gramlich | 3 | 37 | 193 | - | 193 | - | - | - |
| Heckfeld | L. Weber | 4 | 134 | 606 | 1 | 605 | - | - | - |
| Hochhausen | F. Mohr | 4 | 183 | 884 | 8 | 773 | - | 103 | - |
| *Horrenbach | Ph. Nied | 2 | 15 | 82 | - | 82 | - | - | - |
| Ilmspan | S. Dürr | 3 | 73 | 427 | - | 426 | - | 1 | - |
| Impfingen | M. J. Kuhngamberger | 3 | 134 | 566 | 1 | 524 | - | 41 | - |
| *Klepsau | M. Ringeisen | 2 | 94 | 435 | 6 | 429 | - | - | - |