Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1853: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | | <center> 1 </center> | ||
|, Wilhelmine Elisabeth | |Müller , Wilhelmine Elisabeth | ||
|23.01.1853 | |23.01.1853 | ||
|unehelich | |unehelich | ||
| Zeile 217: | Zeile 217: | ||
|Lud[wig] Simon | |Lud[wig] Simon | ||
|} | |} | ||
</br> | |||
===Auszug vom Heiratsregister 1853=== | |||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | |||
{|{{Prettytable2}} width="1600px" class="sortable" | |||
|- bgcolor="yellow" | |||
!class="unsortable"|<center>Nr.</center> | |||
!class="unsortable"|Bräutigam | |||
!class="unsortable"|Eltern </br>d. Bräutigams | |||
!class="unsortable"|Alter </br>d. Bräutigams | |||
!class="unsortable"|verehelicht</br>gewesen ? | |||
!class="unsortable"|Braut | |||
!class="unsortable"|Eltern </br>d. Braut | |||
!class="unsortable"|Alter </br>der Braut | |||
!class="unsortable"|verehelicht</br>gewesen ? | |||
!class="unsortable"|Datum der </br>Copulation | |||
!class="unsortable"|Pfarrer | |||
!class="unsortable"|Trauzeugen | |||
|- | |||
| <center>1</center> | |||
|Friedrich Evers </br>(Post-Expedient in Minden) | |||
|Fried. Wilhelm Evers (Schuhmacher) </br>& Agath. Multhap | |||
|23 Jahre, </br>25 Tage | |||
|nie | |||
|Emma Kirchhoff | |||
|Theodor Kirchhoff </br>(Bürgermeister in Brakel)</br>& Ther. Rustemeyer | |||
|20 Jahre, </br>7 Monate, 12 Tage | |||
|nie | |||
|08.02.1853 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|Chr. Kreimeyer </br>und Wilhelm Nüßen | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Friedrich Köhne | |||
| Friedrich Köhne (Ziegenhirt in Sommersell)</br>& Elisabeth Klein | |||
|28 Jahre, </br>26 Tage | |||
|nie | |||
|Wilhelmine Müller | |||
|unehel. Tochter des Wittwer Müller </br>& Ww. An. Maria Müller, geb. Seck | |||
|32 Jahre, </br> 3 Monate, 19 Tage | |||
|nie | |||
|27.10.1853 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|Heinr. Seck </br>und Joh. Herting | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Joseph Arens | |||
|Johannes Arens (Leineweber) </br>& Agnes Pelle | |||
|32 Jahre </br>6 Monte, 26 Tage | |||
|nie | |||
|Anne Marie Ludwig | |||
|Friedrich Ludwig vulgo Henning </br>(Taglöhner) </br>& Mar. Cathar. Müller | |||
|24 Jahre, </br>6 Monate, 29 Tage | |||
|nie | |||
|24.11.1853 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|Anton Arens </br>und Fried. Ludwig | |||
|- | |||
| <center>'''!'''</center> | |||
|'''Dispens </br>in die Pfarre Vörden''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Elisabeth Rotermund, </br>verwittw. Benstein | |||
| | |||
| | |||
|verehelicht</br> gewesen | |||
|26.12.1853 | |||
|Krekler in Vörden | |||
| | |||
|} | |||
</br> | |||
===Auszug vom Sterberegister 1853=== | |||
'''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|B. Erdmann]] | |||
{|width="600px" class="sortable" | |||
!style="background:#C0C0C0"|<center>Nr.</center> | |||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| Potthast, Johann Anton | |||
| Altenbergen | |||
| 7 Monate | |||
| <center> 01.01.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| Altenberend, Johann | |||
| Altenbergen | |||
| 5 Monate | |||
| <center> 14.01.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| Ludwig (geb. Müller), Maria Catharina | |||
| Altenbergen | |||
| 55 Jahre | |||
| <center> 30.01.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| Welbring, Johann | |||
| Altenbergen | |||
| 56 Jahre | |||
| <center> 04.02.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| Arens, Catharina | |||
| Altenbergen | |||
| 8 Monate | |||
| <center> 19.02.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| Matheus, Maria Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 8 Monate | |||
| <center> 20.02.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| Schröder, Catharina | |||
| Altenbergen | |||
| 18 Jahre | |||
| <center> 01.03.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| Liene (geb. Massolle), Anne Marie | |||
| Altenbergen | |||
| 47 Jahre | |||
| <center> 14.04.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| Seck, Carl | |||
| Altenbergen | |||
| 10 Monate | |||
| <center> 02.05.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| Schwarze, Anne Marie | |||
| Altenbergen | |||
| 4 Jahre | |||
| <center> 16.05.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| Müller, August | |||
| Altenbergen | |||
| 8 Jahre | |||
| <center> 17.05.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| Wöstefeld (geb. Schröder), Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 48 Jahre | |||
| <center> 26.05.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| Arens, Johann | |||
| Altenbergen | |||
| 5 Monate | |||
| <center> 26.05.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| Grote, Philipp | |||
| Eilversen | |||
| 49 Jahre | |||
| <center> 09.06.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| Schrick, Christoph | |||
| Altenbergen | |||
| 75 Jahre | |||
| <center> 04.07.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| Evers, Maria Josephina Charlotte | |||
| Altenbergen | |||
| 2 Monate | |||
| <center> 29.07.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| Ewald, Joseph | |||
| Altenbergen | |||
| 5 Monate | |||
| <center> 15.08.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| Schwarze, Johann Anton | |||
| Altenbergen | |||
| 6 Jahre | |||
| <center> 08.09.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| Lilienthal, Carolina | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 05.10.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| Rodemeyer, Johannes | |||
| Eilversen | |||
| 67 Jahre | |||
| <center> 10.10.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| Matheus, Ferdinandine Wilhelmine | |||
| Altenbergen | |||
| 2 Jahre | |||
| <center> 16.10.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| Rissing, Johann Anton | |||
| Altenbergen | |||
| 9 Jahre | |||
| <center> 26.10.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| Glaen, Johann | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 20.11.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| Gröne (geb. Wöstefeld), Maria Catharine | |||
| Altenbergen | |||
| 56 Jahre | |||
| <center> 21.11.1853 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| Puls (geb. Lessmann), Agatha | |||
| Altenbergen | |||
| 45 Jahre | |||
| <center> 08.12.1853 </center> | |||
|} | |||
</br> | |||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | |||
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2020, 15:44 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1853
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1853
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | ehelich? | Eltern | Wohnort | Taufdatum | Pfarrer | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Weber, N.N. (gestorbener Knabe) | 16.01.1853 | ehelich | Johann Weber (Ackerknecht) & Theresia Stamm |
Altenbergen | nach Nottaufe gestorben und im Stillen beigesetzt |
Lud[wig] Simon | |
| Müller , Wilhelmine Elisabeth | 23.01.1853 | unehelich | & Wilhelme Müller |
Altenbergen | 30.01.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Hoppe, Matia Sophia | 14.02.1853 | ehelich | Joseph Hoppe (Schneider) & Sophie Herting |
Altenbergen | 18.02.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Ewald, Friedrich Joseph | 17.02.1853 | ehelich | Christoph Ewald (Ackerknecht) & Gertrud Kreimeyer |
Altenbergen | 20.02.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Schrick, N.N. (gestorbenes Mädchen) | 18.03.1853 | ehelich | Christoph Schrick (Ackersmann) & Wilhelmine Hölter |
Altenbergen | totgeboren und im Stillen beigesetzt |
Lud[wig] Simon | |
| Meyer, Carolina Maria | 02.04.1853 | ehelich | Johann Meyer (Ackersmann) & Anne Marie Böhne |
Altenbergen | 04.04.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Höppner, Anna Louise Elisabeth | 14.04.1853 | ehelich | Johann Höppner (Ackersmann) & Theresia Sünkeler |
Altenbergen | 17.04.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Höppner, Johann Anton | 22.04.1853 | ehelich | Christoph Höppner (Taglöhner) & Anne Marie Versen |
Altenbergen | 24.04.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Gröne, Elisabeth Theresia | 24.04.1853 | ehelich | Johann Gröne (Ackersmann) & Anne Marie Grote |
Eilversen | 27.04.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Evers, Maria Josephina Charlotte | 13.05.1853 | ehelich | Friedrich Evers (Post-Expedient in Scherfede) & Emma Kirchhof |
Brakel | 17.05.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Multhaup, Johann Christoph | 17.05.1853 | ehelich | Anton Multhaup (Ackerknecht) & Antonette Glaen |
Altenbergen | 22.05.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Huneke, Johann Anton | 27.05.1853 | ehelich | Anton Huneke (Leineweber) & Theresia Ludwig |
Altenbergen | 29.05.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Seck, N.N. (gestorbener Knabe) | 31.05.1853 | ehelich | Heinrich Seck (Ackersmann) & Anne Marie Weber |
Altenbergen | totgeboren und im Stillen beigesetzt |
Lud[wig] Simon | |
| Nolte, Anton Heinrich | 15.07.1853 | ehelich | Joseph Nolte (Taglöhner) & Anne Marie Kretzer |
Altenbergen | 17.07.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Kohlmeyer, Theresia Maria Carolina | 20.07.1853 | ehelich | Anton Kohlmeyer (Knecht) & Theresia Müller |
Eilversen | 24.07.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Föckeler, Johann Anton Aloysius | 10.09.1853 | ehelich | Anton Föckeler (Leineweber) & Christina Ewald |
Altenbergen | 14.09.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Multhaup, Johannes | 28.09.1853 | ehelich | Franz Multhaup (Ackersmann) & Elisabeth Temme |
Altenbergen | 02.10.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Stolte, Johann Heinrich Antonius | 23.10.1853 | ehelich | Joseph Stolte (Leineweber) & Sophie Kreilos |
Altenbergen | 25.10.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Gölücke, N.N. (gestorbenes Mädchen) | 04.11.1853 | ehelich | Johann Gölücke (Ackersmann) & Eleonone Klocke |
Eilversen | totgeboren und im Stillen beigesetzt |
Lud[wig] Simon | |
| Seck vulgo Willenbürger, N.N. (gestorbener Knabe) | 26.11.1853 | ehelich | Johann Seck vulgo Willenbürger (Taglöhner) & Josephine Finke |
Altenbergen | totgeboren und im Stillen beigesetzt |
Lud[wig] Simon | |
| Winkelhand, Caspar Johann Anton | 19.12.1853 | ehelich | Anton Winkelhand (Hofmeister auf Schäferhof) & Caroline Henneke |
Altenbergen | 26.12.1853 | Lud[wig] Simon | |
| Potthast, Anton Christoph | 30.12.1853 | ehelich | Johann Potthast (Ackersmann) & Elisabeth Weber |
Altenbergen | 03.01.1854 | Lud[wig] Simon |
Auszug vom Heiratsregister 1853
Transkription: K. Erdmann
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigams |
Alter d. Bräutigams |
verehelicht gewesen ? |
Braut | Eltern d. Braut |
Alter der Braut |
verehelicht gewesen ? |
Datum der Copulation |
Pfarrer | Trauzeugen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Friedrich Evers (Post-Expedient in Minden) |
Fried. Wilhelm Evers (Schuhmacher) & Agath. Multhap |
23 Jahre, 25 Tage |
nie | Emma Kirchhoff | Theodor Kirchhoff (Bürgermeister in Brakel) & Ther. Rustemeyer |
20 Jahre, 7 Monate, 12 Tage |
nie | 08.02.1853 | Lud[wig] Simon | Chr. Kreimeyer und Wilhelm Nüßen | |
| Friedrich Köhne | Friedrich Köhne (Ziegenhirt in Sommersell) & Elisabeth Klein |
28 Jahre, 26 Tage |
nie | Wilhelmine Müller | unehel. Tochter des Wittwer Müller & Ww. An. Maria Müller, geb. Seck |
32 Jahre, 3 Monate, 19 Tage |
nie | 27.10.1853 | Lud[wig] Simon | Heinr. Seck und Joh. Herting | |
| Joseph Arens | Johannes Arens (Leineweber) & Agnes Pelle |
32 Jahre 6 Monte, 26 Tage |
nie | Anne Marie Ludwig | Friedrich Ludwig vulgo Henning (Taglöhner) & Mar. Cathar. Müller |
24 Jahre, 6 Monate, 29 Tage |
nie | 24.11.1853 | Lud[wig] Simon | Anton Arens und Fried. Ludwig | |
| Dispens in die Pfarre Vörden |
Elisabeth Rotermund, verwittw. Benstein |
verehelicht gewesen |
26.12.1853 | Krekler in Vörden |
Auszug vom Sterberegister 1853
Transkription: B. Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Wohnort | Alter | Sterbedatum | |
|---|---|---|---|---|
| Potthast, Johann Anton | Altenbergen | 7 Monate | ||
| Altenberend, Johann | Altenbergen | 5 Monate | ||
| Ludwig (geb. Müller), Maria Catharina | Altenbergen | 55 Jahre | ||
| Welbring, Johann | Altenbergen | 56 Jahre | ||
| Arens, Catharina | Altenbergen | 8 Monate | ||
| Matheus, Maria Elisabeth | Altenbergen | 8 Monate | ||
| Schröder, Catharina | Altenbergen | 18 Jahre | ||
| Liene (geb. Massolle), Anne Marie | Altenbergen | 47 Jahre | ||
| Seck, Carl | Altenbergen | 10 Monate | ||
| Schwarze, Anne Marie | Altenbergen | 4 Jahre | ||
| Müller, August | Altenbergen | 8 Jahre | ||
| Wöstefeld (geb. Schröder), Elisabeth | Altenbergen | 48 Jahre | ||
| Arens, Johann | Altenbergen | 5 Monate | ||
| Grote, Philipp | Eilversen | 49 Jahre | ||
| Schrick, Christoph | Altenbergen | 75 Jahre | ||
| Evers, Maria Josephina Charlotte | Altenbergen | 2 Monate | ||
| Ewald, Joseph | Altenbergen | 5 Monate | ||
| Schwarze, Johann Anton | Altenbergen | 6 Jahre | ||
| Lilienthal, Carolina | Altenbergen | 1 Jahr | ||
| Rodemeyer, Johannes | Eilversen | 67 Jahre | ||
| Matheus, Ferdinandine Wilhelmine | Altenbergen | 2 Jahre | ||
| Rissing, Johann Anton | Altenbergen | 9 Jahre | ||
| Glaen, Johann | Altenbergen | 1 Jahr | ||
| Gröne (geb. Wöstefeld), Maria Catharine | Altenbergen | 56 Jahre | ||
| Puls (geb. Lessmann), Agatha | Altenbergen | 45 Jahre |