Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1842: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 227: | Zeile 227: | ||
|C[arl] Esch | |C[arl] Esch | ||
|} | |} | ||
</br> | |||
===Auszug vom Heiratsregister 1842=== | |||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | |||
{|{{Prettytable2}} width="1200px" class="sortable" | |||
|- bgcolor="yellow" | |||
!class="unsortable"|<center>Nr.</center> | |||
!Bräutigam | |||
!class="unsortable"|Eltern </br>des Bräutigams | |||
!class="unsortable"|Wohnort </br>der Eltern | |||
!class="unsortable"|Alter des</br>Bräutigams | |||
!Braut | |||
!class="unsortable"|Eltern </br>der Braut | |||
!class="unsortable"|Wohnort </br>der Eltern | |||
!class="unsortable"|Alter </br>der Braut | |||
!class="unsortable"|Datum der</br>Copulation | |||
|- | |||
|<center> 1 </center> | |||
|Schwarze, Christoph </br> Taglöhner | |||
|Simon Heinrich Schwarze, Leineweber</br>und Theresia Roschen | |||
|Altenbergen | |||
|19.01.1801 | |||
|Reinhard, Theresia | |||
|Johann Reinhard, Taglöhner u. Schweinhirt</br>und Theresia Walter | |||
|Sommersell | |||
|23.01.1815 | |||
|28.08.1842 | |||
|- | |||
|<center> 2 </center> | |||
|Stolte, Johann </br> Schneider | |||
|Joseph Stolte, Schneider </br>und Agatha Multhaupt | |||
|Altenbergen | |||
|13.09.1818 | |||
|Matheus, Anna Maria | |||
|Anton Matheus, Ackersleut</br>und Thersia Rosche | |||
|Altenbergen | |||
|24.10.1818 | |||
|29.09.1842 | |||
|- | |||
|<center> 3 </center> | |||
|Hecker, Johann Henrich Christoph </br> Weber | |||
|Conrad Hecker</br>und Dorothea Schlütz [todt] | |||
|Bremerberg | |||
|03.12.1817 | |||
|Herting, Catharina | |||
|Mauritz Herting, Leinweber</br>und Catharina Riese | |||
|Altenbergen | |||
|22.12.1817 | |||
|04.10.1842 | |||
|- | |||
|<center> 4 </center> | |||
|Potthast, Anton </br> Ackersmann | |||
|Joseph Potthast, Ackersleut</br>und Agnes Oebeke [todt] | |||
|Altenbergen | |||
|26.11.1812 | |||
|Versen, Carolina | |||
|Simon Versen, Ackersmann </br>und Elisabet Richter | |||
|Altenbergen | |||
|23.12.1807 | |||
|08.10.1842 | |||
|- | |||
|<center> 5 </center> | |||
|Golüke, Johann Hermann </br> Ackerknecht | |||
|Franz Golüke</br>und Agnes Potthast | |||
|Eilversen | |||
|33 Jahre, </br> 1 Monat,</br> 26 Tage | |||
|Klocke, Eleonora | |||
|Johann Klocke, Ackersleut</br>und Catharina Pöppe | |||
|Riepenberg, Kl. Marienmünster | |||
|22 Jahre, </br>5 Monate,</br> 21 Tage | |||
|25.10.1842 | |||
|- | |||
|<center> 6 </center> | |||
|Ludwig, Friedrich </br> Taglöhner | |||
|Friedrich Ludwig, Taglöhner</br>und Wilhelmine Topp | |||
|Altenbergen | |||
|31 Jahre</br>5 Monate,</br> 1 Tag | |||
|Matheus, Gertrud | |||
|Anton Matheus, Ackersleut</br>und Thersia Rosche | |||
|Altenbergen | |||
|08.10.1820 | |||
|05.11.1842 | |||
|- | |||
|<center> 7 </center> | |||
|Schmidt, Hermann </br> Ackersmann | |||
|Conrad Schmidt, Ackersleut</br>und Anna Maria Gröne | |||
|Eilversen | |||
|09.11.1810 | |||
|Weber, Elisabeth | |||
|Heinrich Weber, Ackersleut</br>und Theresia Schröder | |||
|Großenbreden | |||
|18.09.1820 | |||
|19.11.1842 | |||
|} | |||
</br> | |||
===Auszug vom Sterberegister 1842=== | |||
'''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]] | |||
{|width="900" class="sortable" | |||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | |||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Evers geb. Weber, Carolina | |||
|Altenbergen | |||
|28 Jahre | |||
|Zehrungen in den Lungen | |||
|10.01.1842 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Weber geb. Hoppe, Sophia | |||
|Altenbergen | |||
|62 Jahre | |||
|Auszehrungen | |||
|23.01.1842 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Topp, Marianna | |||
|Altenbergen | |||
|40 Jahre | |||
|Gicht im Schlagfluß | |||
|07.03.1842 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Seck, Anna Catharina | |||
|Altenbergen | |||
|1 Jahr | |||
|Zehrung | |||
|15.03.1842 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Seck, Sophia Elisabet | |||
|Altenbergen | |||
|1 Jahr | |||
|Brustkrankheit | |||
|29.04.1842 | |||
|- | |||
| <center> </center> | |||
|Potthast [totgeborener Knabe] | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
| | |||
|01.05.1842 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Schröder, Friedrich Wilhelm | |||
|Altenbergen | |||
|3 Jahre | |||
|Brustkrankheit | |||
|10.05.1842 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Potthast geb. Struck, Elisabet | |||
|Altenbergen | |||
|40 Jahre | |||
|im Kindbette | |||
|15.05.1842 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Meyer, Johann Joseph | |||
|Altenbergen | |||
|8 Monate | |||
|Brustkrankheit | |||
|29.05.1842 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Weber, Johann Henrich | |||
|Altenbergen | |||
|7 Monate | |||
|Krämpfe und Brustkrankheit | |||
|08.08.1842 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Seck, Antonette Elisabet | |||
|Altenbergen | |||
|3 Jahre | |||
|Zehrung | |||
|25.09.1842 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Posche, Maria Catharina | |||
|Altenbergen | |||
|8 Tage | |||
|Krämpfe | |||
|09.10.1842 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Homann, Johann | |||
|Altenbergen | |||
|71 Jahre | |||
|plötzlicher Schlagfluß | |||
|31.10.1842 | |||
|- | |||
|} | |||
''Eintrag 9 fehlt.'' | |||
</br> | |||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | |||
Aktuelle Version vom 20. Dezember 2020, 17:25 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1842
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1842
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | ehelich? | Eltern | Wohnort | Taufdatum | Pfarrer | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schak, Johann Henrich | 13.01.1842 | ehelich | Anton Schak (Schäfer) Catharina Leßmann vulgo Düvels |
Altenbergen | 16.01.1842 | C[arl] Esch | |
| Schräder, Sophia Wilhelmine | 08.02.1842 | ehelich | Johann Schräder vulgo Kord (Ackersmann) Elisabet Kreimeyer |
Altenbergen | 13.02.1842 | C[arl] Esch | |
| Wöstefeld, Frans Anton | 18.02.1842 | ehelich | Anton Wöstefeld vulgo Große Wulf (Ackersmann) Elisabet Schröder |
Altenbergen | 20.02.1842 | C[arl] Esch | |
| Schlütz, Hermann Anton | 21.02.1842 | ehelich | Christian Schlütz (Schullehrer) Theresia Peine |
Altenbergen | 26.02.1842 | C[arl] Esch | |
| Puls, Catharina Josephina | 24.02.1842 | ehelich | Hermann Puls (Taglöhner) Catharina Arens |
Altenbergen | 27.02.1842 | C[arl] Esch | |
| Herting, Johann Anton | 20.03.1842 | ehelich | Johann Herting vulgo Benser (Weber und Taglöhner) Elisabeth Herting |
Altenbergen | 24.03.1842 | C[arl] Esch | |
| Arens, Catharina Theresia | 13.04.1842 | ehelich | Johann Arens (Leinweber) Agnes Welbring |
Altenbergen | 17.04.1842 | C[arl] Esch | |
| Potthast, N.N. (totgeborener Knabe) | 01.05.1842 | ehelich | Anton Potthast genannt Schosters (Ackersmann) Elisabeth Struck |
Altenbergen | Hebamme erteilte die Nottaufe |
||
| Graute, Josephine Wilhelmine | 04.05.1842 | ehelich | Johann Graute vulgo Sievensmeyer (Ackersmann) Anna Maria Oebeke |
Eilversen | 07.05.1842 | C[arl] Esch | |
| Schröder, A. Maria Wilhelmine Elisabet | 11.05.1842 | ehelich | Liborius Schröder (Taglöhner) Catharina Matheus |
Altenbergen | 13.05.1842 | C[arl] Esch | |
| Eikermann, Antonette Maria Elisabeth | 11.05.1842 | ehelich | Christoph Eikermann vulgo Zellerberg (Schäfer) Sophia Vineator |
Altenbergen | 16.05.1842 | C[arl] Esch | |
| Oebeke, Franz Hermann | 15.05.1842 | ehelich | Johannes Oebeke vulgo Hilker (Ackersmann) Antonette Meyer |
Eilversen | 19.05.1842 | C[arl] Esch | |
| Versen, Johann Henrich | 24.06.1842 | ehelich | Johann Versen vulgo Lipps (Taglöhner) Anna Maria Seck |
Altenbergen | 26.06.1842 | C[arl] Esch | |
| Seck, N.N. (totgeborener Knabe) | 06.07.1842 | ehelich | Henrich Seck vulgo Schäperman (Ackersmann) Anna Maria Weber |
Altenbergen | totgeboren | ||
| Meyer, N.N. (totgeborener Knabe) | 10.07.1842 | ehelich | Henrich Meyer (Schneider) Anna Maria Matheus |
Altenbergen | totgeboren | ||
| Nolte, Anton Joseph | 26.07.1842 | ehelich | Joseph Nolte (Leinweber) Anna Maria Müller |
Altenbergen | 31.07.1842 | C[arl] Esch | |
| Maßolle, Josephine Ferdinandine | 24.08.1842 | unehelich | Elisabeth Maßolle vulgo Diekarens Tochter | Altenbergen | 28.04.1842 | C[arl] Esch | |
| Rosche, Maria Catharina Elisabet | 30.09.1842 | ehelich | Johann Rosche vulgo Schomäker (Ackersmann) Wilhelmina Nüßen |
Altenbergen | 02.10.1842 | C[arl] Esch | |
| Liene, Maria Wilhelmine | 15.10.1842 | ehelich | Anton Liene vulgo Diekarens (Taglöhner) Anna Maria Maßolle |
Altenbergen | 20.10.1842 | C[arl] Esch | |
| Potthast, Johannes | 10.11.1842 | ehelich | Johannes Potthast vulgo Gant (Ackersmann) Elisabeth Weber |
Altenbergen | 16.11.1842 | C[arl] Esch | |
| Hasenbein, Maria Elisabet | 20.12.1842 | ehelich | Johann Hasenbein vulgo Tinnen (Leinweber) Agnes Matheus |
Altenbergen | 23.11.1842 | C[arl] Esch | |
| Böhne, Antonette A. M. | 21.12.1842 | ehelich | Johann Böhne vulgo Niggemeyer (Ackersmann) Anna Maria Versen |
Altenbergen | 26.12.1842 | C[arl] Esch | |
| Kröger, Henrich Joseph | 26.12.1842 | ehelich | Johann Kröger genannt Schröer (Ackersmann) Elisabeth Köne |
Altenbergen | 28.12.1842 | C[arl] Esch |
Auszug vom Heiratsregister 1842
Transkription: K. Erdmann
| Bräutigam | Eltern des Bräutigams |
Wohnort der Eltern |
Alter des Bräutigams |
Braut | Eltern der Braut |
Wohnort der Eltern |
Alter der Braut |
Datum der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwarze, Christoph Taglöhner |
Simon Heinrich Schwarze, Leineweber und Theresia Roschen |
Altenbergen | 19.01.1801 | Reinhard, Theresia | Johann Reinhard, Taglöhner u. Schweinhirt und Theresia Walter |
Sommersell | 23.01.1815 | 28.08.1842 | |
| Stolte, Johann Schneider |
Joseph Stolte, Schneider und Agatha Multhaupt |
Altenbergen | 13.09.1818 | Matheus, Anna Maria | Anton Matheus, Ackersleut und Thersia Rosche |
Altenbergen | 24.10.1818 | 29.09.1842 | |
| Hecker, Johann Henrich Christoph Weber |
Conrad Hecker und Dorothea Schlütz [todt] |
Bremerberg | 03.12.1817 | Herting, Catharina | Mauritz Herting, Leinweber und Catharina Riese |
Altenbergen | 22.12.1817 | 04.10.1842 | |
| Potthast, Anton Ackersmann |
Joseph Potthast, Ackersleut und Agnes Oebeke [todt] |
Altenbergen | 26.11.1812 | Versen, Carolina | Simon Versen, Ackersmann und Elisabet Richter |
Altenbergen | 23.12.1807 | 08.10.1842 | |
| Golüke, Johann Hermann Ackerknecht |
Franz Golüke und Agnes Potthast |
Eilversen | 33 Jahre, 1 Monat, 26 Tage |
Klocke, Eleonora | Johann Klocke, Ackersleut und Catharina Pöppe |
Riepenberg, Kl. Marienmünster | 22 Jahre, 5 Monate, 21 Tage |
25.10.1842 | |
| Ludwig, Friedrich Taglöhner |
Friedrich Ludwig, Taglöhner und Wilhelmine Topp |
Altenbergen | 31 Jahre 5 Monate, 1 Tag |
Matheus, Gertrud | Anton Matheus, Ackersleut und Thersia Rosche |
Altenbergen | 08.10.1820 | 05.11.1842 | |
| Schmidt, Hermann Ackersmann |
Conrad Schmidt, Ackersleut und Anna Maria Gröne |
Eilversen | 09.11.1810 | Weber, Elisabeth | Heinrich Weber, Ackersleut und Theresia Schröder |
Großenbreden | 18.09.1820 | 19.11.1842 |
Auszug vom Sterberegister 1842
Transkription: Bernhard Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Wohnort | Alter | Todesursache | Sterbedatum | |
|---|---|---|---|---|---|
| Evers geb. Weber, Carolina | Altenbergen | 28 Jahre | Zehrungen in den Lungen | 10.01.1842 | |
| Weber geb. Hoppe, Sophia | Altenbergen | 62 Jahre | Auszehrungen | 23.01.1842 | |
| Topp, Marianna | Altenbergen | 40 Jahre | Gicht im Schlagfluß | 07.03.1842 | |
| Seck, Anna Catharina | Altenbergen | 1 Jahr | Zehrung | 15.03.1842 | |
| Seck, Sophia Elisabet | Altenbergen | 1 Jahr | Brustkrankheit | 29.04.1842 | |
| Potthast [totgeborener Knabe] | Altenbergen | 01.05.1842 | |||
| Schröder, Friedrich Wilhelm | Altenbergen | 3 Jahre | Brustkrankheit | 10.05.1842 | |
| Potthast geb. Struck, Elisabet | Altenbergen | 40 Jahre | im Kindbette | 15.05.1842 | |
| Meyer, Johann Joseph | Altenbergen | 8 Monate | Brustkrankheit | 29.05.1842 | |
| Weber, Johann Henrich | Altenbergen | 7 Monate | Krämpfe und Brustkrankheit | 08.08.1842 | |
| Seck, Antonette Elisabet | Altenbergen | 3 Jahre | Zehrung | 25.09.1842 | |
| Posche, Maria Catharina | Altenbergen | 8 Tage | Krämpfe | 09.10.1842 | |
| Homann, Johann | Altenbergen | 71 Jahre | plötzlicher Schlagfluß | 31.10.1842 |
Eintrag 9 fehlt.