Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1834: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
:[http://www.patrimonium-transcriptum.org/shop/product_info.php?products_id=416 Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)] | :[http://www.patrimonium-transcriptum.org/shop/product_info.php?products_id=416 Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)] | ||
{| | |||
|valign="top"|'''Attestiert am 31. Dezember 1834 von''' | |||
|'''Carl Esch, Pfarrer</br>Christian Schlütz, Lehrer und Küster</br>Georg Rumann, Kirchenprovisor''' | |||
|- | |||
|} | |||
| Zeile 13: | Zeile 18: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1834=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1834=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1300" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!<center>Nr.</center> | !<center>Nr.</center> | ||
| Zeile 25: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | | <center> 1 </center> | ||
|Meyer, | |Meyer, Anna Maria | ||
|2. Januar 1834, nachmittags 3 Uhr | |2. Januar 1834,</br> nachmittags 3 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Liborius Meyer, vulgo Lux (Akkersmann) | |Liborius Meyer, vulgo Lux (Akkersmann) | ||
| Zeile 34: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | | <center> 2 </center> | ||
|Graute, | |Graute, Philipp Christoph | ||
|7. Januar 1834, nachts 1 Uhr | |7. Januar 1834,</br> nachts 1 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Johann Graute, vulgoLievenmeyer (Akkersmann) | |Johann Graute, vulgoLievenmeyer (Akkersmann) | ||
| Zeile 43: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| <center> 3 </center> | | <center> 3 </center> | ||
|Schwarze, | |Schwarze, Catharina Gertrud | ||
|23. Februar 1834, morgens 6 Uhr | |23. Februar 1834,</br> morgens 6 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Johann Schwarze, vulgo Keiters (Taglöhner) | |Johann Schwarze, vulgo Keiters (Taglöhner) | ||
| Zeile 52: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
| <center> 4 </center> | | <center> 4 </center> | ||
|Seck, | |Seck, A, Maria Elisabet | ||
|2. März 1834, nachts ½ 12 Uhr | |2. März 1834, </br>nachts ½ 12 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Conrad Seck, vulgo Caspers (Leinweber) | |Conrad Seck, vulgo Caspers (Leinweber) | ||
| Zeile 61: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
| <center> 5 </center> | | <center> 5 </center> | ||
|Kreyer | |Kreyer, Friedrich Christoph | ||
|28. April 1834, morgens 9 Uhr | |28. April 1834, </br>morgens 9 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Johann Kreyer, vulgo Schröer (Akkersmann) | |Johann Kreyer, vulgo Schröer (Akkersmann) | ||
| Zeile 71: | Zeile 76: | ||
| <center> 6 </center> | | <center> 6 </center> | ||
|Versen, A. Maria Sophia | |Versen, A. Maria Sophia | ||
|2. Mai 1834, morgens 9 Uhr | |2. Mai 1834,</br> morgens 9 Uhr | ||
|unehelich | |unehelich | ||
| | | | ||
|Carolina Versen, Tochter des Simon Versen,vulgo Klaudmeyer | |Carolina Versen, </br>Tochter des Simon Versen,vulgo Klaudmeyer | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|8. Mai 1834 | |8. Mai 1834 | ||
| Zeile 80: | Zeile 85: | ||
| <center> 7 </center> | | <center> 7 </center> | ||
|Maßolle, A. M. Cath. Elisabet | |Maßolle, A. M. Cath. Elisabet | ||
|15. Mai 1834, morgens 4 Uhr | |15. Mai 1834,</br>morgens 4 Uhr | ||
|unehelich | |unehelich | ||
| | | | ||
| Zeile 89: | Zeile 94: | ||
| <center> 8 </center> | | <center> 8 </center> | ||
|Struck, Johann Anton | |Struck, Johann Anton | ||
|16. Mai 1834, mittags 12 Uhr | |16. Mai 1834,</br> mittags 12 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Carl Struck (Schreiner) | |Carl Struck (Schreiner) | ||
| Zeile 97: | Zeile 102: | ||
|- | |- | ||
| <center> 9 </center> | | <center> 9 </center> | ||
|Herting, | |Herting, Clemens August | ||
|4. Juni 1834, morgens 4 Uhr | |4. Juni 1834,</br> morgens 4 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Anton Herting, vulgo Geckey (Leinweber) | |Anton Herting, vulgo Geckey (Leinweber) | ||
| Zeile 106: | Zeile 111: | ||
|- | |- | ||
| <center> 10 </center> | | <center> 10 </center> | ||
|Höppner, | |Höppner, Wilhelmina Sophia | ||
|17. Juni 1834, abends 7 Uhr | |17. Juni 1834,</br> abends 7 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Johann Höppner, vulgo Geisen (Akkersmann) | |Johann Höppner, vulgo Geisen (Akkersmann) | ||
| Zeile 116: | Zeile 121: | ||
| <center> 11 </center> | | <center> 11 </center> | ||
|Nolte, Joh. Anton Werner | |Nolte, Joh. Anton Werner | ||
|2. August 1834, abends 9 Uhr | |2. August 1834, </br>abends 9 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Joseph Nolte (Lein- und Baumwollweber) | |Joseph Nolte (Lein- und Baumwollweber) | ||
| Zeile 124: | Zeile 129: | ||
|- | |- | ||
| <center> 12 </center> | | <center> 12 </center> | ||
|Hasenbein, | |Hasenbein, Johann Anton | ||
|5. August 1834, mittags 12 Uhr | |5. August 1834,</br> mittags 12 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Johann Hasenbein, vulgo Tinnen (Leinweber) | |Johann Hasenbein, vulgo Tinnen (Leinweber) | ||
| Zeile 134: | Zeile 139: | ||
| <center> 13 </center> | | <center> 13 </center> | ||
|Lilienthal, Carola Bernardina | |Lilienthal, Carola Bernardina | ||
|10. September 1834, mittags 12 Uhr | |10. September 1834,</br> mittags 12 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Christian Lilienthal (Förster) | |Christian Lilienthal (Förster) | ||
| Zeile 143: | Zeile 148: | ||
| <center> 14 </center> | | <center> 14 </center> | ||
|Müller, Johann Joseph | |Müller, Johann Joseph | ||
|13. September 1834, morgens 10 Uhr | |13. September 1834,</br> morgens 10 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Adolph Müller (Taglöhner) | |Adolph Müller (Taglöhner) | ||
| Zeile 152: | Zeile 157: | ||
| <center> 15 </center> | | <center> 15 </center> | ||
|Müller, Johann Philipp | |Müller, Johann Philipp | ||
|13. September 1834, morgens 10 Uhr | |13. September 1834,</br> morgens 10 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Adolph Müller (Taglöhner) | |Adolph Müller (Taglöhner) | ||
| Zeile 160: | Zeile 165: | ||
|- | |- | ||
| <center> 16 </center> | | <center> 16 </center> | ||
|Rißing, | |Rißing, Johann Christop Anton | ||
|16. September 1834, abends 6 Uhr | |16. September 1834,</br> abends 6 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Anton Rißing, vulgo Humpersmeyer (Akkersmann) | |Anton Rißing, vulgo Humpersmeyer (Akkersmann) | ||
| Zeile 169: | Zeile 174: | ||
|- | |- | ||
| <center> 17 </center> | | <center> 17 </center> | ||
|Schröder, | |Schröder, A. Catharina Margaretha | ||
|13. November 1834, nachmittags 2 Uhr | |13. November 1834,</br> nachmittags 2 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Christoph Schröder, vulgo Grafers (Taglöhner und Akkersmann)) | |Christoph Schröder, vulgo Grafers</br>(Taglöhner und Akkersmann)) | ||
|Anna Catharina Bröker | |Anna Catharina Bröker | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
| Zeile 179: | Zeile 184: | ||
| <center> 18 </center> | | <center> 18 </center> | ||
|Stumpe, Johann Friedrich | |Stumpe, Johann Friedrich | ||
|30. November 1834, abends 10 Uhr | |30. November 1834,</br> abends 10 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Johann Heinrich Stumpe (Akkersmann) | |Johann Heinrich Stumpe (Akkersmann) | ||
| Zeile 187: | Zeile 192: | ||
|- | |- | ||
| <center> 19 </center> | | <center> 19 </center> | ||
|Herting, | |Herting, Maria Wilhelmina | ||
|13. Dezember 1834, nachts 1 Uhr | |13. Dezember 1834, </br>nachts 1 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Mauritz Herting, vulgo Peckeler (Leinweber) | |Mauritz Herting, vulgo Peckeler (Leinweber) | ||
| Zeile 196: | Zeile 201: | ||
|- | |- | ||
| <center> 20 </center> | | <center> 20 </center> | ||
|Hoppe, | |Hoppe, Catharina Elisabet | ||
|18. Dezember 1834, abends 11 Uhr | |18. Dezember 1834, </br>abends 11 Uhr | ||
|ehelich | |ehelich | ||
|Friedrich Hoppe, genannt Engelken (Schneider) | |Friedrich Hoppe, genannt Engelken (Schneider) | ||
| Zeile 214: | Zeile 219: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1834=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1834=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} | {|{{Prettytable2}} width="1600px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!class="unsortable"|<center>Nr.</center> | !class="unsortable"| <center> Nr. </center> | ||
!class="unsortable"|Bräutigam | !class="unsortable"|Bräutigam | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Vater | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable"|Mutter | ||
!class="unsortable"|Alter | !class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Alter d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Braut | !class="unsortable"|verheiratet</br>gewesen ? | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Braut | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Vater | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Mutter | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort</br>d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Alter d. Braut | |||
!class="unsortable"|verheiratet </br>gewesen ? | |||
!class="unsortable"|Tag der </br>Copulation | !class="unsortable"|Tag der </br>Copulation | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Joseph Blumenberg</br>Taglöhner in Vörden | |||
|Heinrich </br>Blumenberg | |||
|Elisabeth </br>Engel | |||
|Lüderode, Kirchspiel </br>Liebenburg bei Hildesheim | |||
|31 Jahre, </br>9 Monate, 25 Tage</br>geb. 26. Aug. 1801 | |||
|nein | |||
|Elisabet </br>Hohmann | |||
|Johann </br>Hohmann | |||
|A. Catharina </br>Schöning | |||
|Altenbergen | |||
| 29 Jahre, </br>1 Monat, 11 Tage | |||
|nein | |||
|21. Juni 1834 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 236: | Zeile 258: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1834=== | ===Auszug vom Sterberegister 1834=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|B. Erdmann]] | ||
{|width=" | {|width="600px" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"|Nr. | !style="background:#C0C0C0"|<center>Nr.</center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| Leßmann (geb. Hecker), Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 69 Jahre | |||
| <center> 05.02.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| Klocke, Friederich | |||
| Altenbergen | |||
| 58 Jahre | |||
| <center> 07.02.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| Köhne (geb. Meyer), Catharina | |||
| Altenbergen | |||
| 63 Jahre | |||
| <center> 10.02.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| Hasenbein, Johann Henrich | |||
| Altenbergen | |||
| 2 Jahre | |||
| <center> 15.03.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| Arens, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 16 Jahre | |||
| <center> 18.03.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| Bröken, A. Maria Elisabet | |||
| Altenbergen | |||
| 24 Jahre | |||
| <center> 24.03.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| Welbring, Anton | |||
| Altenbergen | |||
| 68 Jahre | |||
| <center> 07.05.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| Böhne, Maria Sophia | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 11.05.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| Kröger, Friederich Christoph | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Monat | |||
| <center> 31.05.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| Höppner, Sophia Elisabet | |||
| Altenbergen | |||
| 15 Jahre | |||
| <center> 26.07.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| Potthast, Johann Diederich | |||
| Eilversen | |||
| 82 Jahre | |||
| <center> 14.10.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| Herting, Henrich | |||
| Altenbergen | |||
| 58 Jahre | |||
| <center> 18.10.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| Rissing, Johann Christoph Anton | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Monat | |||
| <center> 26.10.1834 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| Höppner, Johann Henrich | |||
| Altenbergen | |||
| 57 Jahre | |||
| <center> 18.12.1834 </center> | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | [[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | ||
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2020, 18:35 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1834
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
| Attestiert am 31. Dezember 1834 von | Carl Esch, Pfarrer Christian Schlütz, Lehrer und Küster Georg Rumann, Kirchenprovisor |
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1834
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum u. Std. | ehelich | Vater | Mutter | Wohnort | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Meyer, Anna Maria | 2. Januar 1834, nachmittags 3 Uhr |
ehelich | Liborius Meyer, vulgo Lux (Akkersmann) | Magdalena Sünkeler | Altenbergen | 5. Januar 1834 | |
| Graute, Philipp Christoph | 7. Januar 1834, nachts 1 Uhr |
ehelich | Johann Graute, vulgoLievenmeyer (Akkersmann) | Anna Maria Oebeke | Eilversen | 12. Januar 1834 | |
| Schwarze, Catharina Gertrud | 23. Februar 1834, morgens 6 Uhr |
ehelich | Johann Schwarze, vulgo Keiters (Taglöhner) | Theresia Trute | Altenbergen | 26. Februar 1834 | |
| Seck, A, Maria Elisabet | 2. März 1834, nachts ½ 12 Uhr |
ehelich | Conrad Seck, vulgo Caspers (Leinweber) | Elisabet Voß | Eilversen | 5. März 1834 | |
| Kreyer, Friedrich Christoph | 28. April 1834, morgens 9 Uhr |
ehelich | Johann Kreyer, vulgo Schröer (Akkersmann) | Elisabet Köhne | Altenbergen | 4. Mai 1834 | |
| Versen, A. Maria Sophia | 2. Mai 1834, morgens 9 Uhr |
unehelich | Carolina Versen, Tochter des Simon Versen,vulgo Klaudmeyer |
Altenbergen | 8. Mai 1834 | ||
| Maßolle, A. M. Cath. Elisabet | 15. Mai 1834, morgens 4 Uhr |
unehelich | Anna Maria Maßolle, vulgo Diekarens | Altenbergen | 19.05.34 | ||
| Struck, Johann Anton | 16. Mai 1834, mittags 12 Uhr |
ehelich | Carl Struck (Schreiner) | Elisabet Struck | Altenbergen | 20. Mai 1834 | |
| Herting, Clemens August | 4. Juni 1834, morgens 4 Uhr |
ehelich | Anton Herting, vulgo Geckey (Leinweber) | Sophia Müller | Altenbergen | 8. Juni 1834 | |
| Höppner, Wilhelmina Sophia | 17. Juni 1834, abends 7 Uhr |
ehelich | Johann Höppner, vulgo Geisen (Akkersmann) | Anna Maria Pelle | Altenbergen | 22. Juni 1834 | |
| Nolte, Joh. Anton Werner | 2. August 1834, abends 9 Uhr |
ehelich | Joseph Nolte (Lein- und Baumwollweber) | Anna Maria Müller | Altenbergen | 7. August 1834 | |
| Hasenbein, Johann Anton | 5. August 1834, mittags 12 Uhr |
ehelich | Johann Hasenbein, vulgo Tinnen (Leinweber) | Agnes Mathey | Altenbergen | 10. August 1834 | |
| Lilienthal, Carola Bernardina | 10. September 1834, mittags 12 Uhr |
ehelich | Christian Lilienthal (Förster) | Theresia Meyer | Eilversen | 14. September 1834 | |
| Müller, Johann Joseph | 13. September 1834, morgens 10 Uhr |
ehelich | Adolph Müller (Taglöhner) | M. Sibilla Gröne | Eilversen | 13. September 1834 | |
| Müller, Johann Philipp | 13. September 1834, morgens 10 Uhr |
ehelich | Adolph Müller (Taglöhner) | M. Sibilla Gröne | Eilversen | 13. September 1834 | |
| Rißing, Johann Christop Anton | 16. September 1834, abends 6 Uhr |
ehelich | Anton Rißing, vulgo Humpersmeyer (Akkersmann) | Anna Catharina Graute | Altenbergen | 21. September 1834 | |
| Schröder, A. Catharina Margaretha | 13. November 1834, nachmittags 2 Uhr |
ehelich | Christoph Schröder, vulgo Grafers (Taglöhner und Akkersmann)) |
Anna Catharina Bröker | Altenbergen | 19. November 1834 | |
| Stumpe, Johann Friedrich | 30. November 1834, abends 10 Uhr |
ehelich | Johann Heinrich Stumpe (Akkersmann) | Catharina Gröne | Altenbergen | 3. Dezember 1834 | |
| Herting, Maria Wilhelmina | 13. Dezember 1834, nachts 1 Uhr |
ehelich | Mauritz Herting, vulgo Peckeler (Leinweber) | A. Catharina Riese | Altenbergen | 15. Dezember 1834 | |
| Hoppe, Catharina Elisabet | 18. Dezember 1834, abends 11 Uhr |
ehelich | Friedrich Hoppe, genannt Engelken (Schneider) | Anna Maria Herting | Altenbergen | 21. Dezember 1834 |
Auszug vom Heiratsregister 1834
Transkription: K. Erdmann
| Bräutigam | Vater | Mutter | Wohnort d. Eltern | Alter d. Bräutigams | verheiratet gewesen ? |
Braut | Vater | Mutter | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Braut | verheiratet gewesen ? |
Tag der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joseph Blumenberg Taglöhner in Vörden |
Heinrich Blumenberg |
Elisabeth Engel |
Lüderode, Kirchspiel Liebenburg bei Hildesheim |
31 Jahre, 9 Monate, 25 Tage geb. 26. Aug. 1801 |
nein | Elisabet Hohmann |
Johann Hohmann |
A. Catharina Schöning |
Altenbergen | 29 Jahre, 1 Monat, 11 Tage |
nein | 21. Juni 1834 |
Auszug vom Sterberegister 1834
Transkription: B. Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Wohnort | Alter | Sterbedatum | |
|---|---|---|---|---|
| Leßmann (geb. Hecker), Anna Maria | Altenbergen | 69 Jahre | ||
| Klocke, Friederich | Altenbergen | 58 Jahre | ||
| Köhne (geb. Meyer), Catharina | Altenbergen | 63 Jahre | ||
| Hasenbein, Johann Henrich | Altenbergen | 2 Jahre | ||
| Arens, Anna Maria | Altenbergen | 16 Jahre | ||
| Bröken, A. Maria Elisabet | Altenbergen | 24 Jahre | ||
| Welbring, Anton | Altenbergen | 68 Jahre | ||
| Böhne, Maria Sophia | Altenbergen | 1 Jahr | ||
| Kröger, Friederich Christoph | Altenbergen | 1 Monat | ||
| Höppner, Sophia Elisabet | Altenbergen | 15 Jahre | ||
| Potthast, Johann Diederich | Eilversen | 82 Jahre | ||
| Herting, Henrich | Altenbergen | 58 Jahre | ||
| Rissing, Johann Christoph Anton | Altenbergen | 1 Monat | ||
| Höppner, Johann Henrich | Altenbergen | 57 Jahre |