Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1823: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
:[http://www.patrimonium-transcriptum.org/shop/product_info.php?products_id=416 Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)] | :[http://www.patrimonium-transcriptum.org/shop/product_info.php?products_id=416 Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)] | ||
;Das Register wurde vom Pfarrer Hermann Giesen am | ;Das Register wurde vom Pfarrer Hermann Giesen am 1. Jan. 1824 fertig gestellt. | ||
</br> | </br> | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1823=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1823=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1400px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center>Nr. </center> | ! <center>Nr. </center> | ||
! Kind | ! Kind | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"| ehelich ? | !class="unsortable"|ehelich ? | ||
!class="unsortable"|Vater | !class="unsortable"|Vater | ||
!class="unsortable"|Mutter | !class="unsortable"|Mutter | ||
!class="unsortable"|Wohnort </br>der Eltern | !class="unsortable"|Wohnort </br>der Eltern | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
!class="unsortable"|Prediger | !class="unsortable"|Prediger | ||
!class="unsortable"|Taufpaten | !class="unsortable"|Taufpaten | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Höppner, Anna Maria Elisabetha | |||
|16. Januar 1823 | |||
|ehelich | |||
|Joes Höppner | |||
|Agnes Rhode | |||
|Altenbergen | |||
|18. Januar 1823 | |||
|Giesen | |||
|Elisabetha Kreimeyer et Henr. Höppner | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Gröne, Johannes Franzislus Henricus | |||
|17. Januar 1823 | |||
|ehelich | |||
|Joes Gröne | |||
|Maria Catharina Wöstefeld | |||
|Altenbergen | |||
|22. Januar 1823 | |||
|Giesen | |||
|Johann Köhne et Sophia Schmidt | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Weber, Sophia Agnes | |||
|1. März 1823 | |||
|ehelich | |||
|Liborius Weber | |||
|Theresia Becker | |||
|Altenbergen | |||
|4. März 1823 | |||
|Giesen | |||
|Sophia Schmidt et Joes Stumpe | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Versen, Anna Maria Gertrudis | |||
|11. März 1823 | |||
|ehelich | |||
|Simon Versen | |||
|Anna M. Hecker | |||
|Altenbergen | |||
|19. März 1823 | |||
|Giesen | |||
|Gertrud Marne | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Leßmann, Joes Henricus Antonius | |||
|12. April 1823 | |||
|ehelich | |||
|Conrad Leßmann | |||
|Maria Helena Engel | |||
|Altenbergen | |||
|14. April 1823 | |||
|Giesen | |||
|Johann Böhne et Agatha Meyer | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Bollermann, Anna Maria Elisabetha | |||
|2. Mai 1823 | |||
|ehelich | |||
|Joes Bollermann | |||
|Elisabetha Leßmann | |||
|Eilversen | |||
|4. Mai 1823 | |||
|Giesen | |||
|Antonetta Meyer et Joes Multhaup | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Puls, Wilhelmina Sophia Scharlotta | |||
|10. Mai 1823 | |||
|ehelich | |||
|Hermann Puls | |||
|Friderica Glaen | |||
|Altenbergen | |||
|12. Mai 1823 | |||
|Giesen | |||
|Wilhelmina Müller et Joes Köhne | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Multhaup, Christophorus Henricus | |||
|15. Mai 1823 | |||
|ehelich | |||
|Joes Multhaup | |||
|Theresia Meyer | |||
|Eilversen | |||
|19. Mai 1823 | |||
|Giesen | |||
|Joes Öbecke et Anna Maria Grän | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Weber, Anna Maria Wilhelmina | |||
|30. Juni 1823 | |||
|ehelich | |||
|Joes Weber | |||
|Catharina Klocke | |||
|Altenbergen | |||
|4. Juli 1823 | |||
|Giesen | |||
|Maria Hellena Engel et Joseph Alteberens | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Meyer, Henricus Josephus | |||
|6. August 1823 | |||
|ehelich | |||
|Anton Meyer | |||
|Marianna Schlick | |||
|Altenbergen | |||
|12. August 1823 | |||
|Giesen | |||
|Joes Böhne et Sophia Vineator | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Multhaup, Johannes Antonius Christophorus | |||
|5.September 1823 | |||
|ehelich | |||
|Anton Multhaup | |||
|Theresia Rosche | |||
|Altenbergen | |||
|8. September 1823 | |||
|Giesen | |||
|Joes Weber et Wilhelm Pranger | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Backhaus, Anna Maria Elisabetha | |||
|12. September 1823 | |||
|ehelich | |||
|Bernard Backhaus | |||
|Catharina Allemeyer | |||
|Eilversen | |||
|14. September 1823 | |||
|Giesen | |||
|Gertrud Meyer et Joes Ballermann | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Arens, Johannes Georgius Christophorus | |||
|15. September 1823 | |||
|ehelich | |||
|Frid. Arens | |||
|Theresia Hoppe | |||
|Altenbergen | |||
|17. September 1823 | |||
|Giesen | |||
|Joes Schröder et Agatha Meyer | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Golüke, Antonius Conradus | |||
|23. September 1823 | |||
|ehelich | |||
|Franz Golüke | |||
|Agnes Potthast | |||
|Eilversen | |||
|28. September 1823 | |||
|Giesen | |||
|Conrad Seck et Gertrud Meyer | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Finke, Anna Maria Catharina | |||
|2. Oktober 1823 | |||
|ehelich | |||
|Joseph. Finke | |||
|Elisabeth Gröne | |||
|Altenbergen | |||
|5. Oktober 1823 | |||
|Giesen | |||
|Anna Cath. Gröne et Frid. Köhne | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Graßhoff, Henricus Antonius | |||
|8. Oktober 1823 | |||
|unehelich | |||
| | |||
|Maria Cath. Graßhoff | |||
|Eilversen | |||
|12. Oktober 1823 | |||
|Giesen | |||
|Joes Öbecke et Anna M. Gröne | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Struk, Catharina Gertrudis | |||
|24. Oktober 1823 | |||
|ehelich | |||
|Werner Struk | |||
|Christa Glaen | |||
|Altenbergen | |||
|26. Oktober 1823 | |||
|Giesen | |||
|Gertrud Marnel et Carl Struck | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Drüke, Fridericus Johannes | |||
|10. November 1823 | |||
|ehelich | |||
|Henr. Drüke | |||
|Maria Hellena Hüker | |||
|Altenbergen | |||
|13. November 1823 | |||
|Giesen | |||
|Frid. Graßhoff et Anna M. Leßmann | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Sprenger, Anna Margaretha Elisabetha | |||
|21. Dezember 1823 | |||
|ehelich | |||
|Johann Sprenger | |||
|Anna Cath. Lüke | |||
|Altenbergen | |||
|23. Dezember 1823 | |||
|Giesen | |||
|Anna Margaretha Sprenger et Christoph. Sprenger | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|Kreimeyer, Christina | |||
|25. Dezember 1823 | |||
|ehelich | |||
|Joseph. Kreimeyer | |||
|Elisabeth Weber | |||
|Altenbergen | |||
|27. Dezember 1823 | |||
|Giesen | |||
|Elisabetha Voß et Joes Wöstefeld | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|Finke, Anna Margaretha Elisabetha | |||
|25. Dezember 1823 | |||
|ehelich | |||
|Johann Finke | |||
|Anna Maria Herting | |||
|Altenbergen | |||
|28. Dezember 1823 | |||
|Giesen | |||
|Elisabetha Struck et Johann. Schröder | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|Öbecke, Anna Maria Theresia | |||
|29. Dezember 1823 | |||
|ehelich | |||
|Johann Öbecke | |||
|Antonnetha Meyer | |||
|Eilversen | |||
|1. Januar 1824 | |||
|Giesen | |||
|Anna Maria Gröne et Hermann Öbecke | |||
|} | |} | ||
| Zeile 40: | Zeile 281: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1823=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1823=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width="1500px" class="sortable" | {|{{Prettytable2}} width="1500px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
| Zeile 69: | Zeile 310: | ||
|Joes Köhne </br>und Joes Humpe | |Joes Köhne </br>und Joes Humpe | ||
|} | |} | ||
* Die Richtigkeit dieses Auszuges bescheinigt, Altenbergen den 1.Januar 1824. Giesen, Pfarrer | |||
| Zeile 76: | Zeile 317: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1823=== | ===Auszug vom Sterberegister 1823=== | ||
'''Transkription:''' Klaus Erdmann | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
{|width="1000" class="sortable" | {|width="1000" class="sortable" | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
| Zeile 120: | Zeile 361: | ||
| <center> 5 </center> | | <center> 5 </center> | ||
|Christoph Struck | |Christoph Struck | ||
| | |Witwer u. Leibzüchter | ||
|86 Jahre | |86 Jahre | ||
|6. Nov. 1832, abends 8 Uhr | |6. Nov. 1832, abends 8 Uhr | ||
| Zeile 128: | Zeile 369: | ||
| <center> 6 </center> | | <center> 6 </center> | ||
|Anton Multhaup | |Anton Multhaup | ||
| | |Witwer u. Leibzüchter | ||
|58 Jahre | |58 Jahre | ||
|27. Nov. 1832, abends 8 Uhr | |27. Nov. 1832, abends 8 Uhr | ||
| Zeile 136: | Zeile 377: | ||
| <center> 7 </center> | | <center> 7 </center> | ||
|Agnes Homann | |Agnes Homann | ||
|Kind | |Kind eines Forstläufers | ||
|2 Jahre, 1 ½ Monate | |2 Jahre, 1 ½ Monate | ||
|6. Dez. 1832, mittags 12 Uhr | |6. Dez. 1832, mittags 12 Uhr | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2018, 12:26 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1823
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Das Register wurde vom Pfarrer Hermann Giesen am 1. Jan. 1824 fertig gestellt.
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1823
Transkription: Klaus Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | ehelich ? | Vater | Mutter | Wohnort der Eltern |
Taufdatum | Prediger | Taufpaten | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Höppner, Anna Maria Elisabetha | 16. Januar 1823 | ehelich | Joes Höppner | Agnes Rhode | Altenbergen | 18. Januar 1823 | Giesen | Elisabetha Kreimeyer et Henr. Höppner | |
| Gröne, Johannes Franzislus Henricus | 17. Januar 1823 | ehelich | Joes Gröne | Maria Catharina Wöstefeld | Altenbergen | 22. Januar 1823 | Giesen | Johann Köhne et Sophia Schmidt | |
| Weber, Sophia Agnes | 1. März 1823 | ehelich | Liborius Weber | Theresia Becker | Altenbergen | 4. März 1823 | Giesen | Sophia Schmidt et Joes Stumpe | |
| Versen, Anna Maria Gertrudis | 11. März 1823 | ehelich | Simon Versen | Anna M. Hecker | Altenbergen | 19. März 1823 | Giesen | Gertrud Marne | |
| Leßmann, Joes Henricus Antonius | 12. April 1823 | ehelich | Conrad Leßmann | Maria Helena Engel | Altenbergen | 14. April 1823 | Giesen | Johann Böhne et Agatha Meyer | |
| Bollermann, Anna Maria Elisabetha | 2. Mai 1823 | ehelich | Joes Bollermann | Elisabetha Leßmann | Eilversen | 4. Mai 1823 | Giesen | Antonetta Meyer et Joes Multhaup | |
| Puls, Wilhelmina Sophia Scharlotta | 10. Mai 1823 | ehelich | Hermann Puls | Friderica Glaen | Altenbergen | 12. Mai 1823 | Giesen | Wilhelmina Müller et Joes Köhne | |
| Multhaup, Christophorus Henricus | 15. Mai 1823 | ehelich | Joes Multhaup | Theresia Meyer | Eilversen | 19. Mai 1823 | Giesen | Joes Öbecke et Anna Maria Grän | |
| Weber, Anna Maria Wilhelmina | 30. Juni 1823 | ehelich | Joes Weber | Catharina Klocke | Altenbergen | 4. Juli 1823 | Giesen | Maria Hellena Engel et Joseph Alteberens | |
| Meyer, Henricus Josephus | 6. August 1823 | ehelich | Anton Meyer | Marianna Schlick | Altenbergen | 12. August 1823 | Giesen | Joes Böhne et Sophia Vineator | |
| Multhaup, Johannes Antonius Christophorus | 5.September 1823 | ehelich | Anton Multhaup | Theresia Rosche | Altenbergen | 8. September 1823 | Giesen | Joes Weber et Wilhelm Pranger | |
| Backhaus, Anna Maria Elisabetha | 12. September 1823 | ehelich | Bernard Backhaus | Catharina Allemeyer | Eilversen | 14. September 1823 | Giesen | Gertrud Meyer et Joes Ballermann | |
| Arens, Johannes Georgius Christophorus | 15. September 1823 | ehelich | Frid. Arens | Theresia Hoppe | Altenbergen | 17. September 1823 | Giesen | Joes Schröder et Agatha Meyer | |
| Golüke, Antonius Conradus | 23. September 1823 | ehelich | Franz Golüke | Agnes Potthast | Eilversen | 28. September 1823 | Giesen | Conrad Seck et Gertrud Meyer | |
| Finke, Anna Maria Catharina | 2. Oktober 1823 | ehelich | Joseph. Finke | Elisabeth Gröne | Altenbergen | 5. Oktober 1823 | Giesen | Anna Cath. Gröne et Frid. Köhne | |
| Graßhoff, Henricus Antonius | 8. Oktober 1823 | unehelich | Maria Cath. Graßhoff | Eilversen | 12. Oktober 1823 | Giesen | Joes Öbecke et Anna M. Gröne | ||
| Struk, Catharina Gertrudis | 24. Oktober 1823 | ehelich | Werner Struk | Christa Glaen | Altenbergen | 26. Oktober 1823 | Giesen | Gertrud Marnel et Carl Struck | |
| Drüke, Fridericus Johannes | 10. November 1823 | ehelich | Henr. Drüke | Maria Hellena Hüker | Altenbergen | 13. November 1823 | Giesen | Frid. Graßhoff et Anna M. Leßmann | |
| Sprenger, Anna Margaretha Elisabetha | 21. Dezember 1823 | ehelich | Johann Sprenger | Anna Cath. Lüke | Altenbergen | 23. Dezember 1823 | Giesen | Anna Margaretha Sprenger et Christoph. Sprenger | |
| Kreimeyer, Christina | 25. Dezember 1823 | ehelich | Joseph. Kreimeyer | Elisabeth Weber | Altenbergen | 27. Dezember 1823 | Giesen | Elisabetha Voß et Joes Wöstefeld | |
| Finke, Anna Margaretha Elisabetha | 25. Dezember 1823 | ehelich | Johann Finke | Anna Maria Herting | Altenbergen | 28. Dezember 1823 | Giesen | Elisabetha Struck et Johann. Schröder | |
| Öbecke, Anna Maria Theresia | 29. Dezember 1823 | ehelich | Johann Öbecke | Antonnetha Meyer | Eilversen | 1. Januar 1824 | Giesen | Anna Maria Gröne et Hermann Öbecke |
Auszug vom Heiratsregister 1823
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Bräutigams | Vater d. Bräutigams | Alter d. Bräutigams | verehelicht ? | Name d. Braut | Vater d. Braut | Alter d. Braut | verehelicht ? | Tag der Copulation | Pfarrer | Trauzeugen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Johannes Schwarze | Simon Schwarze, Ackersmann in Altenbergen |
36 Jahre | unverehelicht | Theresa Trute | Christoph Trute in Altenbergen ist todt |
22 Jahre | unverehelicht | 26. April 1823 | Giesen | Joes Köhne und Joes Humpe |
- Die Richtigkeit dieses Auszuges bescheinigt, Altenbergen den 1.Januar 1824. Giesen, Pfarrer
Auszug vom Sterberegister 1823
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum und Std. | Begräbnisdatum | Kirchhof | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gertrud Gehlhusen | Witwe u. Leibzüchterin aus Eilversen | 72 Jahre, | 19. Jan. 1823, nachts 1 Uhr | 22. Jan. 1823 | Altenbergen | |
| Carolina Seck | Kind eines Ackermanns | 16 Jahre, 8 Monate | 30. Jan. 1823, morgens 9 Uhr | 3. Feb. 1823 | Altenbergen | |
| Frans Engel | Taglöhner | 70 Jahre | 13. Feb. 1823, morgens 3 Uhr | 17. Feb. 1823 | Altenbergen | |
| Elisabeth Bakhaus | Kind eines Schneiders aus Eilversen | 2 Jahre, 2 Monate | 11. Mrz. 1823, abends 6 Uhr | 15. Mrz. 1823 | Altenbergen | |
| Christoph Struck | Witwer u. Leibzüchter | 86 Jahre | 6. Nov. 1832, abends 8 Uhr | 9. Nov. 1823 | Altenbergen | |
| Anton Multhaup | Witwer u. Leibzüchter | 58 Jahre | 27. Nov. 1832, abends 8 Uhr | 1. Dez. 1823 | Altenbergen | |
| Agnes Homann | Kind eines Forstläufers | 2 Jahre, 1 ½ Monate | 6. Dez. 1832, mittags 12 Uhr | 9. Dez. 1823 | Altenbergen |