Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1826: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1826=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1826=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1400px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> | ! <center>Nr. </center> | ||
! | ! Kind | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Geburtsdatum und Stunde | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|ehel./unehel. | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Vater | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Stand d. Vaters | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Mutter | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |- | ||
| <center> | |- | ||
| | | <center> 1 </center> | ||
| | | Schwarze, A. M. Wilhelmina | ||
|ehelich | | 2. Februar 1826, morgens 3 Uhr | ||
| | | ehelich | ||
| | | Schwarze, Joan | ||
| | | Ackersmann | ||
| | | Trute, Theresia | ||
| | | Altenbergen | ||
| 5. Februar 1826 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| Stolte, Friederich Anton | |||
| 28. Februar 1826, abends 9 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Stolte, Joseph | |||
| Schneider | |||
| Multhaup, Agatha | |||
| Altenbergen | |||
| 29. Februar 1826 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| Altenberend, Mauritius | |||
| 28. Februar 1826, morgens 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Altenberend, Joseph | |||
| Schuster | |||
| Stöken, Margaretha | |||
| Altenbergen | |||
| 2. März 1826 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| Potthast, Joan Christoph | |||
| 25. März 1826, nachmittags 2 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Potthast, Carl | |||
| Ackersmann | |||
| Recker, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 30. März 1826 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| Hohmann, Maria Catharina | |||
| 1. April 1826, abends 8 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Hohmann, Joan | |||
| Förster-Gehülfe | |||
| Stücker, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 2. April 1826 | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 6 </center> | ||
| | | Golüke, Theodor Joseph | ||
| | | 17. April 1826, morgens 5 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Golüke, Frans | ||
| | | Ackersmann | ||
| | | Potthast, Agnes | ||
| | | Eilversen | ||
| | | 20. April 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 7 </center> | ||
| | | Backhaus, Bernard | ||
| | | 25. April 1826, abends 5 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Backhaus, Bernard | ||
| | | Schneider | ||
| | | Alemeyer, Cathrine | ||
| | | Eilversen | ||
| | | 30. April 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 8 </center> | ||
| | | Struck, Wilhelmina | ||
| | | 30. April 1826, morgens 2 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Struck, Werner | ||
| | | Ackersmann | ||
| | | Glaen, Christina | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | 30. April 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 9 </center> | ||
| | | Finke, Joan Liborius | ||
| | | 11. Mai 1826, morgens 6 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Finke, Joseph | ||
| | | Taglöhner | ||
| | | Gröne, Elisabet | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | 12. Mai 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 10 </center> | ||
| | | Rumann, Joan Christoph | ||
| | | 11. Mai 1826, morgens 9 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Rumann, Georg | ||
| | | Ackersmann | ||
| | | Worms, Margaretha | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | 12. Mai 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center></center> | ||
| | | Struck '''[todtgeborener Knabe]''' | ||
| | | 14. Mai 1826, abends 7 Uhr | ||
| | | unehelich | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | Struck, Elisabeth | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 11 </center> | ||
| | | Herting, Maria Elisabet | ||
| | | 19. Juni 1826, nachmittags 3 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Herting, Moritz | ||
| | | Leinenweber | ||
| | | Riese, Catharina | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | 22. Juni 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 12 </center> | ||
| | | Topp, Catharina Wilhelmina | ||
| | | 7. Juli 1826, nachmittags 2 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Topp, Ludwig | ||
| | | Ackersmann | ||
| | | Schröder, Theresia | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | 9. Juli 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 13 </center> | ||
| | | Rademeyer, Sophia Theresia | ||
| | | 16. Juli 1826, morgens 6 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Rademeyer, Conrad | ||
| | | Ackersmann | ||
| | | Lücken, Theresia | ||
| | | Eilversen | ||
| | | 22. Juli 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 14 </center> | ||
| | | Puls, Joan Joseph | ||
| | | 2. August 1826, nachts 12 Uhr | ||
| | | ehelich | ||
| | | Puls, Hermann | ||
| | | Taglöhner (andernorts wohnhaft) | ||
| | | Glaen, Friderica | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | 6. August 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 15 </center> | ||
| | | Kreimeyer, Catharina Elisabet | ||
| | | 3. August 1826, abends 11 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Kreimeyer, Joseph | ||
| | | Radmacher | ||
| | | Weber, Elisabet | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | 8. August 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 16 </center> | ||
| | | Schlierenhauer, Friedrich Christoph | ||
| | | 26. August 1826, vormittags 9 Uhr | ||
| | | unehelich | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | Schlierenhauer, Elisabet | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | 27. August 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 17 </center> | ||
| | | Köhne, Joan Christoph | ||
| | | 23. September 1826, mittags 12 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
|Joan | | Köhne, Joan | ||
| | | Ackersmann | ||
| | | Schmidt, Sophia | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | 24. September 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 18 </center> | ||
| | | Müller, Sophia Theresia | ||
| | | 4. Oktober 1826, nachts 12 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Müller, Adolph | ||
| | | Taglöhner | ||
| | | Gröne, Sibilla | ||
| | | Eilversen | ||
| | | 8. Oktober 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 19 </center> | ||
| | | Sprenger, Joan Friederich | ||
| | | 24. Oktober 1826, abends 8 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Sprenger, Joan | ||
| | | Schneider | ||
| | | Lüke, Catharina | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | 28. Oktober 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 20 </center> | ||
| | | Arens, Anton Joseph | ||
| | | 11. Dezember 1826, mittags | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Arens, Friederich | ||
| | | Leinenweber | ||
| | | Hoppe, Theresia | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | 15. Dezember 1826 | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 21 </center> | ||
| | | Hoppe, Joan Friederich | ||
| | | 27. Dezember 1826, nachmittags 4 Uhr | ||
|ehelich | | ehelich | ||
| | | Hoppe, Friederich | ||
| | | Schneider | ||
| | | Herting, A. Maria | ||
| | | Altenbergen | ||
| | | 31. Dezember 1826 | ||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
| Zeile 220: | Zeile 252: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1826=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1826=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1100px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!class="unsortable"|<center>Nr.</center> | !class="unsortable"|<center> Nr. </center> | ||
!class="unsortable"|Name d. Bräutigams | !class="unsortable"|Name d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Vater | !class="unsortable"|Beruf | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Vater </br>des Bräutigams | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort </br>des Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Alter </br>des Bräutigams | |||
!class="unsortable"|Name d. Braut | !class="unsortable"|Name d. Braut | ||
!class="unsortable"|Vater | !class="unsortable"|Vater </br>der Braut | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort </br>der Braut | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Alter </br>der Braut | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Datum der </br>Copulation | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Henrich Meyer | |||
|Schneider | |||
|Georg Meyer | |||
|Vörden | |||
|24 Jahre | |||
|Anna Maria Hohmann | |||
|Johann Hohmann | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|07.10.1826 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Anton Herting | |||
|Leineweber | |||
|Johann Herting | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|Sophia Müller | |||
|Joan Müller | |||
|Altenbergen | |||
|23 Jahre | |||
|21.10.1826 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Johann Hasenbein | |||
|Leineweber | |||
|Franz Hasenbein | |||
|Altenbergen | |||
|21 Jahre | |||
|Agnes Mathaeus | |||
|Anton Mathaeus | |||
|Altenbergen | |||
|26 Jahre | |||
|05.11.1826 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Friedrich Ludwig | |||
|Tagelöhner | |||
|Adam Ludwig | |||
|Fürstenau | |||
|41 Jahre | |||
|M. Catharina Müller | |||
|Georg Müller ist todt | |||
|Fürstenau | |||
|29 Jahre | |||
|12.11.1826 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 240: | Zeile 322: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1826=== | ===Auszug vom Sterberegister 1826=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
{|width=" | {|width="1100" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | ||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Maria Agnes '''Arens''' | |||
|Tochter des Leinwebers </br>Johann Arens zu Altenbergen | |||
|2 Jahre | |||
|27.10.1826 | |||
|Krämpfe | |||
|30.10.1826 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Angela '''Bartmeyer''' | |||
|Wittwe des Joseph Herting </br>zu Altenbergen | |||
|70 Jahre | |||
|16.11.1826 | |||
|Brustkrankheit | |||
|18.11.1826 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Christina '''Glaen''' | |||
|Ehefrau des Ackermanns Werner Struck </br>zu Altenbergen | |||
|35 Jahre | |||
|01.05.1826 | |||
|Kindbett | |||
|03.05.1826 | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Elisabet '''Lessmann''' | |||
|Magd zu Altenbergen | |||
|37 Jahre | |||
|26.02.1826 | |||
|Zehrung und Gicht | |||
|01.03.1826 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Anton '''Meyer ''' | |||
|Sohn desJohann Meyer und der </br>Agnes Ulrich in Eilversen | |||
|9 Jahre | |||
|08.04.1826 | |||
|Lungenentzündung u. hitziges Fieber | |||
|11.04.1826 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Elisabeth '''Potthast''' | |||
|Ehefrau des Leinewebers Conrad Seck </br>in Eilversen | |||
|33 Jahre | |||
|10.03.1826 | |||
|Zehrung der Lunge | |||
|13.03.1826 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Heinrich '''Recker ''' | |||
|Sohn des Conrad Recker vulgo Grasdüvel, </br>Ackersmann zu Altenbergen | |||
|1 Jahr | |||
|19.05.1826 | |||
|Krämpfe | |||
|23.05.1826 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Friedrich Christoph '''Schlierensauer''' | |||
|unehel. Kind der Elisabet Schlierensauer </br>zu Altenbergen | |||
|1 Monat | |||
|08.10.1826 | |||
|Krämpfe | |||
|13.10.1826 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Benedicta '''Schopmeyer''' | |||
|Ehefrau des Adolph Sprenger, </br>Leibzüchter in Eilversen | |||
|72 Jahre | |||
|26.03.1826 | |||
|Brustentzündung | |||
|29.03.1826 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Christoph '''Schröder''' | |||
|Sohn des verstorb. Georg Schröder, </br>Ackersmann in Altenbergen | |||
|11 Jahre | |||
|25.11.1826 | |||
|hitzig Fieber | |||
|28.11.1826 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Joseph '''Stolte ''' | |||
|Schneidermeister </br>zu Altenbergen | |||
|29 Jahre | |||
|21.10.1826 | |||
|hitzig Fieber | |||
|24.10.1826 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Carolina '''Struck''' | |||
|Tochter der Ackerleute Anton Struck </br>u. Elisabet Schröder zu Altenbergen | |||
|31 Jahre | |||
|17.10.1826 | |||
|Hitzig Fieber | |||
|20.10.1826 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Wilhelmina '''Struck''' | |||
|Tochter des Ackermanns Werner Struck </br>zu Altenbergen | |||
|18 Tage | |||
|18.05.1826 | |||
|Schwäche und Krämpfe | |||
|20.05.1826 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Wilhelmina '''Topp ''' | |||
|Ehefrau des Friedrich Ludwig, </br>Ackersmann zu Altenbergen | |||
|43 Jahre | |||
|15.07.1826 | |||
|Zehrung und Gicht | |||
|18.07.1826 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Wilhelmina '''Weber''' | |||
|Tochter des Liborius Weber, </br>Ackersmann u. Schenkwirt in Altenbergen | |||
|9 Monate | |||
|09.07.1826 | |||
|Husten und Zehrung | |||
|11.07.1826 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | [[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2020, 13:59 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1826
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Richtigkeit des Registers wurde vom Pfarrer Carl Esch .....
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1826
Transkription: Bernhard Erdmann
| Kind | Geburtsdatum und Stunde | ehel./unehel. | Vater | Stand d. Vaters | Mutter | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwarze, A. M. Wilhelmina | 2. Februar 1826, morgens 3 Uhr | ehelich | Schwarze, Joan | Ackersmann | Trute, Theresia | Altenbergen | 5. Februar 1826 | |
| Stolte, Friederich Anton | 28. Februar 1826, abends 9 Uhr | ehelich | Stolte, Joseph | Schneider | Multhaup, Agatha | Altenbergen | 29. Februar 1826 | |
| Altenberend, Mauritius | 28. Februar 1826, morgens 7 Uhr | ehelich | Altenberend, Joseph | Schuster | Stöken, Margaretha | Altenbergen | 2. März 1826 | |
| Potthast, Joan Christoph | 25. März 1826, nachmittags 2 Uhr | ehelich | Potthast, Carl | Ackersmann | Recker, Anna Maria | Altenbergen | 30. März 1826 | |
| Hohmann, Maria Catharina | 1. April 1826, abends 8 Uhr | ehelich | Hohmann, Joan | Förster-Gehülfe | Stücker, Anna Maria | Altenbergen | 2. April 1826 | |
| Golüke, Theodor Joseph | 17. April 1826, morgens 5 Uhr | ehelich | Golüke, Frans | Ackersmann | Potthast, Agnes | Eilversen | 20. April 1826 | |
| Backhaus, Bernard | 25. April 1826, abends 5 Uhr | ehelich | Backhaus, Bernard | Schneider | Alemeyer, Cathrine | Eilversen | 30. April 1826 | |
| Struck, Wilhelmina | 30. April 1826, morgens 2 Uhr | ehelich | Struck, Werner | Ackersmann | Glaen, Christina | Altenbergen | 30. April 1826 | |
| Finke, Joan Liborius | 11. Mai 1826, morgens 6 Uhr | ehelich | Finke, Joseph | Taglöhner | Gröne, Elisabet | Altenbergen | 12. Mai 1826 | |
| Rumann, Joan Christoph | 11. Mai 1826, morgens 9 Uhr | ehelich | Rumann, Georg | Ackersmann | Worms, Margaretha | Altenbergen | 12. Mai 1826 | |
| Struck [todtgeborener Knabe] | 14. Mai 1826, abends 7 Uhr | unehelich | Struck, Elisabeth | Altenbergen | ||||
| Herting, Maria Elisabet | 19. Juni 1826, nachmittags 3 Uhr | ehelich | Herting, Moritz | Leinenweber | Riese, Catharina | Altenbergen | 22. Juni 1826 | |
| Topp, Catharina Wilhelmina | 7. Juli 1826, nachmittags 2 Uhr | ehelich | Topp, Ludwig | Ackersmann | Schröder, Theresia | Altenbergen | 9. Juli 1826 | |
| Rademeyer, Sophia Theresia | 16. Juli 1826, morgens 6 Uhr | ehelich | Rademeyer, Conrad | Ackersmann | Lücken, Theresia | Eilversen | 22. Juli 1826 | |
| Puls, Joan Joseph | 2. August 1826, nachts 12 Uhr | ehelich | Puls, Hermann | Taglöhner (andernorts wohnhaft) | Glaen, Friderica | Altenbergen | 6. August 1826 | |
| Kreimeyer, Catharina Elisabet | 3. August 1826, abends 11 Uhr | ehelich | Kreimeyer, Joseph | Radmacher | Weber, Elisabet | Altenbergen | 8. August 1826 | |
| Schlierenhauer, Friedrich Christoph | 26. August 1826, vormittags 9 Uhr | unehelich | Schlierenhauer, Elisabet | Altenbergen | 27. August 1826 | |||
| Köhne, Joan Christoph | 23. September 1826, mittags 12 Uhr | ehelich | Köhne, Joan | Ackersmann | Schmidt, Sophia | Altenbergen | 24. September 1826 | |
| Müller, Sophia Theresia | 4. Oktober 1826, nachts 12 Uhr | ehelich | Müller, Adolph | Taglöhner | Gröne, Sibilla | Eilversen | 8. Oktober 1826 | |
| Sprenger, Joan Friederich | 24. Oktober 1826, abends 8 Uhr | ehelich | Sprenger, Joan | Schneider | Lüke, Catharina | Altenbergen | 28. Oktober 1826 | |
| Arens, Anton Joseph | 11. Dezember 1826, mittags | ehelich | Arens, Friederich | Leinenweber | Hoppe, Theresia | Altenbergen | 15. Dezember 1826 | |
| Hoppe, Joan Friederich | 27. Dezember 1826, nachmittags 4 Uhr | ehelich | Hoppe, Friederich | Schneider | Herting, A. Maria | Altenbergen | 31. Dezember 1826 |
Auszug vom Heiratsregister 1826
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Bräutigams | Beruf | Vater des Bräutigams |
Wohnort des Bräutigams |
Alter des Bräutigams |
Name d. Braut | Vater der Braut |
Wohnort der Braut |
Alter der Braut |
Datum der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Henrich Meyer | Schneider | Georg Meyer | Vörden | 24 Jahre | Anna Maria Hohmann | Johann Hohmann | Altenbergen | 24 Jahre | 07.10.1826 | |
| Anton Herting | Leineweber | Johann Herting | Altenbergen | 24 Jahre | Sophia Müller | Joan Müller | Altenbergen | 23 Jahre | 21.10.1826 | |
| Johann Hasenbein | Leineweber | Franz Hasenbein | Altenbergen | 21 Jahre | Agnes Mathaeus | Anton Mathaeus | Altenbergen | 26 Jahre | 05.11.1826 | |
| Friedrich Ludwig | Tagelöhner | Adam Ludwig | Fürstenau | 41 Jahre | M. Catharina Müller | Georg Müller ist todt | Fürstenau | 29 Jahre | 12.11.1826 |
Auszug vom Sterberegister 1826
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Maria Agnes Arens | Tochter des Leinwebers Johann Arens zu Altenbergen |
2 Jahre | 27.10.1826 | Krämpfe | 30.10.1826 | |
| Angela Bartmeyer | Wittwe des Joseph Herting zu Altenbergen |
70 Jahre | 16.11.1826 | Brustkrankheit | 18.11.1826 | |
| Christina Glaen | Ehefrau des Ackermanns Werner Struck zu Altenbergen |
35 Jahre | 01.05.1826 | Kindbett | 03.05.1826 | |
| Elisabet Lessmann | Magd zu Altenbergen | 37 Jahre | 26.02.1826 | Zehrung und Gicht | 01.03.1826 | |
| Anton Meyer | Sohn desJohann Meyer und der Agnes Ulrich in Eilversen |
9 Jahre | 08.04.1826 | Lungenentzündung u. hitziges Fieber | 11.04.1826 | |
| Elisabeth Potthast | Ehefrau des Leinewebers Conrad Seck in Eilversen |
33 Jahre | 10.03.1826 | Zehrung der Lunge | 13.03.1826 | |
| Heinrich Recker | Sohn des Conrad Recker vulgo Grasdüvel, Ackersmann zu Altenbergen |
1 Jahr | 19.05.1826 | Krämpfe | 23.05.1826 | |
| Friedrich Christoph Schlierensauer | unehel. Kind der Elisabet Schlierensauer zu Altenbergen |
1 Monat | 08.10.1826 | Krämpfe | 13.10.1826 | |
| Benedicta Schopmeyer | Ehefrau des Adolph Sprenger, Leibzüchter in Eilversen |
72 Jahre | 26.03.1826 | Brustentzündung | 29.03.1826 | |
| Christoph Schröder | Sohn des verstorb. Georg Schröder, Ackersmann in Altenbergen |
11 Jahre | 25.11.1826 | hitzig Fieber | 28.11.1826 | |
| Joseph Stolte | Schneidermeister zu Altenbergen |
29 Jahre | 21.10.1826 | hitzig Fieber | 24.10.1826 | |
| Carolina Struck | Tochter der Ackerleute Anton Struck u. Elisabet Schröder zu Altenbergen |
31 Jahre | 17.10.1826 | Hitzig Fieber | 20.10.1826 | |
| Wilhelmina Struck | Tochter des Ackermanns Werner Struck zu Altenbergen |
18 Tage | 18.05.1826 | Schwäche und Krämpfe | 20.05.1826 | |
| Wilhelmina Topp | Ehefrau des Friedrich Ludwig, Ackersmann zu Altenbergen |
43 Jahre | 15.07.1826 | Zehrung und Gicht | 18.07.1826 | |
| Wilhelmina Weber | Tochter des Liborius Weber, Ackersmann u. Schenkwirt in Altenbergen |
9 Monate | 09.07.1826 | Husten und Zehrung | 11.07.1826 |