Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1827: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
:[http://www.patrimonium-transcriptum.org/shop/product_info.php?products_id=416 Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)] | :[http://www.patrimonium-transcriptum.org/shop/product_info.php?products_id=416 Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)] | ||
;Die | ;Die Concordanz mit dem Original-Kirchenbuche bescheinigt am 2. Januar 1828 Carl Esch, Pfarrer in Altenbergen | ||
</br> | </br> | ||
| Zeile 14: | Zeile 15: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1827=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1827=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1000px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> Nr. </center> | ! <center> Nr. </center> | ||
! | ! Kind | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Eltern | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Glae, Maria Theresia | |||
|10.02.1827 | |||
|Joan Glae vulgo Brabender und Luise Struck | |||
|Altenbergen | |||
|12.02.1827 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Hecker, Johannes | |||
|14.03.1827 | |||
|Joan Hecker vulgo Dregger und Elisabet Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|21.03.1827 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Meyer, Anton Heinrich | |||
|17.04.1827 | |||
|Liborius Meyer vulgo Lucas und Magdalena Lünkeler | |||
|Altenbergen | |||
|22.04.1827 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Weber, Joan Joseph | |||
|29.04.1827 | |||
|Libori Weber vulgo Kösterfranz und Theresia Becker | |||
|Altenbergen | |||
|30.04.1827 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Schäfer, Hedwig | |||
|02.05.1827 | |||
|Joannes Schäfer und Catharina Herting | |||
|Altenbergen | |||
|04.05.1827 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Oebeke, Franz Anton | |||
|13.05.1827 | |||
|Joannes Oebeke vulgo Hilker und Antonette Meyer | |||
|Eilversen | |||
|16.05.1827 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Arens, Joan Henrich | |||
|18.05.1827 | |||
|Joan Arens vulgo Hanecasper und Agnes Pelle | |||
|Altenbergen | |||
|20.05.1827 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Hasenbein, Christoph | |||
|26.05.1827 | |||
|Joan Hasenbein vulgo Tinnen und Agnes Matheus | |||
|Altenbergen | |||
|29.05.1827 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Welbring, Wilhelmina | |||
|03.06.1827 | |||
|A. Maria Welbring | |||
|Altenbergen | |||
|06.06.1827 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Berle, M. Ferdinandina | |||
|11.06.1827 | |||
|Joan Berle und Drothea Bruns | |||
|Altenbergen | |||
|12.06.1827 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Ludwig, Joseph | |||
|13.08.1827 | |||
|Friedrich Ludwig vulgo Henning und M. Catharina Müller | |||
|Altenbergen | |||
|19.08.1827 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Fökeler, A. M. Elisabet | |||
|24.08.1827 | |||
|Franz Fökeler vulgo Leimert und Elisabet Meyer | |||
|Altenbergen | |||
|27.08.1827 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Schwarze, Johann Anton | |||
|04.09.1827 | |||
|Christian Schwarze vulgo Wienarend und A. Maria Herting | |||
|Altenbergen | |||
|09.09.1827 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Matheus, Joan Joseph | |||
|09.10.1827 | |||
|Joan Matheus vulgo Krieger und Wilhelmina Altenberend | |||
|Altenbergen | |||
|14.10.1827 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Meyer, Theresia Elisabet | |||
|12.10.1827 | |||
|Heinrich Meyer und A. Maria Hohmann | |||
|Altenbergen | |||
|16.10.1827 | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Struck, Carl Werner | |||
|19.10.1827 | |||
|Werner Struck vulgo Thier und Catharina Pothast | |||
|Altenbergen | |||
|21.10.1827 | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Bollermann, Joan Anton | |||
|30.10.1827 | |||
|Joan Bollermann vulgo Bücker und Elisabet Leßmann | |||
|Eilversen | |||
|04.11.1827 | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Struck, AnSophie Elisabet | |||
|23.11.1827 | |||
|Elisabet Struck | |||
|Altenbergen | |||
|26.11.1827 | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Matheus, Anna Maria Elisabet | |||
|15.12.1827 | |||
|Anton Matheus vulgo Schomäker und Theresia Rosche | |||
|Altenbergen | |||
|16.12.1827 | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|Ewald, Joan Henrich | |||
|16.12.1827 | |||
|Conrad Ewald vulgo Wulfes und Margaretha Robrecht | |||
|Altenbergen | |||
|19.12.1827 | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|Herting, Christoph | |||
|29.12.1827 | |||
|Anton Herting vulgo Sekert und Sophia Müller | |||
|Altenbergen | |||
|30.12.1827 | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|Pellen, A. Maria Elisabet | |||
|30.12.1827 | |||
|A. Maria Pellen | |||
|Altenbergen | |||
|01.01.1828 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 39: | Zeile 183: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1827=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1827=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
<tab head="top" class="wikitable" width="1350"> | |||
Nr. Name </br>des Bräutigams Stand Eltern d. Bräutigams Wohnort</br>d. Eltern Alter d. Bräutigams Name</br>der Braut Eltern d. Braut Wohnort</br>d. Eltern Alter d. Braut Tag </br>d. Copulation | |||
1 Schwarz, Christian Taglöhner Franz Schwarze</br>& Dorothea Finke Altenbergen 21 Jahre, 2 Mon. Herting, Anna Maria Joan Herting</br>& Magdalena Peine Altenbergen 21 Jahre, 4 Mon. 30.01.1827 | |||
2 Struck, Werner Akkermann Anton Struck</br>& Elisabeth Struck Altenbergen 35 Jahre Potthast, M. Catharina Joseph Potthast</br>& Agnes Oebeke Altenbergen 23 Jahre, 5 Mon. 24.02.1827 | |||
3 Wöstefeld, Johannes Franz Akkersmann Franz Wöstefeld</br>& Anna M. Ewald Altenbergen 35 Jahre, 1 Mon. Menze, Agatha Joan Menze</br>& A. Maria Schopmeyer Fürstenau 27 Jahre, 10 Mon. 19.06.1827 | |||
4 Seck, Conrad Leinweber Peter Seck </br>& Margaretha Sprenger Eilversen 34 Jahre, 5 Mon. Voß, Elisabet Theresia Kreimeyer jetzt</br>Ehefrau Adolph Warneke Altenbergen 30 Jahre, 6 Mon. 26.06.1827 | |||
5 Graute, Johannes Joan Graute</br>& Cath. Maria Gröne Eilversen 28 Jahre, 1 Mon. Oebeke, Anna Maria Hermann Oebeke</br>& Anna Maria Erdmann Eilversen 22 Jahre, 3 Mon. 02.10.1827 | |||
6 Eikermann, Christoph Schaafhirte Conrad Eikermann</br>& Magdalene Köhne Collerbeck 30 Jahre, 8 Mon. Vineator, Sophia Franz Vineator</br>& Theresia Zellerberg Altenbergen 22 Jahre, 8 Mon. 28.10.1827 | |||
7 Böhne, Johann Akkersmann Anton Böhne</br>& Theresia Rissing Altenbergen 22 Jahre, 6 Mon. Versen, A. Maria Simon Versen</br>& Elisabet Richters Altenbergen 22 Jahre, 4 Mon. 17.11.1827 | |||
8 Bröker, Johann Akkersmann Christoph Bröker</br>& Sophia Düsenberg Altenbergen 24 Jahre, 9 Mon. Rosenlicht, Louise Fried. Rosenlicht</br>& Leonora Hattendorf Dankersen</br>bey Minden 23 Jahre, 1 Mon. 24.11.1827 | |||
9 Schröder, Johann Schuster und Forstlaufer Henrich Schröder</br>& Theresia Schlüter Altenbergen 20 Jahre Struck, Elisabeth Anton Struck</br>& Elis. Schröder Altenbergen 26 Jahre, 4 Mon. 01.12.1827 | |||
</tab> | |||
| Zeile 62: | Zeile 205: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1827=== | ===Auszug vom Sterberegister 1827=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
{|width=" | {|width="1200" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
! | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0" width=120|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Hinterlassene | ||
!class="unsortable" class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | !class="unsortable" class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Tag u. Std. des Todes | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Kirchhof | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Potthast vulgo Gante, Joseph | |||
|Akkersmann | |||
|51 Jahre</br> Monate 14 Tage | |||
|Frau mit 4 minor. Kindern | |||
|Bruchschaden | |||
|10. Januar 1827,</br> vormitt. 10 Uhr | |||
|13. Januar 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Nolte, Marianne | |||
|Kind | |||
|13 Jahre</br> 5 Monate | |||
| | |||
|hitziges Fieber | |||
|20. Januar 1827,</br> mittags 12 Uhr | |||
|23. Januar 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Böhne vulgo Niggemeyer, Anton | |||
|Akkermann | |||
|54 Jahre</br> 2 Monate | |||
|Gattin mit 2 minor. </br>u. 1 major. Kind | |||
|Krebsschaden | |||
|21. Januar 1827 | |||
|24. Januar 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Stüker, Johann Henrich | |||
|Kind | |||
|12 Jahre</br> 6 Monate 15 Tage | |||
| | |||
|hitziges Fieber | |||
|23. Januar 1827 | |||
|25. Januar 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Leßmann vulgo Düvel, Conrad | |||
|Taglöhner | |||
|42 Jahre</br> 10 Monate 25 Tage | |||
|Gattin u. 4 minor. Kinder | |||
|Wassersucht | |||
|29. Januar 1827,</br> nachts 1 Uhr | |||
|31. Januar 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Welbring vulgo Spruter,</br> A. Maria Elisabeth | |||
|Kind | |||
|13 Jahre</br> 10 Monate 27 Tage | |||
| | |||
|hitziges Fieber | |||
|30. Januar 1827,</br> morgens 6 Uhr | |||
|1. Februar 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Stolte, Ferdinandina | |||
|Kind | |||
|2 Jahre</br> 2 Monate 9 Tage | |||
| | |||
|hitziges Fieber | |||
|16. Februar 1827,</br> morgens 3 Uhr | |||
|18. Februar 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Puli, Wilhelmina | |||
|Kind | |||
|3 Jahre</br> 10 Monate 6 Tage | |||
| | |||
|hitziges Fieber | |||
|16. März 1827 | |||
|18. März 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Meyer vulgo Bökermeyer,</br> Anna Maria Elisabeth | |||
|Kind | |||
|1 Jahre</br> 5 Monate 3 Tage | |||
| | |||
|hitziges Fieber | |||
|23. April 1827,</br> nachts 12 Uhr | |||
|26. April 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Meyer , M. Magdalena | |||
|Wittwe | |||
|79 Jahre | |||
|1 major. Sohn </br>u. 1 minor. Stiefsohn | |||
|Wassersucht | |||
|21. Mai 1827,</br> morgens 9 Uhr | |||
|23. Mai 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Schäfer, Elisabeth Hedwig | |||
|Kind | |||
|21 Tage | |||
| | |||
|Krämpfe | |||
|23. Mai 1827 | |||
|26. Mai 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Multhaup vulgo Grose Wulfsche, Gertrud | |||
|Wittwe | |||
|91 Jahre</br>5 Monate 26 Tage | |||
| | |||
|Krebsschaden | |||
|18. Juli 1827,</br> morgens 2 Uhr | |||
|20. Juli 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Matheus, A. Maria Theresia | |||
|Kind | |||
|2 Jahre</br> 3 Monate 6 Tage | |||
| | |||
|Brustkrankheit </br>und Stickhusten | |||
|7. August 1827,</br> nachm. 1 Uhr | |||
|9. August 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Höppner, Gertrud | |||
|Wittwe | |||
|76 Jahre</br> 11 Monate 21 Tage | |||
|1 major. Tochter | |||
|Abzehrung | |||
|5. September 1827,</br> morgens 8 Uhr | |||
|7. September 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Lienen verh. Meyer, Elisabeth | |||
|Ehefrau | |||
|70 Jahre | |||
|Gatten </br>u. major. Stiefkinder | |||
|Abzehrung | |||
|16. September 1827,</br> nachm. 3 Uhr | |||
|18. September 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Rißing, A. Maria | |||
|Mädchen | |||
|20 Jahre</br> 7 Monate 25 Tage | |||
| | |||
|hitziges Fieber | |||
|6. Oktober 1827,</br> nachm. 3 Uhr | |||
|9. Oktober 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Schöttler, Anton | |||
|Akkersmann | |||
|50 Jahre</br> 44 Monate | |||
|Gattin </br>u. 2 minor. Kinder | |||
|Brustentzündung | |||
|8. Oktober 1827,</br> abends 7 Uhr | |||
|11. Oktober 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Bröker vulgo Gafers, Johann | |||
|Akkersmann | |||
|24 Jahre</br> 9 Monate 10 Tage | |||
|Gattin | |||
|hitziges Fieber | |||
|4. Dezember 1827,</br> morgens 3 Uhr | |||
|7. Dezember 1827 | |||
|Altenbergen | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 5. November 2018, 12:51 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1827
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Concordanz mit dem Original-Kirchenbuche bescheinigt am 2. Januar 1828 Carl Esch, Pfarrer in Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1827
Transkription: Klaus Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | Eltern | Wohnort | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|
| Glae, Maria Theresia | 10.02.1827 | Joan Glae vulgo Brabender und Luise Struck | Altenbergen | 12.02.1827 | |
| Hecker, Johannes | 14.03.1827 | Joan Hecker vulgo Dregger und Elisabet Schröder | Altenbergen | 21.03.1827 | |
| Meyer, Anton Heinrich | 17.04.1827 | Liborius Meyer vulgo Lucas und Magdalena Lünkeler | Altenbergen | 22.04.1827 | |
| Weber, Joan Joseph | 29.04.1827 | Libori Weber vulgo Kösterfranz und Theresia Becker | Altenbergen | 30.04.1827 | |
| Schäfer, Hedwig | 02.05.1827 | Joannes Schäfer und Catharina Herting | Altenbergen | 04.05.1827 | |
| Oebeke, Franz Anton | 13.05.1827 | Joannes Oebeke vulgo Hilker und Antonette Meyer | Eilversen | 16.05.1827 | |
| Arens, Joan Henrich | 18.05.1827 | Joan Arens vulgo Hanecasper und Agnes Pelle | Altenbergen | 20.05.1827 | |
| Hasenbein, Christoph | 26.05.1827 | Joan Hasenbein vulgo Tinnen und Agnes Matheus | Altenbergen | 29.05.1827 | |
| Welbring, Wilhelmina | 03.06.1827 | A. Maria Welbring | Altenbergen | 06.06.1827 | |
| Berle, M. Ferdinandina | 11.06.1827 | Joan Berle und Drothea Bruns | Altenbergen | 12.06.1827 | |
| Ludwig, Joseph | 13.08.1827 | Friedrich Ludwig vulgo Henning und M. Catharina Müller | Altenbergen | 19.08.1827 | |
| Fökeler, A. M. Elisabet | 24.08.1827 | Franz Fökeler vulgo Leimert und Elisabet Meyer | Altenbergen | 27.08.1827 | |
| Schwarze, Johann Anton | 04.09.1827 | Christian Schwarze vulgo Wienarend und A. Maria Herting | Altenbergen | 09.09.1827 | |
| Matheus, Joan Joseph | 09.10.1827 | Joan Matheus vulgo Krieger und Wilhelmina Altenberend | Altenbergen | 14.10.1827 | |
| Meyer, Theresia Elisabet | 12.10.1827 | Heinrich Meyer und A. Maria Hohmann | Altenbergen | 16.10.1827 | |
| Struck, Carl Werner | 19.10.1827 | Werner Struck vulgo Thier und Catharina Pothast | Altenbergen | 21.10.1827 | |
| Bollermann, Joan Anton | 30.10.1827 | Joan Bollermann vulgo Bücker und Elisabet Leßmann | Eilversen | 04.11.1827 | |
| Struck, AnSophie Elisabet | 23.11.1827 | Elisabet Struck | Altenbergen | 26.11.1827 | |
| Matheus, Anna Maria Elisabet | 15.12.1827 | Anton Matheus vulgo Schomäker und Theresia Rosche | Altenbergen | 16.12.1827 | |
| Ewald, Joan Henrich | 16.12.1827 | Conrad Ewald vulgo Wulfes und Margaretha Robrecht | Altenbergen | 19.12.1827 | |
| Herting, Christoph | 29.12.1827 | Anton Herting vulgo Sekert und Sophia Müller | Altenbergen | 30.12.1827 | |
| Pellen, A. Maria Elisabet | 30.12.1827 | A. Maria Pellen | Altenbergen | 01.01.1828 |
Auszug vom Heiratsregister 1827
Transkription: Klaus Erdmann <tab head="top" class="wikitable" width="1350">
Nr. Name
des Bräutigams Stand Eltern d. Bräutigams Wohnort
d. Eltern Alter d. Bräutigams Name
der Braut Eltern d. Braut Wohnort
d. Eltern Alter d. Braut Tag
d. Copulation
1 Schwarz, Christian Taglöhner Franz Schwarze
& Dorothea Finke Altenbergen 21 Jahre, 2 Mon. Herting, Anna Maria Joan Herting
& Magdalena Peine Altenbergen 21 Jahre, 4 Mon. 30.01.1827
2 Struck, Werner Akkermann Anton Struck
& Elisabeth Struck Altenbergen 35 Jahre Potthast, M. Catharina Joseph Potthast
& Agnes Oebeke Altenbergen 23 Jahre, 5 Mon. 24.02.1827
3 Wöstefeld, Johannes Franz Akkersmann Franz Wöstefeld
& Anna M. Ewald Altenbergen 35 Jahre, 1 Mon. Menze, Agatha Joan Menze
& A. Maria Schopmeyer Fürstenau 27 Jahre, 10 Mon. 19.06.1827
4 Seck, Conrad Leinweber Peter Seck
& Margaretha Sprenger Eilversen 34 Jahre, 5 Mon. Voß, Elisabet Theresia Kreimeyer jetzt
Ehefrau Adolph Warneke Altenbergen 30 Jahre, 6 Mon. 26.06.1827
5 Graute, Johannes Joan Graute
& Cath. Maria Gröne Eilversen 28 Jahre, 1 Mon. Oebeke, Anna Maria Hermann Oebeke
& Anna Maria Erdmann Eilversen 22 Jahre, 3 Mon. 02.10.1827
6 Eikermann, Christoph Schaafhirte Conrad Eikermann
& Magdalene Köhne Collerbeck 30 Jahre, 8 Mon. Vineator, Sophia Franz Vineator
& Theresia Zellerberg Altenbergen 22 Jahre, 8 Mon. 28.10.1827
7 Böhne, Johann Akkersmann Anton Böhne
& Theresia Rissing Altenbergen 22 Jahre, 6 Mon. Versen, A. Maria Simon Versen
& Elisabet Richters Altenbergen 22 Jahre, 4 Mon. 17.11.1827
8 Bröker, Johann Akkersmann Christoph Bröker
& Sophia Düsenberg Altenbergen 24 Jahre, 9 Mon. Rosenlicht, Louise Fried. Rosenlicht
& Leonora Hattendorf Dankersen
bey Minden 23 Jahre, 1 Mon. 24.11.1827
9 Schröder, Johann Schuster und Forstlaufer Henrich Schröder
& Theresia Schlüter Altenbergen 20 Jahre Struck, Elisabeth Anton Struck
& Elis. Schröder Altenbergen 26 Jahre, 4 Mon. 01.12.1827
</tab>
Auszug vom Sterberegister 1827
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Stand | Alter | Hinterlassene | Todesursache | Tag u. Std. des Todes | Begräbnisdatum | Kirchhof | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Potthast vulgo Gante, Joseph | Akkersmann | 51 Jahre Monate 14 Tage |
Frau mit 4 minor. Kindern | Bruchschaden | 10. Januar 1827, vormitt. 10 Uhr |
13. Januar 1827 | Altenbergen | |
| Nolte, Marianne | Kind | 13 Jahre 5 Monate |
hitziges Fieber | 20. Januar 1827, mittags 12 Uhr |
23. Januar 1827 | Altenbergen | ||
| Böhne vulgo Niggemeyer, Anton | Akkermann | 54 Jahre 2 Monate |
Gattin mit 2 minor. u. 1 major. Kind |
Krebsschaden | 21. Januar 1827 | 24. Januar 1827 | Altenbergen | |
| Stüker, Johann Henrich | Kind | 12 Jahre 6 Monate 15 Tage |
hitziges Fieber | 23. Januar 1827 | 25. Januar 1827 | Altenbergen | ||
| Leßmann vulgo Düvel, Conrad | Taglöhner | 42 Jahre 10 Monate 25 Tage |
Gattin u. 4 minor. Kinder | Wassersucht | 29. Januar 1827, nachts 1 Uhr |
31. Januar 1827 | Altenbergen | |
| Welbring vulgo Spruter, A. Maria Elisabeth |
Kind | 13 Jahre 10 Monate 27 Tage |
hitziges Fieber | 30. Januar 1827, morgens 6 Uhr |
1. Februar 1827 | Altenbergen | ||
| Stolte, Ferdinandina | Kind | 2 Jahre 2 Monate 9 Tage |
hitziges Fieber | 16. Februar 1827, morgens 3 Uhr |
18. Februar 1827 | Altenbergen | ||
| Puli, Wilhelmina | Kind | 3 Jahre 10 Monate 6 Tage |
hitziges Fieber | 16. März 1827 | 18. März 1827 | Altenbergen | ||
| Meyer vulgo Bökermeyer, Anna Maria Elisabeth |
Kind | 1 Jahre 5 Monate 3 Tage |
hitziges Fieber | 23. April 1827, nachts 12 Uhr |
26. April 1827 | Altenbergen | ||
| Meyer , M. Magdalena | Wittwe | 79 Jahre | 1 major. Sohn u. 1 minor. Stiefsohn |
Wassersucht | 21. Mai 1827, morgens 9 Uhr |
23. Mai 1827 | Altenbergen | |
| Schäfer, Elisabeth Hedwig | Kind | 21 Tage | Krämpfe | 23. Mai 1827 | 26. Mai 1827 | Altenbergen | ||
| Multhaup vulgo Grose Wulfsche, Gertrud | Wittwe | 91 Jahre 5 Monate 26 Tage |
Krebsschaden | 18. Juli 1827, morgens 2 Uhr |
20. Juli 1827 | Altenbergen | ||
| Matheus, A. Maria Theresia | Kind | 2 Jahre 3 Monate 6 Tage |
Brustkrankheit und Stickhusten |
7. August 1827, nachm. 1 Uhr |
9. August 1827 | Altenbergen | ||
| Höppner, Gertrud | Wittwe | 76 Jahre 11 Monate 21 Tage |
1 major. Tochter | Abzehrung | 5. September 1827, morgens 8 Uhr |
7. September 1827 | Altenbergen | |
| Lienen verh. Meyer, Elisabeth | Ehefrau | 70 Jahre | Gatten u. major. Stiefkinder |
Abzehrung | 16. September 1827, nachm. 3 Uhr |
18. September 1827 | Altenbergen | |
| Rißing, A. Maria | Mädchen | 20 Jahre 7 Monate 25 Tage |
hitziges Fieber | 6. Oktober 1827, nachm. 3 Uhr |
9. Oktober 1827 | Altenbergen | ||
| Schöttler, Anton | Akkersmann | 50 Jahre 44 Monate |
Gattin u. 2 minor. Kinder |
Brustentzündung | 8. Oktober 1827, abends 7 Uhr |
11. Oktober 1827 | Altenbergen | |
| Bröker vulgo Gafers, Johann | Akkersmann | 24 Jahre 9 Monate 10 Tage |
Gattin | hitziges Fieber | 4. Dezember 1827, morgens 3 Uhr |
7. Dezember 1827 | Altenbergen |