Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1828: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1828=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1828=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1400px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> | ! <center>Nr. </center> | ||
! Kind | ! Kind | ||
!class="unsortable"|Geburtsdatum | !class="unsortable"|Geburtsdatum und Stunde | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|ehel./unehel. | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable"|Vater | ||
!class="unsortable"|Stand d. Vaters | |||
!class="unsortable"|Mutter | |||
!class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | |||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| Klocke, Friedrich Wilhelm | |||
| 4. Januar 1828, abends 8 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Klocke, Friedrich (vulgo Willenbürger) | |||
| Schneider | |||
| Van Dicke, A. Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 9. Januar 1828 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| Böhne, Anton | |||
| 22. Januar 1828, nachmittags 2 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Böhne, Johannes (vulgo Niggemeyer) | |||
| Ackersmann | |||
| Versen, A. Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 27. Januar 1828 | |||
|- | |||
| <center></center> | |||
| N.N. todtgeboren männl. Geschlechts | |||
| 18. Februar 1828, abends 8 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Held, Johann | |||
| Taglöhner | |||
| Speller, A. Maria | |||
| Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| Seck, Bernard | |||
| 5. Mai 1828, abends 10 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Seck, Conrad (vulgo Caspers) | |||
| Leinenweber | |||
| Voss, Elisabet | |||
| Eilversen | |||
| 6. Mai 1828 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| Multhaupt, Fried. Vitus Christian | |||
| 9. Juni 1828, mittags 12 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Multhaupt, Johann (vulgo Landers) | |||
| Ackersmann | |||
| Gröne, Theresia | |||
| Eilversen | |||
| 15. Juni 1828 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| Schröder, Joan Conrad | |||
| 2. Juli 1828, nachts 12 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Schröder, Joan (vulgo Schosters) | |||
| Schuster | |||
| Struck, Elisabet | |||
| Altenbergen | |||
| 5. Juli 1828 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| Wöstefeld, A.M. Elisabet | |||
| 20. Juli 1828, abends 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Wöstefeld, Joan | |||
| Ackersmann | |||
| Menzen, Agatha | |||
| Altenbergen | |||
| 23. Juli 1828 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| Höppner, Friedrich Henrich Ludwig | |||
| 11. August 1828, abends 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Höppner, Johann (vulgo Prange) | |||
| Ackersmann | |||
| Rhode, Agnes | |||
| Altenbergen | |||
| 13. August 1828 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| Recker, Anton Wilhelm | |||
| 28. August 1828, abends 11 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Recker, Conrad (vulgo Grasdüvel) | |||
| Ackersmann | |||
| Leßmann, Anna M. | |||
| Altenbergen | |||
| 31. August 1828 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| Finke, Wilhelmine Elisabet | |||
| 31. August 1828, morgens 2 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Finke, Henrich | |||
| Knecht | |||
| Steinhage, Theresia | |||
| Altenbergen | |||
| 1. September 1828 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| Rumann, Carl August | |||
| 3. September 1828, morgens 8 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Rumann, Georg (vulgo Bürger) | |||
| Ackersmann | |||
| Wurms, Margaretha | |||
| Altenbergen | |||
| 7. September 1828 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| Köhne, A.M. Elisabet | |||
| 7. September 1828, morgens 4 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Köhne jr., Johann (vulgo Adämmer) | |||
| Ackersmann | |||
| Schmidt, Sophia | |||
| Altenbergen | |||
| 11. September 1828 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| Graute, A.M. Theresia | |||
| 12. September 1828, morgens ½ 5 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Graute, Johann (vulgo Lievensmeyer) | |||
| Ackersmann | |||
| Oebeke, A. Maria | |||
| Eilversen | |||
| 14. September 1828 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| Meyer, Johann Joseph | |||
| 2. Oktober 1828, nachts 1 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Meyer, Anton (vulgo Bökenjohann) | |||
| Ackersmann | |||
| Schlick, Marianne | |||
| Altenbergen | |||
| 5. Oktober 1828 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| Leßmann, Caroline Josephine | |||
| 31. Oktober 1828, morgens 2 Uhr | |||
| unehelich | |||
| | |||
| | |||
| Leßmann, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 6. November 1828 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| Finke, Theresia Elisabet | |||
| 5. November 1828, vormittags 9 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Finke, Johann (vulgo Schweins) | |||
| Taglöhner | |||
| Herting, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 10. November 1828 | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| Drüke, Henrich Christoph | |||
| 16. November 1828, morgens 2 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Drüke, Henrich | |||
| Schafhirte | |||
| Stüker, M. Helena | |||
| Altenbergen | |||
| 18. November 1828 | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| Altenberend, Johann Joseph | |||
| 16. Dezember 1828, nachts 1 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Altenberend, Joseph (vulgo Henneke) | |||
| Schuster | |||
| Höken, Margaretha | |||
| Altenbergen | |||
| 19. Dezember 1828 | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| Berle, Friedrich Wilhelm | |||
| 25. Dezember 1828, morgens 4 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Berle, Johann | |||
| Schullehrer | |||
| Bruns, Doris | |||
| Altenbergen | |||
| 30. Dezember 1828 | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| Rüther, Agnes Elisabet | |||
| 29. Dezember 1828, abends 10 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Rüther, Johann (vulgo Suddersa) | |||
| Leinenweber | |||
| Herting, Elisabet | |||
| Altenbergen | |||
| 1. Januar 1829 | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2020, 10:38 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1828
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Übereinstimmung mit dem Original-Kirchenbuche attestiert am 31. Dezember 1828 Carl Esch, Pastor in Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1828
Transkription: Bernhard Erdmann
| Kind | Geburtsdatum und Stunde | ehel./unehel. | Vater | Stand d. Vaters | Mutter | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Klocke, Friedrich Wilhelm | 4. Januar 1828, abends 8 Uhr | ehelich | Klocke, Friedrich (vulgo Willenbürger) | Schneider | Van Dicke, A. Maria | Altenbergen | 9. Januar 1828 | |
| Böhne, Anton | 22. Januar 1828, nachmittags 2 Uhr | ehelich | Böhne, Johannes (vulgo Niggemeyer) | Ackersmann | Versen, A. Maria | Altenbergen | 27. Januar 1828 | |
| N.N. todtgeboren männl. Geschlechts | 18. Februar 1828, abends 8 Uhr | ehelich | Held, Johann | Taglöhner | Speller, A. Maria | Altenbergen | ||
| Seck, Bernard | 5. Mai 1828, abends 10 Uhr | ehelich | Seck, Conrad (vulgo Caspers) | Leinenweber | Voss, Elisabet | Eilversen | 6. Mai 1828 | |
| Multhaupt, Fried. Vitus Christian | 9. Juni 1828, mittags 12 Uhr | ehelich | Multhaupt, Johann (vulgo Landers) | Ackersmann | Gröne, Theresia | Eilversen | 15. Juni 1828 | |
| Schröder, Joan Conrad | 2. Juli 1828, nachts 12 Uhr | ehelich | Schröder, Joan (vulgo Schosters) | Schuster | Struck, Elisabet | Altenbergen | 5. Juli 1828 | |
| Wöstefeld, A.M. Elisabet | 20. Juli 1828, abends 7 Uhr | ehelich | Wöstefeld, Joan | Ackersmann | Menzen, Agatha | Altenbergen | 23. Juli 1828 | |
| Höppner, Friedrich Henrich Ludwig | 11. August 1828, abends 7 Uhr | ehelich | Höppner, Johann (vulgo Prange) | Ackersmann | Rhode, Agnes | Altenbergen | 13. August 1828 | |
| Recker, Anton Wilhelm | 28. August 1828, abends 11 Uhr | ehelich | Recker, Conrad (vulgo Grasdüvel) | Ackersmann | Leßmann, Anna M. | Altenbergen | 31. August 1828 | |
| Finke, Wilhelmine Elisabet | 31. August 1828, morgens 2 Uhr | ehelich | Finke, Henrich | Knecht | Steinhage, Theresia | Altenbergen | 1. September 1828 | |
| Rumann, Carl August | 3. September 1828, morgens 8 Uhr | ehelich | Rumann, Georg (vulgo Bürger) | Ackersmann | Wurms, Margaretha | Altenbergen | 7. September 1828 | |
| Köhne, A.M. Elisabet | 7. September 1828, morgens 4 Uhr | ehelich | Köhne jr., Johann (vulgo Adämmer) | Ackersmann | Schmidt, Sophia | Altenbergen | 11. September 1828 | |
| Graute, A.M. Theresia | 12. September 1828, morgens ½ 5 Uhr | ehelich | Graute, Johann (vulgo Lievensmeyer) | Ackersmann | Oebeke, A. Maria | Eilversen | 14. September 1828 | |
| Meyer, Johann Joseph | 2. Oktober 1828, nachts 1 Uhr | ehelich | Meyer, Anton (vulgo Bökenjohann) | Ackersmann | Schlick, Marianne | Altenbergen | 5. Oktober 1828 | |
| Leßmann, Caroline Josephine | 31. Oktober 1828, morgens 2 Uhr | unehelich | Leßmann, Anna Maria | Altenbergen | 6. November 1828 | |||
| Finke, Theresia Elisabet | 5. November 1828, vormittags 9 Uhr | ehelich | Finke, Johann (vulgo Schweins) | Taglöhner | Herting, Anna Maria | Altenbergen | 10. November 1828 | |
| Drüke, Henrich Christoph | 16. November 1828, morgens 2 Uhr | ehelich | Drüke, Henrich | Schafhirte | Stüker, M. Helena | Altenbergen | 18. November 1828 | |
| Altenberend, Johann Joseph | 16. Dezember 1828, nachts 1 Uhr | ehelich | Altenberend, Joseph (vulgo Henneke) | Schuster | Höken, Margaretha | Altenbergen | 19. Dezember 1828 | |
| Berle, Friedrich Wilhelm | 25. Dezember 1828, morgens 4 Uhr | ehelich | Berle, Johann | Schullehrer | Bruns, Doris | Altenbergen | 30. Dezember 1828 | |
| Rüther, Agnes Elisabet | 29. Dezember 1828, abends 10 Uhr | ehelich | Rüther, Johann (vulgo Suddersa) | Leinenweber | Herting, Elisabet | Altenbergen | 1. Januar 1829 |
Auszug vom Heiratsregister 1828
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Bräutigams | Beruf | Eltern des Bräutigams |
Wohnort des Bräutigams |
Alter des Bräutigams |
Name d. Braut | Eltern der Braut |
Wohnort der Braut |
Alter der Braut |
Datum der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Henneke, Carl Anton | Schuster | Johann Henneke & Anna Maria Arens |
Altenbergen | 24 Jahre | Cramer, Elisabet | Heinrich Cramer & Gertrud Brockhof |
Geseke | 32 Jahre | 08.11.1828 | |
| Lütgehaus, Conrad | Taglöhner | Kollerbeck | ca. 60 Jahre | Düsenberg, Sophia | Altenbergen | 49 Jahre | 29.11.1828 |
Auszug vom Sterberegister 1828
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Stand | Wohnort | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Meyer, Anna Maria | Ehefrau des Ackermanns Anton Struck vulgo Bigges |
Altenbergen | 54 Jahre | 10.01.1828 | Bauchwassersucht | 13.01.1828 | |
| Nolte, Elisabeth vulgo die alte Hancaspersche |
Wittwe des 1808 verstorb. Taglöhners Joh. Hermann Arens vulgo Hancasper |
Altenbergen | 83 Jahre | 14.01.1828 | Brustentzündung | 17.01.1828 | |
| Roschen, Sophia vulgo die alte Brabendersche |
Wittwe des verstorb. Ackermanns Wilhelm Glaen vulgo Brabender |
Altenbergen | 46 Jahre | 07.02.1828 | Gelbsucht u. Hitzigfieber | 11.02.1828 | |
| Beineke, Anna Maria sive Balke |
Ehefrau des Christoph Leßmann vulgo Kröpper |
Altenbergen | 48 Jahre | 18.02.1828 | Auszehrung u. Brustkrankheit | 21.02.1828 | |
| Held, N.N. todt geborener Knabe |
Sohn des Tagelöhners Johann Held und der Anna Maria Speller |
Altenbergen | 18.02.1828 | ||||
| Altenberend, Johann Mauritz | Sohn des Schusters Joseph Altenberend vulgo Henneke und der Margaretha Höken |
Altenbergen | 2 Jahre | 24.03.1828 | innerliches Seitengeschwulst u. Krämpfe |
26.03.1828 | |
| Schimmel, Anna Maria | Ehefrau des verstorb. Laurenz Schrick vulgo Mühlenherm |
Altenbergen | 78 Jahre | 05.04.1828 | Altersschwäche | 08.04.1828 | |
| Seck, Johann Bernard | Sohn des Leinwebers Conrad Seck vulgo Caspers und der Elisabet Voß |
Eilversen | 2 Tage | 07.05.1828 | Krämpfe oder sogen. Schäuerchen |
09.05.1828 | |
| Wöstefeld, A. Maria Elisabet | Tochter des Ackermanns Johann Wöstefeld und der Agatha Menzen |
Altenbergen | 2 Monate | 21.09.1829 | Krämpfe | 23.09.1828 | |
| Meyer, Joh. Conrad Joseph | Sohn des verstorb. Ackermanns Henrich Meyer vulgo Lux und der Clara Fromcord |
Altenbergen | 33 Jahre | 06.10.1828 | Gicht u. Wassersucht | 10.10.1828 | |
| Schröder, Maria Magdalena | Ehefrau des verstorb. Ackermanns Johann Henrich Böhne ihr erster Mann Hieß Henrich Meyer vulgo Lux |
Altenbergen | 52 Jahre | 23.10.1828 | Fall von der Aufkammer oder Bühne |
27.10.1828 | |
| Köhne, Friedrich | Sohn des Ackermanns Johann Köhne sen. Volgo Adämer und der Anna Catharina Meyer |
Altenbergen | 25 Jahre | 20.12.1828 | wahrscheinlich an Kolik oder Ohnmacht oder Heißhunger |
23.12.1828 |