Mehlbach/Gefallene und Vermisste des 1. Weltkrieges: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Überarbeitung)
 
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Bild_Ort_Mehlbach_Kriegerdenkmal-1.Weltkrieg.jpg|thumb|500 px|Kriegerdenkmal Mehlbach 1. Weltkrieg: Unseren Gefallenen und Vermissten in Verehrung]]
<big>'''Mehlbach''' / Rheinland-Pfalz</big>


; Zugehörigkeit, aktuell: [[Bundesrepublik Deutschland]] > [[Rheinland-Pfalz]] > [[Landkreis Kaiserslautern]] > [[Verbandsgemeinde Otterbach-Otterberg]] > [[Mehlbach]]
; historisch (1914): [[Deutsches Reich]] > [[Bayern]] > [[Regierungsbezirk Pfalz]] > [[Bezirksamt Kaiserslautern]] > [[Mehlbach]]
== Art des Denkmals ==
[[Datei:Bild Ort Mehlbach Kriegerdenkmal-1.Weltkrieg.jpg|thumb|700px|Mittlerer Teil des Kriegerdenkmals (I. Weltkrieg)]]
'''Kriegerdenkmal 1914-18 und 1939-45'''
__TOC__
=== Beschreibung des Denkmals ===
Mauer mit vier Gedenktafeln (der Gefallenen und Vermissten des I. Weltkrieges) an der Vorderseite. Darauf ist die Figur eines liegenden sterbenden Soldaten des I. Weltkrieges.<br/>
Vor der Mauer stehen rechts und links jeweils drei rechteckige Stelen mit den Namen der Gefallenen und Vermissten des II. Weltkrieges.<br/>
Das Kriegerdenkmal ist aus rotem Sandstein.
=== Inschriften am Denkmal ===
;an der Mauer in der Mitte des Denkmals:
<big>Unseren Gefallenen und Vermissten in Verehrung</big>
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!Name !! Datum
!Name !! Datum
|-
|-
Zeile 59: Zeile 73:
| Albert, Karl || 21. Okt. 1918
| Albert, Karl || 21. Okt. 1918
|}
|}
;an den Stelen rechts und links:
<big>Gefallen und Verstorben</big><br/>
<big>Vermisst</big><br/>
<big>- ''Namen der Gefallenen/Verstorbenen/Vermissten'' -</big><br/>
<big>1939 - 1945</big>
== Standort ==
Hebelstraße, an der Protestantischen Kirche
=== Verbleib ===
Das Denkmal ist erhalten.
== Entwurf und Ausführung des Denkmals ==
=== Entwurf ===
Bildhauer: -?-
=== ausführende Werkstätten / Material ===
-?-
=== Maße ===
-?-
== Chronik des Denkmals ==
=== Projekt ===
<!-- * Stifter: -?- -->
<!-- * Kosten: -?- -->
<!-- * Finanzierung: -?- -->
=== Errichtung des Denkmals ===
um 1930
<!-- : '''Gedenktag:  ''' -->
<!-- === Tabellarische Darstellung ===
{| class="wikitable"
|- bgcolor="lightgrey"
! Datum
! Geschehen
|- valign="top"
| align="right" |
|
|- valign="top"
| align="right" |
|
|-
|} -->
== Literatur- und Quellenangaben ==
# {{Wikipedia-Link|Liste der Kulturdenkmäler in Mehlbach}}
# Besichtigung des Denkmals (18.06.2017)
[[Kategorie:Kriegerdenkmal im Landkreis Kaiserslautern]]
[[Kategorie:Kriegerdenkmal 1914-18]]
[[Kategorie:Kriegerdenkmal 1939-45]]
[[Kategorie:Kriegerdenkmal]]

Aktuelle Version vom 27. Mai 2024, 18:56 Uhr

Mehlbach / Rheinland-Pfalz


Zugehörigkeit, aktuell
Bundesrepublik Deutschland > Rheinland-Pfalz > Landkreis Kaiserslautern > Verbandsgemeinde Otterbach-Otterberg > Mehlbach
historisch (1914)
Deutsches Reich > Bayern > Regierungsbezirk Pfalz > Bezirksamt Kaiserslautern > Mehlbach

Art des Denkmals

Mittlerer Teil des Kriegerdenkmals (I. Weltkrieg)

Kriegerdenkmal 1914-18 und 1939-45

Beschreibung des Denkmals

Mauer mit vier Gedenktafeln (der Gefallenen und Vermissten des I. Weltkrieges) an der Vorderseite. Darauf ist die Figur eines liegenden sterbenden Soldaten des I. Weltkrieges.
Vor der Mauer stehen rechts und links jeweils drei rechteckige Stelen mit den Namen der Gefallenen und Vermissten des II. Weltkrieges.
Das Kriegerdenkmal ist aus rotem Sandstein.

Inschriften am Denkmal

an der Mauer in der Mitte des Denkmals

Unseren Gefallenen und Vermissten in Verehrung

Name Datum
Haffner, Ernst 20. Aug. 1914
Hübner, Heinrich 20. Aug. 1914
Wolf, Julius 30. Sep. 1914
Kirch, Friedrich 1. Nov. 1914
Ebert, Hermann 8. Nov. 1914
Schowalter, Jakob 2. Feb. 1915
Eicher, Rudolf 14. März 1915
Reiss, Heinrich 15. Apr. 1915
Forell, Wilhelm 26. Jan. 1916
Rahm, Theodor 20. März 1916
Kronenberger, K. 26. März 1916
Creutz, Richard 16. Juni 1916
Ebert, Franz 10. Juli 1916
Degen, Karl 12. Juli 1916
Schneider, Otto 31. Juli 1916
Forell, Johannes 4. Sep. 1916
Forster, Karl 17. Sep. 1916
Reiss, Karl 21. Sep. 1916
Jung, Peter 26. Jan. 1917
Kaufmann, August 4. Apr. 1917
Welle, Richard 26. Apr. 1918
Schuff, Franz 30. Apr. 1918
Berker, August 6. Juni 1918
Ebert, Josef 7. Juli 1918
Forsch, Peter 15. Juli 1918
Zinssmeister, Joh. 31. Juli 1918
Albert, Karl 21. Okt. 1918
an den Stelen rechts und links

Gefallen und Verstorben
Vermisst
- Namen der Gefallenen/Verstorbenen/Vermissten -
1939 - 1945

Standort

Hebelstraße, an der Protestantischen Kirche

Verbleib

Das Denkmal ist erhalten.

Entwurf und Ausführung des Denkmals

Entwurf

Bildhauer: -?-

ausführende Werkstätten / Material

-?-

Maße

-?-

Chronik des Denkmals

Projekt

Errichtung des Denkmals

um 1930

Literatur- und Quellenangaben

  1. Artikel Liste der Kulturdenkmäler in Mehlbach. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.
  2. Besichtigung des Denkmals (18.06.2017)