Wadersloh/Lagerbuch Amt Stromberg 1769: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Lagerbuch Amt Stromberg 1769== | ==Lagerbuch Amt Stromberg 1769== | ||
===[[Lagerbuch]] des [[Fürstbistum Münster|Fürstbistums Münster 1769]], Hausstatistik nach Hofgrößen, Pferdezahlen im [[Kirchspiel]] [[Wadersloh|Watersloh]]=== | |||
* ''Anmerkung zur Tabelle:'' | |||
** ''1) = Freye Häuser'' | |||
** ''2) = Schatzbare Häuser'' | |||
** ''3) = Summe der Häuser'' | |||
** ''4) = Darinnen befinden sich'' | |||
** ''5) = Einfache Schatzung'' | |||
<center> | |||
{| border=1 | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
! [[Stadt|Städte]] <br/> [[Kirchspiel|Kirchspiele]] | |||
! [[Bauerschaft|Bauerschaften]] <br/> [[Freigut (Definition)|u.freye Häuser]] | |||
! 1) <br/> [[Kloster (Gebiet)|Klöster]] <br/> u. [[Adelsmatrikel|Adelige]] | |||
! 1) <br/> geistl., <br/> priv. | |||
! 2) <br/> [[Bauer (Berufsbezeichnung)|Vollerben]] | |||
! 2) <br/> [[Bauer (Berufsbezeichnung)|½ Erben]] | |||
! 2) <br/> [[Bauer (Berufsbezeichnung)|¼ Erben]] | |||
! 2) <br/> [[Kötter]] | |||
! 2) <br/> [[Brinksitzer]] | |||
! 3) <br/> Effectiv | |||
! 3) <br/> reduc. in <br/> Vollerben | |||
! 4) <br/> Vorspann- <br/>pferde,<br/>Stück | |||
! 4) <br/> Stallung <br/> f. Pferde<br/> Stück | |||
! 5) <br/> Rtlr | |||
! 5) <br/> fl. | |||
! 5) <br/> Pf. | |||
|- | |||
| [[Kirchspiel]] <br/> [[Wadersloh|Watersloh]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Dorf <br/> [[Fürstbistum Münster|fürstlich]] | |||
| . | |||
| 3 | |||
| 6 | |||
| 4 | |||
| 12 | |||
| 40 | |||
| 21 | |||
| 86 | |||
| 20 5/16 | |||
| 13 | |||
| 176 | |||
| 7 | |||
| 12 | |||
| 8 | |||
|- | |||
| [[Kirchspiel]] <br/> [[Wadersloh|Watersloh]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Dorfbauerschaft <br/> [[Fürstbistum Münster|fürstlich]] | |||
| . | |||
| . | |||
| 2 | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
| 10 | |||
| 4 | |||
| 25 | |||
| 6 ¼ | |||
| 40 | |||
| 76 | |||
| 35 | |||
| . | |||
| 4 | |||
|- | |||
| [[Kirchspiel]] <br/> [[Wadersloh|Watersloh]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Ackfeld <br/> [[Fürstbistum Münster|fürstlich]] | |||
| . | |||
| . | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 3 | |||
| 10 | |||
| 10 | |||
| 31 | |||
| 8 5/8 | |||
| 50 | |||
| 92 | |||
| 37 | |||
| 9 | |||
| . | |||
|- | |||
| [[Kirchspiel]] <br/> [[Wadersloh|Watersloh]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Bässel <br/> [[Fürstbistum Münster|fürstlich]] | |||
| . | |||
| . | |||
| 7 | |||
| 4 | |||
| 1 | |||
| 7 | |||
| 7 | |||
| 26 | |||
| 10 9/16 | |||
| 79 | |||
| 120 | |||
| 56 | |||
| 5 | |||
| . | |||
|- | |||
| [[Kirchspiel]] <br/> [[Wadersloh|Watersloh]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Benteler <br/> [[Fürstbistum Münster|fürstlich]] | |||
| . | |||
| . | |||
| 8 | |||
| 3 | |||
| 7 | |||
| 22 | |||
| 18 | |||
| 58 | |||
| 15 1/8 | |||
| 77 | |||
| 148 | |||
| 72 | |||
| 14 | |||
| . | |||
|- | |||
| [[Kirchspiel]] <br/> [[Wadersloh|Watersloh]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Börnefeld <br/> [[Fürstbistum Münster|fürstlich]] | |||
| . | |||
| . | |||
| 4 | |||
| 13 | |||
| 3 | |||
| 27 | |||
| 26 | |||
| 73 | |||
| 16 ¼ | |||
| 114 | |||
| 164 | |||
| 82 | |||
| 8 | |||
| . | |||
|- | |||
| [[Kirchspiel]] <br/> [[Wadersloh|Watersloh]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Geist <br/> [[Fürstbistum Münster|fürstlich]] | |||
| . | |||
| . | |||
| 9 | |||
| 9 | |||
| 4 | |||
| 22 | |||
| 5 | |||
| 49 | |||
| 17 9/16 | |||
| 112 | |||
| 196 | |||
| 98 | |||
| 24 | |||
| . | |||
|- | |||
| [[Kirchspiel]] <br/> [[Wadersloh|Watersloh]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Valhaus <br/> darinnen <br/> 2 freye <br/> [[Kötter]] <br/> [[Fürstbistum Münster|fürstlich]] | |||
| . | |||
| . | |||
| 4 | |||
| 8 | |||
| 2 | |||
| 9 | |||
| 4 | |||
| 27 | |||
| 9 7/8 | |||
| 76 | |||
| 120 | |||
| 59 | |||
| 15 | |||
| 6 | |||
|- | |||
| '''Summa''' | |||
| [[Kirchspiel]] <br/> [[Wadersloh|Watersloh]] | |||
| . | |||
| 3 | |||
| 44 | |||
| 49 | |||
| 37 | |||
| 147 | |||
| 95 | |||
| 375 | |||
| 105 1/16 | |||
| 561 | |||
| 1.092 | |||
| 449 | |||
| 4 | |||
| 6 | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
''Bei der Schatzung 1769 zählt 1 Reichstaler 28 Schillinge und 1 Schilling 12 Pfennig.'' | |||
* '''Quelle:''' [[Lagerbuch]] [[Fürstbistum Münster|Fürstbistum Münster 1769]] | |||
** '''Quellenbearbeitung''' Bodo Stratmann (2012) | |||
[[Kategorie: Wadersloh]] | |||
Aktuelle Version vom 27. September 2020, 13:59 Uhr
Lagerbuch Amt Stromberg 1769
Lagerbuch des Fürstbistums Münster 1769, Hausstatistik nach Hofgrößen, Pferdezahlen im Kirchspiel Watersloh
- Anmerkung zur Tabelle:
- 1) = Freye Häuser
- 2) = Schatzbare Häuser
- 3) = Summe der Häuser
- 4) = Darinnen befinden sich
- 5) = Einfache Schatzung
| Städte Kirchspiele |
Bauerschaften u.freye Häuser |
1) Klöster u. Adelige |
1) geistl., priv. |
2) Vollerben |
2) ½ Erben |
2) ¼ Erben |
2) Kötter |
2) Brinksitzer |
3) Effectiv |
3) reduc. in Vollerben |
4) Vorspann- pferde, Stück |
4) Stallung f. Pferde Stück |
5) Rtlr |
5) fl. |
5) Pf. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kirchspiel Watersloh |
Bauerschaft Dorf fürstlich |
. | 3 | 6 | 4 | 12 | 40 | 21 | 86 | 20 5/16 | 13 | 176 | 7 | 12 | 8 |
| Kirchspiel Watersloh |
Bauerschaft Dorfbauerschaft fürstlich |
. | . | 2 | 4 | 5 | 10 | 4 | 25 | 6 ¼ | 40 | 76 | 35 | . | 4 |
| Kirchspiel Watersloh |
Bauerschaft Ackfeld fürstlich |
. | . | 4 | 4 | 3 | 10 | 10 | 31 | 8 5/8 | 50 | 92 | 37 | 9 | . |
| Kirchspiel Watersloh |
Bauerschaft Bässel fürstlich |
. | . | 7 | 4 | 1 | 7 | 7 | 26 | 10 9/16 | 79 | 120 | 56 | 5 | . |
| Kirchspiel Watersloh |
Bauerschaft Benteler fürstlich |
. | . | 8 | 3 | 7 | 22 | 18 | 58 | 15 1/8 | 77 | 148 | 72 | 14 | . |
| Kirchspiel Watersloh |
Bauerschaft Börnefeld fürstlich |
. | . | 4 | 13 | 3 | 27 | 26 | 73 | 16 ¼ | 114 | 164 | 82 | 8 | . |
| Kirchspiel Watersloh |
Bauerschaft Geist fürstlich |
. | . | 9 | 9 | 4 | 22 | 5 | 49 | 17 9/16 | 112 | 196 | 98 | 24 | . |
| Kirchspiel Watersloh |
Bauerschaft Valhaus darinnen 2 freye Kötter fürstlich |
. | . | 4 | 8 | 2 | 9 | 4 | 27 | 9 7/8 | 76 | 120 | 59 | 15 | 6 |
| Summa | Kirchspiel Watersloh |
. | 3 | 44 | 49 | 37 | 147 | 95 | 375 | 105 1/16 | 561 | 1.092 | 449 | 4 | 6 |
Bei der Schatzung 1769 zählt 1 Reichstaler 28 Schillinge und 1 Schilling 12 Pfennig.
- Quelle: Lagerbuch Fürstbistum Münster 1769
- Quellenbearbeitung Bodo Stratmann (2012)