Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1848: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 466: | Zeile 466: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1848=== | ===Auszug vom Sterberegister 1848=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|B. Erdmann]] | ||
{|width=" | {|width="600px" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"|<center>Nr.</center> | !style="background:#C0C0C0"|<center>Nr.</center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| Schröder (geb. Huneke), Angela | |||
| | |||
| 47 Jahre | |||
| <center> 19.01.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| Versen, Heinrich Joseph | |||
| | |||
| 10 Monate | |||
| <center> 01.03.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| Versen, Johann Heinrich | |||
| Altenbergen | |||
| 5 Monate | |||
| <center> 22.03.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| Kreimeyer, Joseph | |||
| Altenbergen | |||
| 62 Jahre | |||
| <center> 24.03.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| Schrick (geb. Reker), Gertrud | |||
| Altenbergen | |||
| 65 Jahre | |||
| <center> 26.03.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| Hoppe, Maria Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 2 Monate | |||
| <center> 26.03.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| Matheus, Anna Maria Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Monat | |||
| <center> 04.04.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| Schröder (geb. Bröker), Anna Catharina | |||
| Altenbergen | |||
| 48 Jahre | |||
| <center> 14.05.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| Struck, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 17.05.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| Eikermann, Johann Christoph | |||
| | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 30.05.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| Hecker, Maria Catharina Theresia | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 31.05.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| Weber, Maria Theresia | |||
| Altenbergen | |||
| 10 Monate | |||
| <center> 14.06.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| Ahrens, Johann Joseph | |||
| Altenbergen | |||
| 14 Tage | |||
| <center> 25.06.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| Böhne, Johannes | |||
| Altenbergen | |||
| 43 Jahre | |||
| <center> 13.08.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| Seck, Heinrich | |||
| Altenbergen | |||
| 6 Monate | |||
| <center> 25.08.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| Lilienthal (geb. Meyer), Theresia | |||
| Eilversen | |||
| 41 Jahre | |||
| <center> 07.10.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| Schröder, Anton | |||
| Altenbergen | |||
| 9 Monate | |||
| <center> 17.10.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| Gröne, Carl | |||
| Eilversen | |||
| 74 Jahre | |||
| <center> 22.10.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| Grote, Johannes | |||
| Eilversen | |||
| 71 Jahre | |||
| <center> 28.10.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| Fricke, Heinrich | |||
| Altenbergen | |||
| 51 Jahre | |||
| <center> 19.11.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| Backhaus, Anton Conrad | |||
| Eilversen | |||
| 5 Monate | |||
| <center> 12.11.1848 </center> | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | [[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | ||
Aktuelle Version vom 27. Dezember 2020, 14:19 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1848
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Auszug aus dem Geburtsregister von 1848 der St.Martinuskirche - Altenbergen
Kirchenbuchduplikat
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1848
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | ehelich? | Vater d. Kindes | Mutter d. Kindes | Wohnort | Taufdatum | Pfarrer | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schröder, Johann Christoph Anton | 8. Januar 1848 | ehelich | Liborius Schröder, Taglöhner | Catharina Meyer | Altenbergen | 14. Januar 1948 | H. Funke | |
| Hoppe, Maria Elisabeth | 10. Januar 1848 | ehelich | Joseph Hoppe, Schneider | Sophia Herting | Altenbergen | 16. Januar 1948 | H. Funke | |
| Seck, Heinrich Joseph | 1. Februar 1848 | ehelich | Heinrich Seck, Ackersmann | Anne Marie Weber | Altenbergen | 6. Februar 1948 | H. Funke | |
| Schrick, Wilhelm Werner Joseph | 13. Februar 1848 | ehelich | Christoph Schrick, Ackersmann | Wilhelmina Hölter | Altenbergen | 17. Februar 1948 | H. Funke | |
| Matheus, Anton Maria Elisabeth | 18. Februar 1848 | ehelich | Johann Matheus, Ackersmann | Anne Marie Schmidt | Altenbergen | 20. Februar 1948 | H. Funke | |
| Meyer, Anton Liborius | 27. Februar 1848 | ehelich | Johann Meyer, Ackersmann | Anne Marie Böhne | Altenbergen | 2. März 1948 | H. Funke | |
| Höppner, Friedrich Joseph | 3. März 1848 | ehelich | Heinrich Höppner, Ackersmann | Catharina Leßmann | Altenbergen | 5. März 1948 | H. Funke | |
| Finke junior, Friedrich Joseph | 11. April 1848 | ehelich | Heinrich Finke junior, Taglöhner | Emilia Becker | Altenbergen | 14. April 1948 | H. Funke | |
| Stolte, Anna Maria Elisabeth | 29. April 1848 | ehelich | Johann Stolte, Schneider | Anne Marie Matheus | Altenbergen | 7. Mai 1848 | H. Funke | |
| Glahn, Anna Maria Antonetta | 10. Juni 1848 | unehelich | Christina Glahn | Altenbergen | 13. Juni 1848 | H. Funke | ||
| Arens, Johann Joseph | 11. Juni 1848 | ehelich | Johann Arens, Taglöhner | Agnes Wellbring | Altenbergen | 15. Juni 1948 | H. Funke | |
| Woestefeld, Catharina Wilhelmina | 14. Juni 1848 | ehelich | Anton Woestefeld, Ackersmann | Elisabeth Schröder | Altenbergen | 17. Juni 1948 | H. Funke | |
| Potthast, Catharina Sophia | 27. Juni 1848 | ehelich | Johann Potthast, Ackersmann | Elisabeth Weber | Altenbergen | 2. Juli 1948 | H. Funke | |
| Nolte, Heinrich Joseph | 14. Juli 1848 | ehelich | Joseph Nolte, Taglöhner ) | Anne Marie Kretzer | Altenbergen | 16. Juli 1948 | H. Funke | |
| Schmidt, Heinrich Liborius | 20. Juli 1848 | ehelich | Heinrich Schmidt, Zimmermann | Francisca Raud | Altenbergen | 23. Juli 1948 | H. Funke | |
| Schmidt, Maria Elisabeth | 28. Juli 1848 | ehelich | Hermann Schmidt, Ackersmann | Elisabeth Weber | Eilversen | 30. Juli 1948 | Lud. Simon | |
| Backhaus, Anton Conrad | 30. Juli 1848 | ehelich | Johann Backhaus, Ackersmann | Eleonora Pöppe | Eilversen | 6. August 1948 | Lud. Simon | |
| Ludwig, Antonetta Maria | 22. August 1848 | ehelich | Friedrich Ludwig, Ackersmann | Gertrud Matheus | Altenbergen | 27. August 1948 | Lud. Simon | |
| Herting, Maria Carolina | 4. September 1848 | ehelich | Johann Herting, Taglöhner | Elisabeth Herting | Altenbergen | 10. September 1948 | Lud. Simon | |
| Weber, [totgeborener Knabe] | 16. September 1848 | ehelich | Johann Weber, Taglöhner | Theresia Stamm | Altenbergen | Nicht feierlich, bloß von der Hebamme getauft und im Stillen beerdigt |
Lud. Simon | |
| Scholle, Christina Elisabeth | 19. September 1848 | ehelich | Anton Scholle, Schäfer | Catharina Leßmann | Altenbergen | 24. September 1948 | Lud. Simon | |
| Schoppmeyer, Johann Conrad | 24. September 1848 | unehelich | Johann Schoppmeyer aus Bremerberg hat sich als Vater erklärt |
Theresia Rodemeyer | Eilversen | 30. September 1948 | Lud. Simon | |
| Kreimeier, Maria Sophia Elisabeth | 26. September 1848 | ehelich | Johann Kreimeier, Schreiner | Theresia Kretzer | Altenbergen | 1. Oktober 1948 | Lud. Simon | |
| Puls, Carl August | 16. Oktober 1848 | ehelich | Hermann Puls, Taglöhner | Agatha Leßmann | Altenbergen | 22. Oktober 1948 | Lud. Simon | |
| Kreimeyer, Heinrich Anton | 18. Oktober 1848 | unehelich | Elisabeth Kreimeyer | Altenbergen | 22. Oktober 1948 | Lud. Simon | ||
| Scholle, Maria Franzisca Gertrudis | 2. November 1848 | ehelich | Heinrich Scholle, Ackersmann | Elisabeth Arens | Altenbergen | 5. November 1948 | Lud. Simon | |
| Kreimeyer, Catharina Wilhelmina Zwilling |
11. November 1848 | ehelich | Anton Kreimeyer, Ackersmann | Catharina Schröder | Altenbergen | 15. November 1948 | Lud. Simon | |
| Kreimeyer, Maria Franzisca Zwilling |
11. November 1848 | ehelich | Anton Kreimeyer, Ackersmann | Catharina Schröder | Altenbergen | 15. November 1948 | Lud. Simon | |
| Hecker, Johann Friedrich | 17. November 1848 | ehelich | Wilhelm Hecker, Taglöhner | Anne Marie Schwarze | Altenbergen | 19. November 1948 | Lud. Simon | |
| Blumenberg, Johannes Alexander | 27. November 1848 | ehelich | Joseph Blumenberg, Taglöhner | Elisabeth Hohmann | Altenbergen | 1. Dezember 1948 | Lud. Simon | |
| Nolte, Carl Wilhelm | 28. November 1848 | ehelich | Johannes Nolte, Schreiner | Friderika Pelle | Altenbergen | 2. Dezember 1948 | Lud. Simon | |
| Höppner, Carolina Sophia | 28. November 1848 | ehelich | Johannes Höppner, Ackersmann | Anne Marie Pelle | Altenbergen | 3. Dezember 1948 | Lud. Simon | |
| Bollermann, Eleonora Franzisca | 30. November 1848 | ehelich | Johann Bollermann, Taglöhner | Anne Marie Potthast | Eilversen | 3. Dezember 1948 | Lud. Simon | |
| Hölting, Theresia Elisabeth | 19. Dezember 1848 | ehelich | Conrad Hölting, Ackersmann | Elisabeth Multhaup | Eilversen | 24. Dezember 1848 | Lud. Simon |
Auszug vom Heiratsregister 1848
Transkription: K. Erdmann
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigams |
Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
Braut | Eltern d. Braut |
Wohnort der Eltern |
Alter der Braut |
Datum der Copulation |
Anmerkung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwarze, Johann | Christian Schwarze und Anna Maria Herting |
Altenbergen | 20 Jahre | Versen, Theresia | Simon Versen und Anna Maria Hecker |
Altenbergen | 29 Jahre | 10. Februar 1848 | ||
| Müller, Joseph | Johann Müller und Anna Maria Seck |
Altenbergen | 31 Jahre | Finke, Anna Maria | Heinrich Finke und Theresia Steinhagen |
Altenbergen | 23 Jahre | 27. Mai 1848 | ||
| Köhne, Johannes | Johannes Köhne und Sophia Schmidt |
Altenbergen | 22 Jahre | Leßmann, Maria | Heinrich Leßmann und Maria Magd. Lüke |
Papenhöfen | 26 Jahre | 5. Oktober 1848 | ||
| Rodemeyer, Theresia | Conrad Rodemeyer und Thers. Lücken |
Eilversen | 22 Jahre | 11. November 1848 | getraut zu Marienmünster mit Joh. Schoppmeyer | |||||
| Remmert, Johannes | Anton Remmert und Thersia Bollmann |
Bellersen | 23 Jahre | Glaen, Christina | Louise Struck, nachher Ehefrauu des Joh. Glaen |
Altenbergen | 34 Jahre | 13. November 1848 | ||
| Rodemeyer, Johannes | Conrad Rodemeyer und Ther. Meyer |
Eilversen | 26 Jahre | Schoppmeyer, Theresia | Christoph Schoppmeyer und Anna Cath. Kanne |
Bremerberg | 24 Jahre | 28. November 1848 |
Auszug vom Sterberegister 1848
Transkription: B. Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Wohnort | Alter | Sterbedatum | |
|---|---|---|---|---|
| Schröder (geb. Huneke), Angela | 47 Jahre | |||
| Versen, Heinrich Joseph | 10 Monate | |||
| Versen, Johann Heinrich | Altenbergen | 5 Monate | ||
| Kreimeyer, Joseph | Altenbergen | 62 Jahre | ||
| Schrick (geb. Reker), Gertrud | Altenbergen | 65 Jahre | ||
| Hoppe, Maria Elisabeth | Altenbergen | 2 Monate | ||
| Matheus, Anna Maria Elisabeth | Altenbergen | 1 Monat | ||
| Schröder (geb. Bröker), Anna Catharina | Altenbergen | 48 Jahre | ||
| Struck, Anna Maria | Altenbergen | 1 Jahr | ||
| Eikermann, Johann Christoph | 1 Jahr | |||
| Hecker, Maria Catharina Theresia | Altenbergen | 1 Jahr | ||
| Weber, Maria Theresia | Altenbergen | 10 Monate | ||
| Ahrens, Johann Joseph | Altenbergen | 14 Tage | ||
| Böhne, Johannes | Altenbergen | 43 Jahre | ||
| Seck, Heinrich | Altenbergen | 6 Monate | ||
| Lilienthal (geb. Meyer), Theresia | Eilversen | 41 Jahre | ||
| Schröder, Anton | Altenbergen | 9 Monate | ||
| Gröne, Carl | Eilversen | 74 Jahre | ||
| Grote, Johannes | Eilversen | 71 Jahre | ||
| Fricke, Heinrich | Altenbergen | 51 Jahre | ||
| Backhaus, Anton Conrad | Eilversen | 5 Monate |