Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1846: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
</br> | </br> | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1846=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1846=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | |||
{|{{Prettytable2}} width="1400px" class="sortable" | |||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!<center>Nr.</center> | !<center>Nr.</center> | ||
| Zeile 338: | Zeile 339: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1846=== | ===Auszug vom Sterberegister 1846=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|B. Erdmann]] | ||
{|width=" | {|width="600px" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"|<center>Nr.</center> | !style="background:#C0C0C0"|<center>Nr.</center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| Schwarze, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 2 Jahre | |||
| <center> 24.04.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| Friedrich, Johann | |||
| Altenbergen | |||
| 2 Jahre | |||
| <center> 24.05.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| Stumpe, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 13 Jahre | |||
| <center> 09.06.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| Stüker, Johann Heinrich | |||
| Altenbergen | |||
| 62 Jahre | |||
| <center> 22.06.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| Schwarze, Wilhelmina | |||
| Altenbergen | |||
| 11 Monate | |||
| <center> 26.06.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| Lütkehans (geb. Düsenberg), Sophia | |||
| Altenbergen | |||
| 70 Jahre | |||
| <center> 26.07.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> </center> | |||
| Weber [totgeborener Junge] | |||
| Altenbergen | |||
| | |||
| <center> 29.07.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| Bakhaus, Carl Bernard | |||
| Eilversen | |||
| 20 Jahre | |||
| <center> 07.09.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> </center> | |||
| Böhne [totgeborener Junge] | |||
| Altenbergen | |||
| | |||
| <center> 16.09.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| Schwarze, Carolina | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 24.09.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| Vineator, Franz | |||
| Altenbergen | |||
| 62 Jahre | |||
| <center> 30.09.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| Bakhaus, Theresia | |||
| Eilversen | |||
| 9 Jahre | |||
| <center> 02.10.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| Schrick, Joseph | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 14.10.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| Leßmann (geb. Engel), Maria Magdalena | |||
| Altenbergen | |||
| 61 Jahre | |||
| <center> 04.11.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| Hecker (geb. Schröder), Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 51 Jahre | |||
| <center> 14.11.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| Warneke, Adolph | |||
| Altenbergen | |||
| 75 Jahre | |||
| <center> 01.12.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| Multhaup, Johann Heinrich Wilhelm | |||
| Altenbergen | |||
| 9 Monate | |||
| <center> 17.12.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| Welz, Franz Stephan | |||
| Eilversen | |||
| 4 Monate | |||
| <center> 17.12.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| Nolte, Josephina Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Monat | |||
| <center> 21.12.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| Hasenbein, Wilhelmina | |||
| Altenbergen | |||
| 17 Jahre | |||
| <center> 28.12.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| Gröne, Agatha | |||
| Altenbergen | |||
| 11 Jahre | |||
| <center> 29.12.1846 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| Blomenberg, Maria Theresia | |||
| Altenbergen | |||
| 11 Monate | |||
| <center> 30.12.1846 </center> | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | [[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | ||
Aktuelle Version vom 25. Dezember 2020, 16:04 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1846
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Auszug aus dem Geburtsregister von 1846 der St.Martinuskirche - Altenbergen
Kirchenbuchduplikat
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1846
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | ehelich? | Vater d. Kindes | Mutter d. Kindes | Wohnort | Taufdatum | Pfarrer | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nüße, Johann Wilhelm Joseph | 1. Januar 1846 | ehelich | Wilhelm Nüße Ackersmann | Maria Schulte | Altenbergen | 6. Januar 1846 | H. Funke | |
| Schröder, Wilhelmina Sophia | 5. Januar 1846 | ehelich | Johann Schröder Ackersmann | Elisabeth Kreimeyer | Altenbergen | 11. Januar 1846 | H. Funke | |
| Meyer, Maria Catharina Sophia | 5. Januar 1846 | ehelich | Johann Meyer vulgo Bokemeyer Ackersmann | Anna Maria Bohne | Altenbergen | 12. Januar 1846 | H. Funke | |
| Multhaup, Catharina Theresia | 10. Januar 1846 | ehelich | Franz Multhaup vulgo Schmiejänner Ackersmann | Elisabeth Temme | Altenbergen | 15. Januar 1846 | H. Funke | |
| Bollermann, Catharina Theresia | 21. Januar 1846 | ehelich | Johann Bollermann Tagelöhner | Anna Maria Potthast | Eilversen | 25. Januar 1846 | H. Funke | |
| Blomenberg, Maria Theresia | 26. Januar 1846 | ehelich | Joseph Blomenberg Tagelöhner | Elisabeth Homann | Altenbergen | 1. Februar 1846 | H. Funke | |
| Köhne, Anna Maria Catharina | 28. Februar 1846 | unehelich | Catharina Köhne, Tochter des Vorstehers Joh. Köhne |
Altenbergen | 8. März 1846 | H. Funke | ||
| Rosche, Franziska Elisabeth Gertrud | 4. März 1846 | ehelich | Johann Rosche vulgo Schomäker | Wilhelmina Nüße | Altenbergen | 8. März 1846 | H. Funke | |
| Multhaup, Johann Heinrich Wilhelm | 5. März 1846 | ehelich | Anton Multhaup vulgo Schmiejänner, Tagelöhner zu Heinhausen | Antonette Glahn | Altenbergen | 9. März 1846 | H. Funke | |
| Banhant, Joseph Johann Christoph | 8. März 1846 | ehelich | Johann Banhant vulgo Kruken, Ackersmann | Eleonore Poppe | Eilversen | 15. März 1846 | H. Funke | |
| Kreimeyer, Johann Anton | 24. März 1846 | ehelich | Johann Kreimeyer vulgo Marielieschen, Tagelöhner | Theresia Kretzer | Altenbergen | 27. März 1846 | H. Funke | |
| Hecker, Johann Anton | 29. April 1846 | ehelich | Heinrich Hecker vulgo Pikeler, Leinweber | Catharina Herting | Altenbergen | 3. Mai 1846 | H. Funke | |
| Höppner, Johann Heinrich | 20. Juni 1846 | ehelich | Johann Höppner vulgo Luks, Ackersmann | Theresia Zunkeler | Altenbergen | 28. Juni 1846 | H. Funke | |
| Weber, [totgeborener Knabe] | 29. Juli 1846 | ehelich | Johann Weber | Theresia Stamm | Altenbergen | todt geboren | H. Funke | |
| Potthast, Friedrich Heinrich Joseph | 16. August 1846 | ehelich | Anton Potthast vulgo Schoster, Ackersmann | Carolina Versen | Altenbergen | 23. August 1846 | H. Funke | |
| Bohne, [totgeborener Knabe] | 16. September 1846 | ehelich | Johann Bohne vulgo Niggemeyer | Anna Maria Versen | Altenbergen | todt geboren | H. Funke | |
| Budde, Johann Heinrich | 20. Oktober 1846 | ehelich | Heinrich Budde, Tagelöhner | Anna Maria Höppner | Altenbergen | 25. Oktober 1846 | H. Funke | |
| Nolte, Josephina Elisabeth | 24. Oktober 1846 | ehelich | Joseph Nolte, Tagelöhner | Anna Maria Kretzer | Altenbergen | 1. November 1846 | H. Funke | |
| Hasenbein, Friedrich Johann Martinus | 8. November 1846 | ehelich | Johann Hasenbein vulgo Tinnes, Tagelöhner | Agnes Mattheus | Altenbergen | 15. November 1846 | H. Funke | |
| Wöstefeld, Maria Elisabeth | 16. November 1846 | unehelich | Anna Maria Wöstefeld | Altenbergen | 20. November 1846 | H. Funke | ||
| Seck, Sophia Elisabeth | 25. November 1846 | ehelich | Heinrich Seck, Ackersmann | Anna Maria Weber | Altenbergen | 29. November 1846 | H. Funke | |
| Hoke, Johann Franz Anton | 11. Dezember 1846 | ehelich | Johann Hoke, Schumacher | Elisabeth Druke | Altenbergen | 15. Dezember 1846 | H. Funke | |
| Finke, Anna Maria Catharina | 12. Dezember 1846 | unehelich | Anna Maria Finke, Tochter des Taglöhners Heinrich Finke |
Altenbergen | 20. Dezember 1846 | H. Funke |
Auszug vom Heiratsregister 1846
Transkription: Klaus Erdmann
| Bräutigam | Wohnort d. Bräutigam |
Eltern d. Bräutigams | Alter d. Bräutigams | Braut | Eltern d. Braut | Alter d. Braut | Tag der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hecker, Johann Wilhelm | Conrad Hecker, Ackersmann zu Bremerberg und Dorothea Schlutz |
33 Jahre, 7 Monate, 26 Tage geb, 30. Apr. 1812 |
Schwarze, Anna Maria | Johann Schwarze vulgo Keitz, Ackersmann zu Altenbergen und Theresia Trute |
19 Jahre, 11 Monate, 29 Tage geb. 2. Febr. 1826 |
31. Januar 1846 | ||
| Lüke, Anton | Hohehaus | Christoph Lüke, Ackersmann zu Hohehaus | 28 Jahre | Leßmann, Anna Maria | Conrad Leßmann vulgo Dusel, Tagelöhner und Magdalena Engel zu Altenbwergen |
26 Jahre, 18 Tage geb. 19. Apr. 1819 |
9. Mai 1846 | |
| Schröder, Liborius | Altenbergen | Heinrich Schröder, Ackersmann in Altenbergen | 32 Jahre, 9 Monate geb. 22. Dezenber 1813 |
Meyer, Anna Catharina | Anton Meyer vulgo Bokemeyer, Ackersmann und Maria Anna Schlix (?) zu Altenbergen |
25 Jahre, 9 Monate, 27 Tage geb. 25. Nov. 1820 |
22. September 1846 | |
| Weber, Heinrich | Altenbergen | Christoph Weber, Tagelöhner und Sophia Hoppe zu Altenbergen |
31 Jahre, 5 Monate, 21 Tage geb. 5. Apr. 1815 |
Stuwer, Wilhelmine | Johann Heinrich Stuwer, Tagelöhner und Theresia Vaupeler(?) zu Altenbergen |
28 Jahre, 10 Monate, 22 Tage geb. 4. Nov. 1817 |
26. September 1846 | |
| Matheus, Johann | Johann Matheus, Ackersmann zu Altenbergen | 27 Jahre, 10 Tage geb. 18. Nov. 1819 |
Schmidt, Anna Maria | Christoph Schmidt, Ackersmann zu Altenbergen | 24 Jahre, 6 Monate, 19 Tage geb. 9. April 1822 |
28. November 1846 |
Das im Jahre 1846 nicht mehr aufgeboten und getraut sind als hier attestiert - Altenbergen den 1. Januar 1847 der Kirchenvorstand
- H. Funke, Pfarrer
- Johann Rüthers
Auszug vom Sterberegister 1846
Transkription: B. Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Wohnort | Alter | Sterbedatum | |
|---|---|---|---|---|
| Schwarze, Anna Maria | Altenbergen | 2 Jahre | ||
| Friedrich, Johann | Altenbergen | 2 Jahre | ||
| Stumpe, Anna Maria | Altenbergen | 13 Jahre | ||
| Stüker, Johann Heinrich | Altenbergen | 62 Jahre | ||
| Schwarze, Wilhelmina | Altenbergen | 11 Monate | ||
| Lütkehans (geb. Düsenberg), Sophia | Altenbergen | 70 Jahre | ||
| Weber [totgeborener Junge] | Altenbergen | |||
| Bakhaus, Carl Bernard | Eilversen | 20 Jahre | ||
| Böhne [totgeborener Junge] | Altenbergen | |||
| Schwarze, Carolina | Altenbergen | 1 Jahr | ||
| Vineator, Franz | Altenbergen | 62 Jahre | ||
| Bakhaus, Theresia | Eilversen | 9 Jahre | ||
| Schrick, Joseph | Altenbergen | 1 Jahr | ||
| Leßmann (geb. Engel), Maria Magdalena | Altenbergen | 61 Jahre | ||
| Hecker (geb. Schröder), Elisabeth | Altenbergen | 51 Jahre | ||
| Warneke, Adolph | Altenbergen | 75 Jahre | ||
| Multhaup, Johann Heinrich Wilhelm | Altenbergen | 9 Monate | ||
| Welz, Franz Stephan | Eilversen | 4 Monate | ||
| Nolte, Josephina Elisabeth | Altenbergen | 1 Monat | ||
| Hasenbein, Wilhelmina | Altenbergen | 17 Jahre | ||
| Gröne, Agatha | Altenbergen | 11 Jahre | ||
| Blomenberg, Maria Theresia | Altenbergen | 11 Monate |