Landkreis Elbing/Gemeindeverzeichnis 1887: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
AndreJ (Diskussion • Beiträge) |
AndreJ (Diskussion • Beiträge) (Wohnplätze) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Zusammenstellung der Städte, Landgemeinden und Gutsbezirke des Landkreises Elbing für das Jahr 1887 == | == Zusammenstellung der Städte, Landgemeinden und Gutsbezirke des Landkreises Elbing für das Jahr 1887 == | ||
| Zeile 1.134: | Zeile 1.133: | ||
|| Lenzen | || Lenzen | ||
|| Elbing St. Nikolai | || Elbing St. Nikolai | ||
|- | |||
|} | |||
=== '''Weitere Wohnplätze''' === | |||
{| {{Prettytable}} class="sortable" | |||
! '''Nr''' | |||
! '''Status''' | |||
! '''Gemeinde''' | |||
! '''Wohnplatz''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 7 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Birkau | |||
|| '''Försterei''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 10 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Bollwerk | |||
|| '''Kraffohlschleuse''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 10 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Bollwerk | |||
|| '''Schiffsruh''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 11 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Damerau | |||
|| '''Damerauermühle''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 12 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Dörbeck | |||
|| '''Wogenabskampe (Dörbeckskampe)''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 26 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Grenzdorf A | |||
|| '''Kleinhornkampe''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 28 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Groß Mausdorf | |||
|| '''Krebsfelderweiden''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 33 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Hakendorf-Robach | |||
|| '''Hakendorf''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 33 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Hakendorf-Robach | |||
|| '''Robach''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 36 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Hoppenau | |||
|| '''Klementfähre''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 46 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Klein Wickerau | |||
|| '''Stutthof''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 51 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Lärchwalde | |||
|| '''Emaus und Jerusalem''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 51 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Lärchwalde | |||
|| '''Hartmann's Plantage''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 51 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Lärchwalde | |||
|| '''Öhmkenhof''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 51 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Lärchwalde | |||
|| '''Schesmershof''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 53 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Lenzen | |||
|| '''Forsthaus Neu Panklau''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 70 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Plohnen | |||
|| '''Fischerhäuser an der Elske''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 70 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Plohnen | |||
|| '''Neu Plohnen''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 80 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Streckfuß | |||
|| '''Laakenhäuser''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 86 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Wöcklitz | |||
|| '''Güldenboden''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 89 | |||
|| Landgemeinde | |||
|| Zeyer | |||
|| '''Zeyersrosengart''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 93 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Benkenstein | |||
|| '''Hommelbrück''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 95 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Dambitzen | |||
|| '''Ziegelei Dambitzen''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 96 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Drewshof | |||
|| '''Alt Eichfelde''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 96 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Drewshof | |||
|| '''Eisenhammer''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 96 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Drewshof | |||
|| '''Helwigshof''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 102 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Groß Röbern | |||
|| '''Dornbusch''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 102 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Groß Röbern | |||
|| '''Eichwald''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 103 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Groß Wesseln | |||
|| '''Eisenhammer''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 103 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Groß Wesseln | |||
|| '''Waldhaus''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 107 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Herrenpfeil | |||
|| '''Bürgerpfeil''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 107 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Herrenpfeil | |||
|| '''Rothebude''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 107 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Herrenpfeil | |||
|| '''Schneidemühle''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 109 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Kadinen | |||
|| '''Rehberg''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 109 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Kadinen | |||
|| '''Scharffenberg''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 110 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Kickelhof | |||
|| '''Kickelhofmühle''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 119 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Neu Terranova | |||
|| '''Elbinger Fahrwasser''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 124 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Roland | |||
|| '''Kupferhammer''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 126 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Schönwalde | |||
|| '''Alt Schönwalde''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 126 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Schönwalde | |||
|| '''Geysmerode''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 126 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Schönwalde | |||
|| '''Neu Schönwalde''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 129 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Stellinen | |||
|| '''Forsthaus Hohenwalde''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 129 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Stellinen | |||
|| '''Teckenort''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 136 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Wansau | |||
|| '''Klaassenhöfchen''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 137 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Weingarten-Weingrundforst | |||
|| '''Weingarten''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 137 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Weingarten-Weingrundforst | |||
|| '''Weingrundforst''' | |||
|- style="border:none;padding-top:0cm;padding-bottom:0cm;padding-left:0.053cm;padding-right:0.053cm;" | |||
| align=center| 140 | |||
|| Gutsbezirk | |||
|| Ziegelwald | |||
|| '''Forsthaus''' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 14. Januar 2021, 16:12 Uhr
Zusammenstellung der Städte, Landgemeinden und Gutsbezirke des Landkreises Elbing für das Jahr 1887
Quelle:
Königliches statistische Bureau (Preußen) (Hrsg.): Gemeindelexikon für das Königreich Preußen, auf Grund der Materialien der Volkszählung vom 1. Dezember 1885 und anderer amtlicher Quellen bearbeitet - II Provinz Westpreußen, 1887 - Digitalisat der Pomeranian Digital Library
| Nr | Status | Gemeinde | Amtsbezirk | Standesamt | evangelisches Kirchspiel | katholisches Kirchspiel |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stadt | Tolkemit | Tolkemit | Tolkemit | Frauenburg | Tolkemit |
| 2 | Landgemeinde | Alt Terranova | Terranova | Terranova | Zeyer, Elbing Hl.Leichnam | Elbing St. Nikolai |
| 3 | Landgemeinde | Aschbuden | Ober Kerbswalde | Ober Kerbswalde | Neuheide | Elbing St. Nikolai |
| 4 | Landgemeinde | Bartkamm | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Elbing St. Nikolai |
| 5 | Landgemeinde | Baumgart | Trunz | Trunz | Trunz | Neukirch Höhe |
| 6 | Landgemeinde | Behrendshagen | Drewshof | Drewshof | Trunz | Elbing St. Nikolai |
| 7 | Landgemeinde | Birkau | Neukirch Höhe | Neukirch Höhe | Trunz | Neukirch Höhe |
| 8 | Landgemeinde | Blumenort | Fürstenau | Fürstenau | Fürstenau | Tiegenhof |
| 9 | Landgemeinde | Böhmischgut | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Elbing St. Nikolai |
| 10 | Landgemeinde | Bollwerk | Terranova | Terranova | Zeyer | Elbing St. Nikolai |
| 11 | Landgemeinde | Damerau | Drewshof | Drewshof | Elbing Hl.Leichnam, St.Annen | Elbing St. Nikolai |
| 12 | Landgemeinde | Dörbeck | Dörbeck | Dörbeck | Lenzen | Elbing St. Nikolai |
| 13 | Landgemeinde | Dünhöfen | Neukirch Höhe | Neukirch Höhe | Trunz | Neukirch Höhe |
| 14 | Landgemeinde | Einlage | Einlage | Einlage | Zeyer | Elbing St. Nikolai |
| 15 | Landgemeinde | Ellerwald I. Trift | Ellerwald | Ellerwald | Zeyer, Neuheide, Elbing Hl.Leichnam, St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 16 | Landgemeinde | Ellerwald II. Trift | Ellerwald | Ellerwald | Zeyer, Neuheide, Elbing Hl.Leichnam, St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 17 | Landgemeinde | Ellerwald III. Trift | Ellerwald | Ellerwald | Zeyer, Elbing Hl.Leichnam, Hl drei Könige | Elbing St. Nikolai |
| 18 | Landgemeinde | Ellerwald IV. Trift | Ellerwald | Ellerwald | Zeyer, Elbing Hl.Leichnam, St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 19 | Landgemeinde | Ellerwald V. Trift | Ellerwald | Ellerwald | Zeyer, Elbing Hl.Leichnam | Elbing St. Nikolai |
| 20 | Landgemeinde | Fichthorst | Neuhof | Neuhof | Neuheide | Fischau |
| 21 | Landgemeinde | Fischerskampe | Terranova | Terranova | Zeyer | Elbing St. Nikolai |
| 22 | Landgemeinde | Friedrichsberg | Neuhof | Neuhof | Neuheide | Elbing St. Nikolai |
| 23 | Landgemeinde | Fürstenau | Fürstenau | Fürstenau | Fürstenau | Tiegenhof |
| 24 | Landgemeinde | Fürstenauerweide | Fürstenau | Fürstenau | Fürstenau | Tiegenhof |
| 25 | Landgemeinde | Goldberg | Fürstenau | Fürstenau | Fürstenau | Tiegenhof |
| 26 | Landgemeinde | Grenzdorf A | Grenzdorf | Grenzdorf | Jungfer, Tiegenort | Tiegenhagen |
| 27 | Landgemeinde | Grenzdorf B | Grenzdorf | Grenzdorf | Tiegenort | Tiegenhagen |
| 28 | Landgemeinde | Groß Mausdorf | Groß Mausdorf | Groß Mausdorf | Groß Mausdorf | Tannsee |
| 29 | Landgemeinde | Groß Steinort | Dörbeck | Dörbeck | Lenzen | Elbing St. Nikolai |
| 30 | Landgemeinde | Groß Stoboy | Pomehrendorf | Pomehrendorf | Pomehrendorf | Elbing St. Nikolai |
| 31 | Landgemeinde | Groß Wickerau | Ober Kerbswalde | Ober Kerbswalde | Neuheide | Elbing St. Nikolai |
| 32 | Landgemeinde | Grunau Höhe | Spittelhof | Spittelhof | Elbing Hl. drei Könige | Elbing St. Nikolai |
| 33 | Landgemeinde | Hakendorf-Robach | Einlage | Einlage | Neuheide | Elbing St. Nikolai |
| 34 | Landgemeinde | Haselau | Neukirch Höhe | Neukirch Höhe | Trunz | Elbing St. Nikolai |
| 35 | Landgemeinde | Heegewald | Jungfer | Jungfer | Jungfer | Tiegenhagen |
| 36 | Landgemeinde | Hoppenau | Neuhof | Neuhof | Neuheide | Fischau |
| 37 | Landgemeinde | Horsterbusch | Groß Mausdorf | Groß Mausdorf | Groß Mausdorf | Tannsee |
| 38 | Landgemeinde | Hütte | Neukirch Höhe | Neukirch Höhe | Trunz | Neukirch Höhe |
| 39 | Landgemeinde | Jungfer | Jungfer | Jungfer | Jungfer | Tiegenhagen |
| 40 | Landgemeinde | Kämmersdorf | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Elbing St. Nikolai |
| 41 | Landgemeinde | Keitlau | Jungfer | Jungfer | Jungfer | Tiegenhagen |
| 42 | Landgemeinde | Kerbshorst | Ober Kerbswalde | Ober Kerbswalde | Neuheide | Elbing St. Nikolai |
| 43 | Landgemeinde | Klakendorf | Neukirch Höhe | Neukirch Höhe | Lenzen | Neukirch Höhe |
| 44 | Landgemeinde | Klein Mausdorf | Fürstenau | Fürstenau | Groß Mausdorf | Marienau |
| 45 | Landgemeinde | Klein Mausdorferweide | Jungfer | Jungfer | Jungfer | Tiegenhagen |
| 46 | Landgemeinde | Klein Wickerau | Ober Kerbswalde | Ober Kerbswalde | Neuheide, Elbing Hl.Leichnam, St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 47 | Landgemeinde | Königshagen | Trunz | Trunz | Trunz | Elbing St. Nikolai |
| 48 | Landgemeinde | Konradswalde | Neukirch Höhe | Neukirch Höhe | Trunz | Tolkemit |
| 49 | Landgemeinde | Kraffohlsdorf | Ellerwald | Ellerwald | Zeyer | Elbing St. Nikolai |
| 50 | Landgemeinde | Krebsfelde | Fürstenau | Fürstenau | Fürstenau, Groß Mausdorf | Marienau |
| 51 | Landgemeinde | Lärchwalde | Pangritz Kolonie | Pangritz | Elbing Hl. Leichnam | Elbing St. Nikolai |
| 52 | Landgemeinde | Lakendorf | Fürstenau | Fürstenau | Fürstenau, Jungfer | Marienau |
| 53 | Landgemeinde | Lenzen | Dörbeck | Dörbeck | Lenzen | Tolkemit |
| 54 | Landgemeinde | Lupushorst | Groß Mausdorf | Groß Mausdorf | Groß Mausdorf | Tannsee |
| 55 | Landgemeinde | Maibaum | Trunz | Trunz | Trunz | Neukirch Höhe |
| 56 | Landgemeinde | Meislatein | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Elbing St. Nikolai |
| 57 | Landgemeinde | Möskenberg | Neuhof | Neuhof | Neuheide | Fischau |
| 58 | Landgemeinde | Moosbruch | Neuhof | Neuhof | Neuheide | Elbing St. Nikolai |
| 59 | Landgemeinde | Neudorf | Jungfer | Jungfer | Jungfer | Tiegenhagen |
| 60 | Landgemeinde | Neuendorf Höhe | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Elbing St. Nikolai |
| 61 | Landgemeinde | Neuendorf Kämmereidorf | Neukirch Höhe | Neukirch Höhe | Lenzen | Tolkemit |
| 62 | Landgemeinde | Neuhof | Neuhof | Neuhof | Neuheide | Fischau |
| 63 | Landgemeinde | Neukirch Höhe | Neukirch Höhe | Neukirch Höhe | Trunz | Neukirch Höhe |
| 64 | Landgemeinde | Neukirch Niederung | Ober Kerbswalde | Ober Kerbswalde | Neuheide | Elbing St. Nikolai |
| 65 | Landgemeinde | Neulanghorst | Jungfer | Jungfer | Jungfer | Tiegenhagen |
| 66 | Landgemeinde | Neustädterwald | Jungfer | Jungfer | Fürstenau, Jungfer | Tiegenhagen |
| 67 | Landgemeinde | Nogathau | Neuhof | Neuhof | Neuheide | Elbing St. Nikolai |
| 68 | Landgemeinde | Ober Kerbswalde | Ober Kerbswalde | Ober Kerbswalde | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 69 | Landgemeinde | Pangritz Kolonie | Pangritz Kolonie | Pangritz | Elbing Hl. Leichnam | Elbing St. Nikolai |
| 70 | Landgemeinde | Plohnen | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Elbing St. Nikolai |
| 71 | Landgemeinde | Pomehrendorf | Pomehrendorf | Pomehrendorf | Pomehrendorf | Elbing St. Nikolai |
| 72 | Landgemeinde | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Elbing St. Nikolai |
| 73 | Landgemeinde | Rosenort | Fürstenau | Fürstenau | Fürstenau | Tiegenhof |
| 74 | Landgemeinde | Roßgarten | Neuhof | Neuhof | Neuheide | Elbing St. Nikolai |
| 75 | Landgemeinde | Rückenau | Neukirch Höhe | Neukirch Höhe | Trunz | Neukirch Höhe |
| 76 | Landgemeinde | Schlammsack | Neuhof | Neuhof | Neuheide | Fischau |
| 77 | Landgemeinde | Schönmoor | Pomehrendorf | Pomehrendorf | Pomehrendorf | Elbing St. Nikolai |
| 78 | Landgemeinde | Schwarzdamm | Neuhof | Neuhof | Neuheide | Fischau |
| 79 | Landgemeinde | Serpin | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Elbing St. Nikolai |
| 80 | Landgemeinde | Streckfuß | Ober Kerbswalde | Ober Kerbswalde | Elbing Hl. drei Könige | Elbing St. Nikolai |
| 81 | Landgemeinde | Stuba | Zeyer | Zeyer | Zeyer | Elbing St. Nikolai |
| 82 | Landgemeinde | Suckase | Dörbeck | Dörbeck | Lenzen | Tolkemit |
| 83 | Landgemeinde | Trunz | Trunz | Trunz | Trunz | Neukirch Höhe |
| 84 | Landgemeinde | Unter Kerbswalde | Ober Kerbswalde | Ober Kerbswalde | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 85 | Landgemeinde | Walldorf | Jungfer | Jungfer | Jungfer | Tiegenhagen |
| 86 | Landgemeinde | Wöcklitz | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Elbing St. Nikolai |
| 87 | Landgemeinde | Wolfsdorf Höhe | Pomehrendorf | Pomehrendorf | Pomehrendorf | Elbing St. Nikolai |
| 88 | Landgemeinde | Wolfsdorf Niederung | Einlage | Einlage | Neuheide | Elbing St. Nikolai |
| 89 | Landgemeinde | Zeyer | Zeyer | Zeyer | Zeyer | Elbing St. Nikolai |
| 90 | Landgemeinde | Zeyersniederkampen | Zeyer | Zeyer | Zeyer | Elbing St. Nikolai |
| 91 | Landgemeinde | Zeyersvorderkampen | Zeyer | Zeyer | Zeyer, Jungfer | Elbing St. Nikolai |
| 92 | Gutsbezirk | Amalienhof | Neuhof | Neuhof | Neuheide | Elbing St. Nikolai |
| 93 | Gutsbezirk | Benkenstein | Drewshof | Drewshof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 94 | Gutsbezirk | Chausseezollhaus Nr. 3 | Drewshof | Drewshof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 95 | Gutsbezirk | Dambitzen | Dambitzen | Dambitzen | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 96 | Gutsbezirk | Drewshof | Drewshof | Drewshof | Lenzen | Elbing St. Nikolai |
| 97 | Gutsbezirk | Eggertswüsten | Dörbeck | Dörbeck | Lenzen | Elbing St. Nikolai |
| 98 | Gutsbezirk | Eichwalde | Spittelhof | Spittelhof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 99 | Gutsbezirk | Elbinger Territorium | - | - | - | - |
| 100 | Gutsbezirk | Freiwalde | Drewshof | Drewshof | Elbing Hl. Leichnam | Elbing St. Nikolai |
| 101 | Gutsbezirk | Groß Bieland | Drewshof | Drewshof | Elbing Hl. Leichnam | Elbing St. Nikolai |
| 102 | Gutsbezirk | Groß Röbern | Dörbeck | Dörbeck | Zeyer, Elbing Hl. Leichnam | Elbing St. Nikolai |
| 103 | Gutsbezirk | Groß Wesseln | Drewshof | Drewshof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 104 | Gutsbezirk | Groß Wogenab | Dörbeck | Dörbeck | Lenzen | Elbing St. Nikolai |
| 105 | Gutsbezirk | Grunaerwüsten | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Elbing St. Nikolai |
| 106 | Gutsbezirk | Hansdorf | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Preußisch Mark | Elbing St. Nikolai |
| 107 | Gutsbezirk | Herrenpfeil | Terranova | Terranova | Zeyer, Elbing Hl.Leichnam | Elbing St. Nikolai |
| 108 | Gutsbezirk | Horsterbusch (Gut) | Groß Mausdorf | Groß Mausdorf | Groß Mausdorf | Tannsee |
| 109 | Gutsbezirk | Kadinen | Kadinen | Kadinen | Lenzen | Tolkemit |
| 110 | Gutsbezirk | Kickelhof | Kadinen | Kadinen | Lenzen | Tolkemit |
| 111 | Gutsbezirk | Klein Bieland | Drewshof | Drewshof | Elbing Hl. Leichnam | Elbing St. Nikolai |
| 112 | Gutsbezirk | Klein Röbern | Drewshof | Drewshof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 113 | Gutsbezirk | Klein Stoboy | Pomehrendorf | Pomehrendorf | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 114 | Gutsbezirk | Klein Teichhof | Drewshof | Drewshof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 115 | Gutsbezirk | Klein Wogenab | Dörbeck | Dörbeck | Lenzen | Elbing St. Nikolai |
| 116 | Gutsbezirk | Koggenhöfen | Dörbeck | Dörbeck | Lenzen | Elbing St. Nikolai |
| 117 | Gutsbezirk | Louisenthal | Neukirch Höhe | Neukirch Höhe | Frauenburg | Tolkemit |
| 118 | Gutsbezirk | Neu Eichfelde | Drewshof | Drewshof | Lenzen | Elbing St. Nikolai |
| 119 | Gutsbezirk | Neu Terranova | Terranova | Terranova | Zeyer | Elbing St. Nikolai |
| 120 | Gutsbezirk | Panklau | Dörbeck | Dörbeck | Lenzen | Tolkemit |
| 121 | Gutsbezirk | Pfarrwald | Drewshof | Drewshof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 122 | Gutsbezirk | Rakau | Trunz | Trunz | Trunz | Elbing St. Nikolai |
| 123 | Gutsbezirk | Reimannsfelde | Dörbeck | Dörbeck | Lenzen | Elbing St. Nikolai |
| 124 | Gutsbezirk | Roland | Drewshof | Drewshof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 125 | Gutsbezirk | Sankt Georgendamm | Spittelhof | Spittelhof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 126 | Gutsbezirk | Schönwalde | Dörbeck | Dörbeck | Lenzen | Elbing St. Nikolai |
| 127 | Gutsbezirk | Spittelhof | Spittelhof | Spittelhof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 128 | Gutsbezirk | Stagnitten | Pomehrendorf | Pomehrendorf | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 129 | Gutsbezirk | Stellinen | Stellinen | Stellinen | Trunz | Neukirch Höhe |
| 130 | Gutsbezirk | Stolzenhof | Drewshof | Drewshof | Elbing Hl. Leichnam | Elbing St. Nikolai |
| 131 | Gutsbezirk | Stolzenmorgen | Drewshof | Drewshof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 132 | Gutsbezirk | Strauchmühle | Drewshof | Drewshof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 133 | Gutsbezirk | Thumberg | Drewshof | Drewshof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 134 | Gutsbezirk | Torfbruch | Neuhof | Neuhof | Neuheide | Elbing St. Nikolai |
| 135 | Gutsbezirk | Vogelsang | Drewshof | Drewshof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 136 | Gutsbezirk | Wansau | Ober Kerbswalde | Ober Kerbswalde | Elbing Hl. Leichnam | Elbing St. Nikolai |
| 137 | Gutsbezirk | Weingarten-Weingrundforst | Spittelhof | Spittelhof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 138 | Gutsbezirk | Wiek | Neukirch Höhe | Neukirch Höhe | Frauenburg | Tolkemit |
| 139 | Gutsbezirk | Wittenfelde | Drewshof | Drewshof | Elbing St. Annen | Elbing St. Nikolai |
| 140 | Gutsbezirk | Ziegelwald | Dörbeck | Dörbeck | Lenzen | Elbing St. Nikolai |
Weitere Wohnplätze
| Nr | Status | Gemeinde | Wohnplatz |
|---|---|---|---|
| 7 | Landgemeinde | Birkau | Försterei |
| 10 | Landgemeinde | Bollwerk | Kraffohlschleuse |
| 10 | Landgemeinde | Bollwerk | Schiffsruh |
| 11 | Landgemeinde | Damerau | Damerauermühle |
| 12 | Landgemeinde | Dörbeck | Wogenabskampe (Dörbeckskampe) |
| 26 | Landgemeinde | Grenzdorf A | Kleinhornkampe |
| 28 | Landgemeinde | Groß Mausdorf | Krebsfelderweiden |
| 33 | Landgemeinde | Hakendorf-Robach | Hakendorf |
| 33 | Landgemeinde | Hakendorf-Robach | Robach |
| 36 | Landgemeinde | Hoppenau | Klementfähre |
| 46 | Landgemeinde | Klein Wickerau | Stutthof |
| 51 | Landgemeinde | Lärchwalde | Emaus und Jerusalem |
| 51 | Landgemeinde | Lärchwalde | Hartmann's Plantage |
| 51 | Landgemeinde | Lärchwalde | Öhmkenhof |
| 51 | Landgemeinde | Lärchwalde | Schesmershof |
| 53 | Landgemeinde | Lenzen | Forsthaus Neu Panklau |
| 70 | Landgemeinde | Plohnen | Fischerhäuser an der Elske |
| 70 | Landgemeinde | Plohnen | Neu Plohnen |
| 80 | Landgemeinde | Streckfuß | Laakenhäuser |
| 86 | Landgemeinde | Wöcklitz | Güldenboden |
| 89 | Landgemeinde | Zeyer | Zeyersrosengart |
| 93 | Gutsbezirk | Benkenstein | Hommelbrück |
| 95 | Gutsbezirk | Dambitzen | Ziegelei Dambitzen |
| 96 | Gutsbezirk | Drewshof | Alt Eichfelde |
| 96 | Gutsbezirk | Drewshof | Eisenhammer |
| 96 | Gutsbezirk | Drewshof | Helwigshof |
| 102 | Gutsbezirk | Groß Röbern | Dornbusch |
| 102 | Gutsbezirk | Groß Röbern | Eichwald |
| 103 | Gutsbezirk | Groß Wesseln | Eisenhammer |
| 103 | Gutsbezirk | Groß Wesseln | Waldhaus |
| 107 | Gutsbezirk | Herrenpfeil | Bürgerpfeil |
| 107 | Gutsbezirk | Herrenpfeil | Rothebude |
| 107 | Gutsbezirk | Herrenpfeil | Schneidemühle |
| 109 | Gutsbezirk | Kadinen | Rehberg |
| 109 | Gutsbezirk | Kadinen | Scharffenberg |
| 110 | Gutsbezirk | Kickelhof | Kickelhofmühle |
| 119 | Gutsbezirk | Neu Terranova | Elbinger Fahrwasser |
| 124 | Gutsbezirk | Roland | Kupferhammer |
| 126 | Gutsbezirk | Schönwalde | Alt Schönwalde |
| 126 | Gutsbezirk | Schönwalde | Geysmerode |
| 126 | Gutsbezirk | Schönwalde | Neu Schönwalde |
| 129 | Gutsbezirk | Stellinen | Forsthaus Hohenwalde |
| 129 | Gutsbezirk | Stellinen | Teckenort |
| 136 | Gutsbezirk | Wansau | Klaassenhöfchen |
| 137 | Gutsbezirk | Weingarten-Weingrundforst | Weingarten |
| 137 | Gutsbezirk | Weingarten-Weingrundforst | Weingrundforst |
| 140 | Gutsbezirk | Ziegelwald | Forsthaus |