Standesamt Miasteczko Śląskie: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
K (Bot: Überschriften an Vorlage:Ort anpassen, Forscherkontakte- und Zufallsfunde-Links)
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Kategoriehinweis}}
<!-- #WEITERLEITUNG [[____]] -->
{{Stub}}
{{#vardefine:GOV-ID|object_1152027}}
{{#vardefine:Ortsname|Miasteczko Śląskie}}
{{#vardefine:Ortsname|Miasteczko Śląskie}}
'''Standesamt Miasteczko Śląskie''' = '''Standesamt Georgenberg (Kreis Tarnowitz)'''
<!-- {{Begriffserklärungshinweis|{{#var:Ortsname}}|{{#var:Ortsname}} (Begriffsklärung)}} -->


[[Kategorie: Standesamt in {{#var:Ortsname}}]]
'''Hierarchie'''
[[Kategorie: Standesamt im Powiat tarnogórski|{{#var:Ortsname}}]]
 
[[Portal:Regionale Forschung|Regional]] > [[Polen]] > [[Woiwodschaft Schlesien]] > [[Powiat tarnogórski]] > {{PAGENAME}}
<!--
{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" style="float:right; empty-cells:show; margin-left:1em; margin-bottom:0.5em;"
|---- bgcolor="#FFFFFF"
|<center>[[Bild:Lokal_Ort_Musterort_Kreis_Musterkreis.png|thumb|150px|Lokalisierung der Stadt/Gemeinde Musterort innerhalb des Kreises [[Musterkreis]]]] </center>
|} -->
 
== Einleitung ==
=== Allgemeine Information ===
==== Name ====
{|
|-
| 01.10.1874 - 24.06.1922 (deu.): || '''Standesamt Georgenberg''' <ref name="Amtsblatt Reg.-Bez. Oppeln 1874"> ''[http://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs1/object/display/bsb11176753_00409.html Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Oppeln 1874]'', Bd. 59, Stück 37, 3. Außerordentliche Beilage, Nr. 899, Seite 1, Nr. 3 </ref>
|-
| 25.06.1922 - 1939 (pol.): || '''Miasteczko / Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku'''
|-
| 1939 - 1945 (deu.): || '''Standesamt Georgenberg''' <ref name="Das Schlesienbuch 1942"> ''[https://polona.pl/search/?filters=contributorCorp:%22Narodowosocjalistyczna_Niemiecka_Partia_Robotnik%C3%B3w_(NSDAP)_Instytucja_sprawcza%22 Das Schlesienbuch]'', Handbuch für die Provinzen Niederschlesien u. Oberschlesien 1. Jahrgang, Kurt Gruber Verlag Wirtschaft-Recht, Dresden, 5. Teil S. 39 </ref>
|-
| Nach 1945 (pol.): || '''Miasteczko Śląskie / Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim'''
|}
{{Anschrift Syntax
|Name    = Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim
|Name2    =
|Name3    =
|Adresse  = Rynek 8
|Adresse2 =
|Postfach =
|PLZ      = 42-610
|Ort      = Miasteczko Śląskie
|Land    = Polen
|Telefon  = +48 (323) 938 001
|Fax      =
|Homepage =
|E-Mail  = <email>sekretariat@miasteczkoslaskie.pl</email>
}}
<!-- Bitte das Kapitel Öffnungszeiten nur aktivieren, wenn diese nicht über eine entsprechende Webseite des Archivs ersichtlich sind. Öffnungszeiten können sich kurzfristig ändern.
===== Öffnungszeiten =====
;Montag:
:____ - ____ Uhr
;Dienstag:
:____ - ____ Uhr
;Mittwoch:
:____ - ____ Uhr
;Donnerstag:
:____ - ____ Uhr
;Freitag:
:____ - ____ Uhr -->
 
== Einteilung / Zugehörigkeit ==
{|
| 01.10.1874 - 07.11.1919: || [[Deutsches Reich]] > [[Preußen|Königreich Preußen]] > [[Provinz Schlesien]] > [[Regierungsbezirk Oppeln]] > [[Landkreis Tarnowitz]] <ref name="Amtsblatt Reg.-Bez. Oppeln 1874" /><ref name="Gesetz Errichtung Provinz Oberschlesien"> ''Gesetz, betreffend die Errichtung einer Provinz Oberschlesien'', verfassunggebende Preußische Landesversammlung, Berlin, 1919  [http://www.verfassungen.de/preussen/gesetze/oberschlesien19.htm] </ref>
|-
| 08.11.1919 - 24.06.1922: || [[Deutsches Reich]] > [[Preußen|Freistaat Preußen]] > [[Provinz Oberschlesien]] > [[Regierungsbezirk Oppeln]] > [[Landkreis Tarnowitz]] <ref name="Dziennik Ustaw Śląskich"> Wojewoda Śląski, ''Dziennik Ustaw Śląskich 1922 Nr. 13'' [https://www.sbc.org.pl/dlibra/publication/5357/edition/4921] Seite 61, Nr. 2</ref>
|-
| 25.05.1922 - 1939: || [[Polen|Zweite Republik Polen]] > [[Woiwodschaft Schlesien (1920-1939)]] > [[Landkreis Tarnowitz|Powiat tarnogórski]]
|-
| 1939 - 17.01.1941: || [[Deutsches Reich]] > [[Preußen|Freistaat Preußen]] > [[Provinz Schlesien]] > [[Regierungsbezirk Kattowitz]] > [[Landkreis Tarnowitz]] <ref name="Wikipedia DE Regierungsbezirk Kattowitz"> {{Wikipedia-Link|Regierungsbezirk Kattowitz}}</ref><ref name="Wikipedia DE Provinz Oberschlesien"> {{Wikipedia-Link|Provinz Oberschlesien}}</ref>
|-
| 18.01.1941 - 1945: || [[Deutsches Reich]] > [[Preußen|Freistaat Preußen]] > [[Provinz Oberschlesien]] > [[Regierungsbezirk Kattowitz]] > [[Landkreis Beuthen-Tarnowitz]] <ref name="Wikipedia DE Provinz Oberschlesien"/>
|-
| 1945 - 05.07.1950: || [[Polen|Volksrepublik Polen]] > [[Woiwodschaft Schlesien (1945-1950)]] > [[Powiat tarnogórski]] <ref name="Wikipedia PL Volksrepublik Polen"> {{Wikipedia-Link-PL|Polska_Rzeczpospolita_Ludowa|Volksrepublik Polen}}</ref><ref name="Wikipedia PL Woiwodschaft Schlesien 1945-1950"> {{Wikipedia-Link-PL|Województwo_śląskie_(1945–1950)}}</ref>
|-
| 06.07.1950 - 31.05.1975: || [[Polen|Volksrepublik Polen]] > [[Woiwodschaft Kattowitz (1950-1975)]] > [[Powiat tarnogórski]] <ref name="Wikipedia PL Województwo katowickie - 1950–1975">  {{Wikipedia-Link-PL|Województwo_katowickie_(1950–1975)}}</ref>
|-
| 01.06.1975 - 31.12.1988: || [[Polen|Volksrepublik Polen]] > [[Woiwodschaft Kattowitz (1975-1998)]] <ref name="Wikipedia PL Województwo katowickie - 1975-1998">  {{Wikipedia-Link-PL|Województwo_katowickie_(1975-1998)}}</ref><ref name="Wikipedia PL Volksrepublik Polen"/>
|-
| 01.01.1989 - 31.12.1998: || [[Polen|Dritte Polnische Republik]] > [[Woiwodschaft Kattowitz (1975-1998)]] <ref name="Wikipedia PL Województwo katowickie - 1975-1998">  {{Wikipedia-Link-PL|Województwo_katowickie_(1975-1998)}}</ref><ref name="Wikipedia PL Polen">  {{Wikipedia-Link-PL|Polska}}</ref>
|-
| Seit 01.01.1999: || [[Polen|Dritte Polnische Republik]] > [[Woiwodschaft Schlesien]] > [[Powiat tarnogórski]] <ref name="Wikipedia PL Powiat tarnogórski"> {{Wikipedia-Link-PL|Powiat tarnogórski}}</ref>
|}
 
=== Standesamtsbezirk ===
==== Aktuelle Orte des Standesamtsbezirks ====
<div style="column-count:4 ;-moz-column-count:4;-webkit-column-count:4">
* [[{{#var:Ortsname}}]] = Georgenberg
</div>
==== Ehemalige Orte des Standesamtsbezirks ====
<div style="column-count:4 ;-moz-column-count:4;-webkit-column-count:4">
* [[Żyglin]] = Groß Zyglin
* [[Żyglinek]] = Klein Zyglin
</div>
Quellen: <ref name="Amtsblatt Reg.-Bez. Oppeln 1874" />
 
== Geschichte ==
<!-- Hier: geschichtlicher Abriss -->
 
== Standesamtsregister ==
=== Im [[Standesamt Miasteczko Śląskie]] (Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim) ===
<!-- :{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle
|-
| von - bis || von - bis || von - bis
|} Quelle: <ref name="christoph-www.de">Internetseite: [http://www.christoph-www.de/kbsilesia2.html Familienforschung in S c h l e s i e n = Findbuch = Schlesische Kirchenbücher wo finden?]</ref> -->-
 
=== In Archiven ===
* [[Staatsarchiv Kattowitz]] (Archiwum Państwowe w Katowicach):
** Signatur: 12/2523/0
*** [[Szukaj w Archiwach]]: [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol/-/zespol/142789 Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim]
::{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle !! Indizes
|-
| 1874 - 1916 || 1874 - 1936 || 1874 - 1936
|}
 
* [[Landesarchiv Berlin]]
<!-- :{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle
|-
| von - bis || von - bis || von - bis
|}
Quelle: <ref name="Landesarchiv Berlin"> [[Landesarchiv Berlin]], Datei: [https://landesarchiv-berlin.de/wp-content/uploads/2017/08/Standesaemt_Ostgebiete.pdf]</ref>
-->-
 
=== Bei [[Geneteka.genealodzy.pl]] ===
<!-- * Info: [https://metryki.genealodzy.pl/ozespole.php?ar=24&zs=2625d Titel] -->
<!-- * Scans: [https://metryki.genealodzy.pl/ar24-zs2625d Titel] -->
* Index: [https://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=gt&lang=eng&bdm=S&w=12sl&rid=5788&search_lastname=&search_name=&search_lastname2=&search_name2=&from_date=&to_date=&rpp1=&ordertable= Miasteczko Śląskie]
::{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle
|-
| - || 1874-1903 || 1917-1936
|}
 
=== Bei [[FamilySearch]] ===
<!-- * [<http://www.familysearch.org/search/> Ort] -->-
 
=== Bei [[Silius Radicum]] ===
<!-- * [<http://siliusradicum.pl/ksiegi-metrykalne/> Ort] -->-
 
=== In der [[Schlesische Digitale Bibliothek]] ===
<!-- * [LINK Titel] -->
 
===== Weitere genealogische Quellen =====
 
----
===== Übersicht Digitalisate =====
<!--
{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
|+ '''Indexbuch Geburten [ <von Jahr> - <bis Jahr>]'''
! Jahr !! Anfangsbuchstabe !! Quelle
|-
| <Jahr>
|
[ A]
[ B]
[ C]
[ D]
[ E]
[ F]
[ G]
[ H]
[ I/J]
[ K]
[ L]
[ M]
[ N]
[ O]
[ P]
Q
[ R]
[ S]
[ T]
[ U]
[ V]
[ W]
X
Y
[ Z]
| rowspan=3 | <ref name="Bezeichnung Quellenangabe"> [<LINK zum Herausgeber> Herausgeber]  Onlinespeicher [<LINK zur Quelle> Bezeichnung Quellenangabe]</ref>
|-
| <Jahr>
|
[ A]
[ B]
[ C]
[ D]
[ E]
[ F]
[ G]
[ H]
[ I/J]
[ K]
[ L]
[ M]
[ N]
[ O]
[ P]
Q
[ R]
[ S]
[ T]
[ U]
[ V]
[ W]
X
Y
[ Z]
|-
| <Jahr>
|
[ A]
[ B]
[ C]
[ D]
[ E]
[ F]
[ G]
[ H]
[ I/J]
[ K]
[ L]
[ M]
[ N]
[ O]
[ P]
Q
[ R]
[ S]
[ T]
[ U]
[ V]
[ W]
X
Y
[ Z]
|}
 
{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
|+ '''Geburtenregister'''
! Zeitspanne !! colspan=10 | Jahre !! Quelle
|-
| '''1871 - 1880'''
|
|
|
| [LINK 1874]
| [LINK 1875]
| [LINK 1876]
| [LINK 1877]
| [LINK 1878]
| [LINK 1879]
| [LINK 1880]
| <ref name="Bezeichnung Quellenangabe"> [<LINK zum Herausgeber> Herausgeber] Onlinespeicher [<LINK zur Quelle> Bezeichnung Quellenangabe]</ref>
|-
| '''von - bis'''
| [LINK 1881]
| [LINK 1882]
| [LINK 1883]
| [LINK 1884]
| [LINK 1885]
| [LINK 1886]
| [LINK 1887]
| [LINK 1888]
| [LINK 1889]
| [LINK 1890]
| <ref name="Bezeichnung Quellenangabe"> [<LINK zum Herausgeber> Herausgeber] Onlinespeicher [<LINK zur Quelle> Bezeichnung Quellenangabe]</ref>
|-
| '''von - bis'''
| [LINK 1891]
| [LINK 1892]
| [LINK 1893]
| [LINK 1894]
| [LINK 1895]
| [LINK 1896]
| [LINK 1897]
| [LINK 1898]
| [LINK 1899]
| [LINK 1900]
| <ref name="Bezeichnung Quellenangabe"> [<LINK zum Herausgeber> Herausgeber] Onlinespeicher [<LINK zur Quelle> Bezeichnung Quellenangabe]</ref>
|}
-->
 
== Anmerkungen und Quellenangaben ==
<references/>
== Webseiten ==
=== Offizielle Webseiten ===
=== Genealogische Webseiten ===
<!-- === Historische Webseiten === -->
=== Weitere Webseiten ===
<!-- * {{Wikipedia-Link|SEITENTITEL}} -->
<!-- * {{Wikipedia-Link-PL|SEITENTITEL|DEUTSCHER_TITEL}} --> <!-- Im Seitentitel Leerzeichen durch Unterstriche ersetzen! -->
 
== Zufallsfunde ==
{{Einleitung Zufallsfunde}}
 
{{Zufallsfunde-Link}}
 
== Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote ==
{{Einleitung Forscherkontakte}}
 
{{Forscherkontakte-Link}}
 
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Ortsname}}}}
 
==Daten aus dem Geschichtlichen Ortsverzeichnis==
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov>
 
{{Vorlage:Navigationsleiste Landkreis Tarnowitz}}
{{Vorlage:Navigationsleiste Regierungsbezirk Oppeln}}
{{Vorlage:Navigationsleiste Regierungsbezirk Kattowitz}}
{{Vorlage:Navigationsleiste Woiwodschaft Schlesien}}
 
{{SORTIERUNG: Miasteczko Śląskie}}
[[Kategorie: Standesamt Miasteczko Śląskie|!]]
[[Kategorie: Standesamt Georgenberg (Kreis Tarnowitz)]
[[Kategorie: Miasteczko Śląskie]]
[[Kategorie: Georgenberg (Kreis Tarnowitz)]
[[Kategorie: Standesamt im Landkreis Tarnowitz|Standesamt Georgenberg]]
[[Kategorie: Standesamt im Powiat tarnogórski]]

Aktuelle Version vom 23. Mai 2024, 19:23 Uhr


Info

Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!



Hierarchie

Regional > Polen > Woiwodschaft Schlesien > Powiat tarnogórski > Standesamt Miasteczko Śląskie

Einleitung

Allgemeine Information

Name

01.10.1874 - 24.06.1922 (deu.): Standesamt Georgenberg [1]
25.06.1922 - 1939 (pol.): Miasteczko / Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku
1939 - 1945 (deu.): Standesamt Georgenberg [2]
Nach 1945 (pol.): Miasteczko Śląskie / Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim
Anschrift
Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim
Rynek 8
Polen-42-610 Miasteczko Śląskie
Telefon
+48 (323) 938 001
E-Mail
email address

Einteilung / Zugehörigkeit

01.10.1874 - 07.11.1919: Deutsches Reich > Königreich Preußen > Provinz Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Landkreis Tarnowitz [1][3]
08.11.1919 - 24.06.1922: Deutsches Reich > Freistaat Preußen > Provinz Oberschlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Landkreis Tarnowitz [4]
25.05.1922 - 1939: Zweite Republik Polen > Woiwodschaft Schlesien (1920-1939) > Powiat tarnogórski
1939 - 17.01.1941: Deutsches Reich > Freistaat Preußen > Provinz Schlesien > Regierungsbezirk Kattowitz > Landkreis Tarnowitz [5][6]
18.01.1941 - 1945: Deutsches Reich > Freistaat Preußen > Provinz Oberschlesien > Regierungsbezirk Kattowitz > Landkreis Beuthen-Tarnowitz [6]
1945 - 05.07.1950: Volksrepublik Polen > Woiwodschaft Schlesien (1945-1950) > Powiat tarnogórski [7][8]
06.07.1950 - 31.05.1975: Volksrepublik Polen > Woiwodschaft Kattowitz (1950-1975) > Powiat tarnogórski [9]
01.06.1975 - 31.12.1988: Volksrepublik Polen > Woiwodschaft Kattowitz (1975-1998) [10][7]
01.01.1989 - 31.12.1998: Dritte Polnische Republik > Woiwodschaft Kattowitz (1975-1998) [10][11]
Seit 01.01.1999: Dritte Polnische Republik > Woiwodschaft Schlesien > Powiat tarnogórski [12]

Standesamtsbezirk

Aktuelle Orte des Standesamtsbezirks

Ehemalige Orte des Standesamtsbezirks

Quellen: [1]

Geschichte

Standesamtsregister

Im Standesamt Miasteczko Śląskie (Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim)

-

In Archiven

Geburten Heiraten Sterbefälle Indizes
1874 - 1916 1874 - 1936 1874 - 1936

-

Bei Geneteka.genealodzy.pl

Geburten Heiraten Sterbefälle
- 1874-1903 1917-1936

Bei FamilySearch

-

Bei Silius Radicum

-

In der Schlesische Digitale Bibliothek

Weitere genealogische Quellen

Übersicht Digitalisate

Anmerkungen und Quellenangaben

  1. 1,0 1,1 1,2 Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Oppeln 1874, Bd. 59, Stück 37, 3. Außerordentliche Beilage, Nr. 899, Seite 1, Nr. 3
  2. Das Schlesienbuch, Handbuch für die Provinzen Niederschlesien u. Oberschlesien 1. Jahrgang, Kurt Gruber Verlag Wirtschaft-Recht, Dresden, 5. Teil S. 39
  3. Gesetz, betreffend die Errichtung einer Provinz Oberschlesien, verfassunggebende Preußische Landesversammlung, Berlin, 1919 [1]
  4. Wojewoda Śląski, Dziennik Ustaw Śląskich 1922 Nr. 13 [2] Seite 61, Nr. 2
  5. Artikel Regierungsbezirk Kattowitz. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.
  6. 6,0 6,1 Artikel Provinz Oberschlesien. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.
  7. 7,0 7,1 Artikel Volksrepublik Polen. In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
  8. Artikel Województwo_śląskie_(1945–1950). In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
  9. Artikel Województwo_katowickie_(1950–1975). In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
  10. 10,0 10,1 Artikel Województwo_katowickie_(1975-1998). In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
  11. Artikel Polska. In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
  12. Artikel tarnogórski Powiat tarnogórski. In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].

Webseiten

Offizielle Webseiten

Genealogische Webseiten

Weitere Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen (z.B. über die Vorlage:Hinweis zu Zufallsfund).



Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.


Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der direkte Zugriff durch automatisierte Abfrage nicht mehr möglich.

Daten aus dem Geschichtlichen Ortsverzeichnis

Request failed: file_get_contents(https://gov.genealogy.net/item/wikihtml/object_1152027): Failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo for gov.genealogy.net failed: Temporary failure in name resolution



Städte und Gemeinden im historischen Landkreis Tarnowitz (Schlesien)

Städte: Brzeziny Śląskie (Birkenhain) (1951–75) | Brzozowice-Kamień (Brzozowitz-Kamin) (1962–72) | Miasteczko Śląskie (Georgenberg) (bis 1945 und 1963–1975) | Piekary Śląskie (Deutsch Piekar) (1947-1975) | Radzionków (Radzionkau) (1951–75) | Strzybnica (Friedrichshütte) (1967–75) | Tarnowskie Góry (Tarnowitz)
Gemeinden: Bibiela (Biebiella / Bory) | Bobrowniki (Bobrownik) | Boruszowice (Boruschowitz) | Brynica (Brinitz) | Chechło Stare (Alt Chechlau) | Friedrichsgrube | Friedrichswille | Georgendorf | Glinica (Blachote / Glinitz / Adolfshöh) | Groß Wilkowitz | Grzybowice (Grzibowitz / Pilzendorf) | Grzybowska (Marienau) | Jędrysek (Jendryssek) | Kempczowitz | Konary (Kunary) | Kozłowa Góra (Koslowagora / Koslowagura) | Lasowice (Lassowitz / Tarnowitz-Nord) | Miasteczko Śląskie / Żyglinskie Gory / Miasteczko (Georgenberg) | Miedar | Landgemeinde Miedary (Larischhof) | Mikulczyce (Mikultschütz / Klausberg) | Nakło / Nakło Śląskie (Naklo / Naclo) | Nirada (Nierada) | Nowe Chechło (Neu Chechlau) | Opatowice (Oppatowitz / Opattowitz) | Orzech (Orzech) | Pniowiec (Groß Pniowitz / Pniowitz / Stockwalde OS) | Ptakowitz | Razionków (Radzionkau) | Repty Nowe (Neu Repten) | Repty Stare (Alt Repten) | Repty (Repten) | Rudne Piekary / Piekary Polskie / Rudy Piekarskie / Piekary Rudne (Rudy-Piekar / Polnisch Beckern) | Rybna (Rybna) | Sowice (Sowitz) | Stolarzowice (Stollarzowitz / Stillersfeld) | Strzybnica / Piaseczna (Piassetzna / Friedrichshütte) | Sucha Góra (Trockenberg) | Świerklaniec (Neudeck) | Tarnowice Stare (Alt Tarnowitz) | Truszczyce (Truschhütz) | Wieszowa (Wieschowa / Randsdorf) | Wieszowska (Philippsdorf) | Zbrosławice (Broslawitz) | Żyglin (Groß Zyglin / Zügeln) | Żyglinek (Klein Zyglin / Zügelwalde) |
Gutsbezirke: Alt Chechlau (Obszar dworski Chechło Stare) | Alt Repten (Obszar dworski Renty Stare) | Alt Tarnowitz (Obszar dworski Tarnowice Stare) | Bibiella / Georgenberg (Obszar dworski Bibiela) | Bobrownik (Obszar dworski Bobrowniki) | Broslawitz | Carlshof (Obszar dworski Karluszowiec) | Friedrichshütte (Obszar dworski Strzybnica) | Groß Pniowitz | Groß Wilkowitz | Grzibowitz / Pilzendorf | Jendryssek (Obszar dworski Jedrysek) | Kempczowitz | Klein Zyglin (Obszar dworski Żyglinek) | Kopanina | Koslowagora (Obszar dworski Kozłowa Góra) | Kunary | Lassowitz / Lassowitz-Sowitz (Obszar dworski Lasowice) | Miedar | Mikoleska (Obszar dworski Mikoleska) | Mikultschütz | Naklo (Obszar dworski Nakło) | Neudeck (Obszar dworski Świerklaniec) | Oppatowitz (Obszar dworski Opatowice) | Orzech (Obszar dworski Orzech) | Passiecken (Obszar leśny Pasieki) | Piassetzna (Obszar dworski Piaseczna) | Ptakowitz | Radzionkau (Obszar dworski Radzionków) | Rudy-Piekar (Obszar dworski Piekary Rudne) | Rybna (Obszar dworski Rybna) | Stollarzowitz | Trockenberg (Obszar dworski Sucha Góra) | Truschütz (Obszar dworski Truszczyce) | Wieschowa |



Kreise im Regierungsbezirk Oppeln (Schlesien)

Stadtkreise: Beuthen O.S. | Gleiwitz | Hindenburg O.S. | Kattowitz | Königshütte | Neisse | Oppeln | Ratibor
Landkreise: Beuthen | Blachowni/Blachstädt | Cosel | Falkenberg O.S. | Groß Strehlitz | Grottkau | Zabrze/Hindenburg | Kattowitz | Kreuzburg | Leobschütz | Lublinitz/Loben | Neisse | Neustadt O.S. | Oppeln | Pleß | Ratibor | Rosenberg O.S. | Rybnik | Tarnowitz | Teschen | Tost-Gleiwitz | Zawiercie/Warthenau



Kreise im Regierungsbezirk Kattowitz (Schlesien)

Stadtkreise: Beuthen O.S. | Gleiwitz | Hindenburg | Kattowitz | Königshütte | Sosnowitz |
Landkreise: Bendsburg | Beuthen-Tarnowitz | Bielitz | Blachstädt | Ilkenau | Kattowitz | Krenau | Pleß | Rybnik | Saybusch | Tarnowitz | Teschen | Tost-Gleiwitz | Warthenau


Kreise in der Woiwodschaft Schlesien

Stadtkreise: Bytom (Beuthen O.S.) | Bielsko-Biała (Bielitz-Biala) | Piekary Śląskie (Deutsch Piekar) | Dąbrowa Górnicza (Dombrowa) | Gliwice (Gleiwitz) | Zabrze (Hindenburg) | Jaworzno (Jaworzno) | Katowice (Kattowitz) | Jastrzębie-Zdrój (Königsdorff-Jastrzemb) | Chorzów (Königshütte O.S.) | Mysłowice (Myslowitz) | Ruda Śląska (Ruda Śląska) | Rybnik (Rybnik) | Świętochłowice (Schwientochlowitz) | Siemianowice Śląskie (Siemianowitz) | Żory (Sohrau O.S.) | Sosnowiec (Sosnowitz) | Tychy (Tichau) | Częstochowa (Tschenstochau)
Landkreise: Powiat będziński (Landkreis Bendzin) | Powiat bieruńsko-lędziński (Landkreis Berun-Lendzin) | Powiat bielski (województwo śląskie) (Landkreis Bielitz (Schlesien)) | Powiat gliwicki (Landkreis Tost-Gleiwitz) | Powiat kłobucki (Landkreis Klobutzko) | Powiat wodzisławski (Landkreis Loslau) | Powiat lubliniecki (Landkreis Lublinitz) | Powiat myszkowski (Landkreis Mischkau) | Powiat mikołowski (Landkreis Nikolai) | Powiat pszczyński (Landkreis Pleß) | Powiat raciborski (Landkreis Ratibor) | Powiat rybnicki (Landkreis Rybnik) | Powiat żywiecki (Landkreis Saybusch) | Powiat tarnogórski (Landkreis Tarnowitz) | Powiat cieszyński (Landkreis Teschen) | Powiat częstochowski (Landkreis Tschenstochau) | Powiat zawierciański (Landkreis Zawiercie)

[[Kategorie: Standesamt Georgenberg (Kreis Tarnowitz)] [[Kategorie: Georgenberg (Kreis Tarnowitz)]