Hochschulschriften/Herkunft latein deutsch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Seite neu angelegt) |
Bahc (Diskussion • Beiträge) (neu: Leipzig) |
||
| (115 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese Seite listet die in den Hochschulschriften verwendeten latinisierten Herkunftsnamen und deren deutsche Entprechung. Bitte ggf. ergänzen! | Diese Seite listet die in den Hochschulschriften verwendeten latinisierten Herkunftsnamen und deren deutsche Entprechung. Bitte ggf. ergänzen! | ||
Fehlende Einträge sind evtl. [http://www.columbia.edu/acis/ets/Graesse/contents.html auf columbia.edu] und [https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_lateinischer_Ortsnamen der deutschsprachigen Wikipedia] zu finden. | |||
Herkunftsname lateinisch deutsch | |||
Aquisgranensis Aachen | {| class="wikitable sortable" head="top"> | ||
Feldbergensis Feldberg | ! Herkunftsname lateinisch !! deutsch | ||
Heinsbergensis Heinsberg | |- | ||
Marchiensis Mark | | Ahrensboecensis || Ahrensbök | ||
Mecklenburgensis Mecklenburg | |- | ||
Rhenanus Rheinland | | Alsata || Elsaß | ||
Smyrnaeus Smyrna | |- | ||
| Alsfeldensis || Alsfeld | |||
|- | |||
| Altenburgensis || Altenburg | |||
|- | |||
| Americanus || Amerika | |||
|- | |||
| Aquisgranensis || Aachen | |||
|- | |||
| Arnsbergensis || Arnsberg | |||
|- | |||
| Arnstadtiensis || Arnstadt | |||
|- | |||
| Aurimontanus || Goldberg | |||
|- | |||
| Badensis || Baden | |||
|- | |||
| Barmensis || Barmen | |||
|- | |||
| Beichlingensis || Beichlingen | |||
|- | |||
| Berolinensis || Berlin | |||
|- | |||
| Borussus || Preußen | |||
|- | |||
| Borussus Occidentalis || Westpreußen | |||
|- | |||
| Borussus Oriententalis || Ostpreußen | |||
|- | |||
| Bremensis || Bremen | |||
|- | |||
| Bruessoviensis || Brüssow? | |||
|- | |||
| Brunnensis || Brünn | |||
|- | |||
| Brunsvicensis || Braunschweig | |||
|- | |||
| Cassellanus || Kassel | |||
|- | |||
| Coloniensis || Köln | |||
|- | |||
| Constantiensis || Konstanz | |||
|- | |||
| Coronensis Transilvanus || Kronstadt Siebenbürgen | |||
|- | |||
| Cotheniensis || Köthen | |||
|- | |||
| Crefeldensis || Krefeld | |||
|- | |||
| Crucenacensis || Kreuznach | |||
|- | |||
| Domhofensis || Domhof | |||
|- | |||
| Darmstadensis || Darmstadt | |||
|- | |||
| Duesseldorfiensis || Düsseldorf | |||
|- | |||
| Duesseldorpiensis || Düsseldorf | |||
|- | |||
| Duhrensis || Dühren | |||
|- | |||
| Edelstettenensis || Edelstetten | |||
|- | |||
| Erfordensis || Erfurt | |||
|- | |||
| Falkenaviensis || Falkenau | |||
|- | |||
| Feldbergensis || Feldberg | |||
|- | |||
| Flenopolitanus || Flensburg | |||
|- | |||
| Gaardensis Holsatus || Gaarden i. Holstein | |||
|- | |||
| Garlstorfensis || Garlstorf | |||
|- | |||
| Gollnoviensis || Gollnow | |||
|- | |||
| Gothanus || Gotha | |||
|- | |||
| Gottingensis || Göttingen | |||
|- | |||
| Gr Potavernensis || ? | |||
|- | |||
| Groiciensis || Groitzsch | |||
|- | |||
| Grossgerauensis || Groß-Gerau | |||
|- | |||
| Gryphiswaldensis || Greifswald | |||
|- | |||
| Guelferbytanus || Wolfenbüttel | |||
|- | |||
| Guestfalus || Westfalen | |||
|- | |||
| Gustroviensis || Güstrow | |||
|- | |||
| Halensis || Halle | |||
|- | |||
| Hamburgensis || Hamburg | |||
|- | |||
| Hannoveranus || Hannover | |||
|- | |||
| Hassus || Hessen | |||
|- | |||
| Heinsbergensis || Heinsberg | |||
|- | |||
| Helvetius || Schweiz | |||
|- | |||
| Hungarus || Ungarn | |||
|- | |||
| Ienensis || Jena | |||
|- | |||
| Labiauensis || Labiau | |||
|- | |||
| Langwadensis || Langwaden | |||
|- | |||
| Lipsius || Leipzig | |||
|- | |||
| Livonvs || Livland | |||
|- | |||
| Loetzeniensis || Lötzen | |||
|- | |||
| Lubecensis || Lübeck | |||
|- | |||
| Parthenopolitanus || Magdeburg | |||
|- | |||
| Manhemiensis || Mannheim | |||
|- | |||
| Marchicus || Mark Brandenburg | |||
|- | |||
| Marchiensis || Mark | |||
|- | |||
| Marpurgensis || Marburg | |||
|- | |||
| Mecklenburgensis || Mecklenburg | |||
|- | |||
| Megalopolitanus || Mecklenburg | |||
|- | |||
| Memelensis || Memel | |||
|- | |||
| Merseburgensis || Merseburg | |||
|- | |||
| Moenofrancofurtanus || Frankfurt a. M. | |||
|- | |||
| Nassovius || Nassau | |||
|- | |||
|Neoeboracensis || New York | |||
|- | |||
| Nordhusanus || Nordhausen | |||
|- | |||
| Olberslebensis || Olbersleben | |||
|- | |||
| Oldenburgensis || Oldenburg | |||
|- | |||
| Osnabrugensis || Osnabrück | |||
|- | |||
| Paderbornensis || Paderborn | |||
|- | |||
| Palaeomarchicus || Altmark | |||
|- | |||
| Pfarrkirchenensis || Pfarrkirchen | |||
|- | |||
| Pinnaviensis || ? | |||
|- | |||
| Ploccensis || Plozk | |||
|- | |||
| Pomeranus, Pommeranus || Pommern | |||
|- | |||
| Posnaniensis || Posen | |||
|- | |||
| Rastattensis || Rastatt | |||
|- | |||
| Regiomontanus || Königsberg | |||
|- | |||
| Rhenanus || Rheinland | |||
|- | |||
| Rodensiis || Klosterrath? | |||
|- | |||
| Rostochiensis || Rostock | |||
|- | |||
| Rudolphopolitanus || Rudolstadt | |||
|- | |||
| Ruppertsburgensis || Ruppertsburg | |||
|- | |||
| Saxoborossus, Saxo-Borussus || Provinz Sachsen | |||
|- | |||
| Sedinensis || Stettin | |||
|- | |||
| Sigmaringensis || Sigmaringen | |||
|- | |||
| Slesvicensis || Schleswig | |||
|- | |||
| Silesius, Silesiensis || Schlesien | |||
|- | |||
| Smyrnaeus || Smyrna | |||
|- | |||
| Suhlensis || Suhl | |||
|- | |||
| Suevofurtensis || Schweinfurt | |||
|- | |||
| Sydneianus || Sydney | |||
|- | |||
| Thorunensis || Thorn | |||
|- | |||
| Tilsensis || Tilsit | |||
|- | |||
| Turicensis || Zürich | |||
|- | |||
| Ueckermuendensis || Ückermünde | |||
|- | |||
| Vimariensis || Weimar | |||
|- | |||
| Vormatiensis || Worms | |||
|- | |||
| Vratislaviensis || Breslau | |||
|- | |||
| Waltersdorfensis || Waltersdorf | |||
|- | |||
| Wilinaburgensis || Weilburg | |||
|- | |||
| Worbisanus || Worbis | |||
|- | |||
| Zuellichavensis || Züllichau | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 16. März 2024, 10:49 Uhr
Diese Seite listet die in den Hochschulschriften verwendeten latinisierten Herkunftsnamen und deren deutsche Entprechung. Bitte ggf. ergänzen!
Fehlende Einträge sind evtl. auf columbia.edu und der deutschsprachigen Wikipedia zu finden.
| Herkunftsname lateinisch | deutsch |
|---|---|
| Ahrensboecensis | Ahrensbök |
| Alsata | Elsaß |
| Alsfeldensis | Alsfeld |
| Altenburgensis | Altenburg |
| Americanus | Amerika |
| Aquisgranensis | Aachen |
| Arnsbergensis | Arnsberg |
| Arnstadtiensis | Arnstadt |
| Aurimontanus | Goldberg |
| Badensis | Baden |
| Barmensis | Barmen |
| Beichlingensis | Beichlingen |
| Berolinensis | Berlin |
| Borussus | Preußen |
| Borussus Occidentalis | Westpreußen |
| Borussus Oriententalis | Ostpreußen |
| Bremensis | Bremen |
| Bruessoviensis | Brüssow? |
| Brunnensis | Brünn |
| Brunsvicensis | Braunschweig |
| Cassellanus | Kassel |
| Coloniensis | Köln |
| Constantiensis | Konstanz |
| Coronensis Transilvanus | Kronstadt Siebenbürgen |
| Cotheniensis | Köthen |
| Crefeldensis | Krefeld |
| Crucenacensis | Kreuznach |
| Domhofensis | Domhof |
| Darmstadensis | Darmstadt |
| Duesseldorfiensis | Düsseldorf |
| Duesseldorpiensis | Düsseldorf |
| Duhrensis | Dühren |
| Edelstettenensis | Edelstetten |
| Erfordensis | Erfurt |
| Falkenaviensis | Falkenau |
| Feldbergensis | Feldberg |
| Flenopolitanus | Flensburg |
| Gaardensis Holsatus | Gaarden i. Holstein |
| Garlstorfensis | Garlstorf |
| Gollnoviensis | Gollnow |
| Gothanus | Gotha |
| Gottingensis | Göttingen |
| Gr Potavernensis | ? |
| Groiciensis | Groitzsch |
| Grossgerauensis | Groß-Gerau |
| Gryphiswaldensis | Greifswald |
| Guelferbytanus | Wolfenbüttel |
| Guestfalus | Westfalen |
| Gustroviensis | Güstrow |
| Halensis | Halle |
| Hamburgensis | Hamburg |
| Hannoveranus | Hannover |
| Hassus | Hessen |
| Heinsbergensis | Heinsberg |
| Helvetius | Schweiz |
| Hungarus | Ungarn |
| Ienensis | Jena |
| Labiauensis | Labiau |
| Langwadensis | Langwaden |
| Lipsius | Leipzig |
| Livonvs | Livland |
| Loetzeniensis | Lötzen |
| Lubecensis | Lübeck |
| Parthenopolitanus | Magdeburg |
| Manhemiensis | Mannheim |
| Marchicus | Mark Brandenburg |
| Marchiensis | Mark |
| Marpurgensis | Marburg |
| Mecklenburgensis | Mecklenburg |
| Megalopolitanus | Mecklenburg |
| Memelensis | Memel |
| Merseburgensis | Merseburg |
| Moenofrancofurtanus | Frankfurt a. M. |
| Nassovius | Nassau |
| Neoeboracensis | New York |
| Nordhusanus | Nordhausen |
| Olberslebensis | Olbersleben |
| Oldenburgensis | Oldenburg |
| Osnabrugensis | Osnabrück |
| Paderbornensis | Paderborn |
| Palaeomarchicus | Altmark |
| Pfarrkirchenensis | Pfarrkirchen |
| Pinnaviensis | ? |
| Ploccensis | Plozk |
| Pomeranus, Pommeranus | Pommern |
| Posnaniensis | Posen |
| Rastattensis | Rastatt |
| Regiomontanus | Königsberg |
| Rhenanus | Rheinland |
| Rodensiis | Klosterrath? |
| Rostochiensis | Rostock |
| Rudolphopolitanus | Rudolstadt |
| Ruppertsburgensis | Ruppertsburg |
| Saxoborossus, Saxo-Borussus | Provinz Sachsen |
| Sedinensis | Stettin |
| Sigmaringensis | Sigmaringen |
| Slesvicensis | Schleswig |
| Silesius, Silesiensis | Schlesien |
| Smyrnaeus | Smyrna |
| Suhlensis | Suhl |
| Suevofurtensis | Schweinfurt |
| Sydneianus | Sydney |
| Thorunensis | Thorn |
| Tilsensis | Tilsit |
| Turicensis | Zürich |
| Ueckermuendensis | Ückermünde |
| Vimariensis | Weimar |
| Vormatiensis | Worms |
| Vratislaviensis | Breslau |
| Waltersdorfensis | Waltersdorf |
| Wilinaburgensis | Weilburg |
| Worbisanus | Worbis |
| Zuellichavensis | Züllichau |