Die Rittersitze des Fürstentums Osnabrück: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Bot: Magische ISBN-Links ersetzen) |
||
| (16 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
| Titel = Die Rittersitze des Fürstentums Osnabrück | | Titel = Die Rittersitze des Fürstentums Osnabrück | ||
| Untertitel = | | Untertitel = | ||
| Verfasser = | | Verfasser = vom Bruch, Rudolf | ||
| Auflage = | | Auflage = 1. Auflage, 1930 | ||
| Erscheinungsort = Osnabrück | | Erscheinungsort = Osnabrück | ||
| Erscheinungsjahr = | | Erscheinungsjahr = | ||
| Verlag = Verlag der Buchhandlung H. Th. Wenner | | Verlag = Verlag der Buchhandlung H. Th. Wenner | ||
| Umfang = 535 Seiten mit 435 Abbildungen | | Umfang = 535 Seiten mit 435 Abbildungen | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
<!-- Hier eventuell Hinweis auf Neuauflage, Erscheinen als CD-ROM etc. --> | <!-- Hier eventuell Hinweis auf Neuauflage, Erscheinen als CD-ROM etc. --> | ||
* 2004: Nachdruck in heutiger Schrift, inklusive des Abdrucks der Originalaufotos aus dem Nachlass des Autors, als ISBN {{ISBNpur|3878983840}} | |||
=== Namenregister === | === Namenregister === | ||
=== Ortsregister === | === Ortsregister === | ||
<!--- Hier eventuell das Ortsregister aus dem Buch auflisten --> | <!--- Hier eventuell das Ortsregister aus dem Buch auflisten --> | ||
| Zeile 35: | Zeile 33: | ||
== Digitalisate == | == Digitalisate == | ||
* [Digitalisat] Universität Bielefeld | * [http://ds.ub.uni-bielefeld.de/viewer/!image/1115918/7/LOG_0000/ Digitalisat] Universität Bielefeld | ||
== Register == | |||
=== Rittersitze und Adlige Höfe=== | |||
{|{{Prettytable ML|80}} class="sortable" | |||
! bgcolor="gainsboro|'''Amt / Ort''' | |||
! bgcolor="gainsboro|'''Rittersitz''' | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Schloß Iburg | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Iburger Burgmannshöfe | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|[[Poggenburg (Rittersitz Fürstbistum Osnabrück)|Poggenburg]] | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Rankenburg | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|[[Burg Scheventorf]] | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Schleppenburg | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Bollen | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Ödingberge | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Remsede | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Wittenberg | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Willenburg | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Palsterkamp | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Borgloh | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Dratum | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Brinke | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Altenhage | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Rollage | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Crispinsburg | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Gartlage | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Mette | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Honeburg | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|[[Gut_Eversburg|Eversburg]] | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Leye | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|[[Dörenburg]] | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Haslage | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|[[Schloß Sutthausen]] | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Wulften | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Osthoff | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Harderburg | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Sandfort | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Hetlage | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Schloß Monbrillant | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Brandenburg | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Bissendorf | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Holte | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Ledenburg oder Neue Burg Holte | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Stockum | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Burg Gretesch | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Astrup | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Feldmühlen | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Neuschledehausen | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Altschledehausen | |||
|- | |||
|Amt Iburg | |||
|Schelenburg | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Stiftsburg Grönenberg | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Grönenberger Burgmannshöfe | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Drantum | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Laer | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Schmalenau | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Walle (auch Haus Plettenberg) | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Bruche | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Engelgarten | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Hustede | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Ostenwalde | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Diedrichsburg | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Huntemühlen | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Sondermühlen | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Vinkemühlen | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Overkamp | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Auburg | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Waringhof | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Bückeburg oder Bucksburg | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Broxten | |||
|- | |||
|Amt Grönenberg | |||
|Gesmold | |||
|- | |||
|Amt Wittlage | |||
|Stiftsburg Wittlage | |||
|- | |||
|Amt Wittlage | |||
|Wittlager Burgmannshöfe | |||
|- | |||
|Amt Wittlage | |||
|Senfdamm | |||
|- | |||
|Amt Wittlage | |||
|Rumpeshorst | |||
|- | |||
|Amt Wittlage | |||
|Hünnefeld | |||
|- | |||
|Amt Wittlage | |||
|Buddemühlen | |||
|- | |||
|Amt Wittlage | |||
|Ippenburg | |||
|- | |||
|Amt Wittlage | |||
|Leuchtenburg | |||
|- | |||
|Amt Wittlage | |||
|Wimmer | |||
|- | |||
|Amt Wittlage | |||
|Krietenstein | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Stiftsburg Hunteburg | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Hunteburger Burgmannshöfe | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Schwege | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Streithorst | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Vinkenburg | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Borgwedde | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Fredeburg | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Krebsburg | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Langelage | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Antensburg | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Schlüersburg | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Wahlburg | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Stricksburg | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Schwegerhof | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Ruhof | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Caldenhof | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Arenshors | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Ovelgünne | |||
|- | |||
|Amt Hunteburg | |||
|Tappenburg | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Stiftsburg Vörden | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Vördener Burgmannshöfe | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Harenburg | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Burg zu Hesepe | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Steinburg | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Remna | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|[[Gut Sögeln]] | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Rothenburg | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Rieste | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Johanniter-Kommende Lage | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Blankenburg | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Rothenburg | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Barenaue | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|Hassebrock | |||
|- | |||
|Amt Vörden | |||
|[[Burg Schagen|Burg zu Schagen]] | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Stiftsburg Fürstenau | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Fürstenauer Burgmannshöfe | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Wegemühlen | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Lonne | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Schlichthorst | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Limbergen | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Bruning | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Eggermühlen | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Loxten | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Hamm | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Schleppenburg | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Osthoff | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Horst | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Goesburg | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Bruchhausen | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Meppenburg | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Twistel | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Burg Hinnkamp | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Schulenburg | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Wehlburg | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Möringsburg | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Mundelnburg | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Stiftsburg Quakenbrück | |||
|- | |||
|Amt Fürstenau | |||
|Quakenbrücker Burgmannshöfe | |||
|- | |||
|Amt Reckenberg | |||
|Stiftsburg Reckenberg | |||
|- | |||
|Amt Reckenberg | |||
|Reckenberger Burgmannshöfe | |||
|- | |||
|Amt Reckenberg | |||
|Außel | |||
|- | |||
|Amt Reckenberg | |||
|Neuhaus | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Landesherrliche Wohnsitze Osnabrück | |||
|Martinshof | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Landesherrliche Wohnsitze Osnabrück | |||
|[[Petersburg (Osnabrück)|Petersburg]] | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Landesherrliche Wohnsitze Osnabrück | |||
|Fürstbischöfliches Schloß | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|St. Georgskommende der Ritter des Deutschen Ordens | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hakenhof | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Moltke zu Wulften | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Glaenscher Hof | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof Oer zu Langelage | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof Dicklage zu Schulenburg | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Höfe Hammerstein zu Loxten | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof Reichmeister | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof Hammerstein-Gesmold | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof Biegeleben zu Limbgergen | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof Hammerstein zu Sögeln | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von dem Busche zu Streithorst | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Grothaus zu Ledeburg | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof Shele zu Kuhof | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Schele zu Schelenburg | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Bar zu Barenaue | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof des Abtes Kloster Iburg | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Struckmanns Hof | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Korff zu Sutthausen | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Pothof | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Voigt (Wohnsitz Justus Möser) | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Voß zu Böckel | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Dincklage zu Osthoff | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Stael zu Sutthausen | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Morfey-Picard zu Krebsburg | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Diepenbrock zu Marl | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Corsicas Hof | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von dem Busche zu Hünnefeld | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Nehem zu Sondermühlen | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Ostman von der Leye | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von dem Busche zu Ippenburg | |||
|- | |||
|Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | |||
|Hof von Dorgelo | |||
|- | |||
|} | |||
== Ergänzungen und Korrekturen == | == Ergänzungen und Korrekturen == | ||
<!-- Haben Sie Fehler im Buch bemerkt oder können Sie Daten ergänzen? Tragen Sie diese hier bitte ein. --> | <!-- Haben Sie Fehler im Buch bemerkt oder können Sie Daten ergänzen? Tragen Sie diese hier bitte ein. --> | ||
<!-- Nachfolgendes bitte NICHT löschen --> | <!-- Nachfolgendes bitte NICHT löschen --> | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
<!-- hier können weitere Bibliographie-Kategorien der Reihe entsprechend eingegeben werden --> | <!-- hier können weitere Bibliographie-Kategorien der Reihe entsprechend eingegeben werden --> | ||
[[Kategorie:Literatur_zu_Osnabrück]] | |||
[[Kategorie:Literatur_zum_Fürstbistum_Osnabrück]] [[Kategorie:Digitalisierte Literatur_zum_Fürstbistum_Osnabrück]][[Kategorie:Literatur_zu_Osnabrück]] [[Kategorie:Rittersitz Fürstbistum Osnabrück|!]] | |||
Aktuelle Version vom 11. Mai 2024, 19:11 Uhr
| Literatur | |
|---|---|
| Die Rittersitze des Fürstentums Osnabrück Osnabrück |
Bibliografische Angaben
| Titel: | Die Rittersitze des Fürstentums Osnabrück |
| Autor: | vom Bruch, Rudolf |
| Auflage: | 1. Auflage, 1930 |
| Erscheinungsort: | Osnabrück |
| Umfang: | 535 Seiten mit 435 Abbildungen |
| Verlag: | Verlag der Buchhandlung H. Th. Wenner |
Weitere Informationen
- 2004: Nachdruck in heutiger Schrift, inklusive des Abdrucks der Originalaufotos aus dem Nachlass des Autors, als ISBN 3878983840
Namenregister
Ortsregister
Standortnachweise
Digitalisate
- Digitalisat Universität Bielefeld
Register
Rittersitze und Adlige Höfe
| Amt / Ort | Rittersitz |
|---|---|
| Amt Iburg | Schloß Iburg |
| Amt Iburg | Iburger Burgmannshöfe |
| Amt Iburg | Poggenburg |
| Amt Iburg | Rankenburg |
| Amt Iburg | Burg Scheventorf |
| Amt Iburg | Schleppenburg |
| Amt Iburg | Bollen |
| Amt Iburg | Ödingberge |
| Amt Iburg | Remsede |
| Amt Iburg | Wittenberg |
| Amt Iburg | Willenburg |
| Amt Iburg | Palsterkamp |
| Amt Iburg | Borgloh |
| Amt Iburg | Dratum |
| Amt Iburg | Brinke |
| Amt Iburg | Altenhage |
| Amt Iburg | Rollage |
| Amt Iburg | Crispinsburg |
| Amt Iburg | Gartlage |
| Amt Iburg | Mette |
| Amt Iburg | Honeburg |
| Amt Iburg | Eversburg |
| Amt Iburg | Leye |
| Amt Iburg | Dörenburg |
| Amt Iburg | Haslage |
| Amt Iburg | Schloß Sutthausen |
| Amt Iburg | Wulften |
| Amt Iburg | Osthoff |
| Amt Iburg | Harderburg |
| Amt Iburg | Sandfort |
| Amt Iburg | Hetlage |
| Amt Iburg | Schloß Monbrillant |
| Amt Iburg | Brandenburg |
| Amt Iburg | Bissendorf |
| Amt Iburg | Holte |
| Amt Iburg | Ledenburg oder Neue Burg Holte |
| Amt Iburg | Stockum |
| Amt Iburg | Burg Gretesch |
| Amt Iburg | Astrup |
| Amt Iburg | Feldmühlen |
| Amt Iburg | Neuschledehausen |
| Amt Iburg | Altschledehausen |
| Amt Iburg | Schelenburg |
| Amt Grönenberg | Stiftsburg Grönenberg |
| Amt Grönenberg | Grönenberger Burgmannshöfe |
| Amt Grönenberg | Drantum |
| Amt Grönenberg | Laer |
| Amt Grönenberg | Schmalenau |
| Amt Grönenberg | Walle (auch Haus Plettenberg) |
| Amt Grönenberg | Bruche |
| Amt Grönenberg | Engelgarten |
| Amt Grönenberg | Hustede |
| Amt Grönenberg | Ostenwalde |
| Amt Grönenberg | Diedrichsburg |
| Amt Grönenberg | Huntemühlen |
| Amt Grönenberg | Sondermühlen |
| Amt Grönenberg | Vinkemühlen |
| Amt Grönenberg | Overkamp |
| Amt Grönenberg | Auburg |
| Amt Grönenberg | Waringhof |
| Amt Grönenberg | Bückeburg oder Bucksburg |
| Amt Grönenberg | Broxten |
| Amt Grönenberg | Gesmold |
| Amt Wittlage | Stiftsburg Wittlage |
| Amt Wittlage | Wittlager Burgmannshöfe |
| Amt Wittlage | Senfdamm |
| Amt Wittlage | Rumpeshorst |
| Amt Wittlage | Hünnefeld |
| Amt Wittlage | Buddemühlen |
| Amt Wittlage | Ippenburg |
| Amt Wittlage | Leuchtenburg |
| Amt Wittlage | Wimmer |
| Amt Wittlage | Krietenstein |
| Amt Hunteburg | Stiftsburg Hunteburg |
| Amt Hunteburg | Hunteburger Burgmannshöfe |
| Amt Hunteburg | Schwege |
| Amt Hunteburg | Streithorst |
| Amt Hunteburg | Vinkenburg |
| Amt Hunteburg | Borgwedde |
| Amt Hunteburg | Fredeburg |
| Amt Hunteburg | Krebsburg |
| Amt Hunteburg | Langelage |
| Amt Hunteburg | Antensburg |
| Amt Hunteburg | Schlüersburg |
| Amt Hunteburg | Wahlburg |
| Amt Hunteburg | Stricksburg |
| Amt Hunteburg | Schwegerhof |
| Amt Hunteburg | Ruhof |
| Amt Hunteburg | Caldenhof |
| Amt Hunteburg | Arenshors |
| Amt Hunteburg | Ovelgünne |
| Amt Hunteburg | Tappenburg |
| Amt Vörden | Stiftsburg Vörden |
| Amt Vörden | Vördener Burgmannshöfe |
| Amt Vörden | Harenburg |
| Amt Vörden | Burg zu Hesepe |
| Amt Vörden | Steinburg |
| Amt Vörden | Remna |
| Amt Vörden | Gut Sögeln |
| Amt Vörden | Rothenburg |
| Amt Vörden | Rieste |
| Amt Vörden | Johanniter-Kommende Lage |
| Amt Vörden | Blankenburg |
| Amt Vörden | Rothenburg |
| Amt Vörden | Barenaue |
| Amt Vörden | Hassebrock |
| Amt Vörden | Burg zu Schagen |
| Amt Fürstenau | Stiftsburg Fürstenau |
| Amt Fürstenau | Fürstenauer Burgmannshöfe |
| Amt Fürstenau | Wegemühlen |
| Amt Fürstenau | Lonne |
| Amt Fürstenau | Schlichthorst |
| Amt Fürstenau | Limbergen |
| Amt Fürstenau | Bruning |
| Amt Fürstenau | Eggermühlen |
| Amt Fürstenau | Loxten |
| Amt Fürstenau | Hamm |
| Amt Fürstenau | Schleppenburg |
| Amt Fürstenau | Osthoff |
| Amt Fürstenau | Horst |
| Amt Fürstenau | Goesburg |
| Amt Fürstenau | Bruchhausen |
| Amt Fürstenau | Meppenburg |
| Amt Fürstenau | Twistel |
| Amt Fürstenau | Burg Hinnkamp |
| Amt Fürstenau | Schulenburg |
| Amt Fürstenau | Wehlburg |
| Amt Fürstenau | Möringsburg |
| Amt Fürstenau | Mundelnburg |
| Amt Fürstenau | Stiftsburg Quakenbrück |
| Amt Fürstenau | Quakenbrücker Burgmannshöfe |
| Amt Reckenberg | Stiftsburg Reckenberg |
| Amt Reckenberg | Reckenberger Burgmannshöfe |
| Amt Reckenberg | Außel |
| Amt Reckenberg | Neuhaus |
| Stadt Osnabrück, Landesherrliche Wohnsitze Osnabrück | Martinshof |
| Stadt Osnabrück, Landesherrliche Wohnsitze Osnabrück | Petersburg |
| Stadt Osnabrück, Landesherrliche Wohnsitze Osnabrück | Fürstbischöfliches Schloß |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | St. Georgskommende der Ritter des Deutschen Ordens |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hakenhof |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Moltke zu Wulften |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Glaenscher Hof |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof Oer zu Langelage |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof Dicklage zu Schulenburg |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Höfe Hammerstein zu Loxten |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof Reichmeister |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof Hammerstein-Gesmold |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof Biegeleben zu Limbgergen |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof Hammerstein zu Sögeln |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von dem Busche zu Streithorst |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Grothaus zu Ledeburg |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof Shele zu Kuhof |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Schele zu Schelenburg |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Bar zu Barenaue |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof des Abtes Kloster Iburg |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Struckmanns Hof |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Korff zu Sutthausen |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Pothof |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Voigt (Wohnsitz Justus Möser) |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Voß zu Böckel |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Dincklage zu Osthoff |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Stael zu Sutthausen |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Morfey-Picard zu Krebsburg |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Diepenbrock zu Marl |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Corsicas Hof |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von dem Busche zu Hünnefeld |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Nehem zu Sondermühlen |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Ostman von der Leye |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von dem Busche zu Ippenburg |
| Stadt Osnabrück, Adlige Höfe | Hof von Dorgelo |