Hochschulschriften/Persönlichkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→1888/1889: aktualisiert und erweitert) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
! Name !! Seite !! Hochschule !! Bemerkung | ! Name !! Seite !! Hochschule !! Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Max_Abraham Abraham, Max] || [https://des.genealogy.net/search/show/22336155 126] || Königsberg || | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Max_Abraham Abraham, Max] || [https://des.genealogy.net/search/show/22336155 126] || Königsberg ||Physiker | ||
|- | |- | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Felix_Benjamin_Ahrens Ahrens, Felix Benjamin] || [https://des.genealogy.net/search/show/22335626 44] || Breslau || Chemiker und Technologe | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Felix_Benjamin_Ahrens Ahrens, Felix Benjamin] || [https://des.genealogy.net/search/show/22335626 44] || Breslau || Chemiker und Technologe | ||
| Zeile 3.544: | Zeile 3.544: | ||
|} | |} | ||
== 1896/ | == 1896/1897 == | ||
{| class="wikitable" style="text-align: left;" | {| class="wikitable" style="text-align: left;" | ||
| Zeile 3.890: | Zeile 3.890: | ||
|- | |- | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Eduard_von_Trzcinski von Trzciński, Eduard] || [https://des.genealogy.net/search/show/23877636 228] || München || | | [https://de.wikipedia.org/wiki/Eduard_von_Trzcinski von Trzciński, Eduard] || [https://des.genealogy.net/search/show/23877636 228] || München || | ||
|} | |||
== 1897/1898 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left;" | |||
|+ <!-- caption --> | |||
|- | |||
! Name !! Seite !! Hochschule !! Bemerkung | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Joseph_Arneth Arneth, Joseph] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880578 261] || Würzburg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Otto_Baltzer Baltzer, Otto] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878622 42] || Breslau || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Emil_Bartels Bartels, Emil] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878713 53] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Adalbert_Baumann Baumann, Adalbert] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878937 74] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Bruno_Becher Becher, Bruno] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878714 53] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Hans_Berger_(Mediziner) Berger, Hans] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879608 150] || Jena || Mediziner | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Eduard_Bernoulli Bernoulli, Eduard] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879881 181] || Leipzig || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Blumberg-Zeichen Blumberg, Moritz] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878635 43] || Breslau || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Paul_Bohrisch Bohrisch, Paul] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878942 74] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Bonhoeffer Bonhoeffer, Karl] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878702 50] || Breslau || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Otto_Bormann Bormann, Otto] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879890 181] || Leipzig || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Carl_Hermann_Busse Busse, Carl] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880390 237] || Rostock || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Bürker Bürker, Karl] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880553 256] || Tübingen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Otto_Cartellieri Cartellieri, Otto] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878435 18] || Berlin || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Jonas_Cohn Cohn, Jonas] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879095 90] || Freiburg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Lassar_Cohn Cohn, Lassar] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880346 228] || München || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Carl_Cremer Cremer, Carl] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880021 197] || Marburg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Dieck Dieck, Wilhelm] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880601 262] || Würzburg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Franz_Theodor_Doflein Doflein, Franz] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880299 223] || München || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Richard_Dohse Dohse, Richard] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880394 238] || Rostock || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Engelbert_Drerup Drerup, Engelbert] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880349 229] || München || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Ludwig_Döderlein Döderlein, Ludwig] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878895 70] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Max_Döllner Döllner, Max] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880602 262] || Würzburg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Gustav_Stresemann Eberhard, Gustav] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880520 253] || Tübingen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Richard_Eberlein Eberlein, Richard] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878284 6] || Berlin || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Etzel Etzel, Wilhelm] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878735 56] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Alfred_Hermann_Fried Fried, Hermann] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880303 224] || München || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Adolf_Friederich Friederichs, Adolf] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880609 263] || Würzburg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Füßlein Füsslein, Wilhelm] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879640 153] || Jena || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Adrian_Gaertner Gaertner, Adrian] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880397 238] || Rostock || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Joseph_Geyser Geyser, Joseph] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880305 224] || München || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Albert_Goedeckemeyer Goedeckemeyer, Albert] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880488 248] || Strassburg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Max_von_Pettenkofer Goerke, Max] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878643 44] || Breslau || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Heinrich_Guthmann Guthmann, Heinrich] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878902 71] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Johann_Jacob_Haßlacher Hasslacher, Johann] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878757 58] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Franz_Haymann Haymann, Franz] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879388 124] || Halle || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Bruno_Heymann Heymann, Bruno] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878639 44] || Breslau || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Otto_Hintze Hintze, Walther] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878329 9] || Berlin || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Paul_Hoering Hoering, Paul] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880401 238] || Rostock || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Johannes_Horion Horion, Johannes] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878784 60] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Rudolf_Höber Höber, Rudolf] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878906 71] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Alfred_Jacob Jacob, Alfred] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880093 206] || München || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Jarres Jarres, Karl] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878787 60] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Max_Jeselsohn Jeselsohn, Max] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878778 60] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Otto_Junghann Junghann, Otto] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878791 61] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Emil_Kahnemann Kahnemann, Emil] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880406 239] || Rostock || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Rudolf_Keibel Keibel, Rudolf] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878461 20] || Berlin || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Rudolf_Knopf Knopf, Rudolf] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878244 2] || Berlin || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Heinrich_Konen Konen, Heinrich] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878603 36] || Bonn || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Bruno_Kreuter Kreuter, Bruno] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880103 207] || München || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Krickeberg Krickeberg, Karl] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879215 104] || Göttingen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Robert_René_Kuczynski Kuczynski, Robert] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880104 207] || München || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Julius_Kurth Kurth, Julius] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879513 138] || Heidelberg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Kutscher Kutscher, Wilhelm] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879236 109] || Greifswald || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Hermann_Küttner Küttner, Hermann] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880566 258] || Tübingen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Otto_Ladendorf Ladendorf, Otto] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879934 186] || Leipzig || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Berthold_Laufer Laufer, Berthold] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879940 186] || Leipzig || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Otto_Lemmermann Lemmermann, Otto] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879652 154] || Jena || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Levy_Rosenblatt Levy, Leo] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880472 246] || Strassburg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Paul_Ernst_Levy Levy, Paul Ernst] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880320 225] || München || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Liebknecht Liebknecht, Karl] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880568 260] || Würzburg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/William_James Lorenz, Henry William Frederick] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878470 21] || Berlin || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Friedrich_Luckwaldt Luckwaldt, Friedrich] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879218 104] || Göttingen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Hans_L’Arronge L’Arronge, Hans] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879650 154] || Jena || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Alfred_Manigk Manigk, Alfred] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878628 42] || Breslau || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Otto-Felix_Mannesmann Mannesmann, Otto] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880562 257] || Tübingen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Emil_Mattiesen Mattiesen, Emil] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879945 187] || Leipzig || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Albrecht_Mendelssohn_Bartholdy Mendelssohn Bartholdy, Albrecht] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879814 175] || Leipzig || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Hans_Meydenbauer Meydenbauer, Hans] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878249 3] || Berlin || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Meyer-Förster Meyer, Wilhelm] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878825 64] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Max_Nassauer Nassauer, Max] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880656 267] || Würzburg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Erich_Neumann_(Staatssekretär) Neumann, Ernst] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878836 65] || Erlangen || Staatssekretär | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Johannes_Nolte Nolte, Rudolf] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880416 240] || Rostock || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Arthur_Nussbaum Nussbaum, Arthur] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878250 3] || Berlin || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Louise_Otto-Peters Peters, Otto] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879962 188] || Leipzig || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Julia_Platt Platt, Julia B.] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879081 89] || Freiburg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Theodor_Preger Preger, Franz] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879965 189] || Leipzig || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Hans_Pöhlmann Pöhlmann, Hans] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878989 78] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Oswald_Richter Richter, Oswald] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879967 189] || Leipzig || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Friedrich_Rolly Rolly, Friedrich] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879489 136] || Heidelberg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Max_Rosenfeld_(Mediziner) Rosenfeld, Max] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880484 247] || Strassburg || Mediziner | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Georg_Rudorf Rudorf, Georg] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879974 190] || Leipzig || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Otto_Ruff Ruff, Otto] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878482 22] || Berlin || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Max_Saelmans Saelmans, Max] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878853 67] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Arthur_Sauer Sauer, Arthur] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880722 273] || Würzburg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Schlayer Schlayer, Carl] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878399 15] || Berlin || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Franz_Arthur_Schulze Schulze, Franz Arthur] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878485 22] || Berlin || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Franz_Soetbeer Soetbeer, Franz] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879629 152] || Jena || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Victor_Adler Steiner, Viktor] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880259 220] || München || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Ralf_Steudel Steudel, Karl] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878933 73] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Strünckmann Strünckmann, Karl] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879865 179] || Leipzig || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Julius_Thaeter Thaeter, Karl] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880336 227] || München || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Vossler Vossler, Karl] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879521 139] || Heidelberg || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Ernst_Vowinckel Vowinckel, Ernst] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878877 69] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Otto_Walkhoff Walkhoff, Otto] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879002 80] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Franz_Heinrich_Weißbach Weissbach, Franz Heinrich] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880018 194] || Leipzig || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Alfred_Wirth Wirth, Alfred] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879466 132] || Halle || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Theodor_Wolf Wölfer, Theodor] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880441 242] || Rostock || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Adolf_ten_Hompel ten Hompel, Adolf] || [https://des.genealogy.net/search/show/23879167 100] || Göttingen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Carl_von_Halfern von Halfern, Carl ] || [https://des.genealogy.net/search/show/23878763 58] || Erlangen || | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Moriz_von_Rauch_(Historiker) von Rauch, Moriz ] || [https://des.genealogy.net/search/show/23880079 202] || Marburg || Historiker | |||
|} | |||
== 1905/06 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left;" | |||
|+ <!-- caption --> | |||
|- | |||
! Name !! Seite !! Hochschule !! Bemerkung | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Theodor_Heuß Heuß, Theodor] || [https://des.genealogy.net/search/ 456] | |||
|| München || Jura, Volkswirt | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2024, 20:46 Uhr
Diese Seite listet die Dissertationen von bekannten Persönlichkeiten, die wir bisher gefunden haben. Als Maß für die Bekanntheit reicht ein Wikipedia-Artikel. Jeder kann, darf und soll eintragen!
1885/1886
| Name | Seite | Hochschule | Bemerkung |
|---|---|---|---|
| Abraham, Max | 126 | Königsberg | Physiker |
| Ahrens, Felix Benjamin | 44 | Breslau | Chemiker und Technologe |
| Altmann, Wilhelm | 18 | Berlin | Historiker und Bibliothekar |
| Aronson, Hans | 16 | Berlin | Kinderarzt und Bakteriologe |
| Augustin, Friedrich | 150 | Marburg | |
| Aßmann, Richard | 99 | Halle | Arzt und Meteorologe |
| Baessler, Arthur | 21 | Berlin | Anthropologe |
| Bahlmann, Paul | 48 | Erlangen | |
| Baßfreund, Jakob | 109 | Jena | Rabbiner |
| Becker, Karl | 132 | Leipzig | |
| Behrend, Paul | 126 | Königsberg | |
| Behrens, Johannes | 120 | Kiel | Agrikulturbotaniker und Phytomediziner |
| Berger, Arnold Erich | 139 | Leipzig | Philologe und Germanist |
| Berliner, Arnold | 42 | Breslau | Physiker |
| Biermann, Johannes | 2 | Berlin | Rechtswissenschaftler |
| Blase, Heinrich | 186 | Strassburg | Lehrer, Altphilologe und geheimer Schulrat |
| Blasius, Wilhelm | 29 | Bonn | |
| Bodewig, Robert | 174 | Münster | Gymnasiallehrer, Historiker und Archäologe |
| Borchardt, Bruno | 118 | Kiel | |
| Boveri, Theodor | 168 | München | Zoologe, Vergleichender Anatom und Mitbegründer der modernen Zytologie |
| Brauer, August | 30 | Bonn | Zoologe, Direktor des Zoologischen Museums in Berlin |
| Brecht, Paul | 5 | Berlin | Mediziner, Leibarzt des Herzogs von Sachsen-Coburg und Gotha |
| Brueckner, Alfred | 188 | Strassburg | Klassischer Archäologe |
| Bruger, Theodor | 49 | Erlangen | |
| Brunchorst, Jørgen | 198 | Tübingen | norwegischer Botaniker, Politiker und Diplomat |
| Brückner, Eduard | 169 | München | Geograf und Klimatologe |
| Busch, Wilhelm | 144 | Leipzig | Historiker |
| Bölte, Felix | 31 | Bonn | Klassischer Philologe |
| Büchner, Georg | 67 | Gießen | Industrieller und Politiker (DDP) |
| Bürchner, Ludwig | 49 | Erlangen | Althistoriker und Gymnasiallehrer |
| Carthaus, Emil | 218 | Würzburg | Geologe und Höhlenkundler |
| Cattell, James McKeen | 140 | Leipzig | Persönlichkeits-Psychologe |
| Cohn, Rudolf | 124 | Königsberg | Pharmakologe |
| Coit, Stanton | 17 | Berlin | Ethiker |
| Cornelius, Hans | 170 | München | |
| Curtius, Theodor | 53 | Erlangen | Chemiker |
| Daniels, Emil | 85 | Greifswald | Historiker |
| Decker, Josef | 202 | Würzburg | |
| Deecke, Wilhelm | 190 | Strassburg | Geologe, Paläontologe und Prähistoriker |
| Deneke, Theodor | 70 | Göttingen | |
| Dennig, Adolf | 196 | Tübingen | |
| Doerfler, Hans | 159 | München | |
| Ebeling, August | 20 | Berlin | Physiker und Ingenieur |
| Eckstein, Adolf | 142 | Leipzig | Historiker, Rabbiner |
| Eichhorn, Albert | 99 | Halle | Theologe |
| Engel, Friedrich | 143 | Leipzig | Mathematiker |
| Engelmann, Emil | 18 | Berlin | Heimatforscher |
| Escales, Ernst Richard | 218 | Würzburg | |
| Falckenheiner, Wilhelm | 154 | Marburg | |
| Feist, Alfred | 155 | Marburg | Romanischer Philologe |
| Feist, Franz | 191 | Strassburg | Chemiker |
| Ferdinand, Franz | 173 | Münster | |
| Fine, Henry B. | 140 | Leipzig | Chemiker |
| Flemming, Edmund | 109 | Jena | |
| Flückiger, M. | 181 | Strassburg | |
| Friedlaender, Alfred | 39 | Breslau | |
| Frommhold, Georg | 37 | Breslau | |
| Gloël, Johannes | 87 | Halle | |
| Graef, Botho | 18 | Berlin | |
| Groenouw, Arthur | 39 | Breslau | |
| Gröhler, Hermann | 43 | Breslau | |
| Gumlich, Ernst | 109 | Jena | |
| Gunning, Jan Willem Boudewyn | 108 | Jena | |
| Haasler, Fritz | 30 | Bonn | |
| Haendcke, Berthold | 169 | München | |
| Hallwachs, Wilhelm | 144 | Leipzig | Physiker |
| Hartmann, Carl | 132 | Leipzig | |
| Hartmann, Franz | 60 | Freiburg | |
| Harttung, Wilhelm | 88 | Halle | |
| Haug, Emil | 190 | Strassburg | Geologe und Paläontologe |
| Hauschild, Heinrich | 202 | Würzburg | |
| Heeger, Georg | 170 | München | |
| Heidenhain, Arthur | 43 | Breslau | |
| Heidenhain, Lothar | 88 | Halle | |
| Hellwig, Franz | 43 | Breslau | |
| Hennig, Richard | 216 | Würzburg | |
| Henrici, Karl | 159 | München | |
| Hensel, Paul | 57 | Freiburg | Philosoph |
| Heraeus, Wilhelm | 21 | Berlin | |
| Hesse, Oswald | 207 | Würzburg | |
| Heyck, Eduard | 103 | Heidelberg | |
| Hildebrand, Otto | 108 | Jena | |
| Hiller von Gaertringen, Friedrich | 19 | Berlin | Epigraphiker und Archäologe |
| Hindorf, Richard | 98 | Halle | |
| Hoeland, Ernst | 47 | Erlangen | |
| Hofmann, Theodor | 203 | Würzburg | |
| Honigmann, Georg | 39 | Breslau | Mediziner, Internist |
| Hürthle, Karl | 196 | Tübingen | Physiologe |
| Ihmori, Teizo | 60 | Freiburg | Konstrukteur |
| Kahn, Arthur | 10 | Berlin | |
| Kehr, Johannes | 107 | Jena | |
| Klein, Julius | 182 | Strassburg | |
| Klein, Ludwig | 62 | Freiburg i.B. | Botaniker |
| Klemperer, Georg | 4 | Berlin | |
| Koch, Bernhard | 203 | Würzburg | |
| Koch, Friedrich | 133 | Leipzig | |
| Krecke, Albert | 47 | Erlangen | |
| Krohn, Julius | 43 | Breslau | |
| Kron, Richard | 73 | Göttingen | |
| Krukenberg, Hermann | 27 | Bonn | |
| Kräusel, Emil | 134 | Leipzig | |
| Krüger, Gottfried | 15 | Berlin | |
| Kuntzen, August | 160 | München | |
| Kunz, Hermann | 60 | Freiburg | |
| Lechler, Friedrich | 176 | Rostock | |
| Leist, Gerhard Alexander | 194 | Tübingen | |
| Lentzner, Karl | 142 | Leipzig | Anglist, Romanist, Hispanist, Germanist und Erzieher |
| Leubuscher, Georg | 113 | Jena | Mediziner, Sozialreformer |
| Liebenam, Wilhelm | 113 | Jena | Althistoriker, Gymnasiallehrer |
| Liebich, Bruno | 73 | Göttingen | |
| Liepmann, Hugo Karl | 133 | Leipzig | |
| List, Adolph | 132 | Leipzig | |
| Lorentzen, Carl | 112 | Jena | |
| Lorenz, Friedr. Wilhelm | 137 | Leipzig | Architekt |
| Manasse, Otto | 22 | Berlin | Chemiker, Komponist |
| Matthias, Carl | 92 | Halle | |
| Matuschka, Graf von, Franz | 75 | Göttingen | Geologe, Politiker |
| Meinecke, Friedrich | 22 | Berlin | |
| Merck, Willy | 120 | Kiel | |
| Meyer, Georg | 126 | Königsberg | Politiker |
| Muthmann, Wilhelm | 170 | München | Chemiker |
| Mylius, Franz | 62 | Freiburg i.B. | Chemiker |
| Münsterberg, Hugo | 133 | Leipzig | |
| Nettelbladt, Freiherr von, Friedrich Franz | 176 | Rostock | Verwaltungsjurist |
| Nicolaier, Arthur | 71 | Göttingen | |
| Odin, Alfred | 139 | Leipzig | Romanist |
| Oppermann, Ernst | 117 | Kiel | |
| Ortmann, Arnold | 112 | Jena | |
| Osann, Arthur | 65 | Gießen | |
| Peiser, Felix Ernst | 142 | Leipzig | Altorientalist |
| Petras, Paul | 41 | Breslau | |
| Pfungst, Arthur | 142 | Leipzig | Chemiker, Mathematiker und Fabrikant |
| Prausnitz, Wilhelm | 160 | München | |
| Ramm, Eberhard | 197 | Tübingen | |
| Rang, Christian | 26 | Bonn | |
| Rathgen, Friedrich | 154 | Marburg | |
| Rauschen, Gerhard | 31 | Bonn | Theologe |
| Richter, Eduard | 6 | Berlin | |
| Riehemann, Joseph | 139 | Leipzig | Gymnasiallehrer |
| Ritterling, Emil | 137 | Leipzig | |
| Rosenhagen, Gustav | 137 | Leipzig | |
| Roser, Wilhelm | 155 | Marburg | |
| Ruge, Reinhold | 4 | Berlin | |
| Röhrich, Victor | 127 | Königsberg | |
| Römer, Adolph | 197 | Tübingen | |
| Rümelin, Max | 194 | Tübingen | |
| Sackur, Ernst | 44 | Breslau | |
| Samter, Heinrich | 143 | Leipzig | Astronom |
| Schallmayer, Wilhelm | 167 | München | |
| Scheufelen, Adolf | 197 | Tübingen | |
| Schimmelbusch, Curt | 90 | Halle | |
| Schmidt, Carl | 191 | Strassburg | Geologe |
| Schmidt, Karl | 21 | Berlin | Physiker |
| Schnorr von Carolsfeld, Hans | 170 | München | Bibliothekar |
| Schoetensack, Otto | 58 | Freiburg | |
| Schultze, Alfred | 37 | Breslau | |
| Schumacher, Karl | 104 | Heidelberg | Archäologe, Museumsdirektor |
| Schüddekopf, Carl | 143 | Leipzig | Germanist, Bibliothekar, Schriftsteller |
| Selver, David | 137 | Leipzig | |
| Silberschmidt, Ernst | 204 | Würzburg | |
| Solf, W. | 94 | Halle | |
| Stolz, Friedrich | 52 | Erlangen | Philologe |
| Study, Eduard | 144 | Leipzig | Mathematiker |
| Stuhlmann, Franz | 62 | Freiburg | |
| Thiele, Johannes | 21 | Berlin | Zoologe |
| Thoms, Hermann | 52 | Erlangen | |
| Veltmann, W. | 150 | Marburg | |
| Voges, Otto | 91 | Halle | |
| Volbehr, Theodor | 169 | München | |
| Voltz, Ludwig | 190 | Strassburg | Bibliothekar |
| Vögtlin, Adolf | 189 | Strassburg | Gymnasiallehrer, Schriftsteller und Dichter |
| Waag, Albert | 58 | Freiburg | |
| Wallenberg, Adolf | 103 | Heidelberg | |
| Walther, Johannes | 113 | Jena | Geologe |
| Weizsäcker, Heinrich | 77 | Göttingen | Kunsthistoriker |
| Wendeler, Paul | 117 | Kiel | Mediziner, Gynäkologe |
| Westhoven, Ernst | 161 | München | Physiker, Nobelpreis 1911 |
| Wien, Max | 98 | Halle | |
| Wien, Wilhelm | 18 | Berlin | |
| Willson, Robert W. | 218 | Würzburg | |
| Winckler, Hugo | 23 | Berlin | |
| Winckler, Hugo | 23 | Berlin | |
| Wirminghaus, Alexander | 95 | Halle | |
| Wislicenus, Walter | 191 | Strassburg | Astronom |
| Wislicenus, Wilhelm | 217 | Würzburg | Chemiker |
| Wölfflin, Heinrich | 171 | München | |
| Zache, Eduard | 97 | Halle | |
| Zepler, Bogumil | 40 | Breslau | Mediziner, Komponist |
| Ziehen, Julius | 32 | Bonn | |
| de Bary, W. | 181 | Strassburg | |
| de Garmo, Charles | 97 | Halle | Bildungswissenschaftler und College-Präsident |
| von Hanstein, Adalbert | 31 | Bonn | Dichter und Schriftsteller |
| von Helmholtz, Robert | 18 | Berlin | |
| von Niementowski, Stefan | 51 | Erlangen | Chemiker |
| von Tubeuf, Karl | 158 | München | Forstwissenschaftler, Pflanzenpathologe |
1886/1887
1887/1888
1888/1889
1890/1891
1891/1892
1892/1893
1893/1894
1894/1895
1895/1896
1896/1897
1897/1898
1905/06
| Name | Seite | Hochschule | Bemerkung |
|---|---|---|---|
| Heuß, Theodor | 456 | München | Jura, Volkswirt |