Meier Erdmann (Wadersloh)/urkunden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Erbabtretung 1669|Meier Heinrich Erdtmann tritt das Erbe an seine Tochter Elske ab ]] | |[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Erbabtretung 1669|Meier Heinrich Erdtmann tritt das Erbe an seine Tochter Elske ab ]] | ||
|- | |- | ||
|align="right"|'''1676''' | |||
| | |||
|[[:Image:MeyerErdtman-Hausstaettenschatzung-1676.jpg|Pferdekötter Meyer Erdtman im Kirchspiel Wadersloh, Bauerschaft Benteler in der Hausstättenschatzung des Amtes Stromberg von 1676]] | |||
|- | |||
|align="right"|'''25.01.1676''' | |align="right"|'''25.01.1676''' | ||
| | | | ||
|[[Meier_Erdmann_%28Wadersloh%29/Wechselbrief 1676|Wechselbrief, betr. Johan Eickenbusch und Herman Erdtman]] | |[[Meier_Erdmann_%28Wadersloh%29/Wechselbrief 1676|Wechselbrief, betr. Johan Eickenbusch und Herman Erdtman]] | ||
|- | |- | ||
|align="right"|'''1679''' | |||
| | |||
|[[:Image:Erdtmann-Schatzung-1679 02.jpg|Erdtman im Kirchspiel Wadersloh, Bauerschaft Benteler im Verzeichnis der Erben, Kotten, Brinksitzer und ihrer Pferde, Amt Stromberg - 1679]] | |||
|- | |||
|align="right"|'''1697''' | |align="right"|'''1697''' | ||
| | | | ||
| Zeile 48: | Zeile 56: | ||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Actum Sterbfall 1743 |Sterbfall der Wittwe Meyer Ertmann (Catharina Schrage)]] | |[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Actum Sterbfall 1743 |Sterbfall der Wittwe Meyer Ertmann (Catharina Schrage)]] | ||
|- | |- | ||
|align="right"|'''2. Jan.1748''' | |||
| | |||
|[[:Media:Lippstadt-Dokument 1748-02-02.pdf|Die Stadt Lippe verkauft meistbietend u.a. den '''großen Meyer Erdman''']] | |||
|- | |||
|align="right"|'''1749''' | |align="right"|'''1749''' | ||
| | | | ||
| Zeile 59: | Zeile 72: | ||
| | | | ||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Hofbeschreibung 1750|Eine Hofbeschreibung, betr. Walkenhaus,Kleine Erdmann und Meyer Erdmann]] | |[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Hofbeschreibung 1750|Eine Hofbeschreibung, betr. Walkenhaus,Kleine Erdmann und Meyer Erdmann]] | ||
|- | |||
|align="right"|'''14.08.1840''' | |||
| | |||
|Vertrag über die Regulierung der auf dem Colonate Große Erdmann im Kirchspiel Watersloh haftenden Dominal-Gefälle und Rechte. | |||
|- | |- | ||
|align="right"|'''1852''' | |align="right"|'''1852''' | ||
| Zeile 77: | Zeile 94: | ||
{{Vorlage:Navigationsleiste MeierErdmannWad}} | {{Vorlage:Navigationsleiste MeierErdmannWad}} | ||
[[Kategorie:Meier Erdmann (Wadersloh)]] | |||
Aktuelle Version vom 24. April 2016, 12:28 Uhr
Urkunden, Akten, Register und Dokumente
- Zum Studium der Wadersloher Höfe und Familien sollten auch die Unterlagen des ehemaligen Bistumsarchivars Friedrich Helmert herangezogen werden. Hier sein Manuskript zum Meier Erdmann.
|
Der Meierhof Erdmann im Kirchspiel Wadersloh, Bauerschaft Benteler. |
|
Generationen: I ,
II ,
III ,
IV ,
V ,
VI ,
VII ,
VIII ,
Personenregister . |
