Mairie Evinghoven/Bevölkerung 1802: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K (→‎Communen: Bild eingeblended)
 
(11 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:




== Die Bevölkerungsliste der Mairie Evinghoven von 1803==
== Die Bevölkerungsliste der Mairie Evinghoven von 1802==
 
==Quelle==
==Quelle==
[[Hauptstaatsarchiv Düsseldorf]], Roerdepartement Akte Nr. 1723 IV - Heft 3
==Communen==
==Communen==
Die Bevölkerungsliste der Mairie Evinghoven nennt die Daten für folgende Communen:
Die Bevölkerungsliste der Mairie Evinghoven nennt die Daten für folgende Communen:


[[Image:BLEV1802.jpg|thumb|Statistik aus der Bevölkerungsliste von 1802 im Original]]




{|width="400"
{|cellpadding="0" cellspacing="0" width="750px"
|align="center"|1
|bgcolor="beige"|    Commune
|align="center"|2
|bgcolor="beige" align="center"|Ehemänner<br/>und Witwer
|align="center"|3
|bgcolor="beige" align="center"|Ehefrauen<br/>und Witwen
|align="center"|4
|bgcolor="beige" align="center"|ledige Männer <br/>und Knaben
|align="center"|5
|bgcolor="beige" align="center"|ledige Frauen <br/>und Mädchen
|align="center"|6
|bgcolor="beige" align="center"|Verteidiger des<br/>Vaterlandes
|align="center"|7
|bgcolor="beige" align="center"|Gesamtzahl<br/>der Einwohner
|-
|-
|'''Evinghoven'''
|&nbsp;  '''Evinghoven'''
|align="center"|57
|align="center" |57
|align="center"|60
|align="center"|60
|align="center"|83
|align="center"|83
Zeile 26: Zeile 31:
|align="center"|286
|align="center"|286
|-
|-
|'''Broich'''
|&nbsp;  '''Broich'''
|align="center"|19
|align="center"|19
|align="center"|23
|align="center"|23
Zeile 34: Zeile 39:
|align="center"|112
|align="center"|112
|-
|-
|'''Hoeningen'''
|&nbsp;  '''Hoeningen'''
|align="center"|15
|align="center"|15
|align="center"|16
|align="center"|16
Zeile 42: Zeile 47:
|align="center"|144
|align="center"|144
|-
|-
|'''Widdeshoven'''
|&nbsp;  '''Widdeshoven'''
|align="center"|101
|align="center"|101
|align="center"|101
|align="center"|101
Zeile 50: Zeile 55:
|align="center"|504
|align="center"|504
|-
|-
|'''Oekoven'''
|&nbsp;  '''Oekoven'''
|align="center"|54
|align="center"|54
|align="center"|59
|align="center"|59
Zeile 58: Zeile 63:
|align="center"|327
|align="center"|327
|-
|-
|'''Ramrath'''
|&nbsp;  '''Ramrath'''
|align="center"|89
|align="center"|89
|align="center"|98
|align="center"|98
Zeile 65: Zeile 70:
|align="center"|
|align="center"|
|align="center"|379
|align="center"|379
|-
|
----
<br/>
|align="center"|
----
'''335'''
|align="center"|
----
'''357'''
|align="center"|
----
'''543'''
|align="center"|
----
'''516'''
|align="center"|
----
'''1'''
|align="center"|
----
'''1752'''
|-
|-
|}
|}
<br/>
[[Kategorie:Evinghoven]]
[[Kategorie:Hoeningen]]
[[Kategorie:Widdeshoven]]
[[Kategorie:Ramrath]]
[[Kategorie:Mairie Evinghoven]]

Aktuelle Version vom 30. März 2008, 14:27 Uhr


Die Bevölkerungsliste der Mairie Evinghoven von 1802

Quelle

Hauptstaatsarchiv Düsseldorf, Roerdepartement Akte Nr. 1723 IV - Heft 3

Communen

Die Bevölkerungsliste der Mairie Evinghoven nennt die Daten für folgende Communen:


Statistik aus der Bevölkerungsliste von 1802 im Original


  Commune Ehemänner
und Witwer
Ehefrauen
und Witwen
ledige Männer
und Knaben
ledige Frauen
und Mädchen
Verteidiger des
Vaterlandes
Gesamtzahl
der Einwohner
  Evinghoven 57 60 83 86 286
  Broich 19 23 34 36 112
  Hoeningen 15 16 59 53 1 144
  Widdeshoven 101 101 149 153 504
  Oekoven 54 59 114 100 327
  Ramrath 89 98 104 88 379



335


357


543


516


1


1752