Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/VII: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: {{Hofhandbuch Baden 1910|VI|9|VIII|unvollständig}}) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|VI|9|VIII| | {{Hofhandbuch Baden 1910|VI|9|VIII|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| || <sup>Seite</sup> | |||
|- | |||
| 8. ''Gewerbe und Handel'' || 652 | |||
|- | |||
| * a. Fabrikinspektion || 652 | |||
|- | |||
| * b. Landesgewerbeamt (Gewerbeschulinspektion, Handelsschulinspektion) || 653 | |||
|- | |||
| * * 1. Landesgewerberat || 655 | |||
|- | |||
| * * 2. Landesgewerbeschulrat || 656 | |||
|- | |||
| * c. Dem Landesgewerbeamt - Abteilung II - untergeordnete Anstalten und Beamte || 657 | |||
|- | |||
| * * 1. Uhrmacherschule in Furtwangen || 657 | |||
|- | |||
| * * 2. Schnitzereischule in Furtwangen || 657 | |||
|- | |||
| * * 3. Gewerbeschulen || 657 | |||
|- | |||
| * * 4. Handelsschulen || 661 | |||
|- | |||
| * d. Kunstgewerbeschule Karlsruhe || 662 | |||
|- | |||
| * e. Kunstgewerbeschule Pforzheim || 663 | |||
|- | |||
| * f. Baugewerkeschule in Karlsruhe || 663 | |||
|- | |||
| * g. Chemisch-technische Prüfungs- und Versuchsanstalt || 664 | |||
|- | |||
| * h. Probieranstalt für Edelmetalle in Pforzheim || 665 | |||
|- | |||
| i. Obereichungsamt || 665 | |||
|- | |||
| * Handels- und Handwerkskammern (siehe IV. Wirtschaftliche Interessenvertretungen S. 704 ff.) | |||
|- | |||
| 9. ''Bergbehörden'' (Geologische Landesanstalt) || 666 | |||
|- | |||
| 10. ''Statistik'' (Statistisches Landesamt) || 667 | |||
|- | |||
| * Die ''Zentralkasse'' für Gewerbe, Landwirtschaft und Statistik || 667 | |||
|- | |||
| 11. ''Wasser- uns Straßenbau'' || 667 | |||
|- | |||
| * a. Oberdirektion des Wasser- und Straßenbaues || 667 | |||
|- | |||
| * b. Wasserwirtschaftsrat || 670 | |||
|- | |||
| * c. Der Oberdirektion untergeordnete Bezirksbehörden || 672 | |||
|- | |||
| * * 1. Rheinbauinspektionen || 672 | |||
|- | |||
| * * 2. Wasser- und Straßenbauinspektionen || 673 | |||
|- | |||
| * * 3. Kulturinspektionen || 677 | |||
|- | |||
| * * 4. Wiesenbauschule in Karlsruhe || 679 | |||
|- | |||
| * * 5. Bezirksgeometer || 679 | |||
|- | |||
| * * 6. Meteorologisch Stationen (Regenstationen) || 681 | |||
|- | |||
| * * 7. Wasser- und Straßenbaukassen || 682 | |||
|- | |||
| * d. Zentralkommission für die Rheinschiffahrt || 682 | |||
|- | |||
| 12. ''Expropriationskommission f. den Eisenbahnbau'' || 683 | |||
|- | |||
| 13. ''Gebäudeversicherungsanstalt'' || 684 | |||
|- | |||
| 14. ''Landesfeuerwehrunterstützungskasse'' || 685 | |||
|- | |||
| 15. ''Fürsorgekasse für Gemeinde- und Körperschaftsbeamte'' || 686 | |||
|- | |||
| 16. ''Prüfungskommission für Einjährig-Freiwillige in Karlsruhe'' || 687 | |||
|- | |||
| 17. ''Landesversicherungsamt'' || 687 | |||
|- | |||
| 18. ''Landesversicherungsanstalt Baden'' || 690 | |||
|- | |||
| 19. ''Badisch landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft'' || 691 | |||
|- | |||
| 20. ''Schiedsgerichte für Arbeiterversicherung'' || 691 | |||
|- | |||
| II. ''Verwaltungsrechtspflege'' || 692 | |||
|- | |||
| 1. Verwaltungsgerichthof || 693 | |||
|- | |||
| 2. Bezirksräte || 694 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 17. März 2011, 17:50 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [VI] |
Nächste Seite>>> [VIII] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Seite | |
| 8. Gewerbe und Handel | 652 |
| * a. Fabrikinspektion | 652 |
| * b. Landesgewerbeamt (Gewerbeschulinspektion, Handelsschulinspektion) | 653 |
| * * 1. Landesgewerberat | 655 |
| * * 2. Landesgewerbeschulrat | 656 |
| * c. Dem Landesgewerbeamt - Abteilung II - untergeordnete Anstalten und Beamte | 657 |
| * * 1. Uhrmacherschule in Furtwangen | 657 |
| * * 2. Schnitzereischule in Furtwangen | 657 |
| * * 3. Gewerbeschulen | 657 |
| * * 4. Handelsschulen | 661 |
| * d. Kunstgewerbeschule Karlsruhe | 662 |
| * e. Kunstgewerbeschule Pforzheim | 663 |
| * f. Baugewerkeschule in Karlsruhe | 663 |
| * g. Chemisch-technische Prüfungs- und Versuchsanstalt | 664 |
| * h. Probieranstalt für Edelmetalle in Pforzheim | 665 |
| i. Obereichungsamt | 665 |
| * Handels- und Handwerkskammern (siehe IV. Wirtschaftliche Interessenvertretungen S. 704 ff.) | |
| 9. Bergbehörden (Geologische Landesanstalt) | 666 |
| 10. Statistik (Statistisches Landesamt) | 667 |
| * Die Zentralkasse für Gewerbe, Landwirtschaft und Statistik | 667 |
| 11. Wasser- uns Straßenbau | 667 |
| * a. Oberdirektion des Wasser- und Straßenbaues | 667 |
| * b. Wasserwirtschaftsrat | 670 |
| * c. Der Oberdirektion untergeordnete Bezirksbehörden | 672 |
| * * 1. Rheinbauinspektionen | 672 |
| * * 2. Wasser- und Straßenbauinspektionen | 673 |
| * * 3. Kulturinspektionen | 677 |
| * * 4. Wiesenbauschule in Karlsruhe | 679 |
| * * 5. Bezirksgeometer | 679 |
| * * 6. Meteorologisch Stationen (Regenstationen) | 681 |
| * * 7. Wasser- und Straßenbaukassen | 682 |
| * d. Zentralkommission für die Rheinschiffahrt | 682 |
| 12. Expropriationskommission f. den Eisenbahnbau | 683 |
| 13. Gebäudeversicherungsanstalt | 684 |
| 14. Landesfeuerwehrunterstützungskasse | 685 |
| 15. Fürsorgekasse für Gemeinde- und Körperschaftsbeamte | 686 |
| 16. Prüfungskommission für Einjährig-Freiwillige in Karlsruhe | 687 |
| 17. Landesversicherungsamt | 687 |
| 18. Landesversicherungsanstalt Baden | 690 |
| 19. Badisch landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft | 691 |
| 20. Schiedsgerichte für Arbeiterversicherung | 691 |
| II. Verwaltungsrechtspflege | 692 |
| 1. Verwaltungsgerichthof | 693 |
| 2. Bezirksräte | 694 |