Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/XI: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: {{Hofhandbuch Baden 1910|X|13|XII|unvollständig}}) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|X|13|XII| | {{Hofhandbuch Baden 1910|X|13|XII|unkorrigiert}} | ||
b. '''Deutsche Ehrenzeichen''' | |||
{| | |||
| || Kriegsdenkmünze für Kombattanten und Nichtkombattanten für den Feldzug 1870/71. | |||
|- | |||
| ChinaDM. || China Denkmünze. | |||
|- | |||
| SWAfrDMaSt. || Süd-West-Afrika-Denkmünze aus Stahl. | |||
|} | |||
c. '''Fremdherrliche Orden und Ehrenzeichen.''' | |||
{| | |||
| <tt>Äth</tt>S. || Äthiopischer Salomon-Orden. | |||
|- | |||
| <tt>A</tt>A. || Herzoglich Anhaltischer Orden Albrecht des Bären. | |||
|- | |||
| <tt>A</tt>BM. || Anhaltische Verdienstmedaille. | |||
|- | |||
| <tt>Anam</tt>D. || K. Drachenorden von Anam. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>H. || K. Bayerischer St. Hubertus-Orden. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>G. || K. Bayerischer St. Georgs-Orden. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>MJ. || K. Bayerischer Militär-Max-Joseph-Orden. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>BK. || K. Bayerischer Zivilverdienstorden der Bayerischen Krone. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>M. || K. Bayerischer Verdienstorden vom heil. Michael. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>MVKrz. || K. Bayerisches Verdienstkreuz vom heil. Michael | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>Max. || K. Bayerischer Maximilians-Orden: | |||
|- | |||
| || a. für Wissenschaft, | |||
|- | |||
| || b. für Kunst. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>MV. || K. Bayerischer Militärverdienstorden. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>MVK. || K. Bayerisches Militärverdienstkreuz. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>VM. || K. Bayerische Verdienstmedaille. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>LDA. || K. Bayerische Landwehrdienstauszeichnung | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>LM. || K. Bayerische Medaille für die Verteidigung der Festung Landau 1849. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>E. || K. Bayerisches Erinnerungszeichen von dem Feldzug 1866. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>V. || K. Bayerisches Verdienstkreuz für die Jahre 1870/71. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>VffrwKrpfl. || K. Bayerisches Verdienstkreuz für freiw. Krankenpflege. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>JM. || K. Bayerische Jubiläumsmedaille | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>PrzRLM. || K. Bayerische Prinzregent Luitpold-Medaille | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>RM. || K. Bayerische Rettungsmedaille. | |||
|- | |||
| <tt>Belg</tt>L. || K. Belgischer Leopold-Orden. | |||
|- | |||
| <tt>Belg</tt>Löw. || K. Belgischer Löwenorden (Orden des Kongostaates). | |||
|- | |||
| <tt>Belg</tt>VM. || K. Belgische Verdienstmedaille | |||
|- | |||
| <tt>Belg</tt>BE. || K. Belgisches Bürgerehrenzeichen (<tt>Décoration civique</tt>). | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>SK. || Brasilianischer Süd-Kreuzorden. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>R. || Brasilianischer Rosenorden. | |||
|- | |||
| <tt>B</tt>Ch. || Brasilianischer Christusorden. | |||
|- | |||
| <tt>HB</tt>H. || Herzoglich Braunschweigischer Orden Heinrich des Löwen. | |||
|- | |||
| <tt>HB</tt>HD. || Herzoglich Braunschweigisches Dienstauszeichnungskreuz. | |||
|- | |||
| <tt>HB</tt>V. || Herzoglich Braunschweigisches Verdienstkreuz. | |||
|- | |||
| <tt>Buch</tt>St. || Bucharischer Orden des goldenen Sterns. | |||
|- | |||
| <tt>Bulg</tt>A. || Fürstlich Bulgarischer St. Alexander-Orden. | |||
|- | |||
| <tt>Bulg</tt>V. || Fürstlich Bulgarischer Verdienstorden. | |||
|- | |||
| <tt>Bulg</tt>ZV. || Fürstlich Bulgarischer Orden für Zivilverdienst. | |||
|- | |||
| <tt>Ch</tt>DD. || Kais. Chinesischer Orden vom Doppelten Drachen. | |||
|- | |||
| <tt>D</tt>D. || K. Dänische Danebrog-Orden. | |||
|- | |||
| <tt>D</tt>VM. || K. Dänische Verdienstmedaille. | |||
|- | |||
| <tt>F</tt>EL. || Französische Ehrenlegion. | |||
|- | |||
| <tt>FdMagr</tt>. || Französischer Orden <tt>du Mérite Agricole</tt>. | |||
|- | |||
| <tt>F</tt>RM. || Französische Rettungsmedaille. | |||
|- | |||
| <tt>G</tt>E. || K. Griechischer Erlöserorden. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 22. November 2011, 19:07 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [X] |
Nächste Seite>>> [XII] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
b. Deutsche Ehrenzeichen
| Kriegsdenkmünze für Kombattanten und Nichtkombattanten für den Feldzug 1870/71. | |
| ChinaDM. | China Denkmünze. |
| SWAfrDMaSt. | Süd-West-Afrika-Denkmünze aus Stahl. |
c. Fremdherrliche Orden und Ehrenzeichen.
| ÄthS. | Äthiopischer Salomon-Orden. |
| AA. | Herzoglich Anhaltischer Orden Albrecht des Bären. |
| ABM. | Anhaltische Verdienstmedaille. |
| AnamD. | K. Drachenorden von Anam. |
| BH. | K. Bayerischer St. Hubertus-Orden. |
| BG. | K. Bayerischer St. Georgs-Orden. |
| BMJ. | K. Bayerischer Militär-Max-Joseph-Orden. |
| BBK. | K. Bayerischer Zivilverdienstorden der Bayerischen Krone. |
| BM. | K. Bayerischer Verdienstorden vom heil. Michael. |
| BMVKrz. | K. Bayerisches Verdienstkreuz vom heil. Michael |
| BMax. | K. Bayerischer Maximilians-Orden: |
| a. für Wissenschaft, | |
| b. für Kunst. | |
| BMV. | K. Bayerischer Militärverdienstorden. |
| BMVK. | K. Bayerisches Militärverdienstkreuz. |
| BVM. | K. Bayerische Verdienstmedaille. |
| BLDA. | K. Bayerische Landwehrdienstauszeichnung |
| BLM. | K. Bayerische Medaille für die Verteidigung der Festung Landau 1849. |
| BE. | K. Bayerisches Erinnerungszeichen von dem Feldzug 1866. |
| BV. | K. Bayerisches Verdienstkreuz für die Jahre 1870/71. |
| BVffrwKrpfl. | K. Bayerisches Verdienstkreuz für freiw. Krankenpflege. |
| BJM. | K. Bayerische Jubiläumsmedaille |
| BPrzRLM. | K. Bayerische Prinzregent Luitpold-Medaille |
| BRM. | K. Bayerische Rettungsmedaille. |
| BelgL. | K. Belgischer Leopold-Orden. |
| BelgLöw. | K. Belgischer Löwenorden (Orden des Kongostaates). |
| BelgVM. | K. Belgische Verdienstmedaille |
| BelgBE. | K. Belgisches Bürgerehrenzeichen (Décoration civique). |
| BSK. | Brasilianischer Süd-Kreuzorden. |
| BR. | Brasilianischer Rosenorden. |
| BCh. | Brasilianischer Christusorden. |
| HBH. | Herzoglich Braunschweigischer Orden Heinrich des Löwen. |
| HBHD. | Herzoglich Braunschweigisches Dienstauszeichnungskreuz. |
| HBV. | Herzoglich Braunschweigisches Verdienstkreuz. |
| BuchSt. | Bucharischer Orden des goldenen Sterns. |
| BulgA. | Fürstlich Bulgarischer St. Alexander-Orden. |
| BulgV. | Fürstlich Bulgarischer Verdienstorden. |
| BulgZV. | Fürstlich Bulgarischer Orden für Zivilverdienst. |
| ChDD. | Kais. Chinesischer Orden vom Doppelten Drachen. |
| DD. | K. Dänische Danebrog-Orden. |
| DVM. | K. Dänische Verdienstmedaille. |
| FEL. | Französische Ehrenlegion. |
| FdMagr. | Französischer Orden du Mérite Agricole. |
| FRM. | Französische Rettungsmedaille. |
| GE. | K. Griechischer Erlöserorden. |