Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/886: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|885|908|887| | {{Hofhandbuch Baden 1910|885|908|887|unkorrigiert}} | ||
{|{{Prettytable2}} | |||
|rowspan=3| '''Gemeinden''' und abgesonderte Gemarkungen ||rowspan=3| '''Namen''' der '''Bürgermeister''' ||rowspan=3| Notariats-distrikte ||rowspan=3| Haushaltungen ||rowspan=3| Anwesende Bevölkerung ||colspan=6| Darunter ||rowspan=3| Verkehrs-anstalten | |||
|- | |||
|colspan=4|Christen ||rowspan=2|Israeliten ||rowspan=2|And. u.Unbek. | |||
|- | |||
|evangel.(Landesk.)||römisch-kathol.||altkathol.||sonstige | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| Oberwittighausen || G. Schmitt || b || 41 || 260 || || 260 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Paimar || Th. Haag || a || 45 || 309 || || 309 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Poppenhausen || J. Schenk || b || 19 || 160 || || 160 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Pülfringen || A. Haberkorn || a || 107 || 587 || || 587 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Schönfeld || J. Bayer || a || 92 || 498 || || 498 || || || || || ht | |||
|- | |||
| <sup>Rohrensee</sup> || || a || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| Uissigheim || F. J. Baumann I. || a || 160 || 698 || 1 || 697 || || || || || pt | |||
|- | |||
| Unterbalbach || J. Reinhard || b || 173 || 745 || 7 || 738 || || || || || et pt | |||
|- | |||
| Unterwittighausen || A. Popp || b || 145 || 752 || 6 || 746 || || || || || et<ref name=886-1>Station Wittighausen.</ref> pt<ref name=886-2>pt bei der Station.</ref> | |||
|- | |||
| Vilchband || J. M. Michel || b || 60 || 367 || 1 || 366 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Wenkheim || A. Stumpf || a || 189 || 788 || 458 || 246 || || || 84 || || ht | |||
|- | |||
| Werbach || J. Schlachter || a || 206 || 834 || 7 || 827 || || || || || pt | |||
|- | |||
| Werbachhausen || R. Lurz || a || 60 || 297 || || 297 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Zimmern || A. Gärtner || b || 79 || 417 || 6 || 410 || || 1 || || || et pt | |||
|- | |||
| colspan=2|Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung: || colspan=10| | |||
|- | |||
| || Stabhalter: || colspan=10| | |||
|- | |||
| Baiertal || J. Schäfer || a || 6 || 44 || || 44 || || || || || | |||
|- | |||
| Lilach || J. Fleischmann || b || 4 || 33 || || 33 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Uhlberg || J. Dietz || b || 7 || 46 || || 46 || || || || || t | |||
|- | |||
| colspan=3| || 6236 || 29669 || 1434 || 27725 || 1 || 4 || 505 || || | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| || colspan=11|'''Amtsbezirk Wertheim.''' | |||
|- | |||
| || colspan=2| Notariatsdistrikte: || colspan=9| a. ''Wertheim I''. | |||
|- | |||
| || colspan=2| || colspan=9| b. ''Wertheim II''. | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| ''Freudenberg'' || J. Henning || b || 390 || 1540 || 30 || 1488 || || || 22 || || pt | |||
|- | |||
| ''Külsheim'' || M. Rappold || b || 408 || 1611 || 4 || 1487 || || || 120 || || pt | |||
|- | |||
| ''Wertheim'' || J. Bardon || a || 887 || 3835 || 2335 || 1293 || 9 || 10 || 188 || || et pt | |||
|- | |||
| Bestenheid || D. Dosch || a || 64 || 275 || 260 || 680 || 15 || || || || | |||
|- | |||
| Bettingen || K. Friedrich || a || 95 || 386 || 377 || 9 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Boxtal || P. J. Spachmann || b || 98 || 509 || 11 || 498 || || || || || ht | |||
|- | |||
| <sup>Tiemhof</sup> || || b || 1 || 12 || 10 || 2 || || || || || | |||
|- | |||
| Dertingen || A. Diem || a || 243 || 822 || 780 || 8 || || || 34 || || pt | |||
|- | |||
| Dietenhan || V. Wießner || a || 67 || 255 || 250 || 5 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Dörlesberg || A. Goldschmitt || b || 103 || 575 || 2 || 573 || || || || || ht | |||
|- | |||
| <sup>Ernsthof</sup> || || b || 2 || 23 || 1 || 22 || || || || || | |||
|- | |||
| Ebenheid || J. J. Bundschuh || b || 48 || 292 || 5 || 287 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Eichel || Ph. Dinkel || a || 66 || 305 || 293 || 11 || || 1 || || || ht | |||
|- | |||
| Gamburg || A. Misselbeck || a || 135 || 553 || 21 || 532 || || || || || et p<ref name=886-3>p Bahnhof Gamburg, auch ht in Gamburg-Ort.</ref> | |||
|- | |||
| Grünenwört || M. Scheurich jr. || b || 52 || 265 || 262 || 3 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Höhefeld || A. Deufel || a || 99 || 421 || 421 || || || || || || ht | |||
|- | |||
| Hundheim || S. Hipppler || b || 152 || 742 || 1 || 740 || || 1 || || || pt<ref name=886-4> auch t Tiefentalerhof.</ref> | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 12. November 2010, 18:20 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [885] |
Nächste Seite>>> [887] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Gemeinden und abgesonderte Gemarkungen | Namen der Bürgermeister | Notariats-distrikte | Haushaltungen | Anwesende Bevölkerung | Darunter | Verkehrs-anstalten | |||||
| Christen | Israeliten | And. u.Unbek. | |||||||||
| evangel.(Landesk.) | römisch-kathol. | altkathol. | sonstige | ||||||||
| Oberwittighausen | G. Schmitt | b | 41 | 260 | 260 | ht | |||||
| Paimar | Th. Haag | a | 45 | 309 | 309 | ht | |||||
| Poppenhausen | J. Schenk | b | 19 | 160 | 160 | ht | |||||
| Pülfringen | A. Haberkorn | a | 107 | 587 | 587 | ht | |||||
| Schönfeld | J. Bayer | a | 92 | 498 | 498 | ht | |||||
| Rohrensee | a | ||||||||||
| Uissigheim | F. J. Baumann I. | a | 160 | 698 | 1 | 697 | pt | ||||
| Unterbalbach | J. Reinhard | b | 173 | 745 | 7 | 738 | et pt | ||||
| Unterwittighausen | A. Popp | b | 145 | 752 | 6 | 746 | et[1] pt[2] | ||||
| Vilchband | J. M. Michel | b | 60 | 367 | 1 | 366 | ht | ||||
| Wenkheim | A. Stumpf | a | 189 | 788 | 458 | 246 | 84 | ht | |||
| Werbach | J. Schlachter | a | 206 | 834 | 7 | 827 | pt | ||||
| Werbachhausen | R. Lurz | a | 60 | 297 | 297 | ht | |||||
| Zimmern | A. Gärtner | b | 79 | 417 | 6 | 410 | 1 | et pt | |||
| Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung: | |||||||||||
| Stabhalter: | |||||||||||
| Baiertal | J. Schäfer | a | 6 | 44 | 44 | ||||||
| Lilach | J. Fleischmann | b | 4 | 33 | 33 | ht | |||||
| Uhlberg | J. Dietz | b | 7 | 46 | 46 | t | |||||
| 6236 | 29669 | 1434 | 27725 | 1 | 4 | 505 | |||||
| Amtsbezirk Wertheim. | |||||||||||
| Notariatsdistrikte: | a. Wertheim I. | ||||||||||
| b. Wertheim II. | |||||||||||
| Freudenberg | J. Henning | b | 390 | 1540 | 30 | 1488 | 22 | pt | |||
| Külsheim | M. Rappold | b | 408 | 1611 | 4 | 1487 | 120 | pt | |||
| Wertheim | J. Bardon | a | 887 | 3835 | 2335 | 1293 | 9 | 10 | 188 | et pt | |
| Bestenheid | D. Dosch | a | 64 | 275 | 260 | 680 | 15 | ||||
| Bettingen | K. Friedrich | a | 95 | 386 | 377 | 9 | ht | ||||
| Boxtal | P. J. Spachmann | b | 98 | 509 | 11 | 498 | ht | ||||
| Tiemhof | b | 1 | 12 | 10 | 2 | ||||||
| Dertingen | A. Diem | a | 243 | 822 | 780 | 8 | 34 | pt | |||
| Dietenhan | V. Wießner | a | 67 | 255 | 250 | 5 | ht | ||||
| Dörlesberg | A. Goldschmitt | b | 103 | 575 | 2 | 573 | ht | ||||
| Ernsthof | b | 2 | 23 | 1 | 22 | ||||||
| Ebenheid | J. J. Bundschuh | b | 48 | 292 | 5 | 287 | ht | ||||
| Eichel | Ph. Dinkel | a | 66 | 305 | 293 | 11 | 1 | ht | |||
| Gamburg | A. Misselbeck | a | 135 | 553 | 21 | 532 | et p[3] | ||||
| Grünenwört | M. Scheurich jr. | b | 52 | 265 | 262 | 3 | ht | ||||
| Höhefeld | A. Deufel | a | 99 | 421 | 421 | ht | |||||
| Hundheim | S. Hipppler | b | 152 | 742 | 1 | 740 | 1 | pt[4] | |||