Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1095: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (1 Versionen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1094|1117|1096| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1094|1117|1096|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Schrag, <tt>Dr.</tt> Hugo, Anwalt || 480 || Schubertm Richard v., General der Artillerie || 188 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm, Fabrikant || 138. 708 || Schubka, Vollrad v., Generalmajor z. D. || 191 | |||
|- | |||
| Schrammel, Anton, Inspizient || 30 || Schubnell, Julius, Posinspektor || 396 | |||
|- | |||
| Schreck, Joseph, prakt. Arzt || 640 || -- Wilhelm, Postinspektor || 374 | |||
|- | |||
| Schreckenstein, Rudolf Frhr. Roth v., Oberleutnant a. D. || 233 || Schuch, Edler v., Geh. Hofrat, Generalmusikdirektor || 153 | |||
|- | |||
| Schredelseker, Friedrich, Oberamtsrichter || 98. 434 || -- Oberst || 898 | |||
|- | |||
| Schreiber, <tt>Dr.</tt> Albert, F. Leinigischer Direktor || 174 || Schuchardt, Albert, Oberst || 202 | |||
|- | |||
| -- August, Anwalt || 477. 485 || Schuckmann, Eugen v., Oberstleutnant a. D. || 206 | |||
|- | |||
| -- Edgar, Notar || 455 || -- Oskar v., Kontreadmiral z. D. || 197 | |||
|- | |||
| -- Georg, Kaufmann || 710 || Schübel, Heinrich, vorm. bad. Kammermusiker || 124 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Ludwig, Privatdozent || 499 || Schück, Hermann, Stadtbaurat || 113 | |||
|- | |||
| -- Regierungspräsident || 151 || -- Wilhelm, Bezirksgeometer || 680 | |||
|- | |||
| Schreiner, Karl, Schauspieler || 31 || Schühle, Konrad, Kanzleisekretär || 610 | |||
|- | |||
| Schremp, Karl, Bürgermeister || 596 || Schühly, Franz, Oberbauinspektor || 668 | |||
|- | |||
| Schrempp, Karl, Brauerreidirektor || 123 || Schüle, <tt>Dr.</tt> Adolf, a. o. Prof. || 514 | |||
|- | |||
| Schreyer, Wilhelmine, Souffleuse || 28 || -- <tt>Dr.</tt> Heinr., Geh. Rat II. Kl. und Direktor || 53. 74. 627. 775 | |||
|- | |||
| Schreyögg, Georg, Professor || 663 || Schülein, <tt>Dr.</tt> Max, prakt. Arzt || 637. 639 | |||
|- | |||
| Schridde, <tt>Dr.</tt> Hernmann, Provatdozent || 515 || *Schüler, Joseph Julius, Landwirt || 130. 712. 916 | |||
|- | |||
| †Schröder, Geh. Regierungsrat a. D. || 219 || Schüller, Eduard, Hofopernsänger und Hofschauspieler || 27 | |||
|- | |||
| -- Direktor || 269 || Schuemacher, Bernhard, Bezirkstierarzt || 605. 644 | |||
|- | |||
| -- Fritz, Generaldirektor || 182 || -- Karl, Rechnungsrat || 138. 741 | |||
|- | |||
| -- Heinr., Oberregierungsrat a. D., Rentner || 74 || Schüpf, Karl, Revisor || 602 | |||
|- | |||
| -- Heinr., Notar || 115. 461 || Schüßler, Karl, Amtsrichter || 446 | |||
|- | |||
| -- Hermann, Oberstabsveterinär a. D. || 238 || -- Seb., Oberbuchhalter || 747 | |||
|- | |||
| -- Hermann, Werkstättevorsteher || 315 || Schütt, Albert, Privatmann, Weingutsbesitzer || 124. 708 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Richard, Geh. Rat II. Kl. und Professor || 77. 496. 504. 577. 775 || Schütthelm, Bernhard, Professor || 542 | |||
|- | |||
| Schroeder, K. Bayer. Oberst || 223 || Schütz, Emil, Stadtrat, Fabrikant || 122. 709 | |||
|- | |||
| -- Siegfreid v., Oberleutnant || 259 || -- Friedr. v., Hauptmann a. D. || 233 | |||
|- | |||
| Schroeter, Gerhard v., Hauptmann || 252 || -- <tt>Dr.</tt>, Geh. Regierungsrat und Professor || 164 | |||
|- | |||
| Schroff, Georg, Rechnungsrat || 654 || -- Karl, Finanzamtmann || 740 | |||
|- | |||
| Schropp, Otto, Bezirkstierarzt || 598 || -- Max, Professor || 560 | |||
|- | |||
| Schroth, Friedrich, Betriebssekret. || 328 || Schütze, Erich, Geh. exped. Sekretär || 180 | |||
|- | |||
| Schubart, Johannes Otto, Geh. Ökonomierat || 176 || -- Karl, Generalmajor || 230 | |||
|- | |||
| Schuberg, <tt>Dr.</tt> Georg, Landgerichtsrat || 108. 424 || Schützinger, Hofrat, Bürgermeister || 173 | |||
|- | |||
| Schubert, Bernhard, Oberkriegsgerichtsrat || 225 || Schuh, <tt>Dr.</tt> Georg, Ritter v., Ge. Hofrat, Oberbürgermeister || 60. 157 | |||
|- | |||
| -- Ernst, Anwalt || 485. 490 || -- Karl, Bezirksrat || 606 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Hans v., Geh. Kirchenrat u. Prof. || 495(2). 496. 503. 577 | |||
|- | |||
| -- Karl, Professor || 557 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt>, Oberstabsarzt || 899 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 20. Februar 2011, 20:14 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1094] |
Nächste Seite>>> [1096] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Schrag, Dr. Hugo, Anwalt | 480 | Schubertm Richard v., General der Artillerie | 188 |
| -- Wilhelm, Fabrikant | 138. 708 | Schubka, Vollrad v., Generalmajor z. D. | 191 |
| Schrammel, Anton, Inspizient | 30 | Schubnell, Julius, Posinspektor | 396 |
| Schreck, Joseph, prakt. Arzt | 640 | -- Wilhelm, Postinspektor | 374 |
| Schreckenstein, Rudolf Frhr. Roth v., Oberleutnant a. D. | 233 | Schuch, Edler v., Geh. Hofrat, Generalmusikdirektor | 153 |
| Schredelseker, Friedrich, Oberamtsrichter | 98. 434 | -- Oberst | 898 |
| Schreiber, Dr. Albert, F. Leinigischer Direktor | 174 | Schuchardt, Albert, Oberst | 202 |
| -- August, Anwalt | 477. 485 | Schuckmann, Eugen v., Oberstleutnant a. D. | 206 |
| -- Edgar, Notar | 455 | -- Oskar v., Kontreadmiral z. D. | 197 |
| -- Georg, Kaufmann | 710 | Schübel, Heinrich, vorm. bad. Kammermusiker | 124 |
| -- Dr. Ludwig, Privatdozent | 499 | Schück, Hermann, Stadtbaurat | 113 |
| -- Regierungspräsident | 151 | -- Wilhelm, Bezirksgeometer | 680 |
| Schreiner, Karl, Schauspieler | 31 | Schühle, Konrad, Kanzleisekretär | 610 |
| Schremp, Karl, Bürgermeister | 596 | Schühly, Franz, Oberbauinspektor | 668 |
| Schrempp, Karl, Brauerreidirektor | 123 | Schüle, Dr. Adolf, a. o. Prof. | 514 |
| Schreyer, Wilhelmine, Souffleuse | 28 | -- Dr. Heinr., Geh. Rat II. Kl. und Direktor | 53. 74. 627. 775 |
| Schreyögg, Georg, Professor | 663 | Schülein, Dr. Max, prakt. Arzt | 637. 639 |
| Schridde, Dr. Hernmann, Provatdozent | 515 | *Schüler, Joseph Julius, Landwirt | 130. 712. 916 |
| †Schröder, Geh. Regierungsrat a. D. | 219 | Schüller, Eduard, Hofopernsänger und Hofschauspieler | 27 |
| -- Direktor | 269 | Schuemacher, Bernhard, Bezirkstierarzt | 605. 644 |
| -- Fritz, Generaldirektor | 182 | -- Karl, Rechnungsrat | 138. 741 |
| -- Heinr., Oberregierungsrat a. D., Rentner | 74 | Schüpf, Karl, Revisor | 602 |
| -- Heinr., Notar | 115. 461 | Schüßler, Karl, Amtsrichter | 446 |
| -- Hermann, Oberstabsveterinär a. D. | 238 | -- Seb., Oberbuchhalter | 747 |
| -- Hermann, Werkstättevorsteher | 315 | Schütt, Albert, Privatmann, Weingutsbesitzer | 124. 708 |
| -- Dr. Richard, Geh. Rat II. Kl. und Professor | 77. 496. 504. 577. 775 | Schütthelm, Bernhard, Professor | 542 |
| Schroeder, K. Bayer. Oberst | 223 | Schütz, Emil, Stadtrat, Fabrikant | 122. 709 |
| -- Siegfreid v., Oberleutnant | 259 | -- Friedr. v., Hauptmann a. D. | 233 |
| Schroeter, Gerhard v., Hauptmann | 252 | -- Dr., Geh. Regierungsrat und Professor | 164 |
| Schroff, Georg, Rechnungsrat | 654 | -- Karl, Finanzamtmann | 740 |
| Schropp, Otto, Bezirkstierarzt | 598 | -- Max, Professor | 560 |
| Schroth, Friedrich, Betriebssekret. | 328 | Schütze, Erich, Geh. exped. Sekretär | 180 |
| Schubart, Johannes Otto, Geh. Ökonomierat | 176 | -- Karl, Generalmajor | 230 |
| Schuberg, Dr. Georg, Landgerichtsrat | 108. 424 | Schützinger, Hofrat, Bürgermeister | 173 |
| Schubert, Bernhard, Oberkriegsgerichtsrat | 225 | Schuh, Dr. Georg, Ritter v., Ge. Hofrat, Oberbürgermeister | 60. 157 |
| -- Ernst, Anwalt | 485. 490 | -- Karl, Bezirksrat | 606 |
| -- Dr. Hans v., Geh. Kirchenrat u. Prof. | 495(2). 496. 503. 577 | ||
| -- Karl, Professor | 557 | ||
| -- Dr., Oberstabsarzt | 899 |