Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1097: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1096|1119|1098| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1096|1119|1098|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Schumacher, Kilian, Stationskontrolleur || 327 || Schwartz, Friedrich, Direktor || 182 | |||
|- | |||
| -- Ludwig, Revisor || 127. 895 || -- Joseph, Professor, Vereinsdirigent || 180 | |||
|- | |||
| -- Theodor, Stationskontrolleur || 350 || Schwartzkoppen, Erich v., Hauptmann || 256 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm, Postinspektor || 376 || -- Maxim., v., General der Inf. || 209 | |||
|- | |||
| Schumann, Heinr., Fiskalanwalt || 115. 485 || -- <tt>Dr.</tt> v., Wirkl. Geh. Legationsrat, Direktor || 153 | |||
|- | |||
| -- Jakob, Bezirksgeometer a. D. || 129 || Schwarz, Adolf, Professor || 556 | |||
|- | |||
| Schupp, Eduard, Telegraphensekretär || 352 || -- <tt>Dr.</tt> Adolf, Professor, Direktor || 83 | |||
|- | |||
| -- Julius, Oberbuchhalter || 314 || -- Alfred, Oberbuchhalter || 736 | |||
|- | |||
| -- Konstantin, Gerichtsnotar a. D. || 122 || -- August, Bahnverwalter || 141. 339 | |||
|- | |||
| †- Wilh., Geh. Rat II. Kl., Eisenbahnbetriebsdirekt. a. D. || 73 || -- Friedrich, ev. Stadtpfarrer || 106 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm, Verwaltungsgerichtsrat || 100. 694 || -- Heinrich, Forstmeister a. D. || 107 | |||
|- | |||
| Schur, <tt>Dr.</tt> Friedrich, Geh. Hofrat u. Professor || 98 || -- Johann, Rentner || 176 | |||
|- | |||
| Schurth, Ernst, Prof. || 57. 84. 534 || -- Johannes, Professor || 111. 559 | |||
|- | |||
| Schuster, August, Baumeister || 685(2) || -- Karl, Oberrechnungsrat || 127. 721 | |||
|- | |||
| -- Alfred, K. Bayer. Hauptmann || 257 || -- Karl, Postsekretär || 396 | |||
|- | |||
| -- Erich, Bankdirektor || 422. 706 || -- Ludwig, Bürgermeister || 598 | |||
|- | |||
| -- Friedrich, Oberstleut. a. D., Bürgermeister a. D. || 222 || -- Rudolf, Güterinspektor || 141. 332 | |||
|- | |||
| -- Hans, I. Konzertmeister || 32(2). 135 || Schwarzenfels, siehe Rothkirch. | |||
|- | |||
| -- Richard, Revisor || 536 || Schwarzhans, Karl, Realschuldirektor || 559 | |||
|- | |||
| Schutter, siehe Wolff. || || Schwarzmann, Emil, Wasser- u. Straßenbauinspektor || 677 | |||
|- | |||
| Schwab, K. Württ. Hauptmann || 245 || -- <tt>Dr.</tt> Max, Prof. || 530. 547. 575 | |||
|- | |||
| -- August, Professor a. D. || 89 || -- Walter, Baurat || 114. 307 | |||
|- | |||
| -- Friedrich Wilhelm, Gewerbelehrer a. D. || 122 || Schwarzschild, <tt>Dr.</tt> Max, Notar || 463 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Juliius, Bibliothekar, Professor || 518 || Schwaß, <tt>Dr.</tt> Geh. Hofrat und Leibarzt sc. || 60. 166 | |||
|- | |||
| -- Leopold, Expeditor || 430 || Schwechten, K. Pr. Geh. Baurat || 167 | |||
|- | |||
| -- Max, Privatmann || 128 || ''Schweden, Gustav V.'', König von || 3. 39 | |||
|- | |||
| -- Richard, Amtsgerichtssekretär || 443 || -- ''Victoria'', Königin von || 3 | |||
|- | |||
| -- Valentin, Stationskontrolleur || 351 || -- ''Erich'', Prinz v. || 891 | |||
|- | |||
| Schwabe, Kurt, K. Preuß. Hauptmann || 241 || -- ''Karl'', Prinz von || 39 | |||
|- | |||
| Schwaiger, alois, K. Bayer. Geh. Sekretär || 181 || -- Karl ''Wilhelm'' Ludwig, Prinz von || 41 | |||
|- | |||
| Schwall, August, Geweerkschaftsbeamter, Landtagsabgeordneter || 917 || -- ''Eugen'', Prinz von || 39 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm, Bezirksrat || 608 || -- Oskar Friedrich Wilhelm Olaf ''Gustav'' Adolf, Kronprinz von || 40 | |||
|- | |||
| Schwaninger, Georg, Oberrechnungsrat || 131. 721 || Schweder, Karl, Major z. D. || 224 | |||
|- | |||
| Schwanzara, Julius, Kammerviruos || 25 || Schwedler, v., Hauptmann a. D. || 258 | |||
|- | |||
| Schwartz, Rechnungsrat, Geh. exped. Sekretär sc. || 181 || -- Richard v., Wirkl. Geh. Kriegsrat a. D. || 194 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Eduard, Geh. Hofrat u. Professor || 516. 519 || Schwedoff, Nikolai Konstaninowitsch, Kais. Russ. Generalleutnant || 267 | |||
|- | |||
| || || Schwehr, Joseph, Wasser- und Straßenbauinspektor || 674 | |||
|- | |||
| || || Schweickert, Alfred, Oberpostprakt. || 370 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 20. Februar 2011, 22:02 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1096] |
Nächste Seite>>> [1098] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Schumacher, Kilian, Stationskontrolleur | 327 | Schwartz, Friedrich, Direktor | 182 |
| -- Ludwig, Revisor | 127. 895 | -- Joseph, Professor, Vereinsdirigent | 180 |
| -- Theodor, Stationskontrolleur | 350 | Schwartzkoppen, Erich v., Hauptmann | 256 |
| -- Wilhelm, Postinspektor | 376 | -- Maxim., v., General der Inf. | 209 |
| Schumann, Heinr., Fiskalanwalt | 115. 485 | -- Dr. v., Wirkl. Geh. Legationsrat, Direktor | 153 |
| -- Jakob, Bezirksgeometer a. D. | 129 | Schwarz, Adolf, Professor | 556 |
| Schupp, Eduard, Telegraphensekretär | 352 | -- Dr. Adolf, Professor, Direktor | 83 |
| -- Julius, Oberbuchhalter | 314 | -- Alfred, Oberbuchhalter | 736 |
| -- Konstantin, Gerichtsnotar a. D. | 122 | -- August, Bahnverwalter | 141. 339 |
| †- Wilh., Geh. Rat II. Kl., Eisenbahnbetriebsdirekt. a. D. | 73 | -- Friedrich, ev. Stadtpfarrer | 106 |
| -- Wilhelm, Verwaltungsgerichtsrat | 100. 694 | -- Heinrich, Forstmeister a. D. | 107 |
| Schur, Dr. Friedrich, Geh. Hofrat u. Professor | 98 | -- Johann, Rentner | 176 |
| Schurth, Ernst, Prof. | 57. 84. 534 | -- Johannes, Professor | 111. 559 |
| Schuster, August, Baumeister | 685(2) | -- Karl, Oberrechnungsrat | 127. 721 |
| -- Alfred, K. Bayer. Hauptmann | 257 | -- Karl, Postsekretär | 396 |
| -- Erich, Bankdirektor | 422. 706 | -- Ludwig, Bürgermeister | 598 |
| -- Friedrich, Oberstleut. a. D., Bürgermeister a. D. | 222 | -- Rudolf, Güterinspektor | 141. 332 |
| -- Hans, I. Konzertmeister | 32(2). 135 | Schwarzenfels, siehe Rothkirch. | |
| -- Richard, Revisor | 536 | Schwarzhans, Karl, Realschuldirektor | 559 |
| Schutter, siehe Wolff. | Schwarzmann, Emil, Wasser- u. Straßenbauinspektor | 677 | |
| Schwab, K. Württ. Hauptmann | 245 | -- Dr. Max, Prof. | 530. 547. 575 |
| -- August, Professor a. D. | 89 | -- Walter, Baurat | 114. 307 |
| -- Friedrich Wilhelm, Gewerbelehrer a. D. | 122 | Schwarzschild, Dr. Max, Notar | 463 |
| -- Dr. Juliius, Bibliothekar, Professor | 518 | Schwaß, Dr. Geh. Hofrat und Leibarzt sc. | 60. 166 |
| -- Leopold, Expeditor | 430 | Schwechten, K. Pr. Geh. Baurat | 167 |
| -- Max, Privatmann | 128 | Schweden, Gustav V., König von | 3. 39 |
| -- Richard, Amtsgerichtssekretär | 443 | -- Victoria, Königin von | 3 |
| -- Valentin, Stationskontrolleur | 351 | -- Erich, Prinz v. | 891 |
| Schwabe, Kurt, K. Preuß. Hauptmann | 241 | -- Karl, Prinz von | 39 |
| Schwaiger, alois, K. Bayer. Geh. Sekretär | 181 | -- Karl Wilhelm Ludwig, Prinz von | 41 |
| Schwall, August, Geweerkschaftsbeamter, Landtagsabgeordneter | 917 | -- Eugen, Prinz von | 39 |
| -- Wilhelm, Bezirksrat | 608 | -- Oskar Friedrich Wilhelm Olaf Gustav Adolf, Kronprinz von | 40 |
| Schwaninger, Georg, Oberrechnungsrat | 131. 721 | Schweder, Karl, Major z. D. | 224 |
| Schwanzara, Julius, Kammerviruos | 25 | Schwedler, v., Hauptmann a. D. | 258 |
| Schwartz, Rechnungsrat, Geh. exped. Sekretär sc. | 181 | -- Richard v., Wirkl. Geh. Kriegsrat a. D. | 194 |
| -- Dr. Eduard, Geh. Hofrat u. Professor | 516. 519 | Schwedoff, Nikolai Konstaninowitsch, Kais. Russ. Generalleutnant | 267 |
| Schwehr, Joseph, Wasser- und Straßenbauinspektor | 674 | ||
| Schweickert, Alfred, Oberpostprakt. | 370 |