Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1021: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (1 Versionen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1020|1043|1022| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1020|1043|1022|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Hentschel v. Gilgenheimb, Leopold, Ritter, General der Infanterie, kom. General||62|| Herrel, Albert, Amtsgerichtssekret.||445 | |||
|- | |||
| Henz, Heinr., Oberbauinspektor||764|| -- Wilhelm, Revisor||608 | |||
|- | |||
| Hepp, Eduard, Privatmann||87|| Herrendorff, siehe Berge. | |||
|- | |||
| -- Otto, Fabrikant||113|| Herrenkirchen, siehe Auer. | |||
|- | |||
| -- Reinhard, Privatmann||709|| Herrenknecht, <tt>Dr.</tt> Wilhelm, a. o. Professor||515. 522 | |||
|- | |||
| -- Richard, Oberamtmann||603|| Herrmann, K. Württ. Baurat a.D.||177 | |||
|- | |||
| Wilh., Privatmann, Vorschußvereinsdirektor||85. 424. 684. 685|| -- Adolf, Steuerkontrolleur||737 | |||
|- | |||
| Heppe, Gustav, Fabrikant||707|| -- Alfred v., Major||222 | |||
|- | |||
| Heppeler, Jakob, Baumeister||714|| -- August, Revisor||667 | |||
|- | |||
| Herbach, <tt>Dr.</tt>, K. Sächs. Stabsarzt||258|| -- Berthold, Notar a. D.||122 | |||
|- | |||
| Herbold, Eduard, kath. Pfarrer||95|| -- <tt>Dr.</tt> Ernst, Anwalt||481. 487 | |||
|- | |||
| -- Gustav, Gewerbelehrer||660|| -- Felix, K. Preuß. Geh. Oberregierungsrat||171 | |||
|- | |||
| Herbst, Alfred, Major a. D.||212|| -- Friedrich, Finanzamtmann||756 | |||
|- | |||
| -- Karl Albert, Bürgermeister||137. 691|| -- <tt>Dr.</tt> Georg, Amtmann||592 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Kurt, a. o. Professor||502|| -- Georg, Zimmermeister||715 | |||
|- | |||
| Herbstreith, Adolf, Postsekretär||394|| -- Gustav, Gemeinderat||597 | |||
|- | |||
| Hercher, Ottomar, Hofmusiker||26|| -- Heinrich, Privatmann||119 | |||
|- | |||
| Herder, Herm., Stadtrat und Verlagsbuchhändler||118. 706|| -- Joseph, Oberpostsekretär||376 | |||
|- | |||
| Herdringen, siehe Fürstenberg.|| || -- Karl, Bankdirektor||134. 704 | |||
|- | |||
| Herff, Aug. v., K. Preuß. Generalmajor z. D. u. Flügeladjutant||150|| -- Martin, Expeditor||428 | |||
|- | |||
| Hergt, Richard, Geh. Regierungsrat||100. 668|| -- Max, Oberregierungsrat||108. 306 | |||
|- | |||
| -- Richard, Baurat||93. 360|| -- Max, Oberzollinspektor||742 | |||
|- | |||
| Hering, Eduard, Major a. D.||206|| -- Paul, Bahnverwalter||139. 339 | |||
|- | |||
| -- Hans, Oberst z. D.||222|| -- Rudolf, Kommerzienrat||95 | |||
|- | |||
| Herkert, Jul., Oberdom.-Inspektor||566. 725|| -- Stephan, Oberrevisor||424. 707 | |||
|- | |||
| Herlan, August, Betriebsinspektor||346|| -- W. Generalagent||685 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm, Regierungsrat||592|| -- Wilh., Zahlmeister a. D.||229 | |||
|- | |||
| Herle, Konrad, Schloßverwalter||19|| Herrnsheim, siehe Heyl. | |||
|- | |||
| Herm, Karl, Kanzleivorsteher||454|| Hersperger, Friedr., Amtsgerichtssekretär||437 | |||
|- | |||
| Herman zu Wain, Beno Frhr. v., K. Württ. Kammerherr||149|| Hertel, Gustav, Major a. D.||208 | |||
|- | |||
| Herman, Walter Frhr. v., Wirkl. Geh. Legationsrat||159|| Herth, Alois, Bürgermeister||656 | |||
|- | |||
| Hermann, Adolf, Revisor||310|| -- Gustav, Major a. D.||433 | |||
|- | |||
| -- Berthold v., Gewerbebankdirekt.||895|| Hertig, Alfred, Oberförster||727 | |||
|- | |||
| -- Friedrich, Oberbürgermeister||101. 700|| Hertl, <tt>Dr.</tt> Vitus, Eisenbahndirektionspräsident||159 | |||
|- | |||
| -- Walter, Anwalt||481. 487|| Hertle, Rudolf, Anwalt||478 | |||
|- | |||
| Hermanuz, Norb., Baurat||96. 362|| Hertlein, August, Betriebssekretär ||331 | |||
|- | |||
| Herold, Karl, Steuerkommissär||757|| Hertz, <tt>Dr.</tt> Paul, Privatdozent||502 | |||
|- | |||
| -- Ludwig, Erster Hoffurier||16|| Herwarth v. Bittenfeld, Anton, General der Infanterie z. D.||61. 206 | |||
|- | |||
| Herr, Heinrich, Reallehrer||572|| Herz, Fritz, Hofschauspieler||27. 184 | |||
|- | |||
| -- Landolin, Stiftungsverwalter||587|| -- Ludwig, Revisor||319 | |||
|- | |||
| -- Max, Notar||109. 456|| -- Paul, Apotheker||641 | |||
|- | |||
| || || Herzbruch, Major||899 | |||
|- | |||
| || || Herzfeld, Siegmind, Anwalt||478 | |||
|- | |||
| || || Herzog, Adolf, Bezirksarzt||444. 623 | |||
|- | |||
| || || -- Albert, Chefredakteur||183 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2010, 11:15 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1020] |
Nächste Seite>>> [1022] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Hentschel v. Gilgenheimb, Leopold, Ritter, General der Infanterie, kom. General | 62 | Herrel, Albert, Amtsgerichtssekret. | 445 |
| Henz, Heinr., Oberbauinspektor | 764 | -- Wilhelm, Revisor | 608 |
| Hepp, Eduard, Privatmann | 87 | Herrendorff, siehe Berge. | |
| -- Otto, Fabrikant | 113 | Herrenkirchen, siehe Auer. | |
| -- Reinhard, Privatmann | 709 | Herrenknecht, Dr. Wilhelm, a. o. Professor | 515. 522 |
| -- Richard, Oberamtmann | 603 | Herrmann, K. Württ. Baurat a.D. | 177 |
| Wilh., Privatmann, Vorschußvereinsdirektor | 85. 424. 684. 685 | -- Adolf, Steuerkontrolleur | 737 |
| Heppe, Gustav, Fabrikant | 707 | -- Alfred v., Major | 222 |
| Heppeler, Jakob, Baumeister | 714 | -- August, Revisor | 667 |
| Herbach, Dr., K. Sächs. Stabsarzt | 258 | -- Berthold, Notar a. D. | 122 |
| Herbold, Eduard, kath. Pfarrer | 95 | -- Dr. Ernst, Anwalt | 481. 487 |
| -- Gustav, Gewerbelehrer | 660 | -- Felix, K. Preuß. Geh. Oberregierungsrat | 171 |
| Herbst, Alfred, Major a. D. | 212 | -- Friedrich, Finanzamtmann | 756 |
| -- Karl Albert, Bürgermeister | 137. 691 | -- Dr. Georg, Amtmann | 592 |
| -- Dr. Kurt, a. o. Professor | 502 | -- Georg, Zimmermeister | 715 |
| Herbstreith, Adolf, Postsekretär | 394 | -- Gustav, Gemeinderat | 597 |
| Hercher, Ottomar, Hofmusiker | 26 | -- Heinrich, Privatmann | 119 |
| Herder, Herm., Stadtrat und Verlagsbuchhändler | 118. 706 | -- Joseph, Oberpostsekretär | 376 |
| Herdringen, siehe Fürstenberg. | -- Karl, Bankdirektor | 134. 704 | |
| Herff, Aug. v., K. Preuß. Generalmajor z. D. u. Flügeladjutant | 150 | -- Martin, Expeditor | 428 |
| Hergt, Richard, Geh. Regierungsrat | 100. 668 | -- Max, Oberregierungsrat | 108. 306 |
| -- Richard, Baurat | 93. 360 | -- Max, Oberzollinspektor | 742 |
| Hering, Eduard, Major a. D. | 206 | -- Paul, Bahnverwalter | 139. 339 |
| -- Hans, Oberst z. D. | 222 | -- Rudolf, Kommerzienrat | 95 |
| Herkert, Jul., Oberdom.-Inspektor | 566. 725 | -- Stephan, Oberrevisor | 424. 707 |
| Herlan, August, Betriebsinspektor | 346 | -- W. Generalagent | 685 |
| -- Wilhelm, Regierungsrat | 592 | -- Wilh., Zahlmeister a. D. | 229 |
| Herle, Konrad, Schloßverwalter | 19 | Herrnsheim, siehe Heyl. | |
| Herm, Karl, Kanzleivorsteher | 454 | Hersperger, Friedr., Amtsgerichtssekretär | 437 |
| Herman zu Wain, Beno Frhr. v., K. Württ. Kammerherr | 149 | Hertel, Gustav, Major a. D. | 208 |
| Herman, Walter Frhr. v., Wirkl. Geh. Legationsrat | 159 | Herth, Alois, Bürgermeister | 656 |
| Hermann, Adolf, Revisor | 310 | -- Gustav, Major a. D. | 433 |
| -- Berthold v., Gewerbebankdirekt. | 895 | Hertig, Alfred, Oberförster | 727 |
| -- Friedrich, Oberbürgermeister | 101. 700 | Hertl, Dr. Vitus, Eisenbahndirektionspräsident | 159 |
| -- Walter, Anwalt | 481. 487 | Hertle, Rudolf, Anwalt | 478 |
| Hermanuz, Norb., Baurat | 96. 362 | Hertlein, August, Betriebssekretär | 331 |
| Herold, Karl, Steuerkommissär | 757 | Hertz, Dr. Paul, Privatdozent | 502 |
| -- Ludwig, Erster Hoffurier | 16 | Herwarth v. Bittenfeld, Anton, General der Infanterie z. D. | 61. 206 |
| Herr, Heinrich, Reallehrer | 572 | Herz, Fritz, Hofschauspieler | 27. 184 |
| -- Landolin, Stiftungsverwalter | 587 | -- Ludwig, Revisor | 319 |
| -- Max, Notar | 109. 456 | -- Paul, Apotheker | 641 |
| Herzbruch, Major | 899 | ||
| Herzfeld, Siegmind, Anwalt | 478 | ||
| Herzog, Adolf, Bezirksarzt | 444. 623 | ||
| -- Albert, Chefredakteur | 183 |