Memel/Adressbuch 1909: Unterschied zwischen den Versionen
(Kategorie hinzugefügt) |
K (Enthaltene Orte ergänzt) |
||
| (34 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
<!-- Bei einem der Parameter "Mitmachen", "In Bearbeitung" oder "Fertig" je nach Sachlage bitte "ja" eintragen, die anderen bitte leer lassen. | <!-- Bei einem der Parameter "Mitmachen", "In Bearbeitung" oder "Fertig" je nach Sachlage bitte "ja" eintragen, die anderen bitte leer lassen. | ||
Handelt es sich um ein Online-Adressbuch, dann bitte bei Parameter "Online" ein "ja" eintragen. --> | Handelt es sich um ein Online-Adressbuch, dann bitte bei Parameter "Online" ein "ja" eintragen. --> | ||
{{ | {{Info Adressbuch | ||
| Bild = | | Bild = | ||
| Titel = | | DjVu = | ||
| Untertitel = | | Titel = Adreßbuch für die Kgl. Preuß. See- und Handelsstadt Memel und deren Vororte | ||
| Titel mit Jahr = | |||
| Sortiertitel = | |||
| Untertitel = Zusammengestellt auf Grund amtl. Materials | |||
| Autor / Hrsg. = | | Autor / Hrsg. = | ||
| Erscheinungsort = | | Erscheinungsort = Memel | ||
| | | Verlag = | ||
| Mitmachen = | | Erscheinungsjahr = 1909 | ||
| Mitmachen = | |||
| In Bearbeitung = | | In Bearbeitung = | ||
| Fertig = | | Fertig = ja | ||
| Inhalt = | | geprüft (Info für Bot)= | ||
| Seitenzahl = | | Inhalt = (I) Verzeichnis der Straßen und jedes einzelnen Hauses mit Angabe der Eigentümer und namhafter Bewohner desselben (S.1-52). (II) Alphabetisches Verzeichnis der Einwohner von Memel mit Namen, Stand und Wohnung (S.53-122). (III) Nachweis der Geschäfts- und Gewerbetreibenden nach dem Alphabete der Berufsarten geordnet (S.123-138). (IV) Verzeichnis der bei der Stadt Memel zunächst belegenen Ortschaften und Etablissements ''[auch Einwohner, z.T. nur "namhafte"]'' (S.139-148). (V) Verzeichnis der Zivil- und Militär-Behörden, Kirchen, Schulen, Vereine, Versicherungsgesellschaften und Zeitungen (S.149-166). (VI) Aus dem Verkehrswesen (S.167-174). | ||
| Seitenzahl = 274 | |||
| Beilagen = | | Beilagen = | ||
| Enthaltene Orte = | | Enthaltene Orte = [[GOV:KLAEDAKO05NR|Memel]] (Stadt) und: Althof, Bachmann, Bommels-Vitte, Budsargen, Charlottenhof, Götzhofen (Gr. & Kl.), Janischken, Königswäldchen, Mellneraggen, Neuhof, Rumpischken, Sandkrug, Schmelz, Strandvilla, Süderspitze, Tauerlauken. | ||
| Bearbeiter = | | Bearbeiter = Andrea Weller | ||
| Kontakt = | | Kontakt = {{Adressbuchteam_Kontakt}} | ||
| Teiledition = | | Teiledition = | ||
| Bearbeitungsstand = | | Bearbeitungsstand = alle Daten sind online (2012-08-28) | ||
| Bearbeitete Orte = | | Bearbeitete Orte = | ||
| Datensätze = | | Datensätze = | ||
| Personen = | | Personen = | ||
| Besonderes = | | Besonderes = | ||
| Vorlage = | | Vorlage = | ||
| Standort online = https://www.bork-on-line.de/adressbuecher/start.shtml | |||
| Standorte = | | Standorte = | ||
| Weitere Informationen = | | Weitere Informationen = Die erwähnten und miterfassten "der Stadt Memel zunächst belegenen Ortschaften" lagen zum grössten Teil 1909 noch (oft als Gutsbezirke, auch als Gemeinden) im Landkreis Memel. Ein Teil davon wurde schon im April 1918 zu dem damals neugebildeten Stadtkreis Memel übertragen, andere erst im Laufe der 20er Jahre (also unter litauischer Verwaltung). Details jener Übertragungen sind (im GOV) noch schlecht dokumentiert. Die Einwohnerangaben für jene Orte scheinen sehr selektiv zu sein (nur die Oberschicht, nicht die Landarbeiter). | ||
| Nummer in Datenbank = | |||
Familiennamen der Einwohner Memels wurden in den drei Hauptteilen des Adressbuches 1909 (I. Strassen u. Bewohner, II. Einwohner alphabetisch, und III. Geschäfte) oft sehr verschieden buchstabiert. Wir zeigen hier die Namensform des Einwohnerverzeichnisses als Primärangabe an, gefolgt (in runden Klammern) von anderen Namensvarianten. | |||
| Nummer in Datenbank = 458 | |||
}} | }} | ||
<!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. --> | <!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. --> | ||
{|{{Prettytable ML}} | {|{{Prettytable ML}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 40: | Zeile 51: | ||
!Kontakt | !Kontakt | ||
!Bearbeitung begonnen | !Bearbeitung begonnen | ||
!Daten an | !Daten an AB-Team | ||
!Daten | !Daten zum upload | ||
!Daten online | !Daten online | ||
|- | |- | ||
|Memel (Stadt) | |||
|?? | |||
|21,470 (1910) | |||
|Andrea Weller | |||
| | | | ||
|Okt. 2009 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| -- A bis L | |||
|3,882 | |||
| | | | ||
|Andrea Weller | |||
| | | | ||
| | | | ||
|01/12/2009 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| -- A bis Z | |||
|8,750 | |||
| | |||
|Andrea Weller | |||
| | | | ||
| | | | ||
|20/04/2012 | |||
|11/08/2012 | |||
|30/08/2012 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adressbuch | |||
[[Kategorie:Adressbuch für Memel]] | |||
Aktuelle Version vom 15. Februar 2025, 13:16 Uhr
| Memel/Adressbuch 1909 |
Bibliografische Angaben
| Titel: | Adreßbuch für die Kgl. Preuß. See- und Handelsstadt Memel und deren Vororte |
| Untertitel: | Zusammengestellt auf Grund amtl. Materials |
| Erscheinungsort: | Memel |
| Erscheinungsjahr: | 1909 |
| freie Standort(e) online: | https://www.bork-on-line.de/adressbuecher/start.shtml |
| Inhalt: | (I) Verzeichnis der Straßen und jedes einzelnen Hauses mit Angabe der Eigentümer und namhafter Bewohner desselben (S.1-52). (II) Alphabetisches Verzeichnis der Einwohner von Memel mit Namen, Stand und Wohnung (S.53-122). (III) Nachweis der Geschäfts- und Gewerbetreibenden nach dem Alphabete der Berufsarten geordnet (S.123-138). (IV) Verzeichnis der bei der Stadt Memel zunächst belegenen Ortschaften und Etablissements [auch Einwohner, z.T. nur "namhafte"] (S.139-148). (V) Verzeichnis der Zivil- und Militär-Behörden, Kirchen, Schulen, Vereine, Versicherungsgesellschaften und Zeitungen (S.149-166). (VI) Aus dem Verkehrswesen (S.167-174). |
| Umfang: | 274 Seiten |
| Enthaltene Orte: | Memel (Stadt) und: Althof, Bachmann, Bommels-Vitte, Budsargen, Charlottenhof, Götzhofen (Gr. & Kl.), Janischken, Königswäldchen, Mellneraggen, Neuhof, Rumpischken, Sandkrug, Schmelz, Strandvilla, Süderspitze, Tauerlauken. |
Weitere Informationen
Die erwähnten und miterfassten "der Stadt Memel zunächst belegenen Ortschaften" lagen zum grössten Teil 1909 noch (oft als Gutsbezirke, auch als Gemeinden) im Landkreis Memel. Ein Teil davon wurde schon im April 1918 zu dem damals neugebildeten Stadtkreis Memel übertragen, andere erst im Laufe der 20er Jahre (also unter litauischer Verwaltung). Details jener Übertragungen sind (im GOV) noch schlecht dokumentiert. Die Einwohnerangaben für jene Orte scheinen sehr selektiv zu sein (nur die Oberschicht, nicht die Landarbeiter).
Familiennamen der Einwohner Memels wurden in den drei Hauptteilen des Adressbuches 1909 (I. Strassen u. Bewohner, II. Einwohner alphabetisch, und III. Geschäfte) oft sehr verschieden buchstabiert. Wir zeigen hier die Namensform des Einwohnerverzeichnisses als Primärangabe an, gefolgt (in runden Klammern) von anderen Namensvarianten.
Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher
| Kontakt: | Adressbuchteam |
| Datenbankabfrage: | Adressbuch 458 |
| Bearbeitungsstand: | alle Daten sind online (2012-08-28) |
| Bearbeiter: | Andrea Weller |
| Ort | Anzahl Datensätze | Anzahl Bewohner | Bearbeiter | Kontakt | Bearbeitung begonnen | Daten an AB-Team | Daten zum upload | Daten online |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Memel (Stadt) | ?? | 21,470 (1910) | Andrea Weller | Okt. 2009 | ||||
| -- A bis L | 3,882 | Andrea Weller | 01/12/2009 | |||||
| -- A bis Z | 8,750 | Andrea Weller | 20/04/2012 | 11/08/2012 | 30/08/2012 |