Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851/422: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
No. 35.
Ausfuhr.
(automatisch angelegt) |
K (Automatic page editing) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851|421|422|423| | {{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851|421|422|423|korrigiert}} | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<center>'''No. 35.'''</center> | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Ausfuhr.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |<center>Benennung der Waaren.</center> | |||
|rowspan=2 |<center>Zolleinheit.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Zollsätze m Aspem</center> | |||
|- | |||
|<center>9 pCt.</center> | |||
|<center>3 pCt.</center> | |||
|- | |||
|33) Baumwollene Druckwaare von Cypern, zu Matratzen | |||
|d. Stück | |||
|145 | |||
|48 1/2 | |||
|- | |||
|34) - - von Cypern, gen. Faßla, item Boktscha’s und Kissen. | |||
|do. | |||
|145 | |||
|48 1/2 | |||
|- | |||
|35) - - von Cypern, zu Sophaüberzügen. | |||
|das Assortiment | |||
|726 | |||
|242 | |||
|- | |||
|36) - - von Tokat zu Bettüberzügen und farbige Boucassins. | |||
|d. Stück | |||
|63 1/2 | |||
|21 | |||
|- | |||
|37) Baumwollenstoff, genannt Siledschek von Cypern | |||
|do. | |||
|91 | |||
|30 | |||
|- | |||
|38) Baumwollene Schürzen von Brussa, gen. Peschtimal. | |||
|d. Paar | |||
|127 | |||
|42 | |||
|- | |||
|39) - - genannt Akbasch-Peschtimal. | |||
|do. | |||
|113 1/2 | |||
|38 | |||
|- | |||
|40) - - von Tessalonich, gen. Peschtimal. | |||
|do. | |||
|181 | |||
|60 | |||
|- | |||
|41) Baumwollene Kissen von Merzifun, gen. Beledi. | |||
|do. | |||
|208 1/2 | |||
|69 1/2 | |||
|- | |||
|42) - von Brussa, gen. Beledi. | |||
|do. | |||
|154 1/2 | |||
|51 1/2 | |||
|- | |||
|43) Baumwollenes Garn von Bey Bazar. | |||
|d. Okka | |||
|113 1/2 | |||
|38 | |||
|- | |||
|44) - - von Argatsch | |||
|do. | |||
|45 | |||
|15 | |||
|- | |||
|45) - - von Monastir | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem</center> | |||
|- | |||
|46) - - von Castamboli, Giweh und Alaja. | |||
|d. Okka | |||
|91 | |||
|30 | |||
|- | |||
|47) - von Smyrna, weiß und farbig | |||
|do | |||
|109 | |||
|36 | |||
|- | |||
|48) Blutegel (bis zum Ablauf des gegenwärtigen Pachtkontrakts). | |||
|do. | |||
|216 | |||
|72 | |||
|- | |||
|49) Bohnen, Erbsen, Linsen, Kicher, Bamia getrocknet u. s. w. | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem</center> | |||
|- | |||
|50) Branntswein | |||
|d. Okka | |||
|34 | |||
|11 | |||
|- | |||
|51) Buchsbaum aller Art | |||
|d. Centner | |||
|136 | |||
|45 | |||
|- | |||
|52) Büffel- und Ochsenhäute, getrocknet und gesalzen, groß und klein. | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem</center> | |||
|- | |||
|53) Büffelhörner | |||
|100 Paar | |||
|2359 | |||
|786 | |||
|- | |||
|54) Butter, Talg, Unschlitt, gelben, und Honig. | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem</center> | |||
|- | |||
|55) Coloquinten | |||
|d. Okka | |||
|91 | |||
|30 | |||
|- | |||
|56) Farbe, rothe, genannt Gülbehâr | |||
|do. | |||
|18 | |||
|6 | |||
|- | |||
|57) Faßdauben | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem</center> | |||
|- | |||
|58) Feigen, getrocknete, aller Art | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem</center> | |||
|- | |||
|59) Felle von Schaafen und Ziegen, behaart. | |||
|d. Stück | |||
|25 | |||
|8 | |||
|- | |||
|60) - von Schaaf- und Ziegenlämmern, behaart. | |||
|do. | |||
|13 1/2 | |||
|4 1/2 | |||
|- | |||
|61) Feß von Tunis, kleine, aller Qualitäten. | |||
|d. Dutzend | |||
|1542 | |||
|514 | |||
|- | |||
|62) - von Tunis, gen. Medschidijeh | |||
|d. Paquet, 4 Stück | |||
|907 | |||
|302 | |||
|- | |||
|63) - von Tunis, große, aller Qualitäten. | |||
|do. | |||
|1542 | |||
|514 | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 27. Januar 2012, 15:20 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichniß: AB CDE FGHI/J KLMNOP QRSUV WZ Alphabetisches Namensregister: ABCD EFGHI/JK LMNOPQRS TUVWZ | |
| <<<Vorherige Seite [421] |
Nächste Seite>>> [423] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
| 33) Baumwollene Druckwaare von Cypern, zu Matratzen | d. Stück | 145 | 48 1/2 |
| 34) - - von Cypern, gen. Faßla, item Boktscha’s und Kissen. | do. | 145 | 48 1/2 |
| 35) - - von Cypern, zu Sophaüberzügen. | das Assortiment | 726 | 242 |
| 36) - - von Tokat zu Bettüberzügen und farbige Boucassins. | d. Stück | 63 1/2 | 21 |
| 37) Baumwollenstoff, genannt Siledschek von Cypern | do. | 91 | 30 |
| 38) Baumwollene Schürzen von Brussa, gen. Peschtimal. | d. Paar | 127 | 42 |
| 39) - - genannt Akbasch-Peschtimal. | do. | 113 1/2 | 38 |
| 40) - - von Tessalonich, gen. Peschtimal. | do. | 181 | 60 |
| 41) Baumwollene Kissen von Merzifun, gen. Beledi. | do. | 208 1/2 | 69 1/2 |
| 42) - von Brussa, gen. Beledi. | do. | 154 1/2 | 51 1/2 |
| 43) Baumwollenes Garn von Bey Bazar. | d. Okka | 113 1/2 | 38 |
| 44) - - von Argatsch | do. | 45 | 15 |
| 45) - - von Monastir | |||
| 46) - - von Castamboli, Giweh und Alaja. | d. Okka | 91 | 30 |
| 47) - von Smyrna, weiß und farbig | do | 109 | 36 |
| 48) Blutegel (bis zum Ablauf des gegenwärtigen Pachtkontrakts). | do. | 216 | 72 |
| 49) Bohnen, Erbsen, Linsen, Kicher, Bamia getrocknet u. s. w. | |||
| 50) Branntswein | d. Okka | 34 | 11 |
| 51) Buchsbaum aller Art | d. Centner | 136 | 45 |
| 52) Büffel- und Ochsenhäute, getrocknet und gesalzen, groß und klein. | |||
| 53) Büffelhörner | 100 Paar | 2359 | 786 |
| 54) Butter, Talg, Unschlitt, gelben, und Honig. | |||
| 55) Coloquinten | d. Okka | 91 | 30 |
| 56) Farbe, rothe, genannt Gülbehâr | do. | 18 | 6 |
| 57) Faßdauben | |||
| 58) Feigen, getrocknete, aller Art | |||
| 59) Felle von Schaafen und Ziegen, behaart. | d. Stück | 25 | 8 |
| 60) - von Schaaf- und Ziegenlämmern, behaart. | do. | 13 1/2 | 4 1/2 |
| 61) Feß von Tunis, kleine, aller Qualitäten. | d. Dutzend | 1542 | 514 |
| 62) - von Tunis, gen. Medschidijeh | d. Paquet, 4 Stück | 907 | 302 |
| 63) - von Tunis, große, aller Qualitäten. | do. | 1542 | 514 |