Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 33: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabellenrahmen)
(Tabelle (fertig))
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 32|505|Anlagen 34|unvollständig}}
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 32|505|Anlagen 34|unkorrigiert}}
 
(Tabelle, siehe unten) {Bislang nur Rahmen}


(Tabelle, weiter von S.32*, siehe unten)


<br clear="all" />
<br clear="all" />
Zeile 64: Zeile 63:
|-
|-
|-
|-
| align="left"|<small>Boerries</small>
| rowspan=3|<small>Boerries ''{weiter}''</small>
| align="left"|<small>Vollmeier L. Arwer</small>
| rowspan=3|<small>Köter Ernst Christ. Bruns</small>
| align="left"|<small>Hofr. Brandes</small>
| align="left"|<small>Pfarre Ober-Boerry</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Metternich-Bisperode</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>24</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Stift St.Moritz&#160;Hildesheim</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Köter Georg Ruhländer</small>
| align="left"|<small>v.Reiche-Hameln</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>2</small>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Köter Heinrich Wilhelm Seebohm</small>
| align="left"|<small>Amtmännin Cordemann</small>
| align="left"|<small>Hofgeld</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>6</small>
|-
| rowspan=4|<small>&#160;</small>
| rowspan=4|<small>Köter Georg Justus Schünemann</small>
| align="left"|<small>Stift St.Bonifaz-Hameln</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Pfarre zu Hajen</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Pfarre zu Niederboerry</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Graf Metternich-Bisperode</small>
| align="left"|<small>Erbenzins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>Köter Conrad Pieper</small>
| align="left"|<small>Der Pfarrer zu Hajen</small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Graf Metternich-Bisperode</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter Friedrich Lindhorst</small>
| align="left"|<small>Der Pfarrer zu Hajen</small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Köter Wilhelm Ludwig Schünemann</small>
| align="left"|<small>Pfarre zu Hajen</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>Köter Wilhelm Ohm</small>
| align="left"|<small>Pfarre zu Hajen</small>
| align="left"|<small>Hofgeld</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Stift St.Bonifaz-Hildesheim</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Köter Hinrich Harm Bruns </small>
| align="left"|<small>Amtmännin Cordemann</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>6</small>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center>
|-
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>Köter Christian Dörmeyer</small>
| align="left"|<small>Amtmännin Cordemann</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Pfarre zu Hajen</small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 84: Zeile 447:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Vollmeier W. Ternedden</small>
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center>
| align="left"|<small>Hauptmann Strube</small>
|-
| align="left"|<small>Hühner u. Eierzins</small>
| rowspan=4|<small>&#160;</small>
| rowspan=4|<small>Köter Friedrich Müller</small>
| align="left"|<small>Graf&#160;Metternich&#160;Bisperode</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>9</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 100: Zeile 474:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Pfarre zu Oberboerry</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 107: Zeile 489:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Pfarre zu Niederboerry</small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Stift Hildesheim</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1½</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center>
|-
|-
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 15. Oktober 2008, 10:50 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 505

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 32]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 34]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 505
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



(Tabelle, weiter von S.32*, siehe unten)


Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794. [weiter, von S.32*]  
Dorf
Qualität der Stelle und Name des Besitzers
Guts(Grund)herr
Geldprästanda
Weizen
Roggen
Gerste
Hafer
Zinshühner
Eier (Stiege)
Name des Geldzinses
Thlr.
Mgr.
Pfg.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Boerries {weiter} Köter Ernst Christ. Bruns Pfarre Ober-Boerry –– 1
Metternich-Bisperode Erbenzins 24 4
Stift St.Moritz Hildesheim –– 3
 
Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.
  Köter Georg Ruhländer v.Reiche-Hameln –– 3 1 3 2 2
  Köter Heinrich Wilhelm Seebohm Amtmännin Cordemann Hofgeld 2 6 6
  Köter Georg Justus Schünemann Stift St.Bonifaz-Hameln –– 1 1
Pfarre zu Hajen Zins   1 3
Pfarre zu Niederboerry –– 1
Graf Metternich-Bisperode Erbenzins   6
  Köter Conrad Pieper Der Pfarrer zu Hajen Zins 1 3
Graf Metternich-Bisperode Erbenzins 3 2 3
  Köter Friedrich Lindhorst Der Pfarrer zu Hajen Zins 1 3
 
Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.
  Köter Wilhelm Ludwig Schünemann Pfarre zu Hajen Zins   3 2
  Köter Wilhelm Ohm Pfarre zu Hajen Hofgeld 2 4
Stift St.Bonifaz-Hildesheim Erbenzins 3
 
Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.
  Köter Hinrich Harm Bruns Amtmännin Cordemann –– 6 6
 
Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.
  Köter Christian Dörmeyer Amtmännin Cordemann –– 4 2 4 2
Pfarre zu Hajen Zins 3 3
 
Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.
  Köter Friedrich Müller Graf Metternich Bisperode Erbenzins 1 9
Pfarre zu Oberboerry –– 1
Pfarre zu Niederboerry Landzins 6
Stift Hildesheim Erbenzins
 
Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.