Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 33: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Tabellenrahmen) |
(Tabelle (fertig)) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 32|505|Anlagen 34| | {{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 32|505|Anlagen 34|unkorrigiert}} | ||
(Tabelle, weiter von S.32*, siehe unten) | |||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
| Zeile 64: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| align="left"|<small> | | rowspan=3|<small>Boerries ''{weiter}''</small> | ||
| align="left"|<small> | | rowspan=3|<small>Köter Ernst Christ. Bruns</small> | ||
| align="left"|<small> | | align="left"|<small>Pfarre Ober-Boerry</small> | ||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Metternich-Bisperode</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>24</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Stift St.Moritz Hildesheim</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| align="left"|<small>Köter Georg Ruhländer</small> | |||
| align="left"|<small>v.Reiche-Hameln</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| align="left"|<small>Köter Heinrich Wilhelm Seebohm</small> | |||
| align="left"|<small>Amtmännin Cordemann</small> | |||
| align="left"|<small>Hofgeld</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
|- | |||
| rowspan=4|<small> </small> | |||
| rowspan=4|<small>Köter Georg Justus Schünemann</small> | |||
| align="left"|<small>Stift St.Bonifaz-Hameln</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Pfarre zu Hajen</small> | |||
| align="left"|<small>Zins  </small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Pfarre zu Niederboerry</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Graf Metternich-Bisperode</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins  </small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=2|<small> </small> | |||
| rowspan=2|<small>Köter Conrad Pieper</small> | |||
| align="left"|<small>Der Pfarrer zu Hajen</small> | |||
| align="left"|<small>Zins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Graf Metternich-Bisperode</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=1|<small> </small> | |||
| rowspan=1|<small>Köter Friedrich Lindhorst</small> | |||
| align="left"|<small>Der Pfarrer zu Hajen</small> | |||
| align="left"|<small>Zins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| align="left"|<small>Köter Wilhelm Ludwig Schünemann</small> | |||
| align="left"|<small>Pfarre zu Hajen</small> | |||
| align="left"|<small>Zins  </small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=2|<small> </small> | |||
| rowspan=2|<small>Köter Wilhelm Ohm</small> | |||
| align="left"|<small>Pfarre zu Hajen</small> | |||
| align="left"|<small>Hofgeld</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Stift St.Bonifaz-Hildesheim</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | | align="left"|<small> </small> | ||
| align="left"|<small>Köter Hinrich Harm Bruns </small> | |||
| align="left"|<small>Amtmännin Cordemann</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center> | |||
|- | |||
| rowspan=2|<small> </small> | |||
| rowspan=2|<small>Köter Christian Dörmeyer</small> | |||
| align="left"|<small>Amtmännin Cordemann</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
|- | |||
| align="left"|<small>Pfarre zu Hajen</small> | |||
| align="left"|<small>Zins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| Zeile 84: | Zeile 447: | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
|- | |- | ||
| align="left"|<small> </small> | | align="left"|<small> </small> | ||
| align="left"|<small> | | colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center> | ||
| align="left"|<small> | |- | ||
| align=" | | rowspan=4|<small> </small> | ||
| rowspan=4|<small>Köter Friedrich Müller</small> | |||
| align="left"|<small>Graf Metternich Bisperode</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>9</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| Zeile 100: | Zeile 474: | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Pfarre zu Oberboerry</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| Zeile 107: | Zeile 489: | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Pfarre zu Niederboerry</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Stift Hildesheim</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1½</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center> | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2008, 10:50 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 32] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 34] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
(Tabelle, weiter von S.32*, siehe unten)
| Boerries {weiter} | Köter Ernst Christ. Bruns | Pfarre Ober-Boerry | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – |
| Metternich-Bisperode | Erbenzins | – | 24 | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Stift St.Moritz Hildesheim | –– | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Köter Georg Ruhländer | v.Reiche-Hameln | –– | – | – | – | – | – | – | – | 3 | – | 1 | – | – | – | – | 3 | 2 | 2 | |
| Köter Heinrich Wilhelm Seebohm | Amtmännin Cordemann | Hofgeld | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 | 6 | |
| Köter Georg Justus Schünemann | Stift St.Bonifaz-Hameln | –– | – | – | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | |
| Pfarre zu Hajen | Zins | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | – | ||
| Pfarre zu Niederboerry | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – | ||
| Graf Metternich-Bisperode | Erbenzins | – | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Köter Conrad Pieper | Der Pfarrer zu Hajen | Zins | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | – | |
| Graf Metternich-Bisperode | Erbenzins | – | 3 | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | – | ||
| Köter Friedrich Lindhorst | Der Pfarrer zu Hajen | Zins | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | – | |
| Köter Wilhelm Ludwig Schünemann | Pfarre zu Hajen | Zins | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | – | |
| Köter Wilhelm Ohm | Pfarre zu Hajen | Hofgeld | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 | – | |
| Stift St.Bonifaz-Hildesheim | Erbenzins | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Köter Hinrich Harm Bruns | Amtmännin Cordemann | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 | 6 | |
| Köter Christian Dörmeyer | Amtmännin Cordemann | –– | – | – | – | – | – | – | – | 4 | 2 | – | – | – | – | 4 | 2 | – | – | |
| Pfarre zu Hajen | Zins | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | – | ||
| Köter Friedrich Müller | Graf Metternich Bisperode | Erbenzins | 1 | 9 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Pfarre zu Oberboerry | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – | ||
| Pfarre zu Niederboerry | Landzins | – | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Stift Hildesheim | Erbenzins | – | – | 1½ | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||