Herforder Chronik (1910)/079: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Kriete (Diskussion • Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|078|97|080| | <noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|078|97|080|korrigiert}}</noinclude> | ||
{| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 110 | |||
|Scheffel Malz, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 70 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schafe, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 18 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 19 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Welerestincthorp | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Welstorf, Dorf im Amt Hohenhausen, Fürstentum Lippe: | |||
|- | |||
| | |||
|3 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 61 | |||
|Scheffel Malz, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schafe, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 9 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 12 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Widredeshuson | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | verschollene Bauerschaft Widerdissen im Stiftberger Kirchspiel bei Herford: | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 20 | |||
|Scheffel Malz, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 16 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schafe, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Salto | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | auch Salte und „bi der Solte“, d. h. an der Salze (Bach) bei Exter, Kirchspiel Vlotho. Der Name dieser verschwundenen Bauerschaft ist noch in Solterwisch und Solterberg erhalten: | |||
|- | |||
| | |||
|3 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 35 | |||
|Scheffel Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 9 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schafe, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Exterde | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Exter, Dorf im Kreis Herford zwischen Herford und Vlotho: | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 54 | |||
|Scheffel Malz, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 10 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schafe, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Waleburg | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Walburg, alte Ortschaft unweit Schötmar: | |||
|- | |||
| | |||
|4 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 69 | |||
|Scheffel Malz, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 25 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schafe, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 12 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="3" | | |||
|colspan="5" style="text-align:center" | Gesamtlieferung der Villikation Libbere: | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 14 | |||
|Scheffel Weizen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 210 | |||
|Stück Käse, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 483 | |||
| „ Malz, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Krüge Honig, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 341 | |||
| „ und 52 Metzen Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schüsseln Butter, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 249 | |||
|Scheffel und 6 Metzen Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 290 | |||
|Stück Eier, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 34 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 79 | |||
|Fuder Holz, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 30 | |||
|Schafe, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schilling 4 Denare. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Eber, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Hähne, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Aus den Ortsnamen ist ersichtlich, daß sich das Amt Libbere nach Osten hin erstreckte; seine äußersten Posten sind Exter bei Vlotho und Walburg bei Schötmar. | |||
Aktuelle Version vom 1. Juni 2009, 14:24 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Herforder Chronik (1910) | |
| <<<Vorherige Seite [078] |
Nächste Seite>>> [080] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 110 | Scheffel Malz, | 5 | Schweine, | ||||
| 70 | „ Hafer, | 5 | Schafe, | ||||
| 18 | „ Roggen, | 19 | Fuder Holz. | ||||
| Welerestincthorp | - | Welstorf, Dorf im Amt Hohenhausen, Fürstentum Lippe: | |||||
| 3 Höfe. | |||||||
| 61 | Scheffel Malz, | 3 | Schweine, | ||||
| 5 | „ Hafer, | 3 | Schafe, | ||||
| 9 | „ Roggen, | 12 | Fuder Holz. | ||||
| Widredeshuson | - | verschollene Bauerschaft Widerdissen im Stiftberger Kirchspiel bei Herford: | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| 20 | Scheffel Malz, | 2 | Schweine, | ||||
| 16 | „ Hafer, | 2 | Schafe, | ||||
| 4 | Fuder Holz. | ||||||
| Salto | - | auch Salte und „bi der Solte“, d. h. an der Salze (Bach) bei Exter, Kirchspiel Vlotho. Der Name dieser verschwundenen Bauerschaft ist noch in Solterwisch und Solterberg erhalten: | |||||
| 3 Höfe. | |||||||
| 35 | Scheffel Hafer, | 3 | Schweine, | ||||
| 9 | „ Roggen, | 3 | Schafe, | ||||
| 6 | Fuder Holz. | ||||||
| Exterde | - | Exter, Dorf im Kreis Herford zwischen Herford und Vlotho: | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| 54 | Scheffel Malz, | 2 | Schweine, | ||||
| 10 | „ Hafer, | 2 | Schafe, | ||||
| 6 | „ Roggen, | 4 | Fuder Holz. | ||||
| Waleburg | - | Walburg, alte Ortschaft unweit Schötmar: | |||||
| 4 Höfe. | |||||||
| 69 | Scheffel Malz, | 4 | Schweine, | ||||
| 25 | „ Hafer, | 3 | Schafe, | ||||
| 12 | „ Roggen, | 6 | Fuder Holz. | ||||
| Gesamtlieferung der Villikation Libbere: | |||||||
| 14 | Scheffel Weizen, | 210 | Stück Käse, | ||||
| 483 | „ Malz, | 3 | Krüge Honig, | ||||
| 341 | „ und 52 Metzen Hafer, | 5 | Schüsseln Butter, | ||||
| 249 | Scheffel und 6 Metzen Roggen, | 290 | Stück Eier, | ||||
| 34 | Schweine, | 79 | Fuder Holz, | ||||
| 30 | Schafe, | 5 | Schilling 4 Denare. | ||||
| 1 | Eber, | ||||||
| 2 | Hähne, | ||||||
Aus den Ortsnamen ist ersichtlich, daß sich das Amt Libbere nach Osten hin erstreckte; seine äußersten Posten sind Exter bei Vlotho und Walburg bei Schötmar.