Neukalen/Denkmal WK1: Unterschied zwischen den Versionen
< Neukalen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (24 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__TOC__ | |||
== Das Denkmal für die Opfer der beiden Weltkriege in Neukalen== | |||
Am nördlichen Ortseingang links vor der Brücke steht im Stadtpark an der Peene das Denkmal für die Gefallenen der beiden Weltkrieges auf einem kleinen Erdwall. Seitlich sind Bronzetafeln mit den Namen der Gefallenen des I. Weltkrieges von 1914-1918 angebracht. Die Opfer des II. Weltkrieges von 1939-1945 werden nicht namentlich genannt. | |||
<gallery> | |||
{{Geo|53.824782|12.792093}} | |||
<gallery widths="200px" heights="200px" perrow="3" caption="Das Denkmal am Ufer der Peene"> | |||
File:Neukalen-WK1 1334.JPG|Die linke Namenstafel | File:Neukalen-WK1 1334.JPG|Die linke Namenstafel | ||
File:Neukalen-WK1 1327.JPG|Das Denkmal | File:Neukalen-WK1 1327.JPG|Das Denkmal | ||
File:Neukalen-WK1 1329.JPG|Die rechte Namenstafel | File:Neukalen-WK1 1329.JPG|Die rechte Namenstafel | ||
</gallery> | </gallery> | ||
<br /> | |||
{|width="300px" | |||
|''Die Inschrift lautet:'' | |||
<center><big>'''Den Heldentod starben für´s<br />Vaterland'''</big></center> | |||
|} | |||
===Liste der Gefallenen des I. Weltkrieges (1914-1918)=== | |||
{|{{Prettytable2}} class=sortable width="450px" | |||
|- bgcolor="#e4e0e4" | |||
!Name, Vorname(n) | |||
!Ort | |||
!gefallen am | |||
|- | |||
| Stüdemann, Adolf | |||
| Neukalen | |||
| 28.08.1914 | |||
|- | |||
| Busch, Otto | |||
| Neukalen | |||
| 08.09.1914 | |||
|- | |||
| Koch, Friedrich | |||
| Neukalen | |||
| 17.09.1914 | |||
|- | |||
| Eggert, Otto | |||
| Neukalen | |||
| 08.10.1914 | |||
|- | |||
| Heiden, Albert | |||
| Neukalen | |||
| 10.10.1914 | |||
|- | |||
| Schlie, Fritz | |||
| Neukalen | |||
| 10.10.1914 | |||
|- | |||
| Bentschneider, Ernst | |||
| Neukalen | |||
| 18.10.1914 | |||
|- | |||
| Fehlhaber, Heinrich | |||
| Neukalen | |||
| 18.10.1914 | |||
|- | |||
| Schlundt, Karl | |||
| Neukalen | |||
| 23.10.1914 | |||
|- | |||
| Schmidt, Gustav | |||
| Neukalen | |||
| 30.10.1914 | |||
|- | |||
| Glasow, Fritz | |||
| Neukalen | |||
| 03.01.1915 | |||
|- | |||
| Westphal, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 13.08.1915 | |||
|- | |||
| Müller, Willi | |||
| Neukalen | |||
| 10.05.1915 | |||
|- | |||
| Pankow, August | |||
| Neukalen | |||
| 20.05.1915 | |||
|- | |||
| Plötz, Fritz | |||
| Neukalen | |||
| 29.05.1915 | |||
|- | |||
| Wolff, Otto | |||
| Neukalen | |||
| 11.06.1915 | |||
|- | |||
| Barnewitz, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 06.07.1915 | |||
|- | |||
| Plötz, Robert | |||
| Neukalen | |||
| 17.01.1915 | |||
|- | |||
| Penzlin, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 28.07.1915 | |||
|- | |||
| Ollbach, Walter | |||
| Neukalen | |||
| 31.07.1915 | |||
|- | |||
| Anders, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 13.08.1915 | |||
|- | |||
| Lembke, Friedrich | |||
| Neukalen | |||
| 30.08.1915 | |||
|- | |||
| Rachow, Ernst | |||
| Neukalen | |||
| 25.09.1915 | |||
|- | |||
| Mayer, Friedrich | |||
| Neukalen | |||
| 27.09.1915 | |||
|- | |||
| Zarpentin, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 22.02.1916 | |||
|- | |||
| Esleben, Arnulf | |||
| Neukalen | |||
| 09.03.1916 | |||
|- | |||
| Müller, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 06.04.1916 | |||
|- | |||
| Rothenhäuser, Gustav | |||
| Neukalen | |||
| 06.04.1916 | |||
|- | |||
| Rothenhäuser, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 28.04.1916 | |||
|- | |||
| Schmidt, Hermann | |||
| Neukalen | |||
| 06.06.1916 | |||
|- | |||
| Freitag, Hermann | |||
| Neukalen | |||
| 02.07.1916 | |||
|- | |||
| Thürkow, Otto | |||
| Neukalen | |||
| 10.07.1916 | |||
|- | |||
| Lange, Konrad | |||
| Neukalen | |||
| 20.07.1916 | |||
|- | |||
| Richter, Karl | |||
| Neukalen | |||
| 20.07.1916 | |||
|- | |||
| Pecht, Fritz | |||
| Neukalen | |||
| 02.08.1916 | |||
|- | |||
| Ladendorf, Otto | |||
| Neukalen | |||
| 17.08.1916 | |||
|- | |||
| Kosegarten, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 10.09.1916 | |||
|- | |||
| Fehlhaber, Ernst | |||
| Neukalen | |||
| 17.09.1916 | |||
|- | |||
| Schmidt, Hans | |||
| Neukalen | |||
| 17.09.1916 | |||
|- | |||
| Fischer, Robert | |||
| Neukalen | |||
| 21.09.1916 | |||
|- | |||
| Ladwig, Rudolf | |||
| Neukalen | |||
| 14.10.1916 | |||
|- | |||
| Rachow, Albert | |||
| Neukalen | |||
| 23.10.1916 | |||
|- | |||
| Wendland, Gustav | |||
| Neukalen | |||
| 26.10.1916 | |||
|- | |||
| Remer, Karl | |||
| Neukalen | |||
| 04.11.1916 | |||
|- | |||
| Benduhn, Ernst | |||
| Neukalen | |||
| 28.11.1916 | |||
|- | |||
| Ahrens, Johannes | |||
| Neukalen | |||
| 31.01.1917 | |||
|- | |||
| Clasen, Karl | |||
| Neukalen | |||
| 23.02.1917 | |||
|- | |||
| Anders, Gustav | |||
| Neukalen | |||
| 15.04.1917 | |||
|- | |||
| Krüger, Richard | |||
| Neukalen | |||
| 17.04.1917 | |||
|- | |||
| Trost, Otto | |||
| Neukalen | |||
| 15.06.1917 | |||
|- | |||
| Heinzelmann, Friedrich | |||
| Neukalen | |||
| 09.07.1917 | |||
|- | |||
| Schlundt, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 21.08.1917 | |||
|- | |||
| Wentzien, Heinrich | |||
| Neukalen | |||
| 05.09.1917 | |||
|- | |||
| Pagels, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 27.09.1917 | |||
|- | |||
| Schmell, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 04.10.1917 | |||
|- | |||
| Krüger, Friedrich | |||
| Neukalen | |||
| 28.10.1917 | |||
|- | |||
| Penzlin, Gerhard | |||
| Neukalen | |||
| 20.11.1917 | |||
|- | |||
| Westphal, Willi | |||
| Neukalen | |||
| 15.03.1918 | |||
|- | |||
| Meier, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 21.03.1918 | |||
|- | |||
| Löwi, Emil | |||
| Neukalen | |||
| 22.03.1918 | |||
|- | |||
| Schröder, Albert | |||
| Neukalen | |||
| 23.03.1918 | |||
|- | |||
| Hufenbach, Hermann | |||
| Neukalen | |||
| 17.04.1918 | |||
|- | |||
| Kramer, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 18.07.1918 | |||
|- | |||
| Pegler, Fritz | |||
| Neukalen | |||
| 01.08.1918 | |||
|- | |||
| Mehls, Robert | |||
| Neukalen | |||
| 30.08.1918 | |||
|- | |||
| Krüger, Walter | |||
| Neukalen | |||
| 19.09.1918 | |||
|- | |||
| Seemann, Gustav | |||
| Neukalen | |||
| 29.09.1918 | |||
|- | |||
| Glasow, Johannes | |||
| Neukalen | |||
| 29.09.1918 | |||
|- | |||
| Bruger, Johannes | |||
| Neukalen | |||
| 01.10.1918 | |||
|- | |||
| Ladwig, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 04.10.1918 | |||
|- | |||
| Peters, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 20.10.1818 | |||
|- | |||
| Bastian, Karl | |||
| Neukalen | |||
| 20.11.1918 | |||
|- | |||
| Brandt, Willi | |||
| Neukalen | |||
| 21.11.1918 | |||
|- | |||
| Ullrich, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 24.09.1919 | |||
|- | |||
| Ullrich, Albert | |||
| Karnitz | |||
| 14.01.1915 | |||
|- | |||
| Schoknecht, Rudolf | |||
| Karnitz | |||
| 26.02.1915 | |||
|- | |||
| Sass, Hugo | |||
| Karnitz | |||
| 21.02.1916 | |||
|- | |||
| Riekhoff, Wilhelm | |||
| Karnitz | |||
| 24.09.1919 | |||
|- | |||
| Krüger, Willi | |||
| Karnitz | |||
| 03.09.1918 | |||
|- | |||
| Remer, Wilhelm | |||
| Salem | |||
| 26.02.1915 | |||
|- | |||
| Lüder, Hans | |||
| Salem | |||
| 14.01.1915 | |||
|- | |||
| Gülther, Walter | |||
| Salem | |||
| 21.12.1916 | |||
|- | |||
| Lüder, Fritz | |||
| Salem | |||
| 03.09.1918 | |||
|- | |||
| Rönnebeck, Karl | |||
| Salem | |||
| 18.08.1918 | |||
|- | |||
| Lüder, Ernst | |||
| Salem | |||
| 02.05.1915 | |||
|- | |||
| Hünerjäger, Hermann | |||
| Salem | |||
| 02.02.1916 | |||
|- | |||
| Federow, Albert | |||
| Salem | |||
| 24.04.1917 | |||
|- | |||
| Urbaneck, Wilhelm | |||
| Schlakendorf | |||
| 20.02.1915 | |||
|- | |||
| Schäfer , Ernst | |||
| Schlakendorf | |||
| 13.06.1915 | |||
|- | |||
| Guhl , Friedrich | |||
| Schlakendorf | |||
| 04.10.1917 | |||
|- | |||
| Koras , Friedrich | |||
| Franzensberg | |||
| 19.05.1916 | |||
|} | |||
| Zeile 14: | Zeile 404: | ||
<br/> | |||
*Eine weitere Tafel mit den Gefallenen des I. Weltkrieges hängt in der ev. Sankt Johanneskirche | |||
Aktuelle Version vom 4. Februar 2010, 18:47 Uhr
Das Denkmal für die Opfer der beiden Weltkriege in Neukalen
Am nördlichen Ortseingang links vor der Brücke steht im Stadtpark an der Peene das Denkmal für die Gefallenen der beiden Weltkrieges auf einem kleinen Erdwall. Seitlich sind Bronzetafeln mit den Namen der Gefallenen des I. Weltkrieges von 1914-1918 angebracht. Die Opfer des II. Weltkrieges von 1939-1945 werden nicht namentlich genannt.
- Geographische Lage
- 53.824782°N 12.792093°O
- Das Denkmal am Ufer der Peene
| Die Inschrift lautet:
Vaterland |
Liste der Gefallenen des I. Weltkrieges (1914-1918)
| Name, Vorname(n) | Ort | gefallen am |
|---|---|---|
| Stüdemann, Adolf | Neukalen | 28.08.1914 |
| Busch, Otto | Neukalen | 08.09.1914 |
| Koch, Friedrich | Neukalen | 17.09.1914 |
| Eggert, Otto | Neukalen | 08.10.1914 |
| Heiden, Albert | Neukalen | 10.10.1914 |
| Schlie, Fritz | Neukalen | 10.10.1914 |
| Bentschneider, Ernst | Neukalen | 18.10.1914 |
| Fehlhaber, Heinrich | Neukalen | 18.10.1914 |
| Schlundt, Karl | Neukalen | 23.10.1914 |
| Schmidt, Gustav | Neukalen | 30.10.1914 |
| Glasow, Fritz | Neukalen | 03.01.1915 |
| Westphal, Wilhelm | Neukalen | 13.08.1915 |
| Müller, Willi | Neukalen | 10.05.1915 |
| Pankow, August | Neukalen | 20.05.1915 |
| Plötz, Fritz | Neukalen | 29.05.1915 |
| Wolff, Otto | Neukalen | 11.06.1915 |
| Barnewitz, Paul | Neukalen | 06.07.1915 |
| Plötz, Robert | Neukalen | 17.01.1915 |
| Penzlin, Paul | Neukalen | 28.07.1915 |
| Ollbach, Walter | Neukalen | 31.07.1915 |
| Anders, Paul | Neukalen | 13.08.1915 |
| Lembke, Friedrich | Neukalen | 30.08.1915 |
| Rachow, Ernst | Neukalen | 25.09.1915 |
| Mayer, Friedrich | Neukalen | 27.09.1915 |
| Zarpentin, Wilhelm | Neukalen | 22.02.1916 |
| Esleben, Arnulf | Neukalen | 09.03.1916 |
| Müller, Paul | Neukalen | 06.04.1916 |
| Rothenhäuser, Gustav | Neukalen | 06.04.1916 |
| Rothenhäuser, Paul | Neukalen | 28.04.1916 |
| Schmidt, Hermann | Neukalen | 06.06.1916 |
| Freitag, Hermann | Neukalen | 02.07.1916 |
| Thürkow, Otto | Neukalen | 10.07.1916 |
| Lange, Konrad | Neukalen | 20.07.1916 |
| Richter, Karl | Neukalen | 20.07.1916 |
| Pecht, Fritz | Neukalen | 02.08.1916 |
| Ladendorf, Otto | Neukalen | 17.08.1916 |
| Kosegarten, Wilhelm | Neukalen | 10.09.1916 |
| Fehlhaber, Ernst | Neukalen | 17.09.1916 |
| Schmidt, Hans | Neukalen | 17.09.1916 |
| Fischer, Robert | Neukalen | 21.09.1916 |
| Ladwig, Rudolf | Neukalen | 14.10.1916 |
| Rachow, Albert | Neukalen | 23.10.1916 |
| Wendland, Gustav | Neukalen | 26.10.1916 |
| Remer, Karl | Neukalen | 04.11.1916 |
| Benduhn, Ernst | Neukalen | 28.11.1916 |
| Ahrens, Johannes | Neukalen | 31.01.1917 |
| Clasen, Karl | Neukalen | 23.02.1917 |
| Anders, Gustav | Neukalen | 15.04.1917 |
| Krüger, Richard | Neukalen | 17.04.1917 |
| Trost, Otto | Neukalen | 15.06.1917 |
| Heinzelmann, Friedrich | Neukalen | 09.07.1917 |
| Schlundt, Wilhelm | Neukalen | 21.08.1917 |
| Wentzien, Heinrich | Neukalen | 05.09.1917 |
| Pagels, Paul | Neukalen | 27.09.1917 |
| Schmell, Wilhelm | Neukalen | 04.10.1917 |
| Krüger, Friedrich | Neukalen | 28.10.1917 |
| Penzlin, Gerhard | Neukalen | 20.11.1917 |
| Westphal, Willi | Neukalen | 15.03.1918 |
| Meier, Paul | Neukalen | 21.03.1918 |
| Löwi, Emil | Neukalen | 22.03.1918 |
| Schröder, Albert | Neukalen | 23.03.1918 |
| Hufenbach, Hermann | Neukalen | 17.04.1918 |
| Kramer, Paul | Neukalen | 18.07.1918 |
| Pegler, Fritz | Neukalen | 01.08.1918 |
| Mehls, Robert | Neukalen | 30.08.1918 |
| Krüger, Walter | Neukalen | 19.09.1918 |
| Seemann, Gustav | Neukalen | 29.09.1918 |
| Glasow, Johannes | Neukalen | 29.09.1918 |
| Bruger, Johannes | Neukalen | 01.10.1918 |
| Ladwig, Paul | Neukalen | 04.10.1918 |
| Peters, Wilhelm | Neukalen | 20.10.1818 |
| Bastian, Karl | Neukalen | 20.11.1918 |
| Brandt, Willi | Neukalen | 21.11.1918 |
| Ullrich, Wilhelm | Neukalen | 24.09.1919 |
| Ullrich, Albert | Karnitz | 14.01.1915 |
| Schoknecht, Rudolf | Karnitz | 26.02.1915 |
| Sass, Hugo | Karnitz | 21.02.1916 |
| Riekhoff, Wilhelm | Karnitz | 24.09.1919 |
| Krüger, Willi | Karnitz | 03.09.1918 |
| Remer, Wilhelm | Salem | 26.02.1915 |
| Lüder, Hans | Salem | 14.01.1915 |
| Gülther, Walter | Salem | 21.12.1916 |
| Lüder, Fritz | Salem | 03.09.1918 |
| Rönnebeck, Karl | Salem | 18.08.1918 |
| Lüder, Ernst | Salem | 02.05.1915 |
| Hünerjäger, Hermann | Salem | 02.02.1916 |
| Federow, Albert | Salem | 24.04.1917 |
| Urbaneck, Wilhelm | Schlakendorf | 20.02.1915 |
| Schäfer , Ernst | Schlakendorf | 13.06.1915 |
| Guhl , Friedrich | Schlakendorf | 04.10.1917 |
| Koras , Friedrich | Franzensberg | 19.05.1916 |
- Eine weitere Tafel mit den Gefallenen des I. Weltkrieges hängt in der ev. Sankt Johanneskirche