Baden/Staatshandbuch 1880/168: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|167|190|169| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|167|190|169|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class="wikitable2" border="1" | |||
|- | |||
| ||''Wahlbezirk'' || | |||
|- | |||
| 18. || Stadt Freiburg. || Karl ''Röttinger'', Bürgermeister in Freiburg. <br/> Ferdinand Frhr. ''v. Bodman'', Major a. D. in Freiburg. | |||
|- | |||
| 19. || Orte vom Amt Emmendingen. || Theodor ''Frank'', bürgermeister, Bezirks-Thierarzt in Theuringen. | |||
|- | |||
| 20. || Amt Ettenheim und Orte vom Amt Emmendingen || Ernst ''Behrle'', Kaufmann in Herbolzheim. | |||
|- | |||
| 21. || Stadt Lahr || Otto ''Maurer'', Fabrikant in Lahr. | |||
|- | |||
| 22. || Amt Lahr ohne die Stadt Lahr, die Gemeinde Altenheim aus dem Amt Offenburg. || ...<ref>S. Anmerkung S. 170. </ref> | |||
|- | |||
| 23. || Amt Triberg und Orte vom Amt Wolfach. || Ludwig ''Turban'', Staatsminister in Karlsruhe. | |||
|- | |||
| 24. || Orte vom Amt Wolfach und Offenburg. || Albert ''Förderer'', Stadtpfarrer in Lahr. | |||
|- | |||
| 25. || Orte vom Amt Offenburg. || Heinrich ''Hansjakob'', Pfarrer in Hagnau. | |||
|- | |||
| 26. || Stadt Offenburg. || <tt>Dr.</tt> Karl ''Grimm'', Ministerialpräsident. | |||
|- | |||
| 27. || Amt Kork. || Karl Friedrich ''Schoch'', Apotheker in Lichtenau. | |||
|- | |||
| 28. || Amt Oberkirch und Orte vom Amt Achern. || Franz ''Meyr'', Kreisgerichts-Rath a. D. in Konstanz. | |||
|- | |||
| 29. || Orte vom Amt Achern und Bühl. || Johann Baptist ''Betzinger'', Oberhofgerichts-Rath a. D. in Freiburg. | |||
|- | |||
| 30. || Orte vom Amt Bühl, Baden und Rastatt. || Maximilian Wilhelm ''Reichert'', Kaufmann in Baden. | |||
|- | |||
| 31. || Stadt Baden. || Reinhold ''Baumstark'', Kreisgerichts-Rath a. D. in Freiburg. | |||
|- | |||
| 32. || Stadt Rastatt. || Ludwig ''Sallinger'', Bürgermeister in Rastatt. | |||
|- | |||
| 33. || Orte vom Amt Rastatt. || Karl ''Lauck'', Amtsrichter in Lörrach. | |||
|- | |||
| 34. || Orte vom Amt Rastatt und Ettlingen. || F. Xav. ''Lender'', Dekan in Sasbach. | |||
|- | |||
| 35. || Stadt Karlsruhe. || <tt>Dr.</tt> Friedrich August ''Lamey'', Geh., Rath I. Kl. in Mannheim. <br/> Friedrich ''Kiefer'', Landgerichts-Direktor in Freiburg. <br/> Karl ''Hoffmann'', Stadtrath in Karlsruhe. | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 17. August 2016, 13:41 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [167] |
Nächste Seite>>> [169] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Wahlbezirk | ||
| 18. | Stadt Freiburg. | Karl Röttinger, Bürgermeister in Freiburg. Ferdinand Frhr. v. Bodman, Major a. D. in Freiburg. |
| 19. | Orte vom Amt Emmendingen. | Theodor Frank, bürgermeister, Bezirks-Thierarzt in Theuringen. |
| 20. | Amt Ettenheim und Orte vom Amt Emmendingen | Ernst Behrle, Kaufmann in Herbolzheim. |
| 21. | Stadt Lahr | Otto Maurer, Fabrikant in Lahr. |
| 22. | Amt Lahr ohne die Stadt Lahr, die Gemeinde Altenheim aus dem Amt Offenburg. | ...[1] |
| 23. | Amt Triberg und Orte vom Amt Wolfach. | Ludwig Turban, Staatsminister in Karlsruhe. |
| 24. | Orte vom Amt Wolfach und Offenburg. | Albert Förderer, Stadtpfarrer in Lahr. |
| 25. | Orte vom Amt Offenburg. | Heinrich Hansjakob, Pfarrer in Hagnau. |
| 26. | Stadt Offenburg. | Dr. Karl Grimm, Ministerialpräsident. |
| 27. | Amt Kork. | Karl Friedrich Schoch, Apotheker in Lichtenau. |
| 28. | Amt Oberkirch und Orte vom Amt Achern. | Franz Meyr, Kreisgerichts-Rath a. D. in Konstanz. |
| 29. | Orte vom Amt Achern und Bühl. | Johann Baptist Betzinger, Oberhofgerichts-Rath a. D. in Freiburg. |
| 30. | Orte vom Amt Bühl, Baden und Rastatt. | Maximilian Wilhelm Reichert, Kaufmann in Baden. |
| 31. | Stadt Baden. | Reinhold Baumstark, Kreisgerichts-Rath a. D. in Freiburg. |
| 32. | Stadt Rastatt. | Ludwig Sallinger, Bürgermeister in Rastatt. |
| 33. | Orte vom Amt Rastatt. | Karl Lauck, Amtsrichter in Lörrach. |
| 34. | Orte vom Amt Rastatt und Ettlingen. | F. Xav. Lender, Dekan in Sasbach. |
| 35. | Stadt Karlsruhe. | Dr. Friedrich August Lamey, Geh., Rath I. Kl. in Mannheim. Friedrich Kiefer, Landgerichts-Direktor in Freiburg. Karl Hoffmann, Stadtrath in Karlsruhe. |
- ↑ S. Anmerkung S. 170.