Baden/Staatshandbuch 1880/381: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|380|403|382| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|380|403|382|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | |||
{| class="wikitable2" border="1" | |||
|- | |||
| || || Angestellt von: | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| rowspan="5"| Revisoren I. Kl. ||Georg ''Krayer''. || Baden.. | |||
|- | |||
| Lorenz ''Balzer''. || Hessen. | |||
|- | |||
| Lorenz ''Behaghel''. || Preußen. | |||
|- | |||
| Christian ''Jäger''. || Hessen. | |||
|- | |||
| Johann ''Steinius''. Orden? || Hessen. | |||
|- style= "vertical-align:top" | |||
| rowspan="10"| Revisoren II. Kl. || Karl ''Baumgard''. || Hessen. | |||
|- | |||
| Rudolf ''Fritsch''. || Preußen. | |||
|- | |||
| Heinrich ''Bender''. || Baden. | |||
|- | |||
| August ''Herbert''. Orden? || Hessen. | |||
|- | |||
| Karl ''Gambs''. || Hessen. | |||
|- | |||
| Friedrich ''Clor'' || Baden. | |||
|- | |||
| August ''Schmidt''. || Hessen. | |||
|- | |||
| Heinrich Peter ''Mayer''. || Hessen. | |||
|- | |||
| Friedrich ''Keim''. || Baden. | |||
|- | |||
| Paul ''Meinecke''. || Preußen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| | |||
: Ferner 4 Expeditoren und 14 Gehilfen. | |||
|- | |||
! colspan="3"| d. Billetdruckerei. | |||
|- | |||
| colspan="2"| 1 Billetdrucker | |||
| Hesssen. | |||
|- | |||
! colspan="3"| e. Kanzleidiener. | |||
|- | |||
| colspan="3"| 2 Kanzleidiener, 1 Kanzleiwärter. | |||
|} | |||
<big>Der Direktion untergeordnete Behörden.</big> | |||
{| class="wikitable2" border="1" | |||
|- style="text-align:center" | |||
| colspan="3"| ''' a. Hauptkasse''' (in Darmstadt). | |||
|- | |||
| || || Angestellt von: | |||
|- | |||
| Hauptkasse-Rendant: || Ludwig ''Klemm''. || Baden. | |||
|- | |||
| Hauptkasse-Buchhalter: || Balthasar ''Lorey''. || Preußemn. | |||
|- | |||
| Assistent: || Johann ''Raab''. || Hessen. | |||
|- | |||
| colspan="2"| | |||
: 1 Kassendiener | |||
| Hessen. | |||
|- | |||
! colspan="3"| b. Ressort des Betriebsinspektors. | |||
|- style="text-align:center" | |||
| colspan="3"| '''Betriebsinspektor.''' | |||
|- | |||
| colspan="3"| Heinrich ''Geßner'', Baurath. Orden? | |||
Aktuelle Version vom 12. Oktober 2016, 10:44 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [380] |
Nächste Seite>>> [382] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Angestellt von: | ||
| Revisoren I. Kl. | Georg Krayer. | Baden.. |
| Lorenz Balzer. | Hessen. | |
| Lorenz Behaghel. | Preußen. | |
| Christian Jäger. | Hessen. | |
| Johann Steinius. Orden? | Hessen. | |
| Revisoren II. Kl. | Karl Baumgard. | Hessen. |
| Rudolf Fritsch. | Preußen. | |
| Heinrich Bender. | Baden. | |
| August Herbert. Orden? | Hessen. | |
| Karl Gambs. | Hessen. | |
| Friedrich Clor | Baden. | |
| August Schmidt. | Hessen. | |
| Heinrich Peter Mayer. | Hessen. | |
| Friedrich Keim. | Baden. | |
| Paul Meinecke. | Preußen. | |
| ||
| d. Billetdruckerei. | ||
|---|---|---|
| 1 Billetdrucker | Hesssen. | |
| e. Kanzleidiener. | ||
| 2 Kanzleidiener, 1 Kanzleiwärter. | ||
Der Direktion untergeordnete Behörden.
| a. Hauptkasse (in Darmstadt). | ||
| Angestellt von: | ||
| Hauptkasse-Rendant: | Ludwig Klemm. | Baden. |
| Hauptkasse-Buchhalter: | Balthasar Lorey. | Preußemn. |
| Assistent: | Johann Raab. | Hessen. |
|
Hessen. | |
| b. Ressort des Betriebsinspektors. | ||
|---|---|---|
| Betriebsinspektor. | ||
| Heinrich Geßner, Baurath. Orden? | ||