Baden/Staatshandbuch 1880/420: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|419|442|421| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|419|442|421|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | |||
{| class="wikitable2" border="0" | |||
|- | |||
|+ Oberförster: | |||
|- | |||
| style="width: 12em"| Mannheim: || style="width: 20em"| August v. ''Berg''. | |||
|- | |||
| Weinheim: || Adolf ''Schmitt''. | |||
|- | |||
| Heidelberg: || Emil ''Biehler''. | |||
|- | |||
| Schönau: || ..... | |||
|- | |||
| Wiesloch: || Hermann ''Guttenberg''. | |||
|- | |||
| Odenheim: || Rudolf ''Widmann''. | |||
|- | |||
| Bretten: || Wilhelm ''Held''. | |||
|- | |||
| Eppingen: || Emil ''Kuenzer''. | |||
|- | |||
| Sinsheim: || Wilhelm ''Mathes''. | |||
|- | |||
| Neckarbischofsheim: || Eduard ''Wesch''. | |||
|- | |||
| Neckargemünd: || Georg ''Lautemann''. | |||
|- | |||
| Eberbach: || Albrecht Frhr. ''Göler von Ravensburg''. | |||
|- style= "vertical-align: top" | |||
| Neckarschwarzach: || Ferdinand Frhr. ''Schilling von Cannstatt''. Orden? | |||
|- | |||
| Mosbach: || ..... | |||
|- | |||
| Adelsheim: || Karl ''Zipperlin''. | |||
|- | |||
| Boxberg: || Wilhelm ''Müller''. | |||
|- | |||
| Buchen: || Erwin ''Hof''. | |||
|- | |||
| Walldürn: || Karl ''Kalame''. | |||
|- | |||
| Hardheim: || Karl ''Gockel''. | |||
|- | |||
| Tauberbischofsheim: || Julius ''Ostner''. Orden? | |||
|- | |||
| Gerlachsheim: || Franz ''Fürstenwerth''. Orden? | |||
|- | |||
| Wertheim: || Karl ''Asal''. | |||
|- | |||
| colspan="2"| | |||
|- | |||
! colspan="2"| Gemeinde-Bezirksforsteien. | |||
|- | |||
| Villingen: || Hubert ''Ganter''. | |||
|- | |||
| Schönau: || Karl Bartelmez''. | |||
|- | |||
| Freiburg: || Gustav ''Huetlin''. | |||
|- | |||
| Baden: || Adolf ''Louis''. | |||
|- | |||
| Ettlingen: || Emil v. ''Stetten''. | |||
|- | |||
| Durlach: || Eugen ''Kettner'', pens. Oberförster. | |||
|- | |||
| Bretten: || Ludwig ''Fecht''. | |||
|- | |||
| Heidelberg: || Friedrich ''Obermeyer''. | |||
|} | |||
''Stand der Forsten'' (1. Januar 1878.) | |||
{| class="wikitable2" border ="0" | |||
|- | |||
| style="width: 20em"| Staatswaldungen | |||
| style="text-align:right"| 87,924 ha | |||
|- | |||
| Gemeindewaldungen ||style="text-align:right"| 246,694 ha | |||
|- | |||
| Körperschaftswaldungen ||style="text-align:right"| 12,986 ha | |||
|- | |||
| Privatwaldungen ||style="text-align:right"| 173,038 ha | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| zusammen || style="text-align:right"| 520,642 ha | |||
|- | |||
| Hiezu Hofforsten ||style="text-align:right"| 5,054 ha | |||
|- | |||
| Im Großherzogthum ||style="text-align:right"| 525,696 ha | |||
Aktuelle Version vom 21. Oktober 2016, 16:54 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [419] |
Nächste Seite>>> [421] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Mannheim: | August v. Berg. |
| Weinheim: | Adolf Schmitt. |
| Heidelberg: | Emil Biehler. |
| Schönau: | ..... |
| Wiesloch: | Hermann Guttenberg. |
| Odenheim: | Rudolf Widmann. |
| Bretten: | Wilhelm Held. |
| Eppingen: | Emil Kuenzer. |
| Sinsheim: | Wilhelm Mathes. |
| Neckarbischofsheim: | Eduard Wesch. |
| Neckargemünd: | Georg Lautemann. |
| Eberbach: | Albrecht Frhr. Göler von Ravensburg. |
| Neckarschwarzach: | Ferdinand Frhr. Schilling von Cannstatt. Orden? |
| Mosbach: | ..... |
| Adelsheim: | Karl Zipperlin. |
| Boxberg: | Wilhelm Müller. |
| Buchen: | Erwin Hof. |
| Walldürn: | Karl Kalame. |
| Hardheim: | Karl Gockel. |
| Tauberbischofsheim: | Julius Ostner. Orden? |
| Gerlachsheim: | Franz Fürstenwerth. Orden? |
| Wertheim: | Karl Asal. |
| Gemeinde-Bezirksforsteien. | |
|---|---|
| Villingen: | Hubert Ganter. |
| Schönau: | Karl Bartelmez. |
| Freiburg: | Gustav Huetlin. |
| Baden: | Adolf Louis. |
| Ettlingen: | Emil v. Stetten. |
| Durlach: | Eugen Kettner, pens. Oberförster. |
| Bretten: | Ludwig Fecht. |
| Heidelberg: | Friedrich Obermeyer. |
Stand der Forsten (1. Januar 1878.)
| Staatswaldungen | 87,924 ha |
| Gemeindewaldungen | 246,694 ha |
| Körperschaftswaldungen | 12,986 ha |
| Privatwaldungen | 173,038 ha |
| zusammen | 520,642 ha |
| Hiezu Hofforsten | 5,054 ha |
| Im Großherzogthum | 525,696 ha |