Nettesheim/Alter Friedhof: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (27 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
;<big>In unmittelbarer Nähe zur St. Martinuskirche in Nettesheim ist ein Teil des alten Kirchfriedhofes umgestaltet und eine Reihe von historischen Grabstätten erhalten.</big> | ;<big>In unmittelbarer Nähe zur St. Martinuskirche in Nettesheim ist ein Teil des alten Kirchfriedhofes umgestaltet und eine Reihe von historischen Grabstätten erhalten.</big> | ||
==Personen-Liste== | |||
{|width="800" | |||
! colspan="4"|Liste der genannten Begrabenen | |||
|- | |||
|Balzer, Theodor | |||
| | |||
| | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5966.jpg|Grabplatte]] | |||
|- | |||
|Braun geb. Neuen, Anna Kathar. | |||
|* 24.03.1836 | |||
|† 26.01.1898 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5965.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Emunds, Bernard | |||
|* 1863 | |||
|† 1923 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5949.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Esser geb. Kratz, Elisabeth | |||
|* 22.03.1826 | |||
|† 12.11.1901 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5929.jpg|Grabinschrift]] | |||
|- | |||
|Esser, Anna Maria | |||
|* 28.10.1817 | |||
|† 01.01.1903 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5929.jpg|Grabinschrift]] | |||
|- | |||
|Esser, Friedrich | |||
|* 28.10.1817 | |||
|† 27.10.1898 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5929.jpg|Grabinschrift]] | |||
|- | |||
|Esser, Werner | |||
|* 28.03.1822 | |||
|† 09.04.1908 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5929.jpg|Grabinschrift]] | |||
|- | |||
|Gladbach, Josef | |||
|* 01.09.1887 | |||
|† 26.11.1910 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5927.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Gladbach, Werner | |||
|* 14.04.1807 | |||
|† 01.09.1890 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5944.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Hahn, Johann | |||
|* 08.12.1802 | |||
|† 15.01.1897 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5932.jpg|Grabkreuz]] | |||
|- | |||
|Hahn, Karl | |||
|* 23.04.1851 | |||
|† 12.07.1931 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5932.jpg|Grabkreuz]] | |||
|- | |||
|Heimers, Johannes ''(Pfarrer)'' | |||
|*12.12.1870 | |||
|† 27.03.1946 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5926.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Hinkens, Wilhelm | |||
|* 26.01.1830 | |||
|† 15.05.1910 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5925.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Jordan, Wilhelm | |||
|* 09.09.1859 | |||
|† 23.06.1943 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5920.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Kratz geb. Baumeister, Adele | |||
|* 03.03.1877 | |||
|† 04.10.1928 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5976.jpg |Grabinschrift]] | |||
|- | |||
|Kratz, Conrad | |||
|* 25.01.1871 | |||
|† 21.08.1949 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5976.jpg |Grabinschrift]] | |||
|- | |||
|Kratz, Jacob | |||
| | |||
|† 27. 07.1860 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5922.jpg |Inschrift ''(Missionskreuz)'']] | |||
|- | |||
|Kratz, Josef | |||
|*03.08.1912 | |||
|† 25.11.1943 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5976.jpg |Grabinschrift]] | |||
|- | |||
|Kratz, Peter | |||
|* 13.05.1853 | |||
|† 20.11.1915 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5938.jpg|Grabinschriftl]] | |||
|- | |||
|Kratz, Sabine | |||
|* 22.12.1905 | |||
|† 03.08.1966 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5976.jpg |Grabinschrift]] | |||
|- | |||
|Kirschbaum, Heinrich | |||
|* 06.01.1867 | |||
|† 17.03.1930 | |||
|[[:Datei:Grabstein Kirschbaum-Weibeler 4301.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Kirschbaum, geb. Weibeler, Christine | |||
|* 14.02.1868 | |||
|† 14.09.1942 | |||
|[[:Datei:Grabstein Kirschbaum-Weibeler 4301.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Mehl, geb. Neuen, Anna Kath | |||
| | | |||
|† 31.12.1894 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5931.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Mehl, Math. | |||
| | |||
|† 30.08.1899 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5931.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Müsch, Math. | |||
| | |||
| | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5947.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Nolden geb. Jordan, Sofia | |||
|* 14.02.1870 | |||
|† 09.12.1959 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5920.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Nolden, Johann | |||
|* 10.09.1861 | |||
|† 17.04.1936 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5920.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Päffgen geb. Weibeler, Anna | |||
|* 21.03.1869 | |||
|† 28.02.1952 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5953.jpg|Grabinschriftl]] | |||
|- | |||
|Päffgen, Gerhard | |||
|* 24.05.1860 | |||
|† 08.12.1940 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5953.jpg|Grabinschriftl]] | |||
|- | |||
|Pütz geb. Heckhausn, Sophia | |||
|* 08.08.1843 | |||
|† 03.03.1907 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5958.jpg|Grabinschrift]] | |||
|- | |||
|Pütz, Adam | |||
|* 13.10.1841 | |||
|† 06.01.1912 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5958.jpg|Grabinschrift]] | |||
|- | |||
|Pütz, Peter | |||
|* 22.09.1844 | |||
|† 29.08.1917 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5958.jpg|Grabinschrift]] | |||
|- | |||
|Rixen, Adelheid | |||
|* 21.04.1842 | |||
|† 15.02.1929 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5942.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Rixen, Margaretha | |||
|* 16.09.1812 | |||
|† 09.10.1877 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5944.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Rixen, Margaretha | |||
|* 08.09.1844 | |||
|† 13.07.1925 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5942.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Schäfer, Heinrich | |||
| | |||
|† 01.04.1898 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5936.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Schmitz geb. Schauff, Maria Sibilla | |||
|* 01.03.1845 | |||
|† 29.01.1914 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5940.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Schmitz, Jacob | |||
|* 09.07.1844 | |||
|† 12.08.1925 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5940.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Schneider, Christine | |||
|* 24.04.1821 | |||
|† 15.07.1874 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5934.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Schneider, Theodor | |||
|* 22.09.1795 | |||
|† 28.01.1879 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5932.jpg|Grabkreuz]] | |||
|- | |||
|Schotten geb. Mehl, Christina | |||
| | |||
|† 15.10.1894 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5931.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Schotten geb. Schotten, Anna | |||
|* 25.07.1879 | |||
|† 08.02.1927 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5931.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Schotten geb. Stahl, Barbara | |||
| | |||
|† 17.10.1912 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5931.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Schotten, Adam | |||
| | |||
|† 04.10.1895 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5931.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Schotten, Gottfried | |||
| | | |||
|† 08.03.1920 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5931.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Schotten, Josef | |||
|* 23.03.1903 | |||
|† 27.02.1940 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5931.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Schotten, Margarete | |||
|* 1898 | |||
|† 1980 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5931.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Schotten, Peter | |||
|* 02.06.1878 | |||
|† 02.11.1952 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5931.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Stoffels geb. Welter, Gertrud | |||
|* 1849 | |||
|† 1890 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5955.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Strube, Bettie Liesel | |||
|* 10.01.1940 | |||
|† 10.10.1944 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5947.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Welter geb. Göbbels, Catharina | |||
|* 1807 | |||
|† 1881 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5955.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Welter, Barbara | |||
|* 1836 | |||
|† 1870 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5955.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Welter, Hermann | |||
|* 22.01.1843 | |||
|† 01.03.1927 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5956.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Welter, Ludwig | |||
|* 1839 | |||
|† 1910 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5955.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Welter, Paul | |||
|* 1799 | |||
|† 1888 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5955.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Welter, Pet. Jos. | |||
|* 1834 | |||
|† 1917 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5955.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Westhoff geb. Krehan, Selma | |||
|* 11.01.1861 | |||
|† 07.10.1897 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5962.jpg |Grabmal]] | |||
|- | |||
|Westhoff, Else | |||
|* 29.07.1883 | |||
|† 29.03.1913 | |||
|[[:Datei:Nettesheim-AF 5951.jpg|Grabmal]] | |||
|- | |||
|} | |||
<br clear="all" /> | |||
==Grabmal Päffgen == | ==Grabmal Päffgen == | ||
| Zeile 284: | Zeile 587: | ||
===Inschrift=== | ===Inschrift=== | ||
{|width="500px" cellspacing="0" | {|width="500px" cellspacing="0" | ||
! colspan="3"| | ! colspan="3"|Zum frommen Andenken an den wohlachtbaren Herrn<br /> | ||
|- | |- | ||
|Gladbach, Josef | |Gladbach, Josef | ||
|* 01.09.1887 | |* 01.09.1887 | ||
|† 26.11.1910 | |† 26.11.1910 | ||
|- | |||
! colspan="3"| <br /> zu Nettesheim | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 319: | Zeile 624: | ||
<gallery perrow=" | <gallery perrow="7"> | ||
Datei:Nettesheim-AF 6008.jpg|Blick zum Kirchturm | |||
Datei:Nettesheim-AF 6013.jpg|Das Grabkreuz a.d. Kirchhofsmauer | |||
Datei:Nettesheim-AF 5910.jpg| | Datei:Nettesheim-AF 5910.jpg| | ||
Datei:Nettesheim-AF 5911.JPG | Datei:Nettesheim-AF 5911.JPG|Das Missionskreuz | ||
Datei:Nettesheim-AF | Datei:Nettesheim-AF 5970.jpg|Gedenkstein der Bruderschaft | ||
Datei:Nettesheim-AF | Datei:Nettesheim-AF 5972.jpg | ||
Datei:Nettesheim-AF | Datei:Nettesheim-AF 5984.jpg | ||
Datei:Nettesheim-AF | Datei:Nettesheim-AF 5967.jpg | ||
Datei:Nettesheim-AF 5959.jpg | |||
Datei:Nettesheim-AF 5964.jpg | |||
Datei:Nettesheim-AF 5981.jpg | |||
Datei:Nettesheim-AF 5982.jpg | |||
Datei:Nettesheim-AF | Datei:Nettesheim-AF 5925.jpg|Grabplatte<br />Pfarrer Hinkens | ||
Datei:Nettesheim-AF | Datei:Nettesheim-AF 5927.jpg|Grabplatte<br />Organist Gladbach | ||
Datei:Nettesheim-AF | |||
Datei:Nettesheim-AF | |||
</gallery> | </gallery> | ||
| Zeile 342: | Zeile 647: | ||
<br /> | <br /> | ||
| Zeile 349: | Zeile 653: | ||
[[Kategorie:Nettesheim]] | [[Kategorie:Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Friedhof in Rommerskirchen]] | |||
Aktuelle Version vom 23. Oktober 2015, 11:26 Uhr
| Alter Kirchfriedhof Nettesheim | |
|---|---|
| Lage: | St. Martinuskirche Nettesheim |
| Koordinaten: | +51° 3' 6.86", +6° 42' 26.06" |
| Auflösung: | |
- In unmittelbarer Nähe zur St. Martinuskirche in Nettesheim ist ein Teil des alten Kirchfriedhofes umgestaltet und eine Reihe von historischen Grabstätten erhalten.
Personen-Liste
| Liste der genannten Begrabenen | |||
|---|---|---|---|
| Balzer, Theodor | Grabplatte | ||
| Braun geb. Neuen, Anna Kathar. | * 24.03.1836 | † 26.01.1898 | Grabmal |
| Emunds, Bernard | * 1863 | † 1923 | Grabmal |
| Esser geb. Kratz, Elisabeth | * 22.03.1826 | † 12.11.1901 | Grabinschrift |
| Esser, Anna Maria | * 28.10.1817 | † 01.01.1903 | Grabinschrift |
| Esser, Friedrich | * 28.10.1817 | † 27.10.1898 | Grabinschrift |
| Esser, Werner | * 28.03.1822 | † 09.04.1908 | Grabinschrift |
| Gladbach, Josef | * 01.09.1887 | † 26.11.1910 | Grabmal |
| Gladbach, Werner | * 14.04.1807 | † 01.09.1890 | Grabmal |
| Hahn, Johann | * 08.12.1802 | † 15.01.1897 | Grabkreuz |
| Hahn, Karl | * 23.04.1851 | † 12.07.1931 | Grabkreuz |
| Heimers, Johannes (Pfarrer) | *12.12.1870 | † 27.03.1946 | Grabmal |
| Hinkens, Wilhelm | * 26.01.1830 | † 15.05.1910 | Grabmal |
| Jordan, Wilhelm | * 09.09.1859 | † 23.06.1943 | Grabmal |
| Kratz geb. Baumeister, Adele | * 03.03.1877 | † 04.10.1928 | Grabinschrift |
| Kratz, Conrad | * 25.01.1871 | † 21.08.1949 | Grabinschrift |
| Kratz, Jacob | † 27. 07.1860 | Inschrift (Missionskreuz) | |
| Kratz, Josef | *03.08.1912 | † 25.11.1943 | Grabinschrift |
| Kratz, Peter | * 13.05.1853 | † 20.11.1915 | Grabinschriftl |
| Kratz, Sabine | * 22.12.1905 | † 03.08.1966 | Grabinschrift |
| Kirschbaum, Heinrich | * 06.01.1867 | † 17.03.1930 | Grabstein |
| Kirschbaum, geb. Weibeler, Christine | * 14.02.1868 | † 14.09.1942 | Grabstein |
| Mehl, geb. Neuen, Anna Kath | † 31.12.1894 | Grabmal | |
| Mehl, Math. | † 30.08.1899 | Grabmal | |
| Müsch, Math. | Grabmal | ||
| Nolden geb. Jordan, Sofia | * 14.02.1870 | † 09.12.1959 | Grabmal |
| Nolden, Johann | * 10.09.1861 | † 17.04.1936 | Grabmal |
| Päffgen geb. Weibeler, Anna | * 21.03.1869 | † 28.02.1952 | Grabinschriftl |
| Päffgen, Gerhard | * 24.05.1860 | † 08.12.1940 | Grabinschriftl |
| Pütz geb. Heckhausn, Sophia | * 08.08.1843 | † 03.03.1907 | Grabinschrift |
| Pütz, Adam | * 13.10.1841 | † 06.01.1912 | Grabinschrift |
| Pütz, Peter | * 22.09.1844 | † 29.08.1917 | Grabinschrift |
| Rixen, Adelheid | * 21.04.1842 | † 15.02.1929 | Grabmal |
| Rixen, Margaretha | * 16.09.1812 | † 09.10.1877 | Grabmal |
| Rixen, Margaretha | * 08.09.1844 | † 13.07.1925 | Grabmal |
| Schäfer, Heinrich | † 01.04.1898 | Grabmal | |
| Schmitz geb. Schauff, Maria Sibilla | * 01.03.1845 | † 29.01.1914 | Grabmal |
| Schmitz, Jacob | * 09.07.1844 | † 12.08.1925 | Grabmal |
| Schneider, Christine | * 24.04.1821 | † 15.07.1874 | Grabmal |
| Schneider, Theodor | * 22.09.1795 | † 28.01.1879 | Grabkreuz |
| Schotten geb. Mehl, Christina | † 15.10.1894 | Grabmal | |
| Schotten geb. Schotten, Anna | * 25.07.1879 | † 08.02.1927 | Grabmal |
| Schotten geb. Stahl, Barbara | † 17.10.1912 | Grabmal | |
| Schotten, Adam | † 04.10.1895 | Grabmal | |
| Schotten, Gottfried | † 08.03.1920 | Grabmal | |
| Schotten, Josef | * 23.03.1903 | † 27.02.1940 | Grabmal |
| Schotten, Margarete | * 1898 | † 1980 | Grabmal |
| Schotten, Peter | * 02.06.1878 | † 02.11.1952 | Grabmal |
| Stoffels geb. Welter, Gertrud | * 1849 | † 1890 | Grabmal |
| Strube, Bettie Liesel | * 10.01.1940 | † 10.10.1944 | Grabmal |
| Welter geb. Göbbels, Catharina | * 1807 | † 1881 | Grabmal |
| Welter, Barbara | * 1836 | † 1870 | Grabmal |
| Welter, Hermann | * 22.01.1843 | † 01.03.1927 | Grabmal |
| Welter, Ludwig | * 1839 | † 1910 | Grabmal |
| Welter, Paul | * 1799 | † 1888 | Grabmal |
| Welter, Pet. Jos. | * 1834 | † 1917 | Grabmal |
| Westhoff geb. Krehan, Selma | * 11.01.1861 | † 07.10.1897 | Grabmal |
| Westhoff, Else | * 29.07.1883 | † 29.03.1913 | Grabmal |
Grabmal Päffgen
- Geographische Lage
- 51.051906°N 6.707239°O
Die Verstorbenen
| Ruhestätte der Familie Päffgen | ||
|---|---|---|
| Name , Vorname | Geburtsdatum | Sterbedatum |
| Päffgen, Gerhard | * 24.05.1860 | † 08.12.1940 |
| Päffgen geb. Weibeler, Anna | * 21.03.1869 | † 28.02.1952 |
| Die Inschrift auf dem Grabmal | ||
Grabmal Welter
- Geographische Lage
- 51.051906°N 6.707239°O
Die Verstorbenen
| Verstorbene der Familie Welter | ||
|---|---|---|
| Name , Vorname | Geburtsdatum | Sterbedatum |
| Welter, Paul | * 1799 | † 1888 |
| Welter geb. Göbbels, Catharina | * 1807 | † 1881 |
| Welter, Barbara | * 1836 | † 1870 |
| Stoffels geb. Welter, Gertrud | * 1849 | † 1890 |
| Welter, Ludwig | * 1839 | † 1910 |
| Welter, Pet. Jos. | * 1834 | † 1917 |
| Welter, Hermann | * 22.01.1843 | † 01.03.1927 |
Grabmal Kratz
Ruhestätte der Familie Kratz
- Geographische Lage
- 51.051785°N 6.707878°O
| Name , Vorname | Geburtsdatum | Sterbedatum |
| Kratz geb. Baumeister, Adele | * 03.03.1877 | † 04.10.1928 |
| Kratz, Conrad | * 25.01.1871 | † 21.08.1949 |
| Kratz, Josef | * 03.08.1912 | † 25.11.1943 |
| Kratz, Sabine | * 22.12.1905 | † 03.08.1966 |
| Die Inschrift auf dem Grabmal | ||
|---|---|---|
Grabmal Gladbach
- Geographische Lage
- 51.051906°N 6.707239°O
| Zum frommen Andenken an die Eheleute | ||
|---|---|---|
| Name , Vorname | Geburtsdatum | Sterbedatum |
| Gladbach, Werner | * 14.04.1807 | † 01.09.1890 |
| Rixen, Margaretha | * 16.09.1812 | † 09.10.1877 |
| Die Inschrift des Grabmales | ||
Grabmal Mehl & Schotten
Ruhestätte der Familien Mehl und Schotten
- Geographische Lage
- 51.051906°N 6.707239°O
| Name , Vorname | Geburtsdatum | Sterbedatum |
| Mehl, geb. Neuen, Anna Kath. | † 31.12.1894 | |
| Mehl, Math. | † 30.08.1899 | |
| Schotten geb. Mehl, Christina | † 15.10.1894 | |
| Schotten, Adam | † 04.10.1895 | |
| Schotten geb. Stahl, Barbara | † 17.10.1912 | |
| Schotten, Gottfried | † 08.03.1920 | |
| Schotten geb. Schotten, Anna | * 25.07.1879 | † 08.02.1927 |
| Schotten, Josef | * 23.03.1903 | † 27.02.1940 |
| Schotten, Peter | * 02.06.1878 | † 02.11.1952 |
| Schotten, Margarete | * 1898 | † 1980 |
| Die Inschrift auf dem Grabmal | ||
|---|---|---|
Grabmal Müsch
- Geographische Lage
- 51.051906°N 6.707239°O
| Ruhestätte der Eheleute Mathias Müsch | ||
|---|---|---|
| Name , Vorname | Geburtsdatum | Sterbedatum |
| Müsch, Matias | ||
| Strube, Bettie Liesel | * 10.01.1940 | † 10.10.1944 |
| Die Inschrift auf dem Grabmal | ||
Grabmal Nolden
- Geographische Lage
- 51.051906°N 6.707239°O
| Verstorbene der Familie Nolden | ||
|---|---|---|
| Name , Vorname | Geburtsdatum | Sterbedatum |
| Nolden, Johann | * 10.09.1861 | † 17.04.1936 |
| Nolden geb. Jordan, Sofia | * 14.02.1870 | † 09.12.1959 |
| Jordan, Wilhelm | * 09.09.1859 | † 23.06.1943 |
Grabmal Pfarrer Heimers
- Geographische Lage
- 51.051906°N 6.707239°O
| Hier ruht in Gott der hochwürdige Pfarrer i.R. | ||
|---|---|---|
| Heimers, Johannes | *12.12.1870 | † 27.03.1946 |
Grabmal Pfarrer Hinkens
- Geographische Lage
- 51.051906°N 6.707239°O
Inschrift
| Hier harrt der Auferstehung der hochwürdige Pfarrer | ||
|---|---|---|
| Hinkens, Wilhelm | * 26.01.1830 | † 15.05.1910 |
Grabmal Organist Gladbach
- Geographische Lage
- 51.051906°N 6.707239°O
Inschrift
| Zum frommen Andenken an den wohlachtbaren Herrn | ||
|---|---|---|
| Gladbach, Josef | * 01.09.1887 | † 26.11.1910 |
| zu Nettesheim | ||
Grabstein Wilhelm Nolden
- Geographische Lage
- 51.051906°N 6.707239°O
Inschrift
| Hier ruht in Gott mein lieber Gatte und guter Vater | ||
|---|---|---|
| Wilhelm Nolden | * 01.12.1900 | † 30.06.1940 |
Bilder von weiteren Grabsteinen und Kreuzen
Commons-Kategorie: Alter Friedhof, Nettesheim – Bilder, Videos und Audiodateien
| |
Ein Beitrag des Geschichtskreises Rommerskirchen | |