Volkszählung von 1880 in der Gemeinde Rommerskirchen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
< [[Rommerskirchen]] | |||
{{Mitmachen|<br /><big>Bitte Rückmeldung an den [[Geschichtskreis Rommerskirchen]]</big>}} | {{Mitmachen|<br /><big>Bitte Rückmeldung an den [[Geschichtskreis Rommerskirchen]]</big>}} | ||
| Zeile 55: | Zeile 57: | ||
===Ergebnisse der Controllisten=== | ===Ergebnisse der Controllisten=== | ||
[[Datei:Roki-VZ1880 Summe.jpg|thumb|200px|Summe der Controllisten]] | [[Datei:Roki-VZ1880 Summe.jpg|thumb|200px|Summe der Controllisten]] | ||
{|cellspacing="0" cellpadding="5" | |||
|bgcolor="gainsboro"| | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''Spalte 4''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''Spalte 5''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''Spalte 6''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''Spalte 7 ''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''Spalte 8''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''Spalte 9 ''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| | |||
|- | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''Controlliste''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''m''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''w''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''m''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''w''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''m''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''w''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''Ort''' | |||
|- | |||
| No. 1 | |||
| 67 | |||
| 68 | |||
| | |||
| 1 | |||
| | |||
| | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| No. 2 | |||
| 64 | |||
| 59 | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| | |||
| | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| No. 3 | |||
| 45 | |||
| 45 | |||
| 3 | |||
| 2 | |||
| | |||
| | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| No. 4 | |||
| 66 | |||
| 67 | |||
| 3 | |||
| 1 | |||
| | |||
| 1 | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| No. 5 | |||
| 51 | |||
| 55 | |||
| | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| No. 6 | |||
| 53 | |||
| 52 | |||
| | |||
| | |||
| 4 | |||
| | |||
| Eckum | |||
|- | |||
| No. 7 | |||
| 63 | |||
| 63 | |||
| 3 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Eckum | |||
|- | |||
| No. 8 | |||
| 57 | |||
| 63 | |||
| | |||
| | |||
| 2 | |||
| | |||
| Eckum | |||
|- | |||
| No. 9 | |||
| 42 | |||
| 47 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Gill | |||
|- | |||
| No. 10 | |||
| 38 | |||
| 49 | |||
| | |||
| | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Gill | |||
|- | |||
| No. 11 | |||
| 33 | |||
| 37 | |||
| 3 | |||
| | |||
| 1 | |||
| | |||
| Eggershoven | |||
|- | |||
| No. 12 | |||
| 57 | |||
| 36 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 1 | |||
| Sinsteden | |||
|- | |||
| No. 13 | |||
| 76 | |||
| 84 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 1 | |||
| Sinsteden | |||
|- | |||
| No. 14 | |||
| 62 | |||
| 49 | |||
| 1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Sinsteden | |||
|- | |||
| No. 15 | |||
| 54 | |||
| 53 | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| | |||
| Vanikum | |||
|- | |||
| No. 16 | |||
| 50 | |||
| 60 | |||
| | |||
| | |||
| 5 | |||
| | |||
| Vanikum | |||
|- | |||
| No. 17 | |||
| 64 | |||
| 59 | |||
| | |||
| | |||
| 3 | |||
| | |||
| Vanikum | |||
|- | |||
| No. 18 | |||
| 54 | |||
| 68 | |||
| | |||
| 1 | |||
| 3 | |||
| 1 | |||
| Vanikum | |||
|- | |||
| No. 19 | |||
| 54 | |||
| 55 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Vanikum | |||
|- | |||
| No. 20 | |||
| 39 | |||
| 60 | |||
| | |||
| | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Vanikum | |||
|} | |||
<hr width="500px"> | |||
;Personen am Zählort | |||
*Spalte 4 und 5 = wohnhaft und anwesend | |||
*Spalte 6 und 7 = nicht wohnhaft, aber vorübergehend anwesend | |||
*Spalte 8 und 9 = wohnhaft, aber vorübergehend auswärts abwesend | |||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
===Die statistischen Hauptergebnisse=== | ===Die statistischen Hauptergebnisse=== | ||
Aktuelle Version vom 24. August 2010, 18:19 Uhr
| Hier kann man mitmachen: Bitte Rückmeldung an den Geschichtskreis Rommerskirchen |
Von der preußischen Volkszählung am 1. Dezember 1880 in der Gemeinde Rommerskirchen liegen die nachfolgenden Controllisten vor.
Quelle: Gemeindearchiv Rommerskirchen
Rommerskirchen
mit den Controllisten von
- Zählbezirk 1 = Haus-Nr. 1 - 20
- Zählbezirk 2 = Haus-Nr. 21 - 40
- Zählbezirk 3 = Haus-Nr. 41 - 57
- Zählbezirk 4 = Haus-Nr. 58 - 81
- Zählbezirk 5 = Haus-Nr. 82 - 99
Eckum
mit den Controllisten von
- Zählbezirk 6 = Haus-Nr. 1 - 20
- Zählbezirk 7 = Haus-Nr. 21 - 40
- Zählbezirk 8 = Haus-Nr. 41 - 57
Gill
mit den Controllisten von
- Zählbezirk 9 = Haus-Nr. 1 - 19
- Zählbezirk 10 = Haus-Nr. 20 - 34
Sinsteden
mit den Controllisten von
- Zählbezirk 12 = Haus-Nr. 1 - 12
- Zählbezirk 13 = Haus-Nr. 13 - 42
- Zählbezirk 13 = Haus-Nr. 43 - 57
Vanikum
mit den Controllisten von
- Zählbezirk 15 = Haus-Nr. 1 - 20
- Zählbezirk 16 = Haus-Nr. 21 - 43
- Zählbezirk 17 = Haus-Nr. 44 - 64
- Zählbezirk 18 = Haus-Nr. 65 - 86
- Zählbezirk 19 = Haus-Nr. 87 - 104
- Zählbezirk 20 = Haus-Nr. 105 - 122
Zusammenfassung
Ergebnisse der Controllisten
| Spalte 4 | Spalte 5 | Spalte 6 | Spalte 7 | Spalte 8 | Spalte 9 | ||
| Controlliste | m | w | m | w | m | w | Ort |
| No. 1 | 67 | 68 | 1 | Rommerskirchen | |||
| No. 2 | 64 | 59 | 1 | 2 | Rommerskirchen | ||
| No. 3 | 45 | 45 | 3 | 2 | Rommerskirchen | ||
| No. 4 | 66 | 67 | 3 | 1 | 1 | Rommerskirchen | |
| No. 5 | 51 | 55 | 2 | 1 | Rommerskirchen | ||
| No. 6 | 53 | 52 | 4 | Eckum | |||
| No. 7 | 63 | 63 | 3 | 2 | 1 | 1 | Eckum |
| No. 8 | 57 | 63 | 2 | Eckum | |||
| No. 9 | 42 | 47 | Gill | ||||
| No. 10 | 38 | 49 | 1 | 1 | Gill | ||
| No. 11 | 33 | 37 | 3 | 1 | Eggershoven | ||
| No. 12 | 57 | 36 | 1 | Sinsteden | |||
| No. 13 | 76 | 84 | 1 | Sinsteden | |||
| No. 14 | 62 | 49 | 1 | Sinsteden | |||
| No. 15 | 54 | 53 | 1 | 2 | 1 | Vanikum | |
| No. 16 | 50 | 60 | 5 | Vanikum | |||
| No. 17 | 64 | 59 | 3 | Vanikum | |||
| No. 18 | 54 | 68 | 1 | 3 | 1 | Vanikum | |
| No. 19 | 54 | 55 | Vanikum | ||||
| No. 20 | 39 | 60 | 1 | 1 | Vanikum |
- Personen am Zählort
- Spalte 4 und 5 = wohnhaft und anwesend
- Spalte 6 und 7 = nicht wohnhaft, aber vorübergehend anwesend
- Spalte 8 und 9 = wohnhaft, aber vorübergehend auswärts abwesend
Die statistischen Hauptergebnisse
| |
|