Ochtrup/Wester Ehrenmal: Unterschied zwischen den Versionen
< Ochtrup
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „==Kriegerehrenmal Ochtrup Wester== {|width="100%" cellpadding="15" |Die Namenstafel der Gefallenen vom <br/>'''1. Weltkrieg''' *[[:Image:Ochtrup-Ehrenmal Wester2....“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Kriegerehrenmal Ochtrup Wester== | ==Kriegerehrenmal Ochtrup Wester== | ||
Namentafel mit den Gefallenen und Vermissten Soldaten. | |||
''Innenschrift:'' | |||
<center><big>'''Den fern der Heimat<br />gebliebenen Brüdern<br>zum treuen Gedenken.<br />Schützenverein Wester''' | |||
</big></center> | |||
<br clear="all" /> | |||
{|width="100%" cellpadding="15" | {|width="100%" cellpadding="15" | ||
|Die Namenstafel der Gefallenen vom <br/>'''1. Weltkrieg''' | |Die Namenstafel der Gefallenen vom <br/>'''1. Weltkrieg''' | ||
*[[:Image:Ochtrup-Ehrenmal Wester2.jpg| | *[[:Image:Ochtrup-Ehrenmal Wester2.jpg|Tafel 1]] | ||
*[[:Image:Ochtrup-Ehrenmal Wester3.jpg| | *[[:Image:Ochtrup-Ehrenmal Wester3.jpg|Tafel 2]] | ||
|Die | |Die Namenstafel der Gefallenen vom <br/>'''2. Weltkrieg''' | ||
*[[:Image:Ochtrup-Ehrenmal Wester3.jpg| | *[[:Image:Ochtrup-Ehrenmal Wester3.jpg|Tafel 2]] | ||
*[[:Image:Ochtrup-Ehrenmal Wester4.jpg| | *[[:Image:Ochtrup-Ehrenmal Wester4.jpg|Tafel 3]] | ||
*[[:Image:Ochtrup-Ehrenmal Wester5.jpg| | *[[:Image:Ochtrup-Ehrenmal Wester5.jpg|Tafel 4]] | ||
| Zeile 13: | Zeile 20: | ||
|} | |} | ||
== Namen der Gefallenen == | == Namen der Gefallenen == | ||
=== | ===1. Weltkrieg=== | ||
{|{{prettytable}} | |||
!Name || Vorname || Bemerkungen | |||
|- | |||
|Dankbar||Heinrich||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Dankbar||Hermann||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Düker||Gerd||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Heinenbernd||Heinrich||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Heinenbernd||Theodor||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Heindirk||Bernhard||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Heindirk||Heinrich||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Herzig||Franz||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Hogelucht||Bernhard||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Holtmann||Bernhard||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Katerkamp||Heinrich||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Leussing||Gerhard||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Melchers||Aler||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Möllers||Franz||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Paßlick||Theodor||Tafel 1 | |||
|- | |||
|Schabbing||Heinrich||Tafel2 | |||
|- | |||
|Schwering||Hermann||Tafel2 | |||
|- | |||
|Wesbuer||Hermann||Tafel2 | |||
|- | |||
|Weßling||Heinrich||Tafel2 | |||
|- | |||
|Zurich||Franz||Tafel2 | |||
|} | |||
===2. Weltkrieg=== | |||
{|{{prettytable}} | |||
!Name || Vorname || Tafel || Bemerkungen | |||
|- | |||
|Ammertmann||Heinrich||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Ammertmann||Hubert||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Bröker||Hermann||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Düker||Bernhard||Tafel 2|| | |||
|- | |||
|Eilert||Konrad||Tafel 2|| | |||
|- | |||
|Epping||Josef||Tafel 2|| | |||
|- | |||
|Epping||Franz||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Gesenhues||Heinrich||Tafel 2|| | |||
|- | |||
|Heinenhernd||Hermann||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Heinz||Heinrich||Tafel 2|| | |||
|- | |||
|Heinz||Franz||Tafel 2|| | |||
|- | |||
|Heitz||Franz||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Hewing||Franz||Tafel 2|| | |||
|- | |||
|Hinkelammert||Bernhard||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Hinkelammert||Josef||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Katerkamp||Theo ||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Krabbe||Paul||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Leusder||Heinrich||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Leusder||Franz||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Leusder||Konrad||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Lücker||Bernhard||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Mülker||Hermann||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Niehues||Bernhard||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Ossendorf||Theodor||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Ransmann||Hermann||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Ransmann||Hubert||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Ransmann||Heinrich||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Schulz||Karl||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Seggert||Josef||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Seggert||Bernhard||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Stohlbreier||Heinrich||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Stohlbreier||Konrad||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Stohlbreier||Hermann||Tafel 4||Vermisst | |||
|- | |||
|Thelen||Gerhard||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Timmermester||Gerhard||Tafel 3|| | |||
|- | |||
|Veltschloten||Ferdinand||Tafel 3|| | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kriegerdenkmal 1914-18]] | [[Kategorie:Kriegerdenkmal 1914-18]] | ||
[[Kategorie:Kriegerdenkmal 1939-45]] | [[Kategorie:Kriegerdenkmal 1939-45]] | ||
[[Kategorie:Kriegerdenkmal]] | [[Kategorie:Kriegerdenkmal]] | ||
Aktuelle Version vom 5. Dezember 2018, 10:07 Uhr
Kriegerehrenmal Ochtrup Wester
Namentafel mit den Gefallenen und Vermissten Soldaten.
Innenschrift:
gebliebenen Brüdern
zum treuen Gedenken.
Schützenverein Wester
| Die Namenstafel der Gefallenen vom 1. Weltkrieg |
Die Namenstafel der Gefallenen vom 2. Weltkrieg
|
Namen der Gefallenen
1. Weltkrieg
| Name | Vorname | Bemerkungen |
|---|---|---|
| Dankbar | Heinrich | Tafel 1 |
| Dankbar | Hermann | Tafel 1 |
| Düker | Gerd | Tafel 1 |
| Heinenbernd | Heinrich | Tafel 1 |
| Heinenbernd | Theodor | Tafel 1 |
| Heindirk | Bernhard | Tafel 1 |
| Heindirk | Heinrich | Tafel 1 |
| Herzig | Franz | Tafel 1 |
| Hogelucht | Bernhard | Tafel 1 |
| Holtmann | Bernhard | Tafel 1 |
| Katerkamp | Heinrich | Tafel 1 |
| Leussing | Gerhard | Tafel 1 |
| Melchers | Aler | Tafel 1 |
| Möllers | Franz | Tafel 1 |
| Paßlick | Theodor | Tafel 1 |
| Schabbing | Heinrich | Tafel2 |
| Schwering | Hermann | Tafel2 |
| Wesbuer | Hermann | Tafel2 |
| Weßling | Heinrich | Tafel2 |
| Zurich | Franz | Tafel2 |
2. Weltkrieg
| Name | Vorname | Tafel | Bemerkungen |
|---|---|---|---|
| Ammertmann | Heinrich | Tafel 4 | Vermisst |
| Ammertmann | Hubert | Tafel 4 | Vermisst |
| Bröker | Hermann | Tafel 4 | Vermisst |
| Düker | Bernhard | Tafel 2 | |
| Eilert | Konrad | Tafel 2 | |
| Epping | Josef | Tafel 2 | |
| Epping | Franz | Tafel 4 | Vermisst |
| Gesenhues | Heinrich | Tafel 2 | |
| Heinenhernd | Hermann | Tafel 4 | Vermisst |
| Heinz | Heinrich | Tafel 2 | |
| Heinz | Franz | Tafel 2 | |
| Heitz | Franz | Tafel 4 | Vermisst |
| Hewing | Franz | Tafel 2 | |
| Hinkelammert | Bernhard | Tafel 4 | Vermisst |
| Hinkelammert | Josef | Tafel 4 | Vermisst |
| Katerkamp | Theo | Tafel 4 | Vermisst |
| Krabbe | Paul | Tafel 3 | |
| Leusder | Heinrich | Tafel 3 | |
| Leusder | Franz | Tafel 4 | Vermisst |
| Leusder | Konrad | Tafel 4 | Vermisst |
| Lücker | Bernhard | Tafel 3 | |
| Mülker | Hermann | Tafel 3 | |
| Niehues | Bernhard | Tafel 3 | |
| Ossendorf | Theodor | Tafel 3 | |
| Ransmann | Hermann | Tafel 3 | |
| Ransmann | Hubert | Tafel 3 | |
| Ransmann | Heinrich | Tafel 4 | Vermisst |
| Schulz | Karl | Tafel 4 | Vermisst |
| Seggert | Josef | Tafel 3 | |
| Seggert | Bernhard | Tafel 4 | Vermisst |
| Stohlbreier | Heinrich | Tafel 3 | |
| Stohlbreier | Konrad | Tafel 3 | |
| Stohlbreier | Hermann | Tafel 4 | Vermisst |
| Thelen | Gerhard | Tafel 3 | |
| Timmermester | Gerhard | Tafel 3 | |
| Veltschloten | Ferdinand | Tafel 3 |