Württemberg/Staatshandbuch 1936/243: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|242|251|244| | <noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|242|251|244|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! rowspan="4"| Nr.||rowspan="4"| Stadtkreis<br/> Markungen<br/> Stadtteile !! colspan="6"| Wohnbevölkerung !! colspan="2" rowspan="3" |Einpfarrung !! rowspan="4"| Verkehrs-anstalten<br/> Höhenlage | |||
|- | |||
! rowspan="3"| im ganzen || colspan="5"| davon | |||
|- | |||
! ev. || kath. || andere|| rowspan="2" | Glau-<br/>bens-<br/>juden|| rowspan="2" | Son-<br/>stige | |||
|- | |||
! colspan="3" | Christen || ev. || kath. | |||
|- style="text-align:center" | |||
| style="width:3%"| | |||
| style="width:25%"|1 | |||
| style="width:5%"|2 | |||
| style="width:5%"|3 | |||
| style="width:5%"|4 | |||
| style="width:5%"|5 | |||
| style="width:5%"|6 | |||
| style="width:5%"|7 | |||
| style="width:5%"|8 | |||
| style="width:5%"|9 | |||
| style="width:15%"|10 | |||
|- | |||
| '''(7.)''' || '''25. Weißenau<ref>Der Gemeindeteil Weißenau ist in die Ortsklasse C eingereiht.</ref>,''' Pfw. || 1610 || 674 || 921 || 2 || 6 || 7 || 1.1 || 7.25 || Hp PAg | |||
|- | |||
| || 2. Fidazhofen, W. || 54 || 1 || 53 || - || - || - || 1.1 || 7.25 || GÖ (P 1) | |||
|- | |||
| || 3. Höllholz, H. || 7 || - || 7 || - || - || - || 1.1 || 7.25 || (T 7.25 P 1) | |||
|- | |||
| || 4. Mariatal, Staatsdomäne, H. || 37 || 4 || 33 || - || - || - || 1.1 || 7.25 || (P 7.25) | |||
|- | |||
| || 5. Rahlen, Staatsdomäne, H. || 10 || 2 || 8 || - || - || - || 1.1 || 7.25 || (P 7.25) | |||
|- | |||
| || 6. Teuringer, H. || 5 || - || 5 || - || - || - || 1.1 || 7.25 || (T 7.25.7 P 1) | |||
|- | |||
| || 7. Weingartshof, W. || 198 || 4 || 192 || 2 || - || - || 1.1 || 7.25 || GÖ (P 1) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''8.'''|| '''Esenhausen''' (D.4) || 435 || 87 || 348 || - || - || - || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Esenhausen,''' Pfd. || 219 || 38 || 181 || - || - || - || 20.8 || 8.1 || TH (Bf Slg. 31.1.2 P 23) <tt>633m</tt> | |||
|- | |||
| || 2. Hasenhaus<ref name= Esen8.1>Der Weiler Hasenhaus liegt teils in der Markung Esenhausen, teils in der Markung Frimmenweiler.</ref>, W. || 18 || - || 18 || - || - || - || 20.8 || 8.1 || (T 8 P 11) | |||
|- | |||
| || 3. Lengenweiler, W. || 46 || 18 || 28 || - || - || - || 20.8 || 8.1 || | |||
|- | |||
| || 4. Neuringgenburg, Hs. || 5 || 5 || - || - || - || - || 20.8 || 8.1 || | |||
|- | |||
| || 5. Rommetsreute, H. || 2 || - || 2 || - || - || - || 20.8 || 8.1 || | |||
|- | |||
| || 6. Rotachmühle, H. || 19 || - || 19 || - || - || - || 20.8 || 8.1 || (P 23) | |||
|- | |||
| || 7. Rotachsäge, H. || 7 || 1 || 6 || - || - || - || 20.8 || 8.1 || | |||
|- | |||
| || 8. Wolfsbühl, Hs. || 17 || 5 || 12 || - || - || - || 20.8 || 23.1 || (P 19) | |||
|- | |||
| || 9. Ziegelhütte, Hsr. || 12 || 12 || - || - || - || - || 20.8 || 8.1 || | |||
|- | |||
| || '''2. Frimmenweiler,''' H. || 8 || - || 8 || - || - || - || 20.8 || 19.1<ref name= Esen8.2>Kreis Saulgau.</ref> || (T Slg. 19 P 11) | |||
|- | |||
| || 2. Hasenhaus<ref name= Esen8.1/>, W. || 18 || - || 18 || - || - || - || 20.8 || 8.1 || (T 8 P 11) | |||
|- | |||
| || '''3. Nassach,''' H. || 17 || - || 17 || - || - || - || 20.8 || 19.1<ref name= Esen8.2/> || | |||
|- | |||
| || '''4. Reute,''' W. || 15 || 1 || 14 || - || - || - || 20.8 || 19.1<ref name= Esen8.2/> || (P Slg. 19) | |||
|- | |||
| || '''5. Rimmersberg,''' W. || 32 || 7 || 25 || - || - || - || 20.8 || 19.1<ref name= Esen8.2/> || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''9.'''|| '''Fronhofen'''<ref name= Fron9.1>Dienstsitz des Bürgermeisters (Rathaus): Reute bei Fronhofen.</ref> (D.5) || 954 || 40 || 914 || - || - || - || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Fronhofen<ref name= Fron9.1/>,''' Pfd. || 142 || - || 142 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || PAg ü 1 (Bf 2.11) <tt>591m</tt> | |||
|- | |||
| || 2. Balmbühl, H. || 4 || - || 4 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || 3. Wolfsbühl, H. || 6 || - || 6 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || '''2. Bettenreute,''' Staatsdomäne, Schl. u. H. || 46 || 17 || 29 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || '''3. Egg,''' H. || 9 || - || 9 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || '''4. Einöde,''' W. || 22 || 3 || 19 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || (T 9.21) | |||
|- | |||
| || '''5. Ergetsweiler,''' W. || 67 || - || 67 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || '''6. Feldmoos,''' W. || 51 || - || 51 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || GÖ | |||
|- | |||
| || 2. Furthäusle, H. || 8 || - || 8 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || '''7. Fronreute,''' H. || 9 || 1 || 8 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || '''8. Geratsreute,''' W. || 30 || - || 30 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || 2. Weiherhaus, Hs. || 4 || - || 4 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || '''9. Grünlingen,''' W. || 31 || 1 || 30 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || (T 9.21) | |||
|- | |||
| || '''10. Gunatsreute,''' H. || 5 || - || 5 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || '''11. Hübschenberg,''' H. || 18 || 1 || 17 || - || - || - || 18.1 || 9.1 || | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 23. September 2014, 22:11 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [242] |
Nächste Seite>>> [244] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Nr. | Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | |||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | ||||||
| Christen | ev. | kath. | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| (7.) | 25. Weißenau[1], Pfw. | 1610 | 674 | 921 | 2 | 6 | 7 | 1.1 | 7.25 | Hp PAg |
| 2. Fidazhofen, W. | 54 | 1 | 53 | - | - | - | 1.1 | 7.25 | GÖ (P 1) | |
| 3. Höllholz, H. | 7 | - | 7 | - | - | - | 1.1 | 7.25 | (T 7.25 P 1) | |
| 4. Mariatal, Staatsdomäne, H. | 37 | 4 | 33 | - | - | - | 1.1 | 7.25 | (P 7.25) | |
| 5. Rahlen, Staatsdomäne, H. | 10 | 2 | 8 | - | - | - | 1.1 | 7.25 | (P 7.25) | |
| 6. Teuringer, H. | 5 | - | 5 | - | - | - | 1.1 | 7.25 | (T 7.25.7 P 1) | |
| 7. Weingartshof, W. | 198 | 4 | 192 | 2 | - | - | 1.1 | 7.25 | GÖ (P 1) | |
| 8. | Esenhausen (D.4) | 435 | 87 | 348 | - | - | - | |||
| 1. Esenhausen, Pfd. | 219 | 38 | 181 | - | - | - | 20.8 | 8.1 | TH (Bf Slg. 31.1.2 P 23) 633m | |
| 2. Hasenhaus[2], W. | 18 | - | 18 | - | - | - | 20.8 | 8.1 | (T 8 P 11) | |
| 3. Lengenweiler, W. | 46 | 18 | 28 | - | - | - | 20.8 | 8.1 | ||
| 4. Neuringgenburg, Hs. | 5 | 5 | - | - | - | - | 20.8 | 8.1 | ||
| 5. Rommetsreute, H. | 2 | - | 2 | - | - | - | 20.8 | 8.1 | ||
| 6. Rotachmühle, H. | 19 | - | 19 | - | - | - | 20.8 | 8.1 | (P 23) | |
| 7. Rotachsäge, H. | 7 | 1 | 6 | - | - | - | 20.8 | 8.1 | ||
| 8. Wolfsbühl, Hs. | 17 | 5 | 12 | - | - | - | 20.8 | 23.1 | (P 19) | |
| 9. Ziegelhütte, Hsr. | 12 | 12 | - | - | - | - | 20.8 | 8.1 | ||
| 2. Frimmenweiler, H. | 8 | - | 8 | - | - | - | 20.8 | 19.1[3] | (T Slg. 19 P 11) | |
| 2. Hasenhaus[2], W. | 18 | - | 18 | - | - | - | 20.8 | 8.1 | (T 8 P 11) | |
| 3. Nassach, H. | 17 | - | 17 | - | - | - | 20.8 | 19.1[3] | ||
| 4. Reute, W. | 15 | 1 | 14 | - | - | - | 20.8 | 19.1[3] | (P Slg. 19) | |
| 5. Rimmersberg, W. | 32 | 7 | 25 | - | - | - | 20.8 | 19.1[3] | ||
| 9. | Fronhofen[4] (D.5) | 954 | 40 | 914 | - | - | - | |||
| 1. Fronhofen[4], Pfd. | 142 | - | 142 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | PAg ü 1 (Bf 2.11) 591m | |
| 2. Balmbühl, H. | 4 | - | 4 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | ||
| 3. Wolfsbühl, H. | 6 | - | 6 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | ||
| 2. Bettenreute, Staatsdomäne, Schl. u. H. | 46 | 17 | 29 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | ||
| 3. Egg, H. | 9 | - | 9 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | ||
| 4. Einöde, W. | 22 | 3 | 19 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | (T 9.21) | |
| 5. Ergetsweiler, W. | 67 | - | 67 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | ||
| 6. Feldmoos, W. | 51 | - | 51 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | GÖ | |
| 2. Furthäusle, H. | 8 | - | 8 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | ||
| 7. Fronreute, H. | 9 | 1 | 8 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | ||
| 8. Geratsreute, W. | 30 | - | 30 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | ||
| 2. Weiherhaus, Hs. | 4 | - | 4 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | ||
| 9. Grünlingen, W. | 31 | 1 | 30 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | (T 9.21) | |
| 10. Gunatsreute, H. | 5 | - | 5 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | ||
| 11. Hübschenberg, H. | 18 | 1 | 17 | - | - | - | 18.1 | 9.1 | ||