Württemberg/Staatshandbuch 1936/337: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|336|345|338| | <noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|336|345|338|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! rowspan="4"| Nr.||rowspan="4"| Stadtkreis<br/> Markungen<br/> Stadtteile !! colspan="6"| Wohnbevölkerung !! colspan="2" rowspan="3" |Einpfarrung !! rowspan="4"| Verkehrs-anstalten<br/> Höhenlage | |||
|- | |||
! rowspan="3"| im ganzen || colspan="5"| davon | |||
|- | |||
! ev. || kath. || andere|| rowspan="2" | Glau-<br/>bens-<br/>juden|| rowspan="2" | Son-<br/>stige | |||
|- | |||
! colspan="3" | Christen || ev. || kath. | |||
|- style="text-align:center" | |||
| style="width:3%"| | |||
| style="width:25%"|1 | |||
| style="width:5%"|2 | |||
| style="width:5%"|3 | |||
| style="width:5%"|4 | |||
| style="width:5%"|5 | |||
| style="width:5%"|6 | |||
| style="width:5%"|7 | |||
| style="width:5%"|8 | |||
| style="width:5%"|9 | |||
| style="width:15%"|10 | |||
|- | |||
| '''(17.)''' || 8. Scheuerlen, H. || 1 || - || 1 || - || - || - || 1.a.1 || 17.1 || | |||
|- | |||
| || 9. Späten, H. || 7 || - || 7 || - || - || - || 1.a.1 || 17.1 || | |||
|- | |||
| || 10. Stadel, W. || 17 || - || 17 || - || - || - || 1.a.1 || 17.1 || (P 21.4) | |||
|- | |||
| || 11. Tobel, W. || 53 || 1 || 52 || - || - || - || 1.a.1 || 17.1 || | |||
|- | |||
| || 12. Untermöllenbronn, H. || 152 || - || 152 || - || - || - || 1.a.1 || 17.1 || (P 21.4) | |||
|- | |||
| || 13. Waldacker, Hs. || 2 || 1 || 1 || - || - || - || 1.a.1 || 17.1 || (T 8.4) | |||
|- | |||
| || '''2. Heurenbach,''' W. || 28 || - || 28 || - || - || - || 1.a.1 || 1.a.1 || (T 1.b.1 P 1) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''18.''' || '''Schussenried''' (C.8) || 3673 || 450 || 3209 || 4 || 9 || 1 || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Schussenried,''' Pfd. m. M.G. || 2520 || 362 || 2146 || 3 || 9 || - || 18.1 || 18.1 || Bf T, Ort Hp PA <tt>570m</tt> | |||
|- | |||
| || 2. Hüttenwerk Wilhelmshütte, Hsr. || 164 || 24 || 140 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || | |||
|- | |||
| || 3. Lufthütte, W. || 100 || - || 100 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || TH | |||
|- | |||
| || 4. Sankt Martin, W. || 16 || 1 || 15 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || | |||
|- | |||
| || 5. Schussenrieder Sägmühle, W. || 4 || - || 4 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || | |||
|- | |||
| || 6. Sennhof, W. || 17 || 10 || 7 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || (T 18.1.3) | |||
|- | |||
| || 7. Zeller Hof, W. || 17 || 6 || 10 || 1 || - || - || 18.1 || 18.1 || | |||
|- | |||
| || '''2. Kleinwinnaden,''' W. || 185 || - || 184 || - || - || 1 || 18.1 || 18.1 || TH | |||
|- | |||
| || 2. Aichbühl, W. || 41 || - || 41 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || (T 18.2) | |||
|- | |||
| || '''3. Kürnbach,''' W. || 152 || 10 || 142 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || Hp TH | |||
|- | |||
| || 2. Bahnhof Schussenried, Hsr. || 91 || 22 || 69 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || Bf T | |||
|- | |||
| || 3. Enzisweiler, W. || 25 || 5 || 20 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || (T 18.3) | |||
|- | |||
| || '''4. Olzreute,''' W. || 164 || 4 || 160 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || TH | |||
|- | |||
| || 2. Dunzenhausen, W. || 15 || - || 15 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || (T 18.4) | |||
|- | |||
| || 3. Lauhaus, W. || 24 || - || 24 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || (T 18.4) | |||
|- | |||
| || '''5. Roppertsweiler,''' W. || 138 || 6 || 132 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || TH | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''19.''' || '''Schweinhausen''' (D.4) || 546 || 12 || 534 || - || - || - || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Schweinhausen,''' Pfd. || 317 || 3 || 314 || - || - || - || 1.1<ref name= Schw19.1>Kreis Biberach.</ref> || 19.1 || Hp PAg ü. Bib 1 <tt>562m</tt> | |||
|- | |||
| || 2. Appendorf, W. || 56 || - || 56 || - || - || - || 1.1<ref name= Schw19.1/> || 19.1 || | |||
|- | |||
| || '''2. Wettenberg,''' W. || 96 || 7 || 89 || - || - || - || 1.1<ref name= Schw19.1/> || 19.1 || GÖ | |||
|- | |||
| || 2. Benzenhaus, Hsr. || 10 || - || 10 || - || - || - || 1.1<ref name= Schw19.1/> || 11.1 || (P 11) | |||
|- | |||
| || 3. Berg, W. || 41 || 2 || 39 || - || - || - || 1.1<ref name= Schw19.1/> || 19.1 || GÖ | |||
|- | |||
| || 4. Busenberg, W. || 19 || - || 19 || - || - || - || 1.1<ref name= Schw19.1/> || 11.1 || (T 19.2.3 P 11) | |||
|- | |||
| || 5. Hochgländ, H. || 7 || - || 7 || - || - || - || 1.1<ref name= Schw19.1/> || 11.1 || (T 19.2.3 P 11) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''20.''' || '''Steinhausen''' (D.4) || 277 || - || 277 || - || - || - || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Steinhausen,''' Pfd. || 236 || - || 236 || - || - || - || 18.1 || 20.1 || PH TH (Bf 18 P Bib.28) <tt>582m</tt> | |||
|- | |||
| || 2. Schienenhof, W. || 41 || - || 41 || - || - || - || 18.1 || 20.1 || GÖ | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 21. Dezember 2013, 16:44 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [336] |
Nächste Seite>>> [338] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Nr. | Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | |||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | ||||||
| Christen | ev. | kath. | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| (17.) | 8. Scheuerlen, H. | 1 | - | 1 | - | - | - | 1.a.1 | 17.1 | |
| 9. Späten, H. | 7 | - | 7 | - | - | - | 1.a.1 | 17.1 | ||
| 10. Stadel, W. | 17 | - | 17 | - | - | - | 1.a.1 | 17.1 | (P 21.4) | |
| 11. Tobel, W. | 53 | 1 | 52 | - | - | - | 1.a.1 | 17.1 | ||
| 12. Untermöllenbronn, H. | 152 | - | 152 | - | - | - | 1.a.1 | 17.1 | (P 21.4) | |
| 13. Waldacker, Hs. | 2 | 1 | 1 | - | - | - | 1.a.1 | 17.1 | (T 8.4) | |
| 2. Heurenbach, W. | 28 | - | 28 | - | - | - | 1.a.1 | 1.a.1 | (T 1.b.1 P 1) | |
| 18. | Schussenried (C.8) | 3673 | 450 | 3209 | 4 | 9 | 1 | |||
| 1. Schussenried, Pfd. m. M.G. | 2520 | 362 | 2146 | 3 | 9 | - | 18.1 | 18.1 | Bf T, Ort Hp PA 570m | |
| 2. Hüttenwerk Wilhelmshütte, Hsr. | 164 | 24 | 140 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | ||
| 3. Lufthütte, W. | 100 | - | 100 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | TH | |
| 4. Sankt Martin, W. | 16 | 1 | 15 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | ||
| 5. Schussenrieder Sägmühle, W. | 4 | - | 4 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | ||
| 6. Sennhof, W. | 17 | 10 | 7 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | (T 18.1.3) | |
| 7. Zeller Hof, W. | 17 | 6 | 10 | 1 | - | - | 18.1 | 18.1 | ||
| 2. Kleinwinnaden, W. | 185 | - | 184 | - | - | 1 | 18.1 | 18.1 | TH | |
| 2. Aichbühl, W. | 41 | - | 41 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | (T 18.2) | |
| 3. Kürnbach, W. | 152 | 10 | 142 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | Hp TH | |
| 2. Bahnhof Schussenried, Hsr. | 91 | 22 | 69 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | Bf T | |
| 3. Enzisweiler, W. | 25 | 5 | 20 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | (T 18.3) | |
| 4. Olzreute, W. | 164 | 4 | 160 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | TH | |
| 2. Dunzenhausen, W. | 15 | - | 15 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | (T 18.4) | |
| 3. Lauhaus, W. | 24 | - | 24 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | (T 18.4) | |
| 5. Roppertsweiler, W. | 138 | 6 | 132 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | TH | |
| 19. | Schweinhausen (D.4) | 546 | 12 | 534 | - | - | - | |||
| 1. Schweinhausen, Pfd. | 317 | 3 | 314 | - | - | - | 1.1[1] | 19.1 | Hp PAg ü. Bib 1 562m | |
| 2. Appendorf, W. | 56 | - | 56 | - | - | - | 1.1[1] | 19.1 | ||
| 2. Wettenberg, W. | 96 | 7 | 89 | - | - | - | 1.1[1] | 19.1 | GÖ | |
| 2. Benzenhaus, Hsr. | 10 | - | 10 | - | - | - | 1.1[1] | 11.1 | (P 11) | |
| 3. Berg, W. | 41 | 2 | 39 | - | - | - | 1.1[1] | 19.1 | GÖ | |
| 4. Busenberg, W. | 19 | - | 19 | - | - | - | 1.1[1] | 11.1 | (T 19.2.3 P 11) | |
| 5. Hochgländ, H. | 7 | - | 7 | - | - | - | 1.1[1] | 11.1 | (T 19.2.3 P 11) | |
| 20. | Steinhausen (D.4) | 277 | - | 277 | - | - | - | |||
| 1. Steinhausen, Pfd. | 236 | - | 236 | - | - | - | 18.1 | 20.1 | PH TH (Bf 18 P Bib.28) 582m | |
| 2. Schienenhof, W. | 41 | - | 41 | - | - | - | 18.1 | 20.1 | GÖ | |