Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851/424: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
No. 35.
Ausfuhr.
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Automatic page editing) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851|423|424|425| | {{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851|423|424|425|korrigiert}} | ||
{{Überbreite Tabelle}} | {{Überbreite Tabelle}} | ||
<center>'''No. 35.'''</center> | <center>'''No. 35.'''</center> | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|<center>3 pCt.</center> | |<center>3 pCt.</center> | ||
|- | |- | ||
|99) Kreuzbeeren von Iskilip, niedere Qualität | |||
99) Kreuzbeeren von | |d. Okka | ||
100) | |91 | ||
|30 | |||
|- | |||
|100) - von Rumelien, von allen Qualitäten. | |||
104) Kupfer in Scheiben | |do. | ||
|41 | |||
106) Kutni und Merreh | |13 1/2 | ||
107) Kutni von Damascus | |- | ||
108) Lakritzensaft von Smyrna | |101) Kümmel | ||
109 | |do. | ||
20 Okka 190- | |20 | ||
110) Leingarn von Keleb und Sürmeneh | |6 1/2 | ||
|- | |||
|102) Kupfer, altes | |||
|do. | |||
114) | |81 | ||
|27 | |||
|- | |||
117) Leinwand aus Trapezunt | |103) Kupfergeräth | ||
118) Leinwand aus Anatolien | |do. | ||
|204 | |||
120) Marokin von Cäsarea und Egjin | |68 | ||
121) Marokin, schwarzer, von Nicomedien, Sparta, | |- | ||
Conia, Schumla und Uschak. . | |104) Kupfer in Scheiben | ||
122) | |do. | ||
123) | |113 1/2 | ||
Carlova, und schwarzer und gelber von | |38 | ||
|- | |||
124) | |105) Kutni von Aleppo | ||
125) | |d. Stück | ||
126) | |408 | ||
|136 | |||
|- | |||
129) Nadeln von Mudurnu | |106) Kutni und Merreh von Brussa | ||
|do. | |||
131) Nüsse, Wall- | |612 | ||
|204 | |||
|- | |||
|107) Kutni von Damascus | |||
|do. | |||
|590 | |||
|196 | |||
|- | |||
|108) Lakritzensaft von Smyrna | |||
|d. Centner | |||
|998 | |||
|333 | |||
|- | |||
|109) Leinsaamen | |||
|d. Kilo von Konstantinopel i. e. 20 Okka | |||
|190 1/2 | |||
|63 1/2 | |||
|- | |||
|110) Leingarn von Keleb und Sürmeneh | |||
|d. Okka | |||
|122 1/2 | |||
|41 | |||
|- | |||
|111) - von Karadschalar | |||
|do. | |||
|155 | |||
|51 | |||
|- | |||
|112) - von Anatolien | |||
|do. | |||
|68 | |||
|22 1/2 | |||
|- | |||
|113) - in Strängen | |||
|do. | |||
|181 | |||
|60 | |||
|- | |||
|114) - weißes, gen. Hamalat, aus Tireh | |||
|do. | |||
|136 | |||
|45 | |||
|- | |||
|115) - von Marcula | |||
|do. | |||
|73 | |||
|24 | |||
|- | |||
|116) leinene Fischnetze | |||
|do. | |||
|181 1/2 | |||
|60 1/2 | |||
|- | |||
|117) Leinwand aus Trapezunt | |||
|d. Stück | |||
|227 | |||
|76 | |||
|- | |||
|118) Leinwand aus Anatolien | |||
|d. Okka | |||
|127 | |||
|42 | |||
|- | |||
|119) Mais und Roggen | |||
|d. Kilo | |||
|63 1/2 | |||
|21 | |||
|- | |||
|120) Marokin von Cäsarea und Egjin | |||
|5 Stück | |||
|590 | |||
|196 | |||
|- | |||
|121) Marokin, schwarzer, von Nicomedien, Sparta, Conia, Schumla und Uschak. | |||
|d. Stück | |||
|108 | |||
|236 | |||
|- | |||
|122) - rother, von Uschak und Toßia | |||
|6 Stück | |||
|680 | |||
|27 | |||
|- | |||
|123) - schwarzer, von Islimieh, Tschyrpan und Carlova, und schwarzer und gelber von andern Orten. | |||
|d. Stück | |||
|77 | |||
|26 | |||
|- | |||
|124) - scharlachrother, von Heraclea u. Balikesri. | |||
|do. | |||
|163 | |||
|51 | |||
|- | |||
|125) - scharlachrother, von Rumelien | |||
|do. | |||
|113 1/2 | |||
|38 | |||
|- | |||
|126) Mastir in Fässern zu 70 Okken | |||
|d. Faß | |||
|18144 | |||
|6048 | |||
|- | |||
|127) - in Tropfen | |||
|d. Okka | |||
|363 | |||
|121 | |||
|- | |||
|128) Myrrhen | |||
|do. | |||
|36 | |||
|12 | |||
|- | |||
|129) Nadeln von Mudurnu | |||
|do. | |||
|109 | |||
|36 | |||
|- | |||
|130) Nüsse, Hasel- | |||
|d. Centner | |||
|499 | |||
|166 | |||
|- | |||
|131) Nüsse, Wall- | |||
|d. Kilo von 100 Okka | |||
|522 | |||
|174 | |||
|- | |||
|132) Ochsenhörner | |||
|100 Paar | |||
|1180 | |||
|393 | |||
|- | |||
|133) Oliven-Oel | |||
|d. Centner | |||
|1633 | |||
|544 | |||
|- | |||
|134) Opium von Aegypten | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem.</center> | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 27. Januar 2012, 15:21 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichniß: AB CDE FGHI/J KLMNOP QRSUV WZ Alphabetisches Namensregister: ABCD EFGHI/JK LMNOPQRS TUVWZ | |
| <<<Vorherige Seite [423] |
Nächste Seite>>> [425] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
| 99) Kreuzbeeren von Iskilip, niedere Qualität | d. Okka | 91 | 30 |
| 100) - von Rumelien, von allen Qualitäten. | do. | 41 | 13 1/2 |
| 101) Kümmel | do. | 20 | 6 1/2 |
| 102) Kupfer, altes | do. | 81 | 27 |
| 103) Kupfergeräth | do. | 204 | 68 |
| 104) Kupfer in Scheiben | do. | 113 1/2 | 38 |
| 105) Kutni von Aleppo | d. Stück | 408 | 136 |
| 106) Kutni und Merreh von Brussa | do. | 612 | 204 |
| 107) Kutni von Damascus | do. | 590 | 196 |
| 108) Lakritzensaft von Smyrna | d. Centner | 998 | 333 |
| 109) Leinsaamen | d. Kilo von Konstantinopel i. e. 20 Okka | 190 1/2 | 63 1/2 |
| 110) Leingarn von Keleb und Sürmeneh | d. Okka | 122 1/2 | 41 |
| 111) - von Karadschalar | do. | 155 | 51 |
| 112) - von Anatolien | do. | 68 | 22 1/2 |
| 113) - in Strängen | do. | 181 | 60 |
| 114) - weißes, gen. Hamalat, aus Tireh | do. | 136 | 45 |
| 115) - von Marcula | do. | 73 | 24 |
| 116) leinene Fischnetze | do. | 181 1/2 | 60 1/2 |
| 117) Leinwand aus Trapezunt | d. Stück | 227 | 76 |
| 118) Leinwand aus Anatolien | d. Okka | 127 | 42 |
| 119) Mais und Roggen | d. Kilo | 63 1/2 | 21 |
| 120) Marokin von Cäsarea und Egjin | 5 Stück | 590 | 196 |
| 121) Marokin, schwarzer, von Nicomedien, Sparta, Conia, Schumla und Uschak. | d. Stück | 108 | 236 |
| 122) - rother, von Uschak und Toßia | 6 Stück | 680 | 27 |
| 123) - schwarzer, von Islimieh, Tschyrpan und Carlova, und schwarzer und gelber von andern Orten. | d. Stück | 77 | 26 |
| 124) - scharlachrother, von Heraclea u. Balikesri. | do. | 163 | 51 |
| 125) - scharlachrother, von Rumelien | do. | 113 1/2 | 38 |
| 126) Mastir in Fässern zu 70 Okken | d. Faß | 18144 | 6048 |
| 127) - in Tropfen | d. Okka | 363 | 121 |
| 128) Myrrhen | do. | 36 | 12 |
| 129) Nadeln von Mudurnu | do. | 109 | 36 |
| 130) Nüsse, Hasel- | d. Centner | 499 | 166 |
| 131) Nüsse, Wall- | d. Kilo von 100 Okka | 522 | 174 |
| 132) Ochsenhörner | 100 Paar | 1180 | 393 |
| 133) Oliven-Oel | d. Centner | 1633 | 544 |
| 134) Opium von Aegypten | |||