Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/762: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
K (Automatic page editing) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|761|762|763| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|761|762|763|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|Mai.||7.||colspan=5 |Dem Beigeordneten Peter '''Bensel''' zu Metzlosgehag, als Curator des Caspar '''Bensel'''||1768||40 | |||
|- | |||
| ||13.||colspan=5 | Dem Eberhard '''Greb''' zu Metzlos||3174||40 | |||
|- | |||
|Juni.|| 6.||colspan=5 | Dem Gr. Bürgermeister '''Becker''' zu Grebenau, als Curator des Heinrich '''März'''||5|| - | |||
|- | |||
|Aug.|| 2.||1) dem Gr. Bürgermeister Johs '''Stein''' XI. zu Stumpertenrod, als Curator des Conrad '''Finkernagel'''||1250||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) dem Johannes '''Steuernagel''' II. das.||40|| -|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) dem Ludwig '''Schmidt''' das.||30||"|| -||"||1320|| - | |||
|- | |||
| ||15.||1) Dem Konrad '''Dietz''' zu Heisters, als Curator des Karl '''Luft''' zu Bannerod||3027||fl.||43||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Christoph '''Jöckel''' zu Bannerod||100||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Heinrich '''Dietz''' daselbst||1||"|| -||"||3128||43 | |||
|- | |||
| ||25.||colspan=5 | Der Gemeinde Angersbach und Namens derselben dem Einnehmer Heinrich '''Rodemer''' daselbst||395||06 | |||
|- | |||
|Sept.||6/7.||colspan=5 | Dem Gemeindeeinnehmer Heinrich Schäfer zu Engelrod, als Curator des Peter '''Listmann''' daselbst||1032|| - | |||
|- | |||
|Octb.|| 24.|| 1) Dem Heinrich '''Blum''' zu Grebenau||2|| fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Der Abraham '''Jakob''' Ehefrau daselbst|| -||"||50||"||2||50 | |||
|- | |||
|Nov.|| 20.||colspan=5 | Dem Louis '''Köhler''' in Altenschlirf||248|| - | |||
|- | |||
|Dez.|| 12.||colspan=5 |Dem Beigeordneten '''Schäfer''' zu Uellershausen, als Curator des Georg '''Faust''' daselbst||383||45 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe im Regierungsbezirk Alsfeld</div>||12838||58 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<center>b) Im Regierungsbezirk Biedenkopf.</center> | |||
|- | |||
|Jan.|| 24./25.||colspan=5 |Den Ph. Casimir '''Kraft''' Erben in Offenbach Namens derselben W. '''Schenck''', Verwalter der Ludwigshütte, wegen des Brandes auf dem Hatzfelder Hammer||48||54 | |||
|- | |||
|Febr.||10.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Pitzer''' zu Bottenhorn, als Curator des Johannes '''Balzer''' I. daselbst||45||30 | |||
|- | |||
| ||13.||colspan=5 | Dem Gr. Bürgermeister '''Henkel''' zu Eifa, als Curator des Adam '''Reibert'''||70|| - | |||
|- | |||
|März.||12.||1) Dem Joh. '''Jakobi''' jetzt Konr. '''Battenfeld''' zu Battenfeld||1720||fl.||15||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Der Johannes '''Jakobi''' Wittwe daselbst||5||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Gr. Bürgermeister '''Rabe''' zu Rennertshansen||2||" -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Heinrich Konrad '''Krafthöfer''' zu Battenfeld||3||"|| -||"||1730||15 | |||
|- | |||
| ||31.||colspan=5 | Dem Georg '''Hosch''' in Biedenkopf als Curator des Georg '''Kolb''' daselbst||28||44 | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 27. Januar 2012, 16:19 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [761] |
Nächste Seite>>> [763] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
denen Brand- schadens. 1851 |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| Mai. | 7. | Dem Beigeordneten Peter Bensel zu Metzlosgehag, als Curator des Caspar Bensel | 1768 | 40 | ||||
| 13. | Dem Eberhard Greb zu Metzlos | 3174 | 40 | |||||
| Juni. | 6. | Dem Gr. Bürgermeister Becker zu Grebenau, als Curator des Heinrich März | 5 | - | ||||
| Aug. | 2. | 1) dem Gr. Bürgermeister Johs Stein XI. zu Stumpertenrod, als Curator des Conrad Finkernagel | 1250 | fl. | - | kr. | ||
| 2) dem Johannes Steuernagel II. das. | 40 | - | - | " | ||||
| 3) dem Ludwig Schmidt das. | 30 | " | - | " | 1320 | - | ||
| 15. | 1) Dem Konrad Dietz zu Heisters, als Curator des Karl Luft zu Bannerod | 3027 | fl. | 43 | kr. | |||
| 2) Dem Christoph Jöckel zu Bannerod | 100 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Heinrich Dietz daselbst | 1 | " | - | " | 3128 | 43 | ||
| 25. | Der Gemeinde Angersbach und Namens derselben dem Einnehmer Heinrich Rodemer daselbst | 395 | 06 | |||||
| Sept. | 6/7. | Dem Gemeindeeinnehmer Heinrich Schäfer zu Engelrod, als Curator des Peter Listmann daselbst | 1032 | - | ||||
| Octb. | 24. | 1) Dem Heinrich Blum zu Grebenau | 2 | fl. | - | kr. | ||
| 2) Der Abraham Jakob Ehefrau daselbst | - | " | 50 | " | 2 | 50 | ||
| Nov. | 20. | Dem Louis Köhler in Altenschlirf | 248 | - | ||||
| Dez. | 12. | Dem Beigeordneten Schäfer zu Uellershausen, als Curator des Georg Faust daselbst | 383 | 45 | ||||
Summe im Regierungsbezirk Alsfeld |
12838 | 58 | ||||||
| Jan. | 24./25. | Den Ph. Casimir Kraft Erben in Offenbach Namens derselben W. Schenck, Verwalter der Ludwigshütte, wegen des Brandes auf dem Hatzfelder Hammer | 48 | 54 | ||||
| Febr. | 10. | Dem Gr. Bürgermeister Pitzer zu Bottenhorn, als Curator des Johannes Balzer I. daselbst | 45 | 30 | ||||
| 13. | Dem Gr. Bürgermeister Henkel zu Eifa, als Curator des Adam Reibert | 70 | - | |||||
| März. | 12. | 1) Dem Joh. Jakobi jetzt Konr. Battenfeld zu Battenfeld | 1720 | fl. | 15 | kr. | ||
| 2) Der Johannes Jakobi Wittwe daselbst | 5 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Gr. Bürgermeister Rabe zu Rennertshansen | 2 | " - | " | |||||
| 4) Dem Heinrich Konrad Krafthöfer zu Battenfeld | 3 | " | - | " | 1730 | 15 | ||
| 31. | Dem Georg Hosch in Biedenkopf als Curator des Georg Kolb daselbst | 28 | 44 | |||||