Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/764: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
K (Automatic page editing) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|763|764|765| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|763|764|765|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|Febr.||7.||colspan=5 | Dem Gr. Bürgermeister '''Wettner''' zu Rockenberg, Namens der Gemeinde Rockenberg und Oppershofen, wegen des Brandes zu Rockenberg||125|| - | |||
|- | |||
| ||9.||colspan=5 | Dem Kaufmann Heinrich '''Hahn''' in Friedberg||29|| - | |||
|- | |||
| ||16.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Bermann''' in Stammheim, als Curator<br />a) des Heinrich Caspar '''Reichlold''' daselbst||174||fl.||15||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) des Johannes '''Heppner''' daselbst||169||"||15||"|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Jeremias '''Becht''' daselbst||3||"|| -||"||346||30 | |||
|- | |||
| ||20.||colspan=5 | Dem Jakob '''Filz''' in Kaichen, als Curator des Jacob '''Hamm''' daselbst||532||30 | |||
|- | |||
|Juni.|| 29.||1) Dem Gerhard '''Geörg''' zu Ossenheim||287||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Demselben||244||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Johann Georg '''Maul''' daselbst||676||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Jakob '''Krick''' daselbst||285||"||30||"||1492||30 | |||
|- | |||
|Aug.<br/ >Sep||31/1.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Bermann''', Stiefvater, und Conrad '''Geiß''', Vormund der minderjährigen Kinder von Matthäus '''Thaler''' daselbst||2137||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Tobias '''Thaler''' II. daselbst||15||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Heinrich '''Gorr''' daselbst||5||"|| -||"||2157|| - | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe im Regierungsbezirk Friedberg</div>||10572||41 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<center>d) Im Regierungsbezirk Gießen.</center>|| || | |||
|- | |||
|Jan.|| 22.||colspan=5 | Dem Philipp '''Schmidt''' zu Wieseck||34||2 | |||
|- | |||
|Febr.|| 11.|| 1) Dem Johannes '''Karthauser''' zu Rüddingshausen, als Curator von Johannes '''Feldbusch''' daselbst||223||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Heinrich '''Rau''', als Curator von Joh. '''Deucker''' II. daselbst||382||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Johannes '''Nachtigall''', als Curator von Joh. Heinrich '''Scherrer''' daselbst||472||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Johannes '''Lynker''' I., als Curator von Johs '''Elbertin''' daselbst||367||"||30||"||1444||30 | |||
|- | |||
|März.||23.||colspan=5 | Dem Philipp '''Bierau''' zu Daubringen||17||16 ½ | |||
|- | |||
| ||26.|| 1) Dem Heinrich '''Geißler''' jetzt Christoph '''Weimer''' zu Daubringen||5||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Caspar '''Töpfer''' daselbst||112||"||35||"||117||35 | |||
|- | |||
|Sept.|| 7.|| 1) Dem Melchior '''Deibel''' zu Wieseck, als Curator des Philipp '''Kimmel''' daselbst||800||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Demselben, als Curator der Dietrich '''Schneider''' Wittwe daselbst||374||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 27. Januar 2012, 16:20 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [763] |
Nächste Seite>>> [765] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| Febr. | 7. | Dem Gr. Bürgermeister Wettner zu Rockenberg, Namens der Gemeinde Rockenberg und Oppershofen, wegen des Brandes zu Rockenberg | 125 | - | ||||
| 9. | Dem Kaufmann Heinrich Hahn in Friedberg | 29 | - | |||||
| 16. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Bermann in Stammheim, als Curator a) des Heinrich Caspar Reichlold daselbst |
174 | fl. | 15 | kr. | |||
| b) des Johannes Heppner daselbst | 169 | " | 15 | " | ||||
| 2) Dem Jeremias Becht daselbst | 3 | " | - | " | 346 | 30 | ||
| 20. | Dem Jakob Filz in Kaichen, als Curator des Jacob Hamm daselbst | 532 | 30 | |||||
| Juni. | 29. | 1) Dem Gerhard Geörg zu Ossenheim | 287 | fl. | - | kr. | ||
| 2) Demselben | 244 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Johann Georg Maul daselbst | 676 | " | - | " | ||||
| 4) Dem Jakob Krick daselbst | 285 | " | 30 | " | 1492 | 30 | ||
| Aug. Sep |
31/1. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Bermann, Stiefvater, und Conrad Geiß, Vormund der minderjährigen Kinder von Matthäus Thaler daselbst | 2137 | fl. | - | kr. | ||
| 2) Dem Tobias Thaler II. daselbst | 15 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Heinrich Gorr daselbst | 5 | " | - | " | 2157 | - | ||
Summe im Regierungsbezirk Friedberg |
10572 | 41 | ||||||
| Jan. | 22. | Dem Philipp Schmidt zu Wieseck | 34 | 2 | ||||
| Febr. | 11. | 1) Dem Johannes Karthauser zu Rüddingshausen, als Curator von Johannes Feldbusch daselbst | 223 | fl. | - | kr. | ||
| 2) Dem Heinrich Rau, als Curator von Joh. Deucker II. daselbst | 382 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Johannes Nachtigall, als Curator von Joh. Heinrich Scherrer daselbst | 472 | " | - | " | ||||
| 4) Johannes Lynker I., als Curator von Johs Elbertin daselbst | 367 | " | 30 | " | 1444 | 30 | ||
| März. | 23. | Dem Philipp Bierau zu Daubringen | 17 | 16 ½ | ||||
| 26. | 1) Dem Heinrich Geißler jetzt Christoph Weimer zu Daubringen | 5 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Dem Caspar Töpfer daselbst | 112 | " | 35 | " | 117 | 35 | ||
| Sept. | 7. | 1) Dem Melchior Deibel zu Wieseck, als Curator des Philipp Kimmel daselbst | 800 | fl. | 30 | kr. | ||
| 2) Demselben, als Curator der Dietrich Schneider Wittwe daselbst | 374 | " | - | " | ||||