Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/770: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
K (Automatic page editing) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|769|770|771| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|769|770|771|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|Sept.||25.||5) Dem Georg '''Georg''' IX. daselbst||4||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||6) Dem Philipp '''Vogel''' II. daselbst||2||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||7) Dem Heinrich '''Müller''' II. daselbst||5||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||8) Dem Philipp '''Mohrhardt''' und Heinrich '''Hönig''' daselbst||5||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||9) Dem Johann '''Vögler''' II. daselbst||8||"|| -||"||991||10 | |||
|- | |||
|Oct.||12/13.||colspan=5 |Dem Heinrich '''Drieß''' II. zu Radheim als Curator des Franz '''Fuhry''' II.||478|| - | |||
|- | |||
| ||26.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Wolf''' zu Heubach, als Curator von Georg '''Buchheimer''' II. daselbst||129||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Demselben, als Curator von Michael '''Seitz''' Wittwe daselbst||26||"||10||"||155||10 | |||
|- | |||
|Nov.||6.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Schanz''' zu Niedernhausen, als Curator des Adam '''Becker''' daselbst||1100|| - | |||
|- | |||
| ||21.||1) Dem Caspar '''Usinger''' zu Dieburg, als Curator des Reinhard '''Euler''' daselbst, Rechtsnachfolger des Val. '''Weber''' daselbst||134||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Andreas '''Volk''' daselbst||232||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Caspar '''Usinger''' daselbst im eigenen Namen||17||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Lehrer und Kirchenrechner '''Heuslein''' daselbst, als Curator des Johs '''Stix''', Waldschütze daselbst||11||"||50||"|| || | |||
|- | |||
| || ||5) Dem Glöckner Michael '''Franz''' daselbst||24||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||6) Dem Verwalter '''Scriba''' daselbst, als Curator der Nicolaus '''Fröhner'''s Wittwe daselbst||9||"||30||"|| || | |||
|- | |||
| || ||7) Der Johannes '''Blank''' Wittwe daselbst||3|| -||"||431||20 | |||
|- | |||
| ||27.||colspan=5 |Der Martin '''Weiler'''s Wittwe zu Dieburg||14|| - | |||
|- | |||
|Dec.|| 9.||colspan=5 |Dem Adam '''Schnellbächer''', als Curator von Ludwig '''Altstädter''' in Wersau||40|| - | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe im Regierungsbezirk Dieburg</div>||7812||12 | |||
|- | |||
| || ||<center>c) Im Regierungsbezirk Erbach.</center>|| || | |||
|- | |||
|1849<br />März.||12/13.||colspan=5 |Dem Ludwig '''Weigand''' zu Wimpfen||60|| - | |||
|- | |||
|1850<br />Oct.||18/19.||colspan=5 | An die Gr. Staatsschuldentilgungskasse, als Depositar für den im Brandversicherungskataster als Eigenthümer der abgebrannten Scheuer benannten Peter '''Arras''' in Erzbach||998|| - | |||
|- | |||
|1851<br />Jan.||10/11.||colspan=5 |Dem Michael '''Kurz''' zu Ebersberg||77|| - | |||
|- | |||
| ||15.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Büchner''' in König, als Curator von Jacob '''Kroh''' III. daselbst||600||fl.||23||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Heinrich '''Fleckenstein''', Bauaufseher in König, als Curator von Johannes '''Volk''' daselbst||557||"||20||"|| || | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 27. Januar 2012, 16:20 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [769] |
Nächste Seite>>> [771] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| Sept. | 25. | 5) Dem Georg Georg IX. daselbst | 4 | fl. | - | kr. | ||
| 6) Dem Philipp Vogel II. daselbst | 2 | " | - | " | ||||
| 7) Dem Heinrich Müller II. daselbst | 5 | " | - | " | ||||
| 8) Dem Philipp Mohrhardt und Heinrich Hönig daselbst | 5 | " | - | " | ||||
| 9) Dem Johann Vögler II. daselbst | 8 | " | - | " | 991 | 10 | ||
| Oct. | 12/13. | Dem Heinrich Drieß II. zu Radheim als Curator des Franz Fuhry II. | 478 | - | ||||
| 26. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Wolf zu Heubach, als Curator von Georg Buchheimer II. daselbst | 129 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Demselben, als Curator von Michael Seitz Wittwe daselbst | 26 | " | 10 | " | 155 | 10 | ||
| Nov. | 6. | Dem Gr. Bürgermeister Schanz zu Niedernhausen, als Curator des Adam Becker daselbst | 1100 | - | ||||
| 21. | 1) Dem Caspar Usinger zu Dieburg, als Curator des Reinhard Euler daselbst, Rechtsnachfolger des Val. Weber daselbst | 134 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Dem Andreas Volk daselbst | 232 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Caspar Usinger daselbst im eigenen Namen | 17 | " | - | " | ||||
| 4) Dem Lehrer und Kirchenrechner Heuslein daselbst, als Curator des Johs Stix, Waldschütze daselbst | 11 | " | 50 | " | ||||
| 5) Dem Glöckner Michael Franz daselbst | 24 | " | - | " | ||||
| 6) Dem Verwalter Scriba daselbst, als Curator der Nicolaus Fröhners Wittwe daselbst | 9 | " | 30 | " | ||||
| 7) Der Johannes Blank Wittwe daselbst | 3 | - | " | 431 | 20 | |||
| 27. | Der Martin Weilers Wittwe zu Dieburg | 14 | - | |||||
| Dec. | 9. | Dem Adam Schnellbächer, als Curator von Ludwig Altstädter in Wersau | 40 | - | ||||
Summe im Regierungsbezirk Dieburg |
7812 | 12 | ||||||
| 1849 März. |
12/13. | Dem Ludwig Weigand zu Wimpfen | 60 | - | ||||
| 1850 Oct. |
18/19. | An die Gr. Staatsschuldentilgungskasse, als Depositar für den im Brandversicherungskataster als Eigenthümer der abgebrannten Scheuer benannten Peter Arras in Erzbach | 998 | - | ||||
| 1851 Jan. |
10/11. | Dem Michael Kurz zu Ebersberg | 77 | - | ||||
| 15. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Büchner in König, als Curator von Jacob Kroh III. daselbst | 600 | fl. | 23 | kr. | |||
| 2) Dem Heinrich Fleckenstein, Bauaufseher in König, als Curator von Johannes Volk daselbst | 557 | " | 20 | " | ||||