Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1849/417: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1849|416|424|418| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1849|416|424|418|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=3 |O<br />r<br />d<br />n<br />u<br />n<br />u<br />g<br />s<br />n<br />u<br />m<br />m<br />e<br />r | |||
|rowspan=3 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden</center> | |||
|colspan=2 |<center>I.Klasse.</center> | |||
|colspan=4 |<center>II. Klasse.</center> | |||
|colspan=4 |<center>III. Klasse.</center> | |||
|rowspan=2 colspan=5 |<center>Sonstige Ausschläge</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>Auf Köpfe<br />oder Ge-<br />nußtheile<br />der Orts-<br />bürger.</center> | |||
|colspan=4 |<center>Auf das gesammte Nor-<br />malsteuerkapital der<br />Ortseinwohner. | |||
|colspan=4 |<center>Auf das gesammte Nor-<br />malsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuerkapital.</center> | |||
|E<br />r<br />h<br />e<br />b.<br />Z<br />i<br />e<br />l<br />e. | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuerkapital.</center> | |||
|E<br />r<br />h<br />e<br />b.<br />Z<br />i<br />e<br />l<br />e. | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuerkapital.</center> | |||
|E<br />r<br />h<br />e<br />b.<br />Z<br />i<br />e<br />l<br />e. | |||
|<center>Bezeichnung der<br />Art des Ausschlags<br />und der Reparti-<br />tionsnorm. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|<center>fl.</center>||<center>kr.</center>||<center>fl.</center>||<center>kr.</center>||<center>pf.</center>|| | |||
|<center>fl.</center>||<center>kr.</center>||<center>pf.</center>|| | |||
|<center>fl.</center>||<center>kr.</center>||<center>pf.</center>|| | |||
| | |||
|- | |||
|valign="top"|67<br /><br />68<br /><br /><br /><br /><br />69<br />70<br />71<br />72<br />73<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />74<br />75<br /><br />76<br />77<br />78<br /><br />79<br />80<br />81<br />82<br />83<br /><br />84<br />85<br />86<br /><br />87<br /><br /><br /><br /><br />88<br />89<br /><br />90<br />91<br />92<br />93<br />94 | |||
|valign="top"|Lißberg<br /><br />Lorbach<br /><br /><br /><br /><br />Merkenfritz<br />Michelau<br />Michelbach<br />Michelnau<br />Mittelgründ<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />Mittelseemen<br />Nidda<br /><br />Niedermoxstadt<br />Niederseemen<br />Oberlais<br /><br />Obermoxstadt<br />Oberschmitten<br />Oberseemen<br />Oberseibertenrod<br />Oberwiddersheim<br /><br />Orleshausen<br />Ortenberg<br />Rabertshausen<br /><br />Rainrod<br /><br /><br /><br /><br />Ranstadt<br />Rinderbügen<br /><br />Rodheim<br />Rohbach<br />Rudingshain<br />Schmitten<br />Schotten | |||
|valign="top"| -<br /><br /> -<br /><br /><br /><br /><br /> -<br /> -<br /> -<br /> -<br /> -<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /> -<br /> -<br /><br /> -<br /> -<br /> -<br /><br /> -<br /> -<br /> -<br /> -<br /> -<br /><br /> -<br /> -<br /> -<br /><br /> -<br /><br /><br /><br /><br /> -<br /> -<br /><br /> -<br /> -<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|valign="top"| -<br /><br /> -<br /><br /><br /><br /><br /> -<br /> -<br /> -<br /> -<br /> -<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /> -<br /> -<br /><br /> -<br /> -<br /> -<br /><br /> -<br /> -<br /> -<br /> -<br /> -<br /><br /> -<br /> -<br /> -<br /><br /> -<br /><br /><br /><br /><br /> -<br /> -<br /><br /> -<br /> -<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|valign="top"|1008<br /><br />171<br /><br /><br /><br /><br />385<br />560<br />37<br />210<br />430<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /> -<br /> -<br /><br /> -<br />50<br />170<br /><br /> -<br />358<br />259<br />240<br /> -<br /><br />136<br />600<br />363<br /><br />360<br /><br /><br /><br /><br /> -<br />186<br /><br /> -<br /> -<br />210<br /> -<br /> - | |||
|valign="top"|14<br /><br />2<br /><br /><br /><br /><br />14<br />18<br /> -<br />4<br />7<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /> -<br /> -<br /><br /> -<br /> -<br />1<br /><br /> -<br />4<br />1<br />4<br /> -<br /><br />3<br />3<br />7<br /><br />2<br /><br /><br /><br /><br /> -<br />2<br /><br /> -<br /> -<br />2<br /> -<br /> - | |||
|valign="top"|3,764<br /><br />0,694<br /><br /><br /><br /><br />2,399<br />2,828<br />2,022<br />1,107<br />2,221<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /> -<br /> -<br /><br /> -<br />3,360<br />3,717<br /><br /> -<br />2,580<br />3,122<br />2,748<br /> -<br /><br />0,376<br />1,200<br />0,072<br /><br />1,988<br /><br /><br /><br /><br /> -<br />2,609<br /><br /> -<br /> -<br />0,9330<br /> -<br /> - | |||
|valign="top"|4<br /><br />4<br /><br /><br /><br /><br />4<br />4<br />4<br />4<br />4<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /> -<br /> -<br /><br /> -<br /> -<br />4<br /><br /> -<br />4<br />4<br />4<br /> -<br /><br />4<br />4<br />4<br /><br />4<br /><br /><br /><br /><br /> -<br />4<br /><br /> -<br /> -<br />4<br /> -<br /> - | |||
|valign="top"|21<br /><br />270<br /><br /><br /><br /><br />44<br />37<br /> -<br />130<br />217<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />146<br />1059<br /><br />696<br /> -<br />255<br /><br />207<br />295<br />60<br /> -<br />259<br /><br />56<br />573<br /> -<br /><br />300<br /><br /><br /><br /><br />516<br />353<br /><br />155<br />185<br />150<br /> -<br />514 | |||
|valign="top"| -<br /><br />3<br /><br /><br /><br /><br /> -<br />1<br /> -<br />2<br />2<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />1<br />2<br /><br />4<br /> -<br />2<br /><br />1<br />3<br />3<br /> -<br />2<br /><br />1<br />3<br /> -<br /><br />1<br /><br /><br /><br /><br />2<br />4<br /><br />1<br />1<br />1<br /> -<br />1 | |||
|valign="top"|0,892<br /><br />1,433<br /><br /><br /><br /><br />3,864<br />0,669<br /> -<br />1,973<br />2,532<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />1,892<br />1,411<br /><br />0,326<br /> -<br />2,055<br /><br />2,206<br />0,866<br />2,623<br /> -<br />0,698<br /><br />0,022<br />0,081<br /> -<br /><br />3,215<br /><br /><br /><br /><br />1,541<br />0,403<br /><br />2,206<br />1,166<br />1,424<br /> -<br />0,318 | |||
|valign="top"|4<br /><br />4<br /><br /><br /><br /><br />4<br />4<br /> -<br />4<br />4<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />4<br />4<br /><br />4<br /> -<br />4<br /><br />4<br />4<br />4<br /> -<br />4<br /><br />4<br />4<br /> -<br /><br />4<br /><br /><br /><br /><br />4<br />4<br /><br />4<br />4<br />4<br /> -<br />4 | |||
|valign="top"|40<br /><br />73<br /><br />15<br /><br /><br /> -<br />36<br /> -<br /> -<br />253<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /> -<br />833<br /><br /> -<br /> -<br />43<br /><br />210<br />96<br /> -<br /> -<br />267<br /><br />8<br /> -<br />96<br /><br />142<br />68<br /><br /><br /><br /> -<br />40<br /><br />309<br />65<br />136<br /> -<br />441 | |||
|valign="top"| -<br /><br />1<br /><br />4<br /><br /><br /> -<br />1<br /> -<br /> -<br />4<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /> -<br />2<br /><br /> -<br /> -<br /> -<br /><br />2<br />1<br /> -<br /> -<br />2<br /><br /> -<br /> -<br />1<br /><br /> -<br /> -<br /><br /><br /><br /> -<br /> -<br /><br />3<br /> -<br />1<br /> -<br />1 | |||
|valign="top"|2,070<br /><br />0,353<br /><br />1,830<br /><br /><br /> -<br />0,627<br /> -<br /> -<br />2,177<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /> -<br />0,611<br /><br /> -<br /> -<br />1,698<br /><br />1,223<br />0,454<br /> -<br /> -<br />3,533<br /><br />0,639<br /> -<br />3,058<br /><br />3,887<br /> -<br /><br /><br /><br /> -<br />2,165<br /><br />1,983<br />2,713<br />1,379<br /> -<br />0,073 | |||
|valign="top"|4<br /><br />4<br /><br />4<br /><br /><br /> -<br />4<br /> -<br /> -<br />4<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /> -<br />4<br /><br /> -<br /> -<br />4<br /><br />4<br />4<br /> -<br /> -<br />4<br /><br />4<br /> -<br />4<br /><br />4<br /> -<br /><br /><br /><br /> -<br />4<br /><br />4<br />4<br />4<br /> -<br />4 | |||
|valign="top"|Zu Kriegsschulden vor<br />1807 etc.<br /> Zu Kriegsschulden vor<br />1807 etc.<br />Auf das Normalsteu-<br />erkapital der Wiesen-<br />besitzer.<br /><br /> Zu Kriegsschulden vor<br />1807 etc.<br /><br /> Zu Kriegsschulden vor<br />1807. Auf das Nor-<br />malsteuerkapital der<br />immersteuerbaren<br />Objecte, mit Aus-<br />nahme des mit Chur-<br />hessen streitigen Ge-<br />markungsgrenztheils.<br /><br /> Zu Kriegsschulden vor<br />1807 etc.<br /><br /><br /> Zu Kriegsschulden vor<br />1807 etc.<br />Desgl.<br />Desgl.<br /><br /><br /> Zu Kriegsschulden vor<br />1807 etc.<br />Desgl.<br /><br /> Zu Kriegsschulden vor<br />1807 etc.<br />Desgl.<br />Auf das Grundsteuer-<br />kapital der Wiesenbe-<br />sitzer am Schnabels-<br />berg.<br /><br /> Zu Kriegsschulden vor<br />1807 etc.<br />Desgl.<br />Desgl.<br />Desgl.<br />Für 1848/50 aufgestellt.<br /> Zu Kriegsschulden vor<br />1807 etc. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 18. April 2012, 04:32 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1849 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichniß: AB CDE FGHI/J KLMNO PQR S TUVW Z Alphabetisches Namenregister: ABCDE FGHJK LMNOPQRS TUVWZ | |
| <<<Vorherige Seite [416] |
Nächste Seite>>> [418] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
| O r d n u n u g s n u m m e r |
der Gemeinden |
|||||||||||||||
oder Ge- nußtheile der Orts- bürger. |
malsteuerkapital der Ortseinwohner. |
malsteuerkapital der Ortseinwohner und Forensen. | ||||||||||||||
schlag. |
schlag. |
1 Gulden Normal- steuerkapital. |
E r h e b. Z i e l e. |
schlag. |
1 Gulden Normal- steuerkapital. |
E r h e b. Z i e l e. |
schlag. |
1 Gulden Normal- steuerkapital. |
E r h e b. Z i e l e. |
Art des Ausschlags und der Reparti- tionsnorm. | ||||||
| 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 |
Lißberg Lorbach Merkenfritz Michelau Michelbach Michelnau Mittelgründ Mittelseemen Nidda Niedermoxstadt Niederseemen Oberlais Obermoxstadt Oberschmitten Oberseemen Oberseibertenrod Oberwiddersheim Orleshausen Ortenberg Rabertshausen Rainrod Ranstadt Rinderbügen Rodheim Rohbach Rudingshain Schmitten Schotten |
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - |
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - |
1008 171 385 560 37 210 430 - - - 50 170 - 358 259 240 - 136 600 363 360 - 186 - - 210 - - |
14 2 14 18 - 4 7 - - - - 1 - 4 1 4 - 3 3 7 2 - 2 - - 2 - - |
3,764 0,694 2,399 2,828 2,022 1,107 2,221 - - - 3,360 3,717 - 2,580 3,122 2,748 - 0,376 1,200 0,072 1,988 - 2,609 - - 0,9330 - - |
4 4 4 4 4 4 4 - - - - 4 - 4 4 4 - 4 4 4 4 - 4 - - 4 - - |
21 270 44 37 - 130 217 146 1059 696 - 255 207 295 60 - 259 56 573 - 300 516 353 155 185 150 - 514 |
- 3 - 1 - 2 2 1 2 4 - 2 1 3 3 - 2 1 3 - 1 2 4 1 1 1 - 1 |
0,892 1,433 3,864 0,669 - 1,973 2,532 1,892 1,411 0,326 - 2,055 2,206 0,866 2,623 - 0,698 0,022 0,081 - 3,215 1,541 0,403 2,206 1,166 1,424 - 0,318 |
4 4 4 4 - 4 4 4 4 4 - 4 4 4 4 - 4 4 4 - 4 4 4 4 4 4 - 4 |
40 73 15 - 36 - - 253 - 833 - - 43 210 96 - - 267 8 - 96 142 68 - 40 309 65 136 - 441 |
- 1 4 - 1 - - 4 - 2 - - - 2 1 - - 2 - - 1 - - - - 3 - 1 - 1 |
2,070 0,353 1,830 - 0,627 - - 2,177 - 0,611 - - 1,698 1,223 0,454 - - 3,533 0,639 - 3,058 3,887 - - 2,165 1,983 2,713 1,379 - 0,073 |
4 4 4 - 4 - - 4 - 4 - - 4 4 4 - - 4 4 - 4 4 - - 4 4 4 4 - 4 |
Zu Kriegsschulden vor 1807 etc. Zu Kriegsschulden vor 1807 etc. Auf das Normalsteu- erkapital der Wiesen- besitzer. Zu Kriegsschulden vor 1807 etc. Zu Kriegsschulden vor 1807. Auf das Nor- malsteuerkapital der immersteuerbaren Objecte, mit Aus- nahme des mit Chur- hessen streitigen Ge- markungsgrenztheils. Zu Kriegsschulden vor 1807 etc. Zu Kriegsschulden vor 1807 etc. Desgl. Desgl. Zu Kriegsschulden vor 1807 etc. Desgl. Zu Kriegsschulden vor 1807 etc. Desgl. Auf das Grundsteuer- kapital der Wiesenbe- sitzer am Schnabels- berg. Zu Kriegsschulden vor 1807 etc. Desgl. Desgl. Desgl. Für 1848/50 aufgestellt. Zu Kriegsschulden vor 1807 etc. |