Wieszen/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 8: Zeile 8:
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 70%
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 70%
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top"
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top"
|Bauern in Andres Wischten, 1736<ref>Amtsbauern u Köllmer in nördlichen Ostpreußen um 1736, Horst Kenkel, VFFOW, Hamburg 1995</ref>
|Bauern in Butkus Powillen, 1736<ref>Amtsbauern u Köllmer in nördlichen Ostpreußen um 1736, Horst Kenkel, VFFOW, Hamburg 1995</ref>
|Bauern in Andres Wischten, 1736 <ref>Prästationstabellen 1730-1736</ref>
|Bauern in Butkus Powillen, 1736 <ref>Prästationstabellen 1730-1736</ref>
|-
|-
|Johns, Paul Jurg||
|Johns, Paul Jurg||Jurjahn, Jurge
|-
|-
|Krummies, Dawid||
|Krummies, Dawid||
|-
|-
|Krummies, Christopff||
|Krummies, Christopff||Krumatis sen., Christup und Krumis Christup
|-
|Luddigck, Jahn||Preucks, Ludwich, Schultz
|-
|-
|Luddigck, Jahn||
|-
|-
|Luddigck, Martin||
|Luddigck, Martin||
|-
|-
|Mahlone, Jurg||
|Mahlone, Jurg||Malemis, Jurge
|-
|Mauratis, Casper||Mauratzis Preusch, Casfer
|-
|Narruttis, Micks||Meydeuttis?
|-
|-
|Mauratis, Casper||
|Puße, Annus||Paßis, Ahnus
|-
|-
|Narruttis, Micks||
|Puttkatis, Jurge||Patre Klaßus, Ahnus
|-
|-
|Puße, Annus||
|Stulgait, Luddig||Stulgatis jun., Ludwich und Stulgatis, Ludwich
|-
|-
|Puttkatis, Jurge||
|Szillus, Wallus||Szillatis, Henskis
|-
|-
|Stulgait, Luddig||
|Trebszent, Christopff||Trebesentis, Christup
|-
|-
|Szillus, Wallus||
| ||Losgänger Alexander
|-
|-
|Trebszent, Christopff||
| ||Losgänger Tumschas
|}
|}



Version vom 14. Mai 2012, 09:42 Uhr

Bitte beachten Sie auch die Datensammlung aller bisher erfassten Personen aus dem Memelland


1736

Bauern in Butkus Powillen, 1736[1] Bauern in Butkus Powillen, 1736 [2]
Johns, Paul Jurg Jurjahn, Jurge
Krummies, Dawid
Krummies, Christopff Krumatis sen., Christup und Krumis Christup
Luddigck, Jahn Preucks, Ludwich, Schultz
Luddigck, Martin
Mahlone, Jurg Malemis, Jurge
Mauratis, Casper Mauratzis Preusch, Casfer
Narruttis, Micks Meydeuttis?
Puße, Annus Paßis, Ahnus
Puttkatis, Jurge Patre Klaßus, Ahnus
Stulgait, Luddig Stulgatis jun., Ludwich und Stulgatis, Ludwich
Szillus, Wallus Szillatis, Henskis
Trebszent, Christopff Trebesentis, Christup
Losgänger Alexander
Losgänger Tumschas

Adreßbuch 1912

  • Wieszen/ Post: Jugnaten
    • Einwohner Buchstabe A:
      Aschmutat, George, Losmann; Aschmann, Erdmute, Kätnerwitwe; Arius, Ludowika, Witwe
    • Einwohner Buchstabe B:
      Bartuschies, Michel, Besitzer; Behr, Fritz, Schneidermeister; Bendig, Grita, Besitzerin; Bernoth, Kaspar, Knecht; Bintakies, Christoph, Altsitzer; Bintakies, Georg, Besitzer; Bolz, Madline, Dienstmagd; Bredies, Heinrich, Kätner; Bredszien, David, Lehrling
    • Einwohner Buchstabe D:
      Dowideit, Henriette, Dienstmädchen
    • Einwohner Buchstabe E:
      Engelke, Frida, Witwe; Engelke, Frida, ohne Beruf; Engelke, Richard, Kaufmann
    • Einwohner Buchstabe F:
      Fiedler, Wilhelm, Rentier
    • Einwohner Buchstabe G:
      Gawehn, David, Knecht; Gerber, Fritz, Molkereipächter; Girgsdies, Marie, Dienstmädchen; Görke, Adolf, Stellmacher; Graszat, David, Besitzer; Grickschat, Erdmann, Altsitzer; Grickschat, Michel, Besitzer; Gruszien, Anskies, Altsitzer; Gruszien, Gustav, Lehrling; Gruszien, Michel, Besitzer
    • Einwohner Buchstabe H:
      Haack, Johann, Besitzer; Hennig, Martha, Dienstmädchen; Herrmann, Albert, Knecht; Hermannies, Georg, Losmann
    • Einwohner Buchstabe J:
      Jagst, Jons, Besitzer
    • Einwohner Buchstabe K:
      Kiauka, Michel, Kätner; Krüger, Emma, Dienstmädchen; Krumat, Marike, Dienstmädchen; Kunellis, David, Altsitzer; Kunellis, Elske, Altsitzerin; Kunellis, G(e)org I, Besitzer; Kunellis, Georg II, Besitzer; Kunellis, Georg, Altsitzer; Kurat, Franz, Besitzer
    • Einwohner Buchstabe L:
      Labotakies, Elske, Altsitzerin; Leitner, Franz, Besitzer; Lepenies, Christoph, Pfarrer; Lessing, Karl, Kätner; Linkies, Else, Verkäuferin; Lippke, Johann, Kutscher; Lolischkies, Friedrich, Kutscher; Lutat, Martha, Wirtin
    • Einwohner Buchstabe M:
      Mainus, Johann, Knecht; Meschkat, Urte, Witwe; Mokolies, Johann, Knecht
    • Einwohner Buchstabe N:
      Naujoks, Christoph, Schneidermeister; Nebel, Georg, Kätner; Neumann, Heinrich, Maurer
    • Einwohner Buchstabe P:
      Pahl, Karl, Kätner; Peldszus, Ida, Dienstmädchen; Petereit, Adolf, Partikulier; Petereit, Heinrich, Partikulier; Petereit, Henriette, Witwe; Petereit, Hermann, Besitzer; Petereit, Marie, Dienstmädchen; Petrosch, Martha, Dienstmädchen; Poetschke, August, Gendarmeriewachtmeister; Potszus, Marie, ohne Beruf; Praßler, Lehrer; Priewe, Albert, Kätner
    • Einwohner Buchstabe R:
      Rohde, Richard, Kätner; Rudat, Otto, Knecht
    • Einwohner Buchstabe S:
      Salecker, Johann, Altsitzer; Schermoks, Anna, Dienstmädchen; Schlaszus, Eduard, Knecht; Schlaszus, Wilhelmine, Dienstmädchen; Schlogat, Meta, Dienstmädchen; Schorning, Katharina, Kätnerin; Schwirkslies, Marie, Dienstmädchen; Smelszus, Michel, Kätner; Srugies, Christoph, Besitzer; Stotzka, Fritz, Kaufmann; Stotzka, Robert, Handlungsgehilfe; Strekies, Luise, Altsitzerwitwe; Strekies, Mathilde, Altsitzertochter; Stulgies, Michel, Besitzer
    • Einwohner Buchstabe T:
      Tamoschus, Heinrich, Kaufm.- Lehrling; Thiel, Emil, Besitzer; Tumos, Annus, Besitzer
    • Einwohner Buchstabe W:
      Walter, Karl, Rentner; Wehlus, Georg, Partikulier; Westphal, Karl, Kaufmann; Wicht, Gottlieb, Altsitzer; Wischtinetzky, Sally, Kaufmann; Wohlgemuth, Hermann, Besitzer; Wosylies, Marike, Dienstmädchen

Quellen:

  1. Amtsbauern u Köllmer in nördlichen Ostpreußen um 1736, Horst Kenkel, VFFOW, Hamburg 1995
  2. Prästationstabellen 1730-1736
  3. Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912




Adressbuch Heydekrug 1943 (Wieszen)

  • 1940 ist Wiesenheide der neue Name für Wieszen. Es sind jedoch beide Orte einzeln im Adressbuch aufgelistet, weshalb sie hier auch einzeln aufgeführt sind.
    • Einwohner Buchstabe A:
      Anker, Franz, Friseur; Auschra, Georg, Bauer
    • Einwohner Buchstabe B:
      Bansemier, Julius, Klempner; Bartenwerfer, Marta, Gastwirtin; Bendig, Grete, Landwirtin; Bendig, Anna, Schneiderin; Bertulies, Otto, Pächter; Bintakies, Georg, Bauer; Breschkus, Meta, Strickerin; Buka, Ernst, Bauer
    • Einwohner Buchstabe D:
      Danzer, Max, Büfettier
    • Einwohner Buchstabe E:
      Enseleit, Otto, Bauer


Adressbuch Heydekrug 1943 (Wiesenheide)

  • 1940 ist Wiesenheide der neue Name für Wieszen. Es sind jedoch beide Orte einzeln im Adressbuch aufgelistet, weshalb sie hier auch einzeln aufgeführt sind.
    • Einwohner Buchstabe B:
      Barschtekies, Michel, Losmann
    • Einwohner Buchstabe E:
      Enseleit, Gustav, Altsitzer
    • Einwohner Buchstabe F:
      Folz, Johanne, Arbeiterin
    • Einwohner Buchstabe G:
      Gailus, Wilhelm, Bäcker; Giese, Fritz, Gendarmerie-Wachtmeister; Griegoleit, Fritz, Landwirt; Grimm, Fritz, Bauer; Grußien, Michel, Bauer; Gudereit, Wilhelm, Landwirt
    • Einwohner Buchstabe H:
      Hartwig, Anna, Landwirtin; Hochwald, Anna, Rentenempfängerin
    • Einwohner Buchstabe J:
      Junker, Max, Büfettier; Junker, Franz, Bauer; Jurkat, David, Pfarrer
    • Einwohner Buchstabe K:
      Kallweit, Martin, Maurer; Kallweit, Johann, Stellmacher; Kiaupa, Michel, Landwirt; Kiutra, Daniel, Landwirt; Kreuzstein, Friedrich, Schlosser; Krieg, Ernst, Bauer; Kubat, Otto, Bauer; Kugus, Christoph, Arbeiter; Kykillus, Marie, Bäuerin
    • Einwohner Buchstabe L:
      Lemke, Johanne, Bäuerin; Lessing, Hermann, Landwirt; Lessing, Anna, Schneiderin; Link, Wilhelm, Bauer; Lorat, Grete, Rentenempfängerin; Lorenz, Robert, Fleischer; Lorenz, David, Landwirt
    • Einwohner Buchstabe M:
      Makies, Max, Schmiedemeister; Markschies, Anna, Bäuerin; Mitzkat, Heinrich, Pächter; Motzkus, Ernst, Fischer
    • Einwohner Buchstabe N:
      Naujoks, Georg, Lehrer; Naused, Wilhelm, Schlosser; Nelamischkies, Heinrich, Landwirt; Noreik, Georg, Schrankenwärter
    • Einwohner Buchstabe P:
      Peldszus, Heinrich, Maurer; Petereit, Martha, Bäuerin; Poweleit, Paul, Bauer; Pranzas, Heinrich, Landwirt
    • Einwohner Buchstabe R:
      Raudies, Else, Landwirtin; Rimkeit, Gustav, Kaufmann; Rischkewitz, Fritz, Schneidermeister; Ritter, Artur, Arbeiter; Rose, Martha, Mehlhändlerin; Rose, Otto, Tischlermeister
    • Einwohner Buchstabe S:
      Saunus, Richard, Bauer; Schapals, Ella, Arbeiterin; Schapals, Marie, Arbeiterin; Scherlok, Max, Maurer; Schineiszus, Michel, Bauer; Schmeil, Martha, Bäuerin; Schmidt, Friedrich, Lagerverwalter; Schöb, Fritz, Käser; Staschel, Richard, Straßenwärter; Strekies, Hermann, Bauer; Strekies, Mathilde, Rentenempfängerin; Strugies, Wilhelm, Bauer; Stulgies, Grete,Bäuerin; Stulgies, Michel, Mühlenbesitzer; Stulgies, Martin, Schlosser; Szillus, Michel, Bauer
    • Einwohner Buchstabe T:
      Tamoschat, I.Michel, Bauer; Tamoschat, II.Michel, Bauer; Triebe, Ernst, Arbeiter; Trumpa, Anna, Rentenempfängerin; Tumos, Frederike, Bäuerin
    • Einwohner Buchstabe U:
      Ulrich, Ewald, Landwirt
    • Einwohner Buchstabe W:
      Walden, Irmgard, Berufsschullehrerin; Wiegratz, Ludwig, Bauer; Wißmann, Martha, Geschäftsinhaberin; Wythe, Franz, Kaufmann
    • Einwohner Buchstabe Z:
      Zander, August, Arbeiter