Kollerbeck/Kriegerdenkmal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
[[Kategorie:Kriegerdenkmal 1914-18]] | [[Kategorie:Kriegerdenkmal 1914-18]] | ||
[[Kategorie:Kriegerdenkmal 1939-45]] | [[Kategorie:Kriegerdenkmal 1939-45]] | ||
{| | |||
| | |||
===Die Gefallenen und Vermissten 1914-1918=== | |||
{|{{Prettytable2}} width="400px" | |||
!style="background:#C0C0C0"|<center> lfd. Nr. </center> | |||
!style="background:#C0C0C0"|Name, Vorname | |||
!style="background:#C0C0C0"|gefallen/vermisst | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Klocke, Wilhelm | |||
|✝ 6.9.1914 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Behrmann, Josef | |||
|✝ 17.9.1915 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Schöttler, Joh. | |||
|✝ 12.2.1915 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Rheker, Anton | |||
|✝ 23.2.1915 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Struck, Johannes | |||
|✝ 20.3.1915 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Lüke, Heinrich | |||
|✝ 17.5.1915 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Klocke, Friedrich | |||
|✝ 4.7.1915 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Wrenger, Anton | |||
|✝ 5.7.1915 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Köhne, Josef | |||
|✝ 8.7.1915 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Wieneke, Karf | |||
|✝ 3.11.1915 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Trilling, Wilhelm | |||
|✝ 29.12.1915 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Lüke, Josef | |||
|✝ 20.2.1916 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Marx, Anton | |||
|✝ 9.3.1916 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Rheker, Franz | |||
|✝ 4.4.1916 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Lüke, Hubert | |||
|✝ 21.6.1916 | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Behrmann, Josef | |||
|✝ 12.4.1917 | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Loges, Josef | |||
|✝ 23.9.1917 | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Ridder, Heinrich | |||
|✝ 1.12.1917 | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Neumann, Johann | |||
|✝ 6.3.1918 | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|Schnelle, Friedr. | |||
|✝ 21.3.1918 | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|Schrader, Friedr. | |||
|✝ 24.3.1918 | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|Lüke, Bernhard | |||
|✝ 4.4.1918 | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|Schöttler, Jos. | |||
|✝ 22.4.1918 | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|Fuhrmann, Ant. | |||
|✝ 4.5.1918 | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|Stecker, Joh. | |||
|✝ 10.6.1918 | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|Neumann, Jos. | |||
|✝ 9.10.1918 | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|Behrmann, Aug. | |||
|✝ 12.12.1918 | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|Klocke, Joh. | |||
|verm. 18.6.1916 | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
</br> | |||
Version vom 29. Oktober 2018, 08:22 Uhr
Die Gedenkstätte für die Opfer der beiden Weltkriege
Die Inschrift lautet:
Den Beschützern der Heimat
aus Dankbarkeit gewidmet
Die Steintafeln mit den Namen der Opfer
Die Gefallenen und Vermissten 1914-1918
|