Ramutten (Kr.Heydekrug)/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|7 || Baetke|| Mert. || | |7 || Baetke|| Mert. || | ||
|} | |} | ||
==1792 Praestationstabelle Nr. 30 Hans Ramutten<ref>Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 4.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 284 (oder 143)</ref>== | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 100% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Scharwersksbauern | |||
|Kulmisches Maß | |||
|Magdeburgisches Maß | |||
|Besitzerwerb | |||
|Bemerkungen | |||
|- | |||
|Mich. Pilibait olim Mich. Schuderowitz||16 Mo 163 Rt||1 H 8 Mo 36 Rt||erheiratet|| | |||
|- | |||
|Fried. Srugis olim Annus||16 Mo 162 ½ Rt||1 H 8 Mo 35 ½ Rt||ererbt||Hatte vorher 15 M. 225 R culm. in Besitz, wovon er die Hälfte an David Srugis zum Abbau abgetreten | |||
|- | |||
|David Srugis||16 Mo 162 ½ Rt||1 H 8 Mo 35 ½ Rt||abgebaut|| | |||
|- | |||
|David Barsda olim Christo.|| 16 Mo 163 Rt||1 H 8 Mo 36 Rt||ererbt|| | |||
|- | |||
|Chro. Srugis||25 Mo 94 Rt||1 H 27 Mo 54 Rt||v. Amt u. bestätigt Gumbinnen d. 4.2.1757, ererbt|| | |||
|- | |||
|Mertin Boetcke olim Peter Czerkus||12 Mo 197 Rt||28 Mo 117 Rt||gegen Abstand||Besaß nach der vorigen Praestationstabelle 25 M. 24 R. culm., wovon er die Hälfte an Jurge Raukuttis abgetreten hat | |||
|- | |||
|Jurge Raukuttis||12 Mo 197 Rt||28 Mo 117 Rt||abgebaut|| | |||
|- | |||
|Chro. Mikusch||16 Mo 162 Rt||1 H 8 Mo 36 Rt||vom Amt u. bestätigt Gumbinnen 29.2.1765, ererbt|| | |||
|} | |||
Version vom 16. Januar 2013, 16:20 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Hans Reimutten, Hans Remmutten, Hans Rimmut, Hansrammut, Hansreimutten, Hansremutten:
Sziksznus, Jurgis, Eltern: Endrikis und Urte , * 27.5.1728 Hans Reimutten, ~ 30.5.1728 in Werden
Trinkis, Jurgis, Eltern: Annussis und Catrina , * 9.4.1728 Hans Reimutten, ~ 10.4.1728 in Werden
Makkatis, Jurgis, Eltern: Klimkus und Estre , * 17.3.1726 Hans Remmutten, ~ 20.3.1726 in Werden
Pukatis, Mikkellis, Eltern: Kaspars und Kattrine , * 23.3.1717 Hans Rimmut, ~ 24.3.1717 in Werden
Ragoszus, Willams, Eltern: Jurgis und Else , * 25.11.1717 Hans Rimmut, ~ 28.11.1717 in Werden
Saballus, Madlina, Eltern: Miks und Madlina , * 16.2.1722 Hans Rimmut, ~ 18.2.1722 in Werden des Jurgen Ragozen Knecht
Skrandatis, Kattrine, Eltern: Endruzis und Annikke , * 4.10.1720 Hans Rimmut, ~ 6.10.1720 in Werden
Srugis, Endrikis, Eltern: Annussis und Mare , * 20.4.1718 Hans Rimmut, ~ 20.4.1718 in Werden ein schwaches Kind
Trinkis, Anskis, Eltern: Annussis und Mare , * 30.3.1713 Hans Rimmut, ~ 2.4.1713 in Werden
Trinkis, Kristups, Eltern: Annussis und Mare , * 26.2.1714 Hans Rimmut, ~ 28.2.1714 in Werden
, Jakob, Eltern: Kaspars und Kattrine , * 23.7.1713 Hans Rimmut, ~ 27.7.1713 in Werden Kaspars, des Mikkel Pukaten Schwiegersohn
Pukatis, Orte, Eltern: Kaspars und Kattrine , * 24.9.1714 Hans Rimmutt, ~ 26.9.1714 in Werden
Ragozus, Endrikis, Eltern: Jurgis und Else , * 7.6.1714 Hans Rimmutt, ~ 10.6.1714 in Werden
Srugis, Annikke, Eltern: Annussis und Mare , * 25.12.1715 Hans Rimmutt, ~ 27.12.1715 in Werden
Makkutis, Martins, Eltern: Klimky und Estre , * 2.12.1723 Hansrammut, ~ 5.12.1723 in Werden
Sabbalatis, Elze, Eltern: Mikkas und Madlena , * 20.3.1725 Hansreimutten, ~ 22.3.1725 in Werden
Sziksznus, Catrina, Eltern: Endrikis und Urte , * 1.4.1726 Hansreimutten, ~ 3.4.1726 in Werden
Sziksznus, Christups, Eltern: Endrikis und Urte , * 2.2.1724 Hansremutten, ~ 6.2.1724 in Werden
1736
- Hans Rammutt: Martin Schickßnuß, Jurge Ragohsch, Casper Szrugins, Klimbkus Mackaitis
1754 – 1760 Praestationstabelle Nr. 66 Hans Ramutten[1]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Mertin Schicksnus | 16 Mo 262 ½ Rt | 1 H 8 Mo 36 Rt |
| Jurge Ragoszus | 1 H 3 Mo 225 Rt | 2 H 16 Mo 71 ½ Rt |
| Endrig Ragoszus | 16 Mo 262 ½ Rt | 1 H 8 Mo 36 Rt |
| Christoph Szrugis | 1 H 20 Mo 187 ½ Rt | 3 H 24 Mo 127 ½ Rt |
| Klimkus Makatis | 16 Mo 262 ½ Rt | 1 H 8 Mo 36 Rt |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[2]
| Nr. | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Vorname | Beruf |
| 1 | Pilibait | Michel | |
| 2 | Srugis | Fried. | |
| 3 | Barwa | David | |
| 4 | Srugis | Chro. | |
| 5 | Raukuttis | Jurge | |
| 6 | Mickusch | Chro. | |
| 7 | Baetke | Mert. |
1792 Praestationstabelle Nr. 30 Hans Ramutten[3]
| Scharwersksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb | Bemerkungen |
| Mich. Pilibait olim Mich. Schuderowitz | 16 Mo 163 Rt | 1 H 8 Mo 36 Rt | erheiratet | |
| Fried. Srugis olim Annus | 16 Mo 162 ½ Rt | 1 H 8 Mo 35 ½ Rt | ererbt | Hatte vorher 15 M. 225 R culm. in Besitz, wovon er die Hälfte an David Srugis zum Abbau abgetreten |
| David Srugis | 16 Mo 162 ½ Rt | 1 H 8 Mo 35 ½ Rt | abgebaut | |
| David Barsda olim Christo. | 16 Mo 163 Rt | 1 H 8 Mo 36 Rt | ererbt | |
| Chro. Srugis | 25 Mo 94 Rt | 1 H 27 Mo 54 Rt | v. Amt u. bestätigt Gumbinnen d. 4.2.1757, ererbt | |
| Mertin Boetcke olim Peter Czerkus | 12 Mo 197 Rt | 28 Mo 117 Rt | gegen Abstand | Besaß nach der vorigen Praestationstabelle 25 M. 24 R. culm., wovon er die Hälfte an Jurge Raukuttis abgetreten hat |
| Jurge Raukuttis | 12 Mo 197 Rt | 28 Mo 117 Rt | abgebaut | |
| Chro. Mikusch | 16 Mo 162 Rt | 1 H 8 Mo 36 Rt | vom Amt u. bestätigt Gumbinnen 29.2.1765, ererbt |
Adreßbuch 1912
- Ramutten/ Postort
- 1912 [4]
- Einwohner Buchstabe B:
Bethke, Friedrich, Altsitzer; Bethke, Ludwig, Besitzer; Brauer, Emil, Lehrer; Brüning, Fritz, Postbote
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Dangeel, Anna, Kätnertochter
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe E:
Enseleit, Franz, Lehrer
- Einwohner Buchstabe E:
- Einwohner Buchstabe G:
Gudat, Losmann; Grigoleit, Michel, Besitzer
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe J:
Jonuschies, Christoph, Kätner
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Klein, Gustav, Grenzaufseher; Kleinkowsky, Karl, Gendarmeriewachtmeister; Konrad, Marie, Kätnerwitwe; Kuhlins, Jurge, Kätner
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Launert, Johann, Besitzer; Lilischkies, Adam, Pächter
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Meischus, Dows, Altsitzer; Metzler, Emilie, Altsitzerfrau; Müller, Gustav, Kätner
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe P:
Pallaks, Jons, Besitzer; Pallaks, Jurge, Besitzer; Pareigat, Friedrich, Postbote; Pillebeit, Jons, Kätner; Pizereit, Fritz, Besitzer; Pranzas, Katharina, Losfrau; Putz, Marie, Altsitzerfrau
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Rieck, Gustav, Postagent; Rosenberg, Otto, Besitzer
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Schlenther, Wilhelm, Losmann; Schröder, Gustav, Grenzaufseher; Srugies, Friedrich, Besitzer; Stassel, August, Besitzer
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Triebe, Ernst, Kätner; Trumpa, Georg, Kätner
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe Z:
Zinnau, Kaufmann
- Einwohner Buchstabe Z:
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe A:
Albuschies, Grete, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Bandscher, Martin, Schneider
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe G:
Goduscheit, Erich, Landwirt; Grigoleit, Eva, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Hennig, David, Landwirt
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe K:
Kairies, Anni, Hauswirtschaftslehrerin; Klumbies, Wilhelm, Lastkraftwagenbesitzer; Künast, Wilhelm, Landwirt
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Launert, Wilhelm, Landwirt; Littwins, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mainus, Michel, Pächter; Makein, Ludwig, Schmied; Meyer, Ernst, Fleischer; Müller, August, Landwirt
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe P:
Pallaks, Michel, Landwirt; Pallien, Peter, Landwirt; Preigschas, Georg, Landwirt
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Rankuttis, Michel, Landwirt; Redweik, Otto, Arbeiter; Reisgies, Anna, Landarbeiterin; Rippkè, Kurt, Zollassistent; Rosenberg, Richard, Landwirt; Rosenfeld, Ernst, Lehrer
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Schernus, Else, Landwirtin; Schinz, Wilhelm, Gastwirt & Landwirt; Schlaszus, Marta, Landwirtin; Siebert, Erich, Schneider; Srugies, Friedrich, Landwirt
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Thal, Otto, Zollsekretär
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe W:
Waitschies, Anna, Landwirtin; Waitschullis, Paul, Landwirt; Weihrauch, Samuel, Pfarrer
- Einwohner Buchstabe W:
Quellen
- ↑ Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268 Praest. T. 4
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 52 Hans Ramutten [1]
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 4.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 284 (oder 143)
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912