Oszkarten/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|} | |} | ||
==1792 Praestationstabelle 9, Nr. 11 Baltzer Gretait<ref>Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 30.8.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 164 (oder 89)</ref>== | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 80% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Erbfreie Bauern | |||
|Kulmisches Maß | |||
|Magdeburgisches Maß | |||
|Besitzerwerb | |||
|- | |||
|Johann Kasch||1 H 7 Mo 150 Rt||2 H 24 Mo 159 Rt||aus der Erbverschreibung Gumbinnen d. 19.11.1764, bestätigt Berlin d. 20.7.1780, erkauft | |||
|- | |||
|Friedrich Hintz||1 H 7 Mo 150 Rt||2 H 24 Mo 159 Rt|| aus der Erbverschreibung Gumbinnen d. 19.11.1764, bestätigt Berlin d. 20.7.1780, erkauft | |||
|} | |||
Version vom 14. Januar 2013, 17:05 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Okskarten, Oskarten, Oszkarten:
Stansus, Orte, Eltern: Kristups und Kattrine , * 6.7.1719 Okskarten, ~ 7.7.1719 in Werden
Atzelatis, Xups, Eltern: Anskis und Erszule , * 8.9.1711 Oskarten, ~ 8.9.1711 in Werden
Adzallazents, Dowids, Eltern: Dowids und Lacce , * 18.2.1714 Oszkarten, ~ 22.2.1714 in Werden ist am 15. Juni des vergangenen Jahres auf der Nährung bey dem Holtz Fällen von einem Baum ge- schlagen worden und daselbst seinen Geist aufgegeben
Bartatis, Anskys, Eltern: Mikkelis und Lasse , * 3.1.1723 Oszkarten, ~ 6.1.1723 in Werden
Bertatis, Elske, Eltern: Mikkellis und Lacce , * 26.12.1716 Oszkarten, ~ 26.12.1716 in Werden
Bertatis, Jurgis, Eltern: Mikkellis und Lacce , * 16.6.1720 Oszkarten, ~ 19.6.1720 in Werden
Dowids, Catharina, Eltern: Atzele und Lace , * 21.8.1711 Oszkarten, ~ 23.8.1711 in Werden
Kows, Mikelis, Eltern: Jurgis und More , * Oszkarten, ~ 12.3.1710 in Werden
Lauksztens, Annikke, Eltern: Tums und Orte , * 11.12.1720 Oszkarten, ~ 13.12.1720 in Werden ein Einw.
Oszkarts, Marike, Eltern: Kristups und Kattrine , * 21.7.1714 Oszkarten, ~ 22.7.1714 in Werden - 22.7.1714, in der Nacht vor Tagesanbruch, ein schwaches Kind -
Oszkarts, Kattrine, Eltern: Kristups und Mare , * 5.7.1720 Oszkarten, ~ 7.7.1720 in Werden
Stansus, Kattrine, Eltern: Kristups und Kattrine , * 19.4.1714 Oszkarten, ~ 22.4.1714 in Werden
Stansus, Marike, Eltern: Kristups und Kattrine , * 29.10.1715 Oszkarten, ~ 1.11.1715 in Werden
Stansus, Mikkellis, Eltern: Kristups und Kattrine , * 6.10.1717 Oszkarten, ~ 7.10.1717 in Werden
Stansus, Kristups, Eltern: Kristups und Kattrine , * 30.1.1722 Oszkarten, ~ 31.1.1722 in Werden
Steppotatis, Kristups, Eltern: Kristups und , * 24.8.1719 Oszkarten, ~ 31.8.1719 in Werden
Tontzg, More, Eltern: Christups und Catrina , * 30.11.1723 Oszkarten, ~ 1.12.1723 in Werden
Wauszkis, Ilze, Eltern: Kristups und Urte , * 19.9.1727 Oszkarten, ~ 21.9.1727 in Werden
Xups, Enzullis, Eltern: Szmits und Catharina , * 17.11.1711 Oszkarten, ~ 18.11.1711 in Werden
, Christups, Eltern: und Urte , * 30.12.1724 Oszkarten, ~ 31.12.1724 in Werden Eintrag gedreht - unehelich
1736
- Baltzer Gredait: Klimkus Klimckait, Christopff Stantzus, Christopf Wauschka
1754 – 1760 Praestationstabelle Nr. 67 Baltzer Gretait[1]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Klimkus Klimkeit | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt |
| Michel Detszis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt |
| Christ. Wauschke | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 ½ Rt |
| Christ. Stantzus | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 ½ Rt |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[2]
| Nr. | Vorname | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Beruf |
| 1 | Wilh. | Lemoke | |
| 2 | Bernhard | Hintz |
1792 Praestationstabelle 9, Nr. 11 Baltzer Gretait[3]
| Erbfreie Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Johann Kasch | 1 H 7 Mo 150 Rt | 2 H 24 Mo 159 Rt | aus der Erbverschreibung Gumbinnen d. 19.11.1764, bestätigt Berlin d. 20.7.1780, erkauft |
| Friedrich Hintz | 1 H 7 Mo 150 Rt | 2 H 24 Mo 159 Rt | aus der Erbverschreibung Gumbinnen d. 19.11.1764, bestätigt Berlin d. 20.7.1780, erkauft |
Quellen:
- ↑ Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268 Praest. T. 4
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 49 Baltzer Gretait [1]
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 30.8.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 164 (oder 89)