Paszelischken/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
==1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 60 | ==1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 60 <ref>Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268 Praest. T. 4</ref>== | ||
*[[John Raubschen]] | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 50% | {|{{MLtable}}class="sortable" width = 50% | ||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | ||
| Zeile 149: | Zeile 150: | ||
<br> | <br> | ||
==1792 (PT 9) Tabelle Nr. 43 | ==1792 (PT 9) Tabelle Nr. 43 <ref>Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 7.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 364 (oder 179)</ref>== | ||
*[[Jon Raubschen]] | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width =90% | {|{{MLtable}}class="sortable" width =90% | ||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | ||
| Zeile 158: | Zeile 160: | ||
|Bemerkungen | |Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
|Georg. Rogge | |Georg. Rogge ol. Johann||10 Mo 104Rt||23 Mo 77 Rt||Prim Aquir. [Ersterwerber]||Gemäß Verfügung v. 13.5.1785 sind diesem Eigenkätner nur von dem Übermaßlande der 3 H 15 Mo culm., welches vorher die Scharwerksbauern allein nutzten, 11 M 140 Rt oletzkoisch zugemessen | ||
|- | |- | ||
|Schmied Joh. Fried. Wolff|| || ||gekauft|| | |Schmied Joh. Fried. Wolff|| || ||gekauft|| | ||
| Zeile 195: | Zeile 197: | ||
|- | |- | ||
|Eigenkätner Erdtm. Jessait olim Dav. Lorigkatis||6 Mo||12 Mo 46 Rt||erkauft | |Eigenkätner Erdtm. Jessait olim Dav. Lorigkatis||6 Mo||12 Mo 46 Rt||erkauft | ||
|} | |||
==1803 (PT 9) Tabelle Nr. 43 <ref>Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 10.7.1803, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 397 (oder 179)</ref>== | |||
*[[ Jon Raubschen]] | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width =90% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Scharwerksbauern | |||
|Kulmisches Maß | |||
|Magdeburgisches Maß | |||
|Besitzerwerb | |||
|Bemerkungen | |||
|- | |||
|Mich. Guddeschat ol. George Rogge ||10 Mo 104Rt||23 Mo 77 Rt||erkauft|| | |||
|- | |||
|Schmied Mich. Siebert ol. Friedr. Wolff|| || ||erkauft|| | |||
|- | |||
|David Meusze ||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||ererbt|| | |||
|- | |||
|David Rubocks ol. David||14 H 75||1 H 2 Mo 46 Rt||v. Amt d. 23.9., bestät. Gumbinnen d. 9.10.1797, ererbt|| | |||
|- | |||
|Witwe Jons Tumatis olim Jons ||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 168 Rt||erheiratet||Die Witwe hat den Martin Sacknus (s. PT 9) geheiratet. Dieser bewirtschaftet das Land bis zur Großjährigkeit der Kinder. | |||
|- | |||
|Hans Bruszpalck ol.Mich. Withae ||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||v. Amt d. 16.12.1796, bestät. Gumb. d. 22.2.1797, erheiratet|| | |||
|- | |||
|Jurge Geldszinnus ol. Jurge Galeiwa ||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 168 Rt||v. Amt d. 16.1., bestät. Gumb. d. 16.4.1800, erheiratet|| | |||
|- | |||
|Endr. Kulitzki ol.Mich. Tiedts ||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||v. Amt d. 14.10., bestät. Gumb. d. 4.12.1794, gegen Abstand|| | |||
|- | |||
|Michael Tautckus ol. Jurge||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 168 Rt||v. Amt d. 22.1., bestät.Gumb. d. 16.2.1796, ererbt|| | |||
|- | |||
|Jurge Sunnus ||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||ererbt|| | |||
|- | |||
|David Kunellis ol. Xstian Boetcke 15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||gegen Abstand|| | |||
|- | |||
|Joh. Fromm||15 Mo 225 Rt||1 H 5 Mo 117 Rt|| v. Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, gegen Abstand|| | |||
|- | |||
|Jons Mickloweit ol. Mich. Menzl||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 168 Rt||Heydekrug d. 16.1., bestät. Gumb. d. 1.3.1800, erheiratet|| | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. Februar 2013, 17:59 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Paschyschen, Pasziliszken, Pasziliszkne, Paszilliszken:
Raab, Anna Maria, Eltern: Johann und Lysa , * 15.3.1722 Paschyschen, ~ 18.3.1722 in Werden
?, Kristup, Eltern: ? und Else , * Pasziliszken, ~ 9.8.1711 in Werden
Klumbys, Anzullis, Eltern: Jakub und Kattrine , * 1.1.1716 Pasziliszken, ~ 1.1.1716 in Werden
Klumbys, Kristups, Eltern: Jakubs und Kattrine , * 26.2.1719 Pasziliszken, ~ 28.2.1719 in Werden
Klumbys, Jurgis, Eltern: Jakubs und Kattrine , * 22.11.1721 Pasziliszken, ~ 23.11.1721 in Werden
Klumbys, Ennicke, Eltern: Jakubs und Catrina , * 21.2.1724 Pasziliszken, ~ 23.2.1724 in Werden
Laxstatis, Kristups, Eltern: Anzullis und Catrina , * 10.2.1723 Pasziliszken, ~ 14.2.1723 in Werden
Matzis, Mazas, Eltern: Mikkellis und Grita , * 14.4.1713 Pasziliszken, ~ 17.4.1713 in Werden
Meyzis, Kattrine, Eltern: Mikkellis und Kattrine , * 20.7.1714 Pasziliszken, ~ 22.7.1714 in Werden Ein Frühkind von 7 Wochen
Meyzis, Barbe, Eltern: Mikkelis und Kattrine , * 5.9.1715 Pasziliszken, ~ 5.9.1715 in Werden
Plekstatis, Mikkelis, Eltern: Enzullis und Catrina , * 31.7.1728 Pasziliszken, ~ 1.8.1728 in Werden
Pleksztatis, Janis, Eltern: Anzullis und Kattrine , * 29.4.1719 Pasziliszken, ~ 30.4.1719 in Werden ein Frühkind, so nach der Eltern Copulation die den 24.11.1718 geschehen
Pleksztatis , Elze, Eltern: Enzullis und Catrina , * 17.7.1725 Pasziliszken, ~ 18.7.1725 in Werden
Pleyksztatis, Anzullis, Eltern: Anzzullis und Kattrine , * 5.5.1721 Pasziliszken, ~ 7.5.1721 in Werden
Stassus, Margreta, Eltern: Sims und Edwikke , * 26.6.1714 Pasziliszken, ~ 27.6.1714 in Werden
Szappatis, Catrina, Eltern: Martin und Margetha , * 4.2.1723 Pasziliszken, ~ 7.2.1723 in Werden
Szappots, Mare, Eltern: Janis und Annikke , * 3.4.1715 Pasziliszken, ~ 3.4.1715 in Werden
Szappots, Kristups, Eltern: Janis und Annikke , * 8.3.1718 Pasziliszken, ~ 10.3.1718 in Werden
Szappots, Mikkellis, Eltern: Janis und Annikke , * 2.10.1720 Pasziliszken, ~ 4.10.1720 in Werden
Szepats, Edwikke, Eltern: Martins und Margreta , * 17.9.1713 Pasziliszken, ~ 20.9.1713 in Werden
Szeppaitis, Christups, Eltern: Mertin und Margetha , * 22.1.1725 Pasziliszken, ~ 24.1.1725 in Werden
Szeppatis, Annikke, Eltern: Martins und Margreta , * 14.3.1719 Pasziliszken, ~ 15.3.1719 in Werden
Szeppatis, Jokubs, Eltern: Jonis und Ennicke , * 8.11.1726 Pasziliszken, ~ 10.11.1726 in Werden
Szeppatis, Margetha, Eltern: Martins und Margetha , * 12.3.1727 Pasziliszken, ~ 13.3.1727 in Werden
Szeppots, Mikkellis, Eltern: Martins und Margreta , * 11.9.1715 Pasziliszken, ~ 12.9.1715 in Werden
Szeppots, Jurgis, Eltern: Martins und Margreta , * 3.4.1717 Pasziliszken, ~ 3.4.1717 in Werden
Szeppots, Orte, Eltern: Martins und Margreta , * 21.4.1721 Pasziliszken, ~ 23.4.1721 in Werden
Szepputs, Jonis, Eltern: Jonis und Ennike , * 24.2.1723 Pasziliszken, ~ 26.2.1723 in Werden
Thumatis, Mikkelis, Eltern: Christups und More , * 16.4.1725 Pasziliszken, ~ 18.4.1725 in Werden
Tumatis, Willams, Eltern: Kristups und Mare , * Pasziliszken, ~ 24.3.1714 in Werden
Tumatis, Jurgis, Eltern: Kristups und Mare , * 26.11.1715 Pasziliszken, ~ 27.11.1715 in Werden
Tumatis, Anskis, Eltern: Kristups und Mare , * 2.5.1718 Pasziliszken, ~ 3.5.1718 in Werden
Tumatis, Kristups, Eltern: Kristups und Mare , * 26.2.1720 Pasziliszken, ~ 28.2.1720 in Werden
Tumatis, Else, Eltern: Kristups und Mare , * 14.4.1722 Pasziliszken, ~ 15.4.1722 in Werden
, Urte, Eltern: Jokubs und Stassus, Catrina , * 4.11.1726 Pasziliszken, ~ 6.11.1726 in Werden Kristupo Stassaus Zents
Thumatis, Martins, Eltern: Christups und More , * 8.12.1723 Pasziliszkne, ~ 8.12.1723 in Werden
Sims, Urte, Eltern: Stehlgis (?) und Edwigge , * 7.9.1711 Paszilliszken, ~ in Werden
1736
- Jahn Raubschen: Ansullis Gaydatis, Phillipp Bendig, John Thumeit, Martin Scheppeit, Hans Klinatis, Christopff Staszus, Jacob Klumbies, Hanß Staszus
1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 60 [1]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Ensies Geydatis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt |
| Philip Bendig u. Hans Kubb | 1 H 7 Mo 150 Rt | 2 H 24 Mo 160 Rt |
| John Tumatis u. Mitzkus | 26 Mo 75 Rt | 1 H 29 Mo 75 Rt |
| Mertin u. Michel Schepeit | 26 Mo 75 Rt | 1 H 29 Mo 75 Rt |
| Hans Klinatis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt |
| Christoph Stassus | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt |
| Hans Stassus | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt |
| Hans Puickis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt |
| Jacob Klumbies | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[2]
| Nr. | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Vorname | Beruf |
| 1 | Meusze | David | |
| 2 | Ruboks | David | |
| 3 | Saknus | Mertin | |
| 4 | Wiethe | Michel | |
| 5 | Galeiwa | Jurge | |
| 6 | Tiedts | Michel | |
| 7 | Tautkus | Jurge | |
| 8 | Sunnus | Michel | |
| 9 | Baetcke | Xtian | |
| 10 | Fromm | Joh. | |
| 11 | Mauritsch | Jons | |
| 12 | Daumann | Joh. | |
| Tumatis | Mich. | Losmann | |
| Naujoks | Jacob | Losmann | |
| Moskull | Hans | Losmann | |
| Wittenberg | Johan | Losmann | |
| Tautkus | Aszm. | Häusler | |
| Schmidt | Endrig | Häusler | |
| Schuppate | Hans | Häusler | |
| Grigaleitis | Hans | Losmann |
| Nr. | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Vorname | Beruf |
| 1 | Lorigkatis | David |
1792 (PT 9) Tabelle Nr. 43 [3]
| Scharwerksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb | Bemerkungen |
| Georg. Rogge ol. Johann | 10 Mo 104Rt | 23 Mo 77 Rt | Prim Aquir. [Ersterwerber] | Gemäß Verfügung v. 13.5.1785 sind diesem Eigenkätner nur von dem Übermaßlande der 3 H 15 Mo culm., welches vorher die Scharwerksbauern allein nutzten, 11 M 140 Rt oletzkoisch zugemessen |
| Schmied Joh. Fried. Wolff | gekauft | |||
| David Meusze olim Fritz | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | ererbt | |
| David Rubocks | 14 H 75 | 1 H 2 Mo 46 Rt | v. Amt, bestätigt Gumbinnen d. 8.8.1780, gegen Abstand | |
| Mert. Sacknus olim Jons Tumatis | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | erheiratet | |
| Mich. Wiethe ol. Hans | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | ererbt | |
| Jurge Galeiwa olim Jac. Naujoks | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | ererbt | |
| Mich. Tieds olim Mich. Leivatis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | erheiratet | |
| Jurg Tautckus | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | v. Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, getauscht | |
| Jurge Sunnus olim Michael | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | ererbt | |
| Christ. Boetke olim Johann | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | ererbt | |
| Joh. From | 15 Mo 225 Rt | 1 H 5 Mo 117 Rt | v. Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, gegen Abstand | |
| Mich. Meusze olim Jons Mauritsch | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | erheiratet |
1792 Praestationstabelle Nr. 75 Paszelischken[4]
| Scharwerksbauern | Oletzkoisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Eigenkätner Erdtm. Jessait olim Dav. Lorigkatis | 6 Mo | 12 Mo 46 Rt | erkauft |
1803 (PT 9) Tabelle Nr. 43 [5]
| Scharwerksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb | Bemerkungen |
| Mich. Guddeschat ol. George Rogge | 10 Mo 104Rt | 23 Mo 77 Rt | erkauft | |
| Schmied Mich. Siebert ol. Friedr. Wolff | erkauft | |||
| David Meusze | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | ererbt | |
| David Rubocks ol. David | 14 H 75 | 1 H 2 Mo 46 Rt | v. Amt d. 23.9., bestät. Gumbinnen d. 9.10.1797, ererbt | |
| Witwe Jons Tumatis olim Jons | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | erheiratet | Die Witwe hat den Martin Sacknus (s. PT 9) geheiratet. Dieser bewirtschaftet das Land bis zur Großjährigkeit der Kinder. |
| Hans Bruszpalck ol.Mich. Withae | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | v. Amt d. 16.12.1796, bestät. Gumb. d. 22.2.1797, erheiratet | |
| Jurge Geldszinnus ol. Jurge Galeiwa | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | v. Amt d. 16.1., bestät. Gumb. d. 16.4.1800, erheiratet | |
| Endr. Kulitzki ol.Mich. Tiedts | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | v. Amt d. 14.10., bestät. Gumb. d. 4.12.1794, gegen Abstand | |
| Michael Tautckus ol. Jurge | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | v. Amt d. 22.1., bestät.Gumb. d. 16.2.1796, ererbt | |
| Jurge Sunnus | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | ererbt | |
| David Kunellis ol. Xstian Boetcke 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | gegen Abstand | ||
| Joh. Fromm | 15 Mo 225 Rt | 1 H 5 Mo 117 Rt | v. Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, gegen Abstand | |
| Jons Mickloweit ol. Mich. Menzl | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | Heydekrug d. 16.1., bestät. Gumb. d. 1.3.1800, erheiratet |
Adreßbuch 1912
- Paszelischken/ Post: Ramutten
- 1912 [6]
- Einwohner Buchstabe A:
Auer, Hedwig, Altsitzertocher; Auer, Emilie, Besitzerin; Auer, Hermann, Besitzer; Auer, August, Besitzer; Agnot, David, Altsitzer - Einwohner Buchstabe B:
Brekow, Wilhelm, Kätner; Beiker, Hermann, Besitzer; Buboks, Jakob, Besitzer; Buboks, Marie, Dienstmädchen; Betke, Magd; Bruneit, Jons, Kätner; Berwing, Gottlieb, Kätner - Einwohner Buchstabe D:
Dikschas, Georg, Kätner - Einwohner Buchstabe F:
Fröhse, Friedrich, Kätner; Fiehl, Eduard, Zollaufseher; Friedritz, Amalie, Losfrau; Friedritz, Otto, Los- u.Zimmermann; Füllhaase, August, Altsitzer - Einwohner Buchstabe G:
Gerullis, Jons, Besitzer; Gerullis, Michel, Altsitzer; Gramatzki, August, Kätner - Einwohner Buchstabe H:
Habicht, Theodor, Zollaufseher - Einwohner Buchstabe I:
Iselies, Jurgis, Kätner; Inoks, Katharina, Altsitzerin - Einwohner Buchstabe J:
Joneleit, Martin, Besitzer; Joneleit, Jurgis, Besitzer; Jankus, Jons, Losmann; Jons, Miks, Kätner - Einwohner Buchstabe K:
Kowohl, Martin, Losmann; Kurps, Wilhelm, Besitzer; Kaszat, Martin, Besitzer - Einwohner Buchstabe L:
Labat, Knecht; Lohleit, August, Kätner; Lekschas, Jurgis, Kätner; Lorenz, Christoph, Kätner; Liebe, Lehrer; Liebe, Minna, Rentiere - Einwohner Buchstabe M:
Mitzkus, Jons, Losmann; Mitzkus, Martin, Kätner; Mitzkus, Miks, Kätner; Mikuteit, Michel, Kätner; Meyszus, Adam, Kätner; Meyszus, David, Besitzer; Makuszies, Michel, Besitzer - Einwohner Buchstabe N:
Nelaimischkies, Katharina, Magd - Einwohner Buchstabe P:
Pauleit, Marie, Altsitzerin; Pauleit, Heinrich, Kätner; Pillebeit, Jons, Besitzer; Pillubeit, Marie, Magd; Pawils, Eva, Magd; Pawils, Anna, Magd; Paleks, David, Besitzer - Einwohner Buchstabe R:
Rohse, Michel, Kätner; Reisgies, Wilhelm, Altsitzer - Einwohner Buchstabe S:
Schemoteit, Martin, Knecht; Saballus, Anna, Magd; Saballus, David, Kätner; Saballus, Michel, Kätner; Saknus, Saniel, Altsitzer; Saknus, Jurgis, Altsitzer; Saknus, Michel, Kätner; Srugies, Else, Altsitzerin; Srugies, Jons, Besitzer; Schlicht, Wilhelm, Altsitzer; Szeppeit, Georg, Kätner; Szemoteit, Martin, Kätner; Skwirblies, Jons, Losmann - Einwohner Buchstabe T:
Tautkus, Miks, Losmann - Einwohner Buchstabe W:
Wallat, Georg, Kätner; Wallat, Michel, Besitzer; Wallentowitz, August, Kätner
- Einwohner Buchstabe A:
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe A:
Albrecht, Otto, Landwirt; Auer, Hermann, Altsitzer; Auer, Helmuth, Bauer; Auer, Otto, Bauer
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Bethke, Karl, Landwirt
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Dommasch, Christoph, Landwirt; Dreiszas, Johann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe G:
Gerullis, Johns, Altsitzer; Gerullis, Richard, Bauer; Gramatzki, Marie, Pächterin; Griegoleit, Wilhelm, Landwirt; Gulbinski, Adam, Landwirt; Gutzent, Johann, Tischler
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe I:
Inoks, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe I:
- Einwohner Buchstabe J:
Jurkat, Johann, Altsitzer; Jurkat, Johann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kakies, Wilhelm, Zollassistent; Kawohl, Wilhelm, Landwirt; Kumbartzki, Franz, Landwirt; Kurps, Wilhelm, Landwirt; Kurschat, Michel, Bauer
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Leschinski, Otto, Zollassistent; Lohleit, Katrine, Landwirtin; Lohrat, Georg, Landwirt
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Makuszies, Michel, Altsitzer; Makuszies, Christoph, Landwirt; Mikuteit, Michel, Landwirt; Mikuteit, Ludwig, Wirtschafter; Mitzkus, Michel, Landwirt; Molinnus, Georg, Bauer
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe P:
Pauleit, Heinrich, Pächter; Pauleit, Katrine, Pächterin; Prill, Erich, Zollassistent
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Reisas, Adam, Pächter; Reisgies, Georg, Pächter; Roszgardt, Franz, Landwirt
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Saballus, Anna, Losmädchen; Salowski, August, Landwirt; Schapeit, Else, Altsitzerin; Schläfert, Artur, Lehrer; Schneidereit, Wilhelm, Bauer; Sieg, Johanne, Altsitzerin; Srugies, Friedrich, Landwirt; Surau, August, Landwirt; Szardennings, Artur, Landwirt
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Tumat, Johann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe W:
Walleneit, Michel, Landwirt; Wallentowitz, Amalie, Landwirtin; Weihrauch, Christoph, Bauer; Wiegratz, Georg, Pächter; Woschkat, Artur, Schmied & Landwirt
- Einwohner Buchstabe W:
- Einwohner Buchstabe Z:
Zomm, Richard, Pächter
- Einwohner Buchstabe Z:
Quellen
- ↑ Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268 Praest. T. 4
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 55 Jon Raupschen und Seite 61 Paszellischken [1]
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 7.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 364 (oder 179)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 15.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 588(oder 278)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 10.7.1803, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 397 (oder 179)
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912