Wietullen/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 143: | Zeile 143: | ||
|Michel Karalus|| 1 | |Michel Karalus|| 1 | ||
|} | |} | ||
== Mühlenconsignation (1784 – 1790) <ref>Consignation Amts Heideckrug derer zu der Mühle in Werden gehörigen Mahlgästen zur neuen Veranschlagung von Trinitatis 1784 bis 1790, consigniret in den Monaten April und May 1783 von Amtsrath Radtke, PT 8, S. 215 </ref>== | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 100% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
*[[Michel Rundait]] | |||
|Nr. | |||
|Name | |||
|Wirth | |||
|Wir-<br>thin | |||
|Söhne<br>über<br>12 J. | |||
|Töch-<br>ter<br>über<br>12 J. | |||
|Knech-<br>te | |||
|Mäg-<br>de | |||
|Jun-<br>gens | |||
|Marg. | |||
|In <br>Sa. | |||
|Pers.<br>über<br>60 J. | |||
|Söhne<br>unter<br>9 J. | |||
|Söhne<br>von<br>9 J. | |||
|Söhne<br>von<br>10 J. | |||
|Söhne<br>von<br>11 J. | |||
|Töch-<br>ter<br>unter<br>9 J. | |||
|Töch-<br>ter <br>von <br>9 J. | |||
|Töch-<br>ter <br>von <br>10 J. | |||
|Töch-<br>ter<br> von<br> 11 J. | |||
|In<br> Sa. | |||
|- | |||
|1|| Michel Jacobait||1 ||1 ||1 || 1|| 1|| 1|| || || 6|| || ||1 || || || || || || ||1 | |||
|- | |||
|2|| Wilm Bumbull|| 1||1 || 1|| 1|| ||1 || || ||5 || ||1 || || 1|| || || || || ||2 | |||
|- | |||
|3|| Elmies Elmatis ||1|| || || || || 1|| || ||2|| 1|| || || 1|| || || || || ||2 | |||
|- | |||
|4|| Hans Staars||1 ||1|| 1|| 1|| || || || ||4 || || || || || 1|| || 1|| || ||2 | |||
|- | |||
|5|| Mich. Wauschke sen.||1|| 1||2 || 1|| || || || || 5 || ||1 || || || ||2 || || || ||3 | |||
|- | |||
|6|| Mich. Karalus ||1||1 ||2 ||1 || ||1 || || ||6|| || || || || || 1|| || || ||1 | |||
|- | |||
|7||Mich. Wauschke jun. ||1||1 || || ||1 || 1|| || ||4 || || || || || ||2 || ||1 || ||3 | |||
|- | |||
| || Instm. Mert. Baltumatis|| || || ||1 || || || || ||1||2 || || || || || || || || ||2 | |||
|- | |||
| ||Jons Betatis || 1||1|| || || || || || ||2|| ||1 || || || ||1|| || || ||1 | |||
|- | |||
| ||Hans Luckatis ||1 ||1 || || || || || || ||2|| ||1 || || || ||1 || || || || 2 | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold" valign="top" | |||
| colspan=2 | '''Summa''' || '''9''' || '''8''' || '''7''' || '''6 ''' || '''2 ''' || ''' 5''' || ''' ''' || ''' ''' || '''37''' || '''3 '''||'''5'''||''' '''||'''2 '''||''' 1'''||'''6'''||'''1 '''||'''1 '''||''' '''||'''19''' | |||
<br> | <br> | ||
Version vom 19. Dezember 2015, 18:02 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Witullen, Wytulen, Wytullen:
Zamaitis, Mikks, Eltern: Kasas und Ennikke , * Witullen, ~ 4. Sonntag n. in Werden
Glozatis, Jurgis, Eltern: Miks und Szule , * 20.10.1720 Wytulen, ~ 23.10.1720 in Werden
Jakubaitis, Else, Eltern: Mikkellis und Else , * 18.6.1714 Wytulen, ~ 20.6.1714 in Werden
Jakubaitis, Annikke, Eltern: Mikkellis und Annikke , * 10.2.1716 Wytulen, ~ 11.2.1716 in Werden
Jakubaitis, Mikkellis, Eltern: Mikkellis und Annikke , * 27.10.1720 Wytulen, ~ 30.10.1720 in Werden
Jakubatis, Ilze, Eltern: Mikkellis und Annikke , * 14.8.1718 Wytulen, ~ 17.8.1718 in Werden
Jakuzis, Orte, Eltern: Anskis und Edwikke , * Wytulen, ~ 21.6.1716 in Werden
Jakuzis, Marike, Eltern: Anskis und Edwikke , * 11.4.1718 Wytulen, ~ 14.4.1718 in Werden
Jakuzis, Mikkellis, Eltern: Anskis und Edwikke , * 11.1.1720 Wytulen, ~ 14.1.1720 in Werden
Makkatis, Annikke, Eltern: Klimkus und Estre , * 16.3.1718 Wytulen, ~ 17.3.1718 in Werden
Makkatis, Busze, Eltern: Klimkis und Ester , * 29.3.1721 Wytulen, ~ 30.3.1721 in Werden ein Einw.
Michalofsky, Annikke, Eltern: Powils und Edwikke , * 29.3.1720 Wytulen, ~ 31.3.1720 in Werden des Mikkel Jakubaiten Einw.
Mikkelis, Szole, Eltern: Jokubaitis und Else , * 22.7.1711 Wytulen, ~ 24.7.1711 in Werden
Mikkellis, Else, Eltern: Wauwzkis und Erszulle , * Wytulen, ~ 7.9.1712 in Werden
Wauszke, Annikke, Eltern: Miks und Szule , * 11.11.1718 Wytulen, ~ 13.11.1718 in Werden
Wauszkis, Kristups, Eltern: Miks und Szule , * 7.3.1717 Wytulen, ~ 10.3.1717 in Werden
Wauszkis, Edwigge, Eltern: Mikkel und Szule , * Wytulen, ~ 25.5.1722 in Werden
Wilks, Anskis, Eltern: Andruttis und Annikke , * 31.8.1714 Wytulen, ~ 2.9.1714 in Werden ein Einwohner
, Jurgis, Eltern: Kasas und Annikke , * 16.4.1715 Wytulen, ~ 18.4.1715 in Werden; Kasas, des Mikkel Jacubaiten Kummetter
Barutzkis, Madlena, Eltern: Mikkelis und Maike , * 11.5.1727 Wytullen, ~ 14.5.1727 in Werden
Jakubaitis, Jakubs, Eltern: Mikkellis und Else , * 19.1.1713 Wytullen, ~ 22.1.1713 in Werden
Jakubaitis, Catrina, Eltern: Mikkelis und Ennike , * 3.7.1723 Wytullen, ~ 4.7.1723 in Werden
Jakuzczlis, Szule, Eltern: Anskys und Edwicke , * 27.12.1726 Wytullen, ~ 29.12.1726 in Werden
Jakuzis, Kristups, Eltern: Anskis und Edwikke , * 19.2.1714 Wytullen, ~ 22.2.1714 in Werden
Jakuzis, Edwikke, Eltern: Anskis und Edwikke , * 19.2.1714 Wytullen, ~ 22.2.1714 in Werden
Jokczzis, Ennicke, Eltern: Anskys und Edwicke , * 21.9.1724 Wytullen, ~ 24.9.1724 in Werden
Jokubaitis, Martins, Eltern: Mikkelis und Ennicke , * 25.12.1725 Wytullen, ~ 26.12.1725 in Werden
Jokubaitis, Edwicke, Eltern: Mikkelis und Ennicke , * 16.8.1728 Wytullen, ~ in Werden
Jokuzzis, Ilze, Eltern: Anskys und Edwike , * 15.4.1723 Wytullen, ~ 18.4.1723 in Werden
Jokuzzis, Marike, Eltern: Anskys und Edwike , * 15.4.1723 Wytullen, ~ 18.4.1723 in Werden
Keraly, Jakubs, Eltern: Mikkelis und More , * 6.8.1726 Wytullen, ~ 7.8.1726 in Werden
Makullis, Martins, Eltern: Anskys und Ilze , * 23.1.1728 Wytullen, ~ 25.1.1728 in Werden
Skarullis, Mikkellis, Eltern: Anskis und Busze , * 5.3.1713 Wytullen, ~ 8.3.1713 in Werden
Wauskis, Elze, Eltern: Mikkelis und Szule , * 2.11.1727 Wytullen, ~ 4.11.1727 in Werden
Wauszkis, Mikkellis, Eltern: Miks und Erszule , * 24.11.1713 Wytullen, ~ 28.11.1713 in Werden
Wauszkis, Elze, Eltern: Mikkelis und Szule , * 13.3.1724 Wytullen, ~ 13.3.1724 in Werden
Wauszkis, Elske, Eltern: Mikkelis und Szule , * 13.3.1724 Wytullen, ~ 14.3.1724 in Werden
Wauszkis, Ilze , Eltern: Mikkelis und Szule , * 28.3.1725 Wytullen, ~ 29.3.1725 in Werden
Wauszkis, Szule, Eltern: Mikkelis und Szule , * 28.3.1725 Wytullen, ~ 29.3.1725 in Werden
Wauszkis, Christups, Eltern: Christups und Urte , * 5.4.1725 Wytullen, ~ 8.4.1725 in Werden
Winauskis, Szule, Eltern: Willems und Ennicke , * 26.6.1724 Wytullen, ~ 28.6.1724 in Werden
Jokubatis, Mikkelis, Eltern: Mikkelis und Mare , * 4.6.1728 Wytullen?, ~ 6.6.1728 in Werden
1736
- Michel Rundait: Michel Jacubait (Sohn des Jacub), Hanß Jacuszies, Dawid Skarrus, Grigal Wauschka, Michel Jacubszent (Schwiegersohn des Jacub)
1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 52 [1]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Michel Jocubeit | 1 H 5 Mo | 2 H 19 Mo 40 Rt |
| Hans Jocuszis | 27 Mo | 2 H 1 Mo 22 Rt |
| David Sckarrus | 27 Mo | 2 H 1 Mo 22 Rt |
| Grigel Wauschke | 1 H 5 Mo | 2 H 19 Mo 40 Rt |
| Michel Karallus | 19 Mo | 1 H 13 Mo 2 Rt |
1763 – 1766 (PT 5) Michell Rundait[2]
Michell Rundait| Wirth | Anzahl der Wirthe |
| Michell Jacubait | 1 |
| Hans Jocuszies | 1 |
| David Sckarrus | 1 |
| Grigal Wauschke | 1 |
| Michell Karalus | 1 |
1766 – 1772 (PT 6) Bauern von Michell Rundait[3]
Michell Rundait| Wirth | Anzahl der Wirthe |
| Michell Jacubait | 1 |
| Willum Bumbull | 1 |
| Elmies Elmatis | 1 |
| David Sckarrus | 1 |
| Griegall Wauschcke | 1 |
| Christoph Wauschcke | 1 |
| Michell Karrallus | 1 |
1772 – 1778 (PT 7) Bauern von Michel Rundait[4]
Michel Rundait| Wirth | Anzahl der Wirthe |
| Michel Jakubait | 1 |
| Willm Bumbull | 1 |
| Elmis Elmatis | 1 |
| David Skarrus | 1 |
| Grigal Wauschke | 1 |
| Christop Wauschke | 1 |
| Michel Karalus | 1 |
Mühlenconsignation (1784 – 1790) [5]
| Nr. | Name | Wirth | Wir- thin |
Söhne über 12 J. |
Töch- ter über 12 J. |
Knech- te |
Mäg- de |
Jun- gens |
Marg. | In Sa. |
Pers. über 60 J. |
Söhne unter 9 J. |
Söhne von 9 J. |
Söhne von 10 J. |
Söhne von 11 J. |
Töch- ter unter 9 J. |
Töch- ter von 9 J. |
Töch- ter von 10 J. |
Töch- ter von 11 J. |
In Sa. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | Michel Jacobait | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Wilm Bumbull | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | Elmies Elmatis | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | Hans Staars | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | Mich. Wauschke sen. | 1 | 1 | 2 | 1 | 5 | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Mich. Karalus | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Mich. Wauschke jun. | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Instm. Mert. Baltumatis | 1 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jons Betatis | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hans Luckatis | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Summa | 9 | 8 | 7 | 6 | 2 | 5 | 37 | 3 | 5 | 2 | 1 | 6 | 1 | 1 | 19
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[6]Michel Rundait:
1792 (PT 9) Tabelle Nr. 70 [7]
1803 (PT 10) Tabelle Nr. 70 [8]
1817 (PT 22) Tabelle Nr. 70 [9]
1837/39 (PT 30) Tabelle Nr. 74 [10]
Adreßbuch 1912
Adressbuch Heydekrug 1943
Quellen
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||