Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1913: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] | [[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister#Standesamt_Rommerskirchen.2C_Heiratsregister_ab_1903|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister ab 1903]] | ||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1913== | |||
[[Datei:Roki-H1913verz.djvu|thumb|left|Das Register von 1913<br />im DjVu-Format]] | |||
<br | |||
==Auszug aus dem Heiratsregister von 1913== | |||
<br /> | <br /> | ||
Die vollständige Transkription kann bei | <p>Transkribiert von ''[[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
<br />Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden. | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} class=sortable width="1500" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! | !Nr. | ||
! | !Datum | ||
!Name, Vorname(n) des Mannes | !Name, Vorname(n) des Mannes | ||
!Geburtsdatum | !Geburtsdatum | ||
!Beruf | !Geburtsort | ||
!Name, Vorname(n) der Frau | !Beruf | ||
!Geburtsdatum | !Name, Vorname(n) der Frau | ||
!Geburtsdatum | |||
!Geburtsort | |||
!Beruf | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 10.01.1913 </center> | |||
| Görtz, Peter Mathias | |||
| <center> 08.02.1885 </center> | |||
| Willich, Kreis Krefeld | |||
| Fabrikarbeiter | |||
| Paschen, Adelheid | |||
| <center> 15.11.1891 </center> | |||
| Eckum | |||
| ohne | |||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> | | <center> 10.01.1913 </center> | ||
|10.01.1913 | | Kaumanns, Christian | ||
| | | <center> 31.08.1867 </center> | ||
|08. | | Neuenhausen, Grevenbroich | ||
| Hilfsarbeiter | |||
| | | Düren, Katharina | ||
| | | <center> 04.11.1867 </center> | ||
| | | Sinsteden | ||
| ohne | |||
|ohne | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 3 </center> | ||
| | | <center> 31.01.1913 </center> | ||
| | | Wolter, Arnold | ||
| | | <center> 18.05.1887 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Ackerergehilfe | ||
| | | Müller, Margaretha | ||
| | | <center> 06.08.1889 </center> | ||
| Vanikum | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 4 </center> | ||
| | | <center> 01.02.1913 </center> | ||
| | | Garding, Peter Joseph | ||
| | | <center> 29.04.1887 </center> | ||
| Rheidt, Kreis Bergheim | |||
| | | Lokomotivführer | ||
| | | Koch, Maria | ||
| | | <center> 22.10.1890 </center> | ||
Vanikum | | Vanikum | ||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 5 </center> | ||
| | | <center> 04.04.1913 </center> | ||
| | | Schäben, Heinrich | ||
| | | <center> 20.08.1888 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Viehwärter | ||
| | | Effertz, Cäcilia | ||
| | | <center> 05.04.1893 </center> | ||
| Gill | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 6 </center> | ||
| | | <center> 05.04.1913 </center> | ||
| | | Mühlenberg, Ludwig | ||
| | | <center> 26.04.1890 </center> | ||
| Willich, Kreis Krefeld | |||
| | | Fabrikarbeiter | ||
| | | Braun, Cäcilia | ||
| | | <center> 21.11.1894 </center> | ||
| Butzheim | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 7 </center> | ||
|05 | | <center> 06.05.1913 </center> | ||
| | | Arweiler, Nikolaus | ||
| | | <center> 24.02.1888 </center> | ||
| Bockfortt, Saarlouis | |||
| | | Bürgermeistereisekretär | ||
| | | Thomas, Sibylla | ||
| | | <center> 11.05.1887 </center> | ||
| Rommerskirchen | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 8 </center> | ||
| | | <center> 09.05.1913 </center> | ||
| | | Völker, Johann | ||
| | | <center> 07.05.1885 </center> | ||
| Cöln | |||
| Rechtsanwaltssekretär | |||
| | | Getz, Petronella | ||
| <center> 21.01.1886 </center> | |||
| | | Vanikum | ||
| | | Telegraphengehilfin | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 9 </center> | ||
| | | <center> 14.05.1913 </center> | ||
| | | Reiss, Heinrich | ||
| | | <center> 06.03.1868 </center> | ||
| Dötzdorf | |||
| | | Landwirt | ||
| Nolden, Maria Christina | |||
| | | <center> 30.01.1877 </center> | ||
| | | Jüchen | ||
| ohne | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 10 </center> | ||
| | | <center> 29.06.1913 </center> | ||
| | | Dümpelmann, Wilhelm Heinrich | ||
| | | <center> 10.10.1891 </center> | ||
| Kettwig, Kreis Essen | |||
| | | Metallarbeiter | ||
| | | Blittersdorf, Sibylla | ||
| | | <center> 04.11.1888 </center> | ||
| Vanikum | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 11 </center> | ||
| | | <center> 18.07.1913 </center> | ||
| | | Kurthen, Matthias | ||
| | | <center> 11.01.1888 </center> | ||
| Morschenich, Düren | |||
| | | Fabrikarbeiter | ||
| | | Zaun, Katharina | ||
|04 | | <center> 07.04.1888 </center> | ||
| Gill | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 12 </center> | ||
| | | <center> 13.08.1913 </center> | ||
| | | Hausmann, Hermann | ||
|11. | | <center> 29.11.1866 </center> | ||
| Elsdorf, Kreis Bergheim | |||
| Kaufmann | |||
| | | Wolf, Jenny | ||
| | | <center> 16.09.1877 </center> | ||
| | | Rommerskirchen | ||
| ohne | |||
|ohne | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 13 </center> | ||
| | | <center> 23.08.1913 </center> | ||
| | | Garding, Hubert | ||
| | | <center> 11.07.1891 </center> | ||
| Rheidt, Kreis Bergheim | |||
| | | Fuhrknecht | ||
| | | Jungverdorben, Margareta | ||
| | | <center> 30.10.1892 </center> | ||
| Eckum | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 14 </center> | ||
|23.08.1913 | | <center> 23.08.1913 </center> | ||
| | | Wallrafen, Theodor | ||
| | | <center> 30.04.1889 </center> | ||
| Wanlo, Kreis Grevenbroich | |||
| | | Anstreicher | ||
| | | Getz, Cäcilia | ||
| | | <center> 28.11.1889 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Dienstmagd | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 15 </center> | ||
| | | <center> 05.09.1913 </center> | ||
| | | Berger, Joseph | ||
|30. | | <center> 30.10.1886 </center> | ||
| Düsseldorf | |||
| | | Dachdeckermeister | ||
| | | Meisenberg, Maria | ||
| | | <center> 14.05.1888 </center> | ||
| Gill | |||
| | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 16 </center> | ||
| | | <center> 15.09.1913 </center> | ||
| | | Fröhlich, Matthias Joseph | ||
| | | <center> 21.03.1883 </center> | ||
| Friesheim, Kreis Euskirchen | |||
| | | Gutspächter | ||
| Kremer, Margaretha Hubertina | |||
| | | <center> 11.01.1890 </center> | ||
| | | Hermeshof | ||
| ohne | |||
|ohne | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 17 </center> | ||
| <center> 10.10.1913 </center> | |||
| Blom, Josef | |||
| <center> 08.11.1882 </center> | |||
| Rheidt, Kreis Bergheim | |||
| Ackerergehilfe | |||
| Abts, Anna | |||
| <center> 06.06.1886 </center> | |||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
| <center> | |||
| | |||
|08.11.1882 | |||
Rheidt, | |||
|Ackerergehilfe | |||
|Abts, Anna | |||
|06.06.1886 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 24.10.1913 </center> | |||
| Brings, Wilhelm Hubert | |||
| <center> 13.10.1882 </center> | |||
| Allrath, Kreis Grevenbroich | |||
| Rangierer | |||
| Philipps, Gertrud | |||
| <center> 12.09.1887 </center> | |||
| Gill | |||
| Dienstmagd | |||
|} | |} | ||
<br | <br /> | ||
[[Kategorie:Standesamt Rommerskirchen]] | |||
[[Kategorie: | |||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Version vom 24. September 2013, 11:37 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister ab 1903
Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1913
Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Görtz, Peter Mathias | Willich, Kreis Krefeld | Fabrikarbeiter | Paschen, Adelheid | Eckum | ohne | ||||
| Kaumanns, Christian | Neuenhausen, Grevenbroich | Hilfsarbeiter | Düren, Katharina | Sinsteden | ohne | ||||
| Wolter, Arnold | Vanikum | Ackerergehilfe | Müller, Margaretha | Vanikum | ohne | ||||
| Garding, Peter Joseph | Rheidt, Kreis Bergheim | Lokomotivführer | Koch, Maria | Vanikum | ohne | ||||
| Schäben, Heinrich | Vanikum | Viehwärter | Effertz, Cäcilia | Gill | ohne | ||||
| Mühlenberg, Ludwig | Willich, Kreis Krefeld | Fabrikarbeiter | Braun, Cäcilia | Butzheim | ohne | ||||
| Arweiler, Nikolaus | Bockfortt, Saarlouis | Bürgermeistereisekretär | Thomas, Sibylla | Rommerskirchen | ohne | ||||
| Völker, Johann | Cöln | Rechtsanwaltssekretär | Getz, Petronella | Vanikum | Telegraphengehilfin | ||||
| Reiss, Heinrich | Dötzdorf | Landwirt | Nolden, Maria Christina | Jüchen | ohne | ||||
| Dümpelmann, Wilhelm Heinrich | Kettwig, Kreis Essen | Metallarbeiter | Blittersdorf, Sibylla | Vanikum | ohne | ||||
| Kurthen, Matthias | Morschenich, Düren | Fabrikarbeiter | Zaun, Katharina | Gill | ohne | ||||
| Hausmann, Hermann | Elsdorf, Kreis Bergheim | Kaufmann | Wolf, Jenny | Rommerskirchen | ohne | ||||
| Garding, Hubert | Rheidt, Kreis Bergheim | Fuhrknecht | Jungverdorben, Margareta | Eckum | ohne | ||||
| Wallrafen, Theodor | Wanlo, Kreis Grevenbroich | Anstreicher | Getz, Cäcilia | Vanikum | Dienstmagd | ||||
| Berger, Joseph | Düsseldorf | Dachdeckermeister | Meisenberg, Maria | Gill | ohne | ||||
| Fröhlich, Matthias Joseph | Friesheim, Kreis Euskirchen | Gutspächter | Kremer, Margaretha Hubertina | Hermeshof | ohne | ||||
| Blom, Josef | Rheidt, Kreis Bergheim | Ackerergehilfe | Abts, Anna | Vanikum | ohne | ||||
| Brings, Wilhelm Hubert | Allrath, Kreis Grevenbroich | Rangierer | Philipps, Gertrud | Gill | Dienstmagd |